Добро и зло

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марианна » Пн, 26 октября 2015, 23:16

Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.
И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна
Автор темы


Re: Добро и зло

#161 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 15:03

dragonfly, Жесть то какая. У меня нет и я не использую и не верю в такие концептуальные термины, как душа, создатель,возраст души, истина.
С таким же успехом отвечу вам - о да, и вы когда нибудь прикоснетесь к уицлипуцли, и заклятие аванакедавра снимется с вас, из шкафа выйдет гарри поттер, а из под кровати вылезет полуголая гермиона с роном уизли. И откроется тайная комната за старым холстом в каморке, и тогда....
Grinch

Re: Добро и зло

#162 Айрим » Ср, 28 октября 2015, 15:06

Grinch писал(а):Айрим, А вы следователь? Оперуполномоченный? У нас ролевая секс игра - вы училка с хлыстом?
на Ваше усмотрение
Grinch писал(а):Для простоты адаптации в социуме, мне приходится говорить, что у меня есть личность, есть тело и есть сознание. Даже пользоваться местоимением -я. Это практические вещи
да, заметно по диалогам
Grinch писал(а):Как эротично.

Grinch писал(а):У нас ролевая секс игра - вы училка с хлыстом?
Grinch писал(а):как увижу вас без трусов
Grinch писал(а):полуголая гермиона
:-D
Grinch писал(а):Что касательно концептуальных -не следует их путать, по их поводу "я" достаточно написал выше, чтобы повторяться.
перечитала, уяснила, что у Вас
Grinch писал(а):-своя система координат, где ставите себя в нулевой центр и из него учительствуете
спасибо
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#163 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 15:09

Айрим, А вот эти мои цитаты без каких либо пояснений -это вот зачем? Это теперь игра не в училку , а в детский сад -типа -сам такой, это у вас, это ты такой, это сам такой,все понятно мне -сам-сам-сам такой. Быстрые такие ролевые перескоки-заскоки.
Я тоже тогда свою цитату повторю для вас
[
b]Айрим[/b], А вы ,собственно, уверены, что сползание на мою личность,при очевидном отсутствии у вас способности аргументировать обсуждаемое дальше -пойдет на пользу вашего здоровья? Я тоже могу выражаться конкретнее,это не сложно,а очень просто.
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 28 октября 2015, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Добро и зло

#164 Айрим » Ср, 28 октября 2015, 15:14

Grinch
поясняю
я задала вопрос, кем Вы себя считаете? для того, что бы понять Вас
Вы ответили, что есть "Вы" - практичный и "Вы"-концептуальный
проиллюстрировала цитатами
поняла (составила "представление")
поблагодарила за внимание
все
п.с.
да, признаю у меня "очевидное отсутствие способности аргументировать обсуждаемое" с Вами
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#165 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 15:17

Айрим писал(а):Grinch
поясняю
я задала вопрос, кем Вы себя считаете? для того, что бы понять Вас
странный, кстати, вопрос..........я бы даже не знаю, как на него ответила :wacko: :wacko: :huh:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#166 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 15:22

Айрим, То есть у вас еще и проблемы с памятью или вы начинаете завираться.
Вопрос от вас был сформулирован по-другому,вот так
Айрим писал(а):Grinch т.е. Вы - личность?
На него был корректный ответ -я использую в социуме для адаптации в нем термины -у меня есть личность, тело, сознание и я. Но это не значит, что у меня есть концепция - с кем я себя отождествляю. Чтобы сказать - гринч вот это.
Вместо этого вы стали драть контекст с моими цитатами и себе при этом нравиться -мол,как я его, а! Да никак. Глупость.
Grinch

Re: Добро и зло

#167 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 15:26

dragonfly писал(а):я бы даже не знаю, как на него ответила
Это легкий вопрос-крючок. Если называешь себя кем то, таким образом само отождествляешься. Предположим дуся говорит - я считаю себя дусей. На что религиозник триумфально запрыгает от счастья -вот,вот о чем тут еще разговаривать. Дуся не вечна,тело истлеет, личность забудется, ум -распадется вместе с телом и только душу вечна и бесконечна. У кого есть душа,тот победил. У кого нет -тот лох и ацтой. И ржачные смайлы. Детская игра такая у верующих.
Grinch

Re: Добро и зло

#168 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 15:32

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):я бы даже не знаю, как на него ответила
Это легкий вопрос-крючок. Если называешь себя кем то, таким образом само отождествляешься. Предположим дуся говорит - я считаю себя дусей. На что религиозник триумфально запрыгает от счастья -вот,вот о чем тут еще разговаривать. Дуся не вечна,тело истлеет, личность забудется, ум -распадется вместе с телом и только душу вечна и бесконечна. У кого есть душа,тот победил. У кого нет -тот лох и ацтой. И ржачные смайлы. Детская игра такая у верующих.
вот эта мне цитата очень нравится

«Нет на земле ни одного человеческого существа, способного сказать, кто он. Никто не знает, зачем он явился в этот мир, что означают его поступки, его чувства и мысли, и каково его истинное имя, его непреходящее Имя в списке Света...»
Леон Блуа, «Душа Наполеона»

в восточной философии есть тезис, что на вопрос "кто ты?" никто не может ответить......все ответы будут отражать лишь наши преходящие имена или формы, а саму суть мы не знаем.........а когда узнаем, значит, нам уже не надо будет тут воплощаться, на земле
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#169 Марфа_М » Ср, 28 октября 2015, 15:33

dragonfly писал(а):в восточной философии есть тезис, что на вопрос "кто ты?" никто не может ответить......все ответы будут отражать лишь наши преходящие имена или формы, а саму суть мы не знаем.........а когда узнаем, значит, нам уже не надо будет тут воплощаться, на земле
согласна, ответ на вопрос "кто ты" - нестабилен.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Добро и зло

#170 Айрим » Ср, 28 октября 2015, 15:36

Grinch
т.е. у Вас проблема с внимательностью или с последовательность вопросов/ответов
Айрим писал(а):Grinch
а Вы, собственно, кем себя мните? это к тому, что б выражаться конкретнее
Grinch писал(а):А вы ,собственно, уверены, что сползание на мою личность...
и вот уже отсюда был мой вопрос, сформулированный "по-другому"
Ваши ответы весьма очевидной окраски
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#171 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 15:48

dragonfly писал(а):в восточной философии есть тезис, что на вопрос "кто ты?" никто не может ответить......все ответы будут отражать лишь наши преходящие имена или формы, а саму суть мы не знаем.........а когда узнаем, значит, нам уже не надо будет тут воплощаться, на земле
Это мифология красивая,не более. Ответа нет на этот вопрос потому, что любой ответ окажется ложным и охарактеризует отвечающего, как все еще ищущего,но так и ненашедшего. Ложным окажется даже -я это Я,Это,Вседенная,Разум,Юниверсум,Осознание,Пустота, Великое Ничто и т.д.
Останется таким образом отделенность -на меня отдельное, самоидентифицируемое с чем то и вот это названное чем то и на все остальное.
А раз останется отделеность, останется и все остальное ,просто переклеит бирки.
К воплощению это не имеет отношение никакого. Не останется никого, кто соберется перевоплощаться, потому что нет кто перевоплощается. Им,или его формой перевоплощается нечто, что он не в силах назвать и определить.
Grinch

Re: Добро и зло

#172 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 15:50

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):в восточной философии есть тезис, что на вопрос "кто ты?" никто не может ответить......все ответы будут отражать лишь наши преходящие имена или формы, а саму суть мы не знаем.........а когда узнаем, значит, нам уже не надо будет тут воплощаться, на земле
Это мифология красивая,не более. .
у вас все мифология, кроме вашего мнения :tongue: :tongue:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#173 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 15:52

dragonfly писал(а):кроме вашего мнения
В данном случае -это понимание не только мое. На эту тему Рамана Махарши вам в теоретическую помощь и его практическая линия исследования -кто же такое на самом деле я.
Grinch

Re: Добро и зло

#174 КИМИ09 » Ср, 28 октября 2015, 15:53

Сколько бы не подбрасывал Гринч в воздух свои кубики со словами, в стихи они явно не складываются :smile:
Waleria, а что, Grinch заявлял где-то о своём таланте рифмоплёта?... я это пропустила? :ninja:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Добро и зло

#175 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 15:54

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):кроме вашего мнения
В данном случае -это понимание не только мое. На эту тему Рамана Махарши вам в теоретическую помощь и его практическая линия исследования -кто же такое на самом деле я.
лично меня устраивает восточная философия......я остановилась в поиске истины на данной точке
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#176 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 15:54

КИМИ09 писал(а):я это пропустила?
Это еще что, Я еще когда лук режу -реально мироточу.
Grinch

Re: Добро и зло

#177 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 15:57

dragonfly писал(а):лично меня устраивает восточная философия.
Ну это она и есть, если вы изволили ее упомянуть. Индия от центральной области России располагается к юго-востоку. А Рамана Махарши -собственно тот, кто более-менее доходчиво адаптировал старые наработки недвайты к современной ментальности.
В смысле вы постигли всю восточную философию? тады ой. :grin:
Grinch

Re: Добро и зло

#178 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 16:03

Grinch писал(а): В смысле вы постигли всю восточную философию? тады ой. :grin:
у меня нет такой цели и желания.....я нашла ответы на вопросы которые меня интересовали и мне этого достаточно
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#179 Айрим » Ср, 28 октября 2015, 16:03

Grinch писал(а):На эту тему Рамана Махарши вам в теоретическую помощь и его практическая линия исследования -кто же такое на самом деле я
наконец-то, получила ответ на свой же вопрос "откуда дровишки" :-D
сказочно :roll:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#180 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 16:06

dragonfly писал(а):я нашла ответы на вопросы которые меня интересовали и мне этого достаточно
Это конечно. Но,возможно, вы тем самым ограничили себя или обокрали свое развитие. А сейчас это звучит -я окончила 5-классов и мне достаточно, читать я умею и остановилась в данной точке.
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: соль22, Скарлетт, veravelios, Володя 11, 3 скрытых и 27 гостей