Добро и зло

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марианна » Пн, 26 октября 2015, 23:16

Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.
И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна
Автор темы


Re: Добро и зло

#121 Brittany » Ср, 28 октября 2015, 13:08

Grinch писал(а):Но дьявол -это такой пропагандистский прием поиска внешнего врага,
Почему ж внешнего,если он внутри?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Добро и зло

#122 dzadzen » Ср, 28 октября 2015, 13:09

....
Последний раз редактировалось dzadzen Пт, 30 октября 2015, 7:29, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#123 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 13:09

никакой борьбы не может быть в принципе........есть только твой выбор...ты выбираешь........
а борьба не имеет никакого отношения к этому
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Добро и зло

#124 scarly » Ср, 28 октября 2015, 13:10

dragonfly писал(а):никакой борьбы не может быть в принципе........есть только твой выбор...ты выбираешь........
а борьба не имеет никакого отношения к этому
А информационная война? :) Чем не борьба? :)
scarly

Re: Добро и зло

#125 Марфа_М » Ср, 28 октября 2015, 13:13

Скарлетт писал(а):
dragonfly писал(а):никакой борьбы не может быть в принципе........есть только твой выбор...ты выбираешь........
а борьба не имеет никакого отношения к этому
А информационная война? :) Чем не борьба? :)
не подключайся к информационной войне - и борьбы не будет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58536
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Добро и зло

#126 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 13:14

Brittany писал(а):Почему ж внешнего,если он внутри?
Как эротично. О да,крошка,конечно он внутри, самое лучше внутри тебя. Он просто невменяемый,когда он невтебяемый. :-D
Это за цепляние за слова,которое не имеет значание -внутри-снаружи,не суть. Что внутри,то и снаружи,что снаружи, то у тебя и внутри.
Grinch

Re: Добро и зло

#127 scarly » Ср, 28 октября 2015, 13:14

Марфа Меньшикова писал(а):
Скарлетт писал(а):
dragonfly писал(а):никакой борьбы не может быть в принципе........есть только твой выбор...ты выбираешь........
а борьба не имеет никакого отношения к этому
А информационная война? :) Чем не борьба? :)
не подключайся к информационной войне - и борьбы не будет.
Ну а я о чём.
scarly

Re: Добро и зло

#128 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 13:15

dzadzen писал(а):
Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):типа такой компьютерной игры
Что то типа да. Но дьявол -это такой пропагандистский прием поиска внешнего врага,чтобы отвлечь внимание от несостоятельности внутренней политики в управлении делами бога. На самом деле так называемого бога достаточно - кроме него нет ничего нигде, а значит все нелициприятные аспекты, которые так не нравятся религиозникам -тоже дело рук бога,потому что других рук нет по определению. Все пашут на его фабрику, вся боль биологических тел ему нужна,все войны и вся вражда ему нужна. Потому что если бы была не нужна -все переживали бы совершенно иной опыт. А раз переживают этот опыт -то компьютерная игра не предусматривает иную среду. Все остальное -самообман, типа алкоголя,наркотиков и религии.
В целом согласен. Но оценки причины почему нужна, могут быть различными.
я не совсем согласна.....по моему Бог это такой абсолют...ВСЕ......он создал все, Вселенную, землю, людей, ......а дъявол всего лишь управляет земными процессами, в этом я согласна с эзотерикам, которые говорят, что он князь мира и существует только на земле.........но он маленький, с Богом он не сопоставим, дальше земли его нет
вся эта игра - это процесс выбора...................но основная масса землян под властью зла........к Богу надо стремиться сознательно и постоянно
и в этом контексте Дъявол, конечно, порождение Бога и действует в его Воле........
но человек должен стремиться от воли дъявола уйти.....
неслучайно в христианстве молитвы об этом
и это мало кому дано
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Добро и зло

#129 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 13:26

dragonfly писал(а):по моему Бог это такой абсолют
Вы упираетесь в свою же логическую стенку, как упираются в нее без выхода все религиозники. Если он абсолют, тогда кроме него нет никого и ничего нигде. Если кроме него есть какие то сепаратисты дьявола, тогда он не абсолют , а хрень,которая не может навести порядок у себя в огороде. А если он хрень, тогда он не абсолют и таких абсолютов пруд пруди -сепаратисты, его родители,кто создал его, кто создал родителей и прочее гинекологическое дерево всех предков -целые города и туча цыганских родственников. А если это просто замещается , на уровне -нет,нет, это невыносимо, я не могу в это поверить -тогда мы имеем дело с каким то иным процессом -самогипнозом,неврозом и чем то вот из этой области.
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 28 октября 2015, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Добро и зло

#130 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 13:28

Grinch писал(а):. Если кроме него естькакие то сепаратися, тогда он не вбсолют , а хрень,которая не может навести порядок у себя в огороде..
это не сепаратисты, а его непослушные дети, которым он дал такой способ развития.......самим на собственной шкуре убедиться, что папу надо слушаться :-D :-D :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Добро и зло

#131 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 13:31

dragonfly писал(а):это не сепаратисты, а его непослушные дети, которым он дал такой способ развития.......самим на собственной шкуре убедиться, что папу надо слушаться
Тогда он извращенец. Садист. Кто угодно,но не абсолют. И раз он извращенец и создал такую игру -то она такая же самая дьявольская. Я родил детей,но мучаю их, пытаю, девочек насилую и забавляюсь войнами между своими детьми. Зачем тогда дьявол? Такого бога достаточно для военно-полевого суда.
Или он не абсолют, а обычный уголовник,каких много
Grinch

Re: Добро и зло

#132 dzadzen » Ср, 28 октября 2015, 13:34

..
Последний раз редактировалось dzadzen Пт, 30 октября 2015, 7:29, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#133 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 13:41

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):это не сепаратисты, а его непослушные дети, которым он дал такой способ развития.......самим на собственной шкуре убедиться, что папу надо слушаться
Тогда он извращенец. Садист. Кто угодно,но не абсолют. И раз он извращенец и создал такую игру -то она такая же самая дьявольская. Я родил детей,но мучаю их, пытаю, девочек насилую и забавляюсь войнами между своими детьми. Зачем тогда дьявол? Такого бога достаточно для военно-полевого суда.
Или он не абсолют, а обычный уголовник,каких много
дорогой Гринч, вы - богоборец, имхо :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Добро и зло

#134 Айрим » Ср, 28 октября 2015, 13:58

Grinch писал(а):На самом деле так называемого бога достаточно - кроме него нет ничего нигде, а значит все нелициприятные аспекты, которые так не нравятся религиозникам -тоже дело рук бога,потому что других рук нет по определению.
ой ли?
у Бога нет других рук, кроме человеческих :smile:
Grinch писал(а):Я родил детей,но мучаю их, пытаю, девочек насилую и забавляюсь войнами между своими детьми
а свободу воли когда у нас отменили?
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#135 Brittany » Ср, 28 октября 2015, 14:03

Grinch писал(а):
Brittany писал(а):Почему ж внешнего,если он внутри?
Как эротично. О да,крошка,конечно он внутри, самое лучше внутри тебя. Он просто невменяемый,когда он невтебяемый. :-D
Это за цепляние за слова,которое не имеет значание -внутри-снаружи,не суть. Что внутри,то и снаружи,что снаружи, то у тебя и внутри.
Это для вас эротично. Как в том анекдоте:Доктор,да вы просто
сексуальный маньяк.
А доктор показывал квадраты.
Я вам о "квадрате",а вы сразу эротичность ввернули.
И цепляетесь,цепляетесь за свои кружева из слов: винипух, невтебяемый...внутри-снаружи... :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Добро и зло

#136 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:08

Айрим писал(а):ой ли?у Бога нет других рук, кроме человеческих
Значит,опять таки -он не абсолют,раз у него нет других рук,других ног,других прислужников и он установил вот такие правила в своей игре ,а не другие.
Религиозникам это противоречие нестерпимо -они перестали спорить по этим вопросам и просто решили поставить себе блоки восприятия и молиться,без вопросов. Тот ,кто задавал вопросы,тоже не смог на них ответить,кроме как выйдя из всех сценариев,предлагаемых игрой -игра вот такая, в ней полно боли, барахайтесь как хотите, но уподобляйтесь мне и высветляйтесь. Большего садизма приудумать сложно. И тогда самое простое и логичное -выйти из сценариев такой игры, примерно то, что сделали в буддизме и иных нерелигиозных системах.
dragonfly писал(а):вы - богоборец,
Нет. Я не религиозник. Бороться с тем, что тебе не принадлежит, что в тебе есть, но тебя в этом нет, просто потому что это он,а никакой не ты и тебя нет вообще,как концепции отдельного,но от твоей биологической формы все равно требует электричества - самое разумное, покинуть фабрику сумасшедшего папы. Это,если очень кратко.
Grinch

Re: Добро и зло

#137 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:13

Айрим писал(а):а свободу воли когда у нас отменили?
Свобода воли -такая же обманка,придуманная людьми. Нет никакой свободы воли,как некого физического органа -руки,ноги,уха или печени. Вы не можете сейчас стать тем, кем именно сейчас нуждаетесь стать - ни художником,ни нобелевским лауреатом по химии, ни космонавтом. Вы не можете пережить тот опыт,который нужен именно сейчас. Вы не можете изменить свой возраст, свое тело, свою генетику, выбрать себе родителей , среду развития, другие страны . Вы можете выбрать одеть серую юбку или юбку в клетку, пойти за капустой в магнит или дикси -это вся пресловутая свобода воли. Я умру сейчас от смеха.
Grinch

Re: Добро и зло

#138 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 14:15

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):вы - богоборец,
Нет. Я не религиозник. .
а причем здесь религия?.....вы ее с верой отождествляете чтоли?
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Добро и зло

#139 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 14:17

dragonfly писал(а):а причем здесь религия?.....вы ее с верой отождествляете чтоли?
При том, что в них есть концепция бога, в которую надо веровать. В нерелигиозных системах нет концепции бога, в которую надо веровать.
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 28 октября 2015, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

  • 1

Re: Добро и зло

#140 Айрим » Ср, 28 октября 2015, 14:18

Grinch писал(а):...Вы не можете сейчас стать тем, кем именно сейчас нуждаетесь стать - ни художником,ни нобелевским лауреатом по химии, ни космонавтом. Вы не можете пережить тот опыт,который нужен именно сейчас. Вы не можете изменить свой возраст, свое тело, свою генетику, выбрать себе родителей , среду развития, другие страны
откуда "дровишки"?
ровно наоборот - все перечисленное Вами душа выбирает до своего воплощения на Земле, и проживаю я именно тот опыт, который мне нужен для решения КЗ (кармической задачи) текущего воплощения (терминология Виктора С) :smile:
Grinch писал(а):Я умру сейчас от смеха.
в добрый путь!
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей