Добро и зло

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марианна » Пн, 26 октября 2015, 23:16

Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.
И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна
Автор темы


Re: Добро и зло

#141 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 14:24

Grinch писал(а):
Айрим писал(а):а свободу воли когда у нас отменили?
Свобода воли -такая же обманка,придуманная людьми. Нет никакой свободы воли,как некого физического органа -руки,ноги,уха или печени. Вы не можете сейчас стать тем, кем именно сейчас нуждаетесь стать - ни художником,ни нобелевским лауреатом по химии, ни космонавтом. Вы не можете пережить тот опыт,который нужен именно сейчас. Вы не можете изменить свой возраст, свое тело, свою генетику, выбрать себе родителей , среду развития, другие страны . Вы можете выбрать одеть серую юбку или юбку в клетку, пойти за капустой в магнит или дикси -это вся пресловутая свобода воли. Я умру сейчас от смеха.
есть свобода выбора, с Богом или без него......в каждой ситуации....
а все остальные пути для вас откроются в нужный момент.....стать кем там вы хотите...танцором-диско, героем любовником, космонавтом и т.д., изменить среду, генетику....нет ничего невозможного, просто не все сразу :smile: :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#142 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:24

Айрим писал(а):откуда "дровишки"?
ровно наоборот - все перечисленное Вами душа выбирает до своего воплощения на Земле и проживаю я именно тот опыт, который мне нужен для решения КЗ (кармической задачи) текущего воплощения (терминология Виктора С)
Тогда выражайтесь корректнее - не свобода выбора при жизни, а свобода выбора при вашем отсутствии до вас и вместо вас. Кто то,что то выбрал -но это к вашему выбору не имеет ни малейшего отношения. Так это не выбор, не свобода, и уж точно не ваша свобода выбора. Она там чья то,за вас.
Это вам так написали и сказали в терминологии Виктора С. Вы в это поверили, что это так. Но в вашей обыденной реальности никакого подобного выбора вы сделать не в состоянии,это не ваш опыт, не ваше наблюдение в реальности. Вы мотаете срок, который за вас кто то вам впаял.
Мне плевать, что какие то сказки до моего воплощения играют в чехарду, а после воплощения играют в городки. Вот мое воплощение и в нем никакой свободы выбора нет. И вы ничего не привели в пример наличия свободы выбора у вас,кроме сказок Виктора, и сказок религиозных. Ну, и чего -расскажите лучше про красную шапочку и серого волка,про ее выбор.
Grinch

Re: Добро и зло

#143 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 14:25

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):а причем здесь религия?.....вы ее с верой отождествляете чтоли?
При том, что в них есть концепция бога, в которую надо веровать. В нерелигиозных системах нет концепции бога, в которую надо веровать.
лично я создала свою концепцию, которую тут изложила.......
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#144 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:28

dragonfly писал(а):просто не все сразу
Да хоть миллион ржачных смайлов. Ухахаха. Мне приходится сокращать свое написанное, чтобы не фигачить длинных простыней. Приведенные примеры с космонавтами, учеными,путешественниками и кем угодно,включая осознания животных и растений -это просто примеры того, что нет возможности выбирать. У вас только такое тело,только вот такие траектории передвижений, а через 75 лет ваше тело превратится в тлен. Вся игра,зе энд и гейм ова.
Grinch

Re: Добро и зло

#145 Айрим » Ср, 28 октября 2015, 14:29

Grinch
а Вы, собственно, кем себя мните? это к тому, что б выражаться конкретнее
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: Добро и зло

#146 Waleria » Ср, 28 октября 2015, 14:30

Сколько бы не подбрасывал Гринч в воздух свои кубики со словами, в стихи они явно не складываются :smile:

Проблема ведь очень проста. Разумеется, зло есть. И творит его человек. Только человек. И корень зла лежит в злоупотреблении человеком своей свободной волей. Зло прячется в нашей нравственной вине.

Марианна писал(а):Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.

Знаете, добро ведь оно только от Бога. А разве Бог способен к ненависти?
А что касается осуждения и презрения, наверное, наши грехи и достойны и того, и другого, но мы их, напротив, часто так любим... что трудно с ними расстаться.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Добро и зло

#147 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 14:31

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):просто не все сразу
Да хоть миллион ржачных смайлов. Ухахаха. Мне приходится сокращать свое написанное, чтобы не фигачить длинных простыней. Приведенные примеры с космонавтами, учеными,путешественниками и кем угодно,включая осознания животных и растений -это просто примеры того, что нет возможности выбирать. У вас только такое тело,только вот такие траектории передвижений, а через 75 лет ваше тело превратится в тлен. Вся игра,зе энд и гейм ова.
но жизнь коротка :-D :-D
и это даже хорошо
потом вам дадут другое тело.....в котором вы сможете стать кемто новым
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#148 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:32

Айрим, А вы ,собственно, уверены, что сползание на мою личность,при очевидном отсутствии у вас способности аргументировать обсуждаемое дальше -пойдет на пользу вашего здоровья? Я тоже могу выражаться конкретнее,это не сложно,а очень просто.
Grinch

Re: Добро и зло

#149 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:35

Waleria писал(а):Проблема ведь очень проста. Разумеется, зло есть. И творит его человек. Только человек. И корень зла лежит в злоупотреблении человеком своей свободной волей. Зло прячется в нашей нравственной вине.
Сколько бы не писала Waleria, свою глупость,так глупость попугайством и останется. Как истукану вдолбили -повторяй написанное кем то, так Waleria и поступает.
Разумеется -зло выдумка человека, как и добро. Это придуманные концепции, чтобы разделять на своих и чужих, воевать и завоевывать, доминировать и властвовать.
Grinch

Re: Добро и зло

#150 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 14:38

Grinch писал(а):
Waleria писал(а):Проблема ведь очень проста. Разумеется, зло есть. И творит его человек. Только человек. И корень зла лежит в злоупотреблении человеком своей свободной волей. Зло прячется в нашей нравственной вине.
Сколько бы не писала Waleria, свою глупость,так глупость попугайством и останется. Как истукану вдолбили -повторяй написанное кем то, так Waleria и поступает.
Разумеется -зло выдумка человека, как и добро. Это придуманные концепции, чтобы разделять на своих и чужих, воевать и завоевывать, доминировать и властвовать.
:smile: :smile: :smile:

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.


Спойлер
В стране, где гиппогриф веселый льва
Крылатого зовет играть в лазури,
Где выпускает ночь из рукава
Хрустальных нимф и венценосных фурий,

В стране, где тихи гробы мертвецов,
Но где жива их воля, власть и сила,
Средь многих знаменитых мастеров,
Ах, одного лишь сердце полюбило.

Пускай велик небесный Рафаэль,
Любимец бога скал, Буонаротти,
Да Винчи, колдовской вкусивший хмель,
Челлини, давший бронзе тайну плоти.

Но Рафаэль не греет, а слепит,
В Буонаротти страшно совершенство,
И хмель да Винчи душу замутит,
Ту душу, что поверила в блаженство.

На Фьезоле, средь тонких тополей,
Когда горят в траве зеленой маки,
И в глубине готических церквей,
Где мученики спят в прохладной раке.

На всем, что сделал мастер мой, печать
Любви земной и простоты смиренной.
О да, не все умел он рисовать,
Но то, что рисовал он, - совершенно.

Вот скалы, рощи, рыцарь на коне, -
Куда он едет, в церковь иль к невесте?
Горит заря на городской стене,
Идут стада по улицам предместий.

Мария держит сына своего,
Кудрявого, с румянцем благородным,
Такие дети в ночь под рождество
Наверно снятся женщинам бесплодным;

И так не страшен связанным святым
Палач, в рубашку синюю одетый,
Им хорошо под нимбом золотым,
И здесь есть свет, и там - иные светы.

А краски, краски - ярки и чисты,
Они родились с ним и с ним погасли.
Преданье есть: он растворял цветы
В епископами освященном масле.

И есть еще преданье: серафим
Слетал к нему, смеющийся и ясный,
И кисти брал и состязался с ним
В его искусстве дивном... но напрасно.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.

Николай Гумилев....Фра Анжелико
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#151 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:38

dragonfly писал(а):потом вам дадут другое тело.....в котором вы сможете стать кемто новым
Вы просто в это верите. Или нет -иначе ржачных смайлов было бы меньше. Я в это не верю. Если и будет новое тело, то никакого меня в нем отдельного не будет, равно как и в этом теле отдельного его. А той силе,которое будет проявляться в новом пальто, будет плевать на все то истлевшее, что она носила и выбросила на помойку до того.
Grinch

Re: Добро и зло

#152 Айрим » Ср, 28 октября 2015, 14:38

Grinch
т.е. Вы - личность?
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#153 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 14:41

Grinch писал(а): Вы просто в это верите. . Я в это не верю.
это ваш выбор....и ваше личное дело...лично у меня нет сил и желания вас в этом переубеждать..ваше личное дело :smile: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#154 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:41

dragonfly писал(а):Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Кто то верит, кто то нет. И насчет стихотворении -бубу -бубу -бубубу -бубубу - Человек,который верит в свою отдельность, в свое я и в свою самоидентификацию с некой идее -вмещает только убогую программу слов,которую он переживает, смотря на мир через амбразуру двух дырок в своем черепе,выведенных наружу тела.
Grinch

Re: Добро и зло

#155 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 14:43

Grinch писал(а):Если и будет новое тело, то никакого меня в нем отдельного не будет, равно как и в этом теле отдельного его. А той силе,которое будет проявляться в новом пальто, будет плевать на все то истлевшее, что она носила и выбросила на помойку до того.
на самом деле, даже в рамках одной жизни, во второй половине мы становимся уже другими людьми.....и физически, и душей.......то есть все меняется, обновляется
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#156 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:45

Айрим, А вы следователь? Оперуполномоченный? У нас ролевая секс игра - вы училка с хлыстом?
Для простоты адаптации в социуме,мне приходится говорить,что у меня есть личность, есть тело и есть сознание. Даже пользоваться местоимением -я.
Это практические вещи. Что касательно концептуальных -не следует их путать, по их поводу "я" достаточно написал выше, чтобы повторяться.
Grinch

Re: Добро и зло

#157 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 14:45

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Кто то верит, кто то нет. И насчет стихотворении -бубу -бубу -бубубу -бубубу - Человек,который верит в свою отдельность, в свое я и в свою самоидентификацию с некой идее -вмещает только убогую программу слов,которую он переживает, смотря на мир через амбразуру двух дырок в своем черепе,выведенных наружу тела.
а вот вы Гринч, как не садитесь, все в музыканты поэты не годитесь......
ваше словонагромождение больше похоже на какофонию, чем на симфонию.....потому что у вас нет веры....а у Гумилева была....поэтому его слова слагаются в поэзию :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#158 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:46

dragonfly писал(а):то есть все меняется, обновляется
Да,это тело ежеминутно умирает с рождения. И какое это отношение имеет к где то там за облаками, трам-парам- вам выдадут новый костюмчик? Никакого. Фантазии литераторов.
Grinch

Re: Добро и зло

#159 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:49

dragonfly писал(а):.потому что у вас нет веры.
Да вы гений. Как вы догадались? Ее не было и нет. Мне плевать на гумилева и всех поэтов. При чем тут это? При чем, что я должен соответствовать каким то стилистическим атрибутам кого то, тогда кто то меня представит за что то.
Да блин - запостите тогда фотку без трусов. Вот как увижу вас без трусов, вот тогда ну ваще, пыщ-пыщ вы и будете. Так же странно звучит от вас.
Grinch

Re: Добро и зло

#160 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 14:56

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):.потому что у вас нет веры.
Да вы гений. Как вы догадались? Ее не было и нет. .
Гринч, глупо с вами спорить на эту тему......то что у вас нет веры - повторюсь, ваше личное дело....никто не имеет право вас за это осуждать или чтото навязывать
это ваша внутренняя жизнь, вашей души, это таинство....
вы так же ценны и любимы Создателем, как и любой верующий человек...
возможно, это вопрос опыта, возраста души и т.д.
придет и ваше время познать истину :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло, 2 скрытых и 12 гостей