Добро и зло

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марианна » Пн, 26 октября 2015, 23:16

Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.
И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна
Автор темы


Re: Добро и зло

#301 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 20:29

Waleria писал(а):Нет на земле атеистов. Каждый во что-нибудь да верит. Вопрос во что.
Ну вы же предложили определённую книгу?
А её станут читать люди..скажем...с определённым мировоззрением.
То бишь, не все на земле...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Добро и зло

#302 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 20:35

Достоевского? Да, там, кстати, каждый может найти себя. Только почему одну книгу?
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Добро и зло

#303 Марфа_М » Сб, 31 октября 2015, 20:38

Waleria писал(а):
Grinch писал(а):В иных религия,школах и практиках есть все тоже самое, только достигается разными путями и способами.

Нет, ни в одной другой религии, школе, практике и пр. не показывается, что страсти мешают внятному пониманию.
В защиту, так сказать, здравого смысла выскажусь - многие люди, называющие себя православными, страсти не преодолевают и не стремятся к этому.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Добро и зло

#304 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 20:41

Waleria писал(а):Достоевского? Да, там, кстати, каждый может найти себя. Только почему одну книгу?
Не Достоевского:
Waleria писал(а):

Закон Божий. 10 заповедей.
Они в Библии.
Или вы что-то другое имели в виду?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Добро и зло

#305 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 20:59

Марфа Меньшикова писал(а):В защиту, так сказать, здравого смысла выскажусь - многие люди, называющие себя православными, страсти не преодолевают и не стремятся к этому

Ну, и что? Встречаются и священники, не выполняющие свой долг, и что это меняет?

Но я бы не посоветовала торопиться с судом, ведь Вы же не знаете, что и как на самом деле у другого человека.

Brittany, я никогда не советовала Библию как книгу к чтению. Это ведь не бестселлер. И зачем Вам все? У кого не было возможности узнать о Христе, будут судиться по своей совести.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Добро и зло

#306 Марфа_М » Сб, 31 октября 2015, 21:02

Waleria писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):В защиту, так сказать, здравого смысла выскажусь - многие люди, называющие себя православными, страсти не преодолевают и не стремятся к этому

Ну, и что? Встречаются и священники, не выполняющие свой долг, и что это меняет?

Но я бы не посоветовала торопиться с судом, ведь Вы же не знаете, что и как на самом деле у другого человека.

Я не сужу, а говорю о том, что не надо идеализировать. "Глобальное намерение" и "реальность" - это разные срезы жизни и они могут особо и не пересекаться. Когда перестаешь искать идеальное воплощение, проще принимать реальность и делать в ней хоть и маленькие но все же в чем-то полезные шажки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Добро и зло

#307 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 21:15

Waleria писал(а):Нет, ни в одной другой религии, школе, практике и пр. не показывается, что страсти мешают внятному пониманию
Это не соответствует действительности.На самом деле в большинстве школ и практик адептов ведут к осознанности и пониманию. Возможно,вы чего то не знаете,возможно ,вам не хватает информации.
Grinch

Re: Добро и зло

#308 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 21:17

Марфа Меньшикова писал(а):"Глобальное намерение" и "реальность" - это разные срезы жизни и они могут особо и не пересекаться.

Без сомнения. Но я помню об Иисусе Христе, о святых, и среди них множество просиявших на Земле Русской, и о тех беззвестных батюшках, несущих свою скромную службу...

Знаете, вот эта песнь об опасности идеализации, она на самом деле очень двойственная... занижать планку тоже не следует. Это рождает депрессию.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Добро и зло

#309 Марфа_М » Сб, 31 октября 2015, 21:26

Waleria писал(а):Знаете, вот эта песнь об опасности идеализации, она на самом деле очень двойственная... занижать планку тоже не следует. Это рождает депрессию.

Депрессию это рождает, если есть агрессия в первичном стремлении - срабатывает эффект маятника.
Но когда нет агрессивности в одном направлении, не будет депрессии в противоположном.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Добро и зло

#310 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 21:57

Grinch писал(а):На самом деле в большинстве школ и практик адептов ведут к осознанности и пониманию.

Ведут. Но никуда не приводят. Потому что страсти без покаяния и без помощи Божьей не одолеть.

Слушайте, ведь проблема не в том, чтобы различать только добро и зло. На самом деле редко кто осознанно изберет зло. Проблема, и настоящая проблема в том, что человек избирая добро, избирает его соответственно с собственными представлениями о нем. А все эти школы-течения мыслят только в рамках текущего бытия. То, что перед Небом есть грех (зло), для них - ошибка, несовершенство, неосознанность. Что, конечно, для решения вопроса перед Вечностью, увы, недостаточно.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Депрессию это рождает, если есть агрессия в первичном стремлении

Знаете, в чем ошибка всех этих построений? В том, что мысли без чувства вообще не бывает. И не обязательно это чувство агрессии...
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Добро и зло

#311 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 22:19

Waleria писал(а):Ведут. Но никуда не приводят. Потому что страсти без покаяния и без помощи Божьей не одолеть
Ну это,знаете, на что похоже. Как вот сказали, что ты за красную армию и красные всех лучше. И вот вы шпарите -красная армия она самая крутая, самая победоносная,самая ну ваще красная, самая добрая, сама миролюбивая, самая невхерственная. Речь фанатика православного. Это делает разговор скучным до зевоты.
Еще раз, если о других системах ничего не знаете. Не практиковали, не жили в разных странах по монастырям. Не знаете людей и их опыт, не обладаете опытом,которые дают иные системы. Какой смысл трындеть только о своей красной православной армии, что она самая самая. Полно других. Православие или христианство -только один из множества путей. И все они могут привести в одну точку с богом или без бога. Разные есть техники -с молитвой и без молитвы, с повторением слов и без повторения слов. Увы, все они перед вечностью ничего не решают. После смерти тела все забывают того, кто чего то всю жизнь пытался перед ней решить. А самой Вечности глубоко по уху,какие костюмы и тряпки она носила на себе. Она уже гуляет во всем новом.
Grinch

Re: Добро и зло

#312 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 22:37

Grinch писал(а):Полно других. Православие или христианство -только один из множества путей.

Да? Вот когда какого-нибудь адепта из Вашего множества путей распнут и он воскреснет, тогда и поговорим. Правда, для этого сей адепт должен быть еще и безгрешным...
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Добро и зло

#313 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 23:00

Waleria писал(а):распнут и он воскреснет
Мифология присуща любой религии, как элемент наивного искусства. За множеством лет уже нельзя сказать, что было на самом деле, а что нагородили сверху люди. Но на ваше предложение очень легко ответить. Когда я вернусь на землю в следующий раз -я буду безгрешен после воскрешения и буду говорить с вами о том, что есть множество иных путей,в том числе и без бога, без мифологии,без чудес и детского сада с картинками. Это такой же самый непроверяемый мифологический ответ, как непроверяема вся иная мифология, включая воскрешение Иисуса и все остальное. Это только то, во что вы веруете, что является фундаментом вашей религии,а я не верю,не более того. Без аргументов и доказательств вы просто верите -только не надо покрывать все цитатами свидетельств,я с ними знаком.
Grinch

  • 1

Re: Добро и зло

#314 mimo » Вс, 1 ноября 2015, 2:30

Марианна писал(а):Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.
И если да, остается ли добро при этом добром?

Марианна, как мне кажется.. Добро и зло не могут смотреть друг на друга с отвращением.. или ненавидеть. Это сродни суициду.

Если не будет зла.. то, как добро поймёт, что оно - это добро?

Аналогичная ситуация и со злом.

Если представить, что в мире останется только зло и исчезнет добро, то зло нивелируется (обнулится) как понятие.

Но, если останется просто зло, то тут же появится более злое зло, т.е. новые понятия - хорошее зло и плохое зло. Т.е. хорошее зло превратится в добро, а плохое зло - в обычное зло. Имхо. :sorcerer: :smile:

Спойлер
Хотя.. Хорошее зло и плохое зло, с точки зрения качества, как продукта - имеют совсем другие смыслы. Хороший продукт (качественное зло) и плохой продукт. :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей