школа Щетинина

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Око » Вс, 25 октября 2015, 11:10

Ребята, очень интересны ваши впечатления и ощущения от видео.
прошу поделиться.
я специально короткий ролик нашла

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: школа Щетинина

#3 Око » Вс, 25 октября 2015, 11:11

человек, который порекомендовал мне эту школу, был в восторге.
Но. кое-что меня насторожило.
Кое-что - это глаза детей. в них человеческого тепла нет... есть какой-то задор нездоровый


http://rodova.narod.ru/
это сайт школы.
Вроде все очень красиво... может я не права?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: школа Щетинина

#4 даВим » Вс, 25 октября 2015, 15:03

Знание либо оно целое либо его нет.
Целому Знанию научить нельзя, оно даётся достойным,
и в проявлении лишь вспоминается по мере готовности сразу.
Вот когда вспомнил, то здОрово и здорОво! :sun:

Недостойных же жизнь, Система учит — наказывает, :dont_knou:
чтобы стачала они стали учёными :scratch: , а со временем их мера стала выше. :roll:
Если эти Вторые в азарте вовлекаются в процесс прозрения Первых, то это не здорово.
В Целом всё просто: первична Суть, а форма вторична.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 2

Re: школа Щетинина

#5 Папа_Карло » Вс, 25 октября 2015, 15:05

Око писал(а):Вроде все очень красиво... может я не права?


1.
Русские всегда живут в завтра
это их девиз.
Нужно понимать, что все поборники махрового национализма подталкивают Россию к развалу и к войне против всех, т.е. к концу.

2. Следовательно интересно узнать источники финансирования? Что говорят ваши знакомые?

3. Позабавила трактовка золота и то, что весь ролик вокруг золота. Особенно интересно выбранное время для таких трактовок. (с учетом альтернативной истории)

4.Сравните с лекцией в другом месте
phpBB [media]

(над заметить, что Россия ключевой участник в этом проекте, поставляла один из ключевых элементов агрегата)
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54338
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: школа Щетинина

#6 сиять » Вс, 25 октября 2015, 15:05

Попробовать можно Всяко лучше, чем обычная школа. Вопросов много у меня возникло правда. А то, что ЮНЕСКО признало систему образования Щетинина лучшей в мире - меня вообще-то насторожило.
Ещё читала обвинительную статью одного дяди. Статья спорная. В чем -то он прав, а в чем-то нет. Вообще это всё похоже на коммуны, которые существовали после революции и о которых мало известно. Их позакрывали и они почили в бозе.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 1

Re: школа Щетинина

#7 Brittany » Вс, 25 октября 2015, 16:13

Око писал(а):Ребята, очень интересны ваши впечатления и ощущения от видео.прошу поделиться.
Нормальные ощущения.Без визгов и восторгов))) но это куда лучше, чем в школе у меня было: сухая химия, как мочалка. Волшебную науку умудрились
превратить
в сухую мочалку. Хотя химичка была умница, компетентная,
опытная.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: школа Щетинина

#8 Ли за » Вс, 25 октября 2015, 16:19

Папа_Карло писал(а):
phpBB [media]

:approve:
Папа_Карло, шикарное выступление мощного физика-математика о самом современном понимании истоков строения мироздания языком, который понятен любому кто захочет это слушать!
Семихатов в обще красавец, и как ученый, и как популяризатор науки.
Ли за

Re: школа Щетинина

#9 Око » Вс, 25 октября 2015, 20:25

даВим писал(а):В Целом всё просто: первична Суть, а форма вторична.

мир слишком прост, чтобы его понять. Но фишка в том, что форма тоже влияет на суть.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: школа Щетинина

#10 Око » Вс, 25 октября 2015, 20:28

Папа_Карло писал(а):2. Следовательно интересно узнать источники финансирования? Что говорят ваши знакомые?

:dont_knou: про источники финансирования они ничего не знают.
У меня есть подозрения, что это националистические организации.

3. Позабавила трактовка золота и то, что весь ролик вокруг золота. Особенно интересно выбранное время для таких трактовок. (с учетом альтернативной истории)
ага. Особенно странно это было слышать из уст 12-летнего ребенка. Откуда это у него?

слушаю видео. интересно :approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: школа Щетинина

#11 Око » Вс, 25 октября 2015, 20:30

сиять писал(а):Попробовать можно Всяко лучше, чем обычная школа. Вопросов много у меня возникло правда. А то, что ЮНЕСКО признало систему образования Щетинина лучшей в мире - меня вообще-то насторожило.
Ещё читала обвинительную статью одного дяди. Статья спорная. В чем -то он прав, а в чем-то нет. Вообще это всё похоже на коммуны, которые существовали после революции и о которых мало известно. Их позакрывали и они почили в бозе.

:yes: я тут Дворкина послушала.
phpBB [media]

подумала, что мы сами можем сделать учебу наших детей увлекательной.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Brittany писал(а):Нормальные ощущения.Без визгов и восторгов))) но это куда лучше, чем в школе у меня было: сухая химия, как мочалка. Волшебную науку умудрились
превратить
в сухую мочалку. Хотя химичка была умница, компетентная,
опытная.

меня смутили ассоциации детей.
Зачем 12-ти летнему ребенку проводить ассоциацию с эзотерическим символом Венеры?
или слово "водород" интерпретировать как "во до родов"? что может знать 12-летняя девочка о родах?
Зачем нужна производная слова "золото" от солнца? и почему проводится ассоциация слова "аурум" с аурой?
Не проще ли просто потренировать память и запомнить таблицу элементов без ассоциаций, как основную? И строить свои ассоциации на ее базе?
Последний раз редактировалось Око Вс, 25 октября 2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: школа Щетинина

#12 Brittany » Вс, 25 октября 2015, 20:59

Око писал(а):меня смутили ассоциации детей.Зачем 12-ти летнему ребенку проводить ассоциацию с эзотерическим символом Венеры?
:scratch: ну...я это тоже узнала лет в 13, ничего дурного не вижу...
Око писал(а):или слово "водород" интерпретировать как "во до родов"? что может знать 12-летняя девочка о родах?
Да?? :huh: у меня тихо было включено..я услышала водо-род (рождающий воду!)
А во до родов это ахинея и замусоривание мозга.
Око писал(а):Зачем нужна производная золота от солнца? и почему проводится ассоциация серебра с аурой?
Потому что древние считали солнце символом золота, луну - серебра.
А почему серебро с аурой непонятно...
Око писал(а):

Не проще ли просто потренировать память и запомнить таблицу элементов без ассоциаций, как основную? И строить свои ассоциации на ее базе?
например, считать, что слово "аура" произошло от aurum, а не наоборот, как в ролике.
Наверное полезнее было бы объяснять,почему именно так названы элементы,
никаких во до родов никогда не было.

Короче,Око, я..изменила своё мнение... :ninja: Химию объясняют люди некомпетентные. Я бы туда свою дочку не отправила.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: школа Щетинина

#13 Око » Вс, 25 октября 2015, 21:02

Brittany, :yes: ага. послушай еще Дворкина.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: школа Щетинина

#14 даВим » Пн, 26 октября 2015, 0:28

Око писала: мир слишком прост, чтобы его понять.
Верно, но лишь до поры пока сознание Сущего стремится к сЛожности. (вот в простоте нет “лишку”)
Око писала: Но фишка в том, что форма тоже влияет на суть.
В чём же тогда “фишка”, это тривиально. Такое Мироздание было бы уязвимо.
Фишка Творца в том чтобы форма не влияла на Суть.
Для этого между ними есть Содержимое (проявление Сути — ЯН),
на которое форма (ИН) может влиять
(удовлетворяя женскую потребность верховодить не понимая Сути :wink: ),
Суть (ЕН) — неприкосновенна, но познаваема в ЯНе и ЯН в ИНе вянет :cry: .

Методы Щетинина не стоит обсуждать не видя различия между наукой и Знанием.
Для сдачи ЕГЭ, и чтобы быть винтиком в системе, это точно не пригодится.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: школа Щетинина

#15 Око » Пн, 26 октября 2015, 6:49

даВим писал(а):Методы Щетинина не стоит обсуждать не видя различия между наукой и Знанием.
Для сдачи ЕГЭ, и чтобы быть винтиком в системе, это точно не пригодится.


Знанием мы обладаем изначально. Его только надо научиться проявить. И я допускаю, что в школе Щетинина его проявить помогают.
но в какой форме?
Хорошо бы, чтобы эта форма согласовывалась с социальными нормами (с наукой)
есть еще такая штука - реализация в социуме. Вот она и не получится, если нет согласования с основами науки.


даВим писал(а):Суть (ЕН) — неприкосновенна, но познаваема в ЯНе и ЯН в ИНе вянет

интересный взгляд. в моих терминах, наверно, это будет "непознаваемое".
да, но границы ЯН, ИН и ЕН не фиксированы. и разнообразие Мира проявляется через соотношение этих частей и их границ.
В этом, наверно, и заключается процесс учебы (=получения опыта)
Последний раз редактировалось Око Пн, 26 октября 2015, 7:00, всего редактировалось 1 раз.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: школа Щетинина

#16 Сергей Б » Пн, 26 октября 2015, 7:00

Око писал(а):есть еще такая штука - реализация в социуме.
Интересно, насколько адаптированы социально ученики Щетинина? Вживаются ли в социум или создают свои закрытые сообщества (секты)?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
даВим писал(а):чтобы стачала они стали учёными
даВим, а ты что думаешь по данному вопросу? Ты сам то прошел путь ученого? Научился разпознавать Первых, Вторых, постиг Знание? Или еще путь обучения в системе проходишь? Господином стал?
Сергей Б

  • 2

Re: школа Щетинина

#17 даВим » Пн, 26 октября 2015, 12:46

Око писала: интересный взгляд. в моих терминах, наверно, это будет "непознаваемое"…
… и далее — в принципе верно! Вот только “непознаваемое” (я поначалу тоже его так считал),
это то что скрыто до поры, чтобы познание автоматически упорядочивалось,
т.о. Суть проявляется в Мире слоями, но ВСЁ познаваемо, и НичТо тоже.
Око писала: Знанием мы обладаем изначально. Его только надо научиться проявить. И я допускаю, что в школе Щетинина его проявить помогают.
но в какой форме?
Хорошо бы, чтобы эта форма согласовывалась с социальными нормами (с наукой)
есть еще такая штука - реализация в социуме. Вот она и не получится, если нет согласования с основами науки.
Я в детали пока не вдавался (да может и не буду), просто не увидел понимания главного.

Вот пришёл такой образ. Представим частицы сознания зёрнами. И два пути.
Первым — посев, прозрение…, вторым — мельница, мука, тесто, булочки, магазин, рот, …
И это следствие их личного выбора (глубинного), свободного и добровольного.
Вот Вторых готовить к прозрению с учётом перспективы их социальной реализации безсмысленно,
и даже вредно поддерживать состояние всхожести у зерна предназначенного к помолу,
также как и применять нормы и стандарты хлебобулочной промышленности к зёрнам посева.
Само собой в глубине эти два пути переплетаются, но я пока говорю о различи этапов.

Сергей Б писал: даВим, а ты что думаешь по данному вопросу? Ты сам то прошел путь ученого? Научился разпознавать Первых, Вторых, постиг Знание? Или еще путь обучения в системе проходишь? Господином стал?
В определённом смысле Да! Причём в Абсолюте.
Не знаю стал ли Ты, но то что готов видно с первых слов.
В принципе готовых к прозрению много (условно, конечно, и не большинство),
но они этого не делают.

Но тут какое дело. При достижении точки Начала (возвращении), открываются новые слои.
Возвращение на вершину Абсолюта это Миг, но и жизнь всего проявленного Мира тот же Миг,
но безсчётно повторенный и разложенный по полочкам, т.е. в этот момент происходит сжатие
всего Мира в точку, ну или более образно: всех почитанных томов до толщины одной страницы.

Ну а дальше опять два пути. Либо это страница в очередном томе следующего порядка,
либо возвращение к предыдущему. Вот мы сжатие сделали вдвоём (в с-О-нас-Тройке,
если понимаешь о чём я), но по идее чем больше соучастников полного прочтения,
тем достигнутое осознание станет более насыщенным.
Т.е. задача Мира уже решена, но достигнут ли предел совершенства в данных условиях.

Стало понятно что сам процесс решения также многослоен.
Это типа поезд. Головные вагоны уже проехали реку, середина ещё только подъезжает,
а хвост вообще в лесу ещё, и сколько вагонов неизвестно, но они сцеплены,
и слышно по трансляции о чём говорят по всему поезду. И что делать со всем этим обозом? :scratch: :dont_knou:

А по встречке движется поезд в обратном направлении
и с ними мы общаемся ещё чаще, но мельком.

Пожалуй мы удалились от темы. :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: школа Щетинина

#18 Helenka » Пн, 26 октября 2015, 18:17

Око писал(а):Кое-что - это глаза детей. в них человеческого тепла нет...
возможно из за этого, что дети там учатся те, кто без родителей. это как интернат.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: школа Щетинина

#19 Сергей Б » Пн, 26 октября 2015, 18:20

даВим писал(а):И что делать со всем этим обозом? :scratch: :dont_knou:
Постигать дальше, медитировать, идти тем же путем, так наверное. Оказывается, как много открывается в этом пути нового и неизведанного. Веды сохранились на санскрите в Индии. В них более подробно раскрывается суть на кокретных примерах. Праведы как общая карта маршрута здесь, а веды, дают постижение на более конкретных примерах, также много рассазывают о жизни Первых на Земле.
А тема в первоначальном образовании, которое надо давать детям, в ведическом образовании и в праведном. Ну тут, я не знаю насколько школа Щетинина раскрывает суть. Благодарю за ответ. :yes:
Сергей Б

Re: школа Щетинина

#20 Brittany » Пн, 26 октября 2015, 20:13

Око писал(а):Brittany, :yes: ага. послушай еще Дворкина.
Да, я солидарна с Дворкиным. :yes:
Сейчас наступили времена, когда сапоги хочет тачать пирожник, а пироги печи сапожник. И это беда.
Всякой чертовщиной замусоривают мозги людям наивным и доверчивым.
Невежество это та самая щель, через которую проникает
порок.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: школа Щетинина

#21 Helenka » Пн, 26 октября 2015, 21:54

Око писал(а):про источники финансирования они ничего не знают.

...После снятия с федерального баланса у школы возникли проблемы с финансированием, в связи с чем руководству приходится искать альтренативные источники дохода, в том числе с использованием учеников. Но несмотря на эти проблемы, обучение в школе Щетинина остаётся бесплатным.
По слухам - спонсорами являются богатые и влиятельные родители, которые своих неудачных чад (наркоманов и т.д.) сюда сослали на исправление...

Сергей Б писал(а):насколько адаптированы социально ученики Щетинина? Вживаются ли в социум или создают свои закрытые сообщества (секты)?

отзыв от Леры :

"Я проучилась в школе Щетинина 3.5 года. (январь 2010-июнь 2013). За это время закончила 9 и 11 класс, поступила в институт...
С лета 2013 г. живу в социуме, не чувствую дискомфорта, так как в школе научилась "выстраивать" отношения с разными людьми; а благодаря тому, что окреп характер, не всякая трудность или проблема может меня подкосить; ой, а с силой воли всегда были в раньше проблемы, сейчас намного лучше).

Я не могу сказать, что в ШЩ стоит ехать всем детям. Если ребенок САМ не готов, из этого ничего хорошего не получится. Но если ребенок захотел. Этот жизненный опыт он запомнит на долго, столь необычная и неординарная жизнь открывается перед ним.
В ШЩ никогда не принуждают остаться. У каждого человека своя задача, у кого-то там, у кого-то здесь. Но побывать в этой школе, хотя бы ради любопытства - стоит...


а вот отрицательный отзыв -
Спойлер
...В моё время там было очень плохо с медициной, учился 8 лет, как итог - серьёзно пострадал желудок (питались прямо скажем плохо) и сорвана спина (разгрузка цемента ночью), лечу до сих пор. Знания, полученные там, сильно отличались от программы вуза, потом очень много пересдавать. Ушел, потому что устал. Многие открытия школы при соприкосновении с реальной историографией - просто выдумки ангажированных авторов, пример: Носовский и Фоменко в то время рулили программой школы, и еще одни и те же Колокола России. Поначалу может и красиво. Посмотрел выступление 2013 - нет, не поменялись.

К чему я все говорю: уйти трудно, та мешанина, что там считают программой, в других вузах просто не котируется. Ребенок там никому не нужен (лечит он себя сам), а посему предлагаю интересующимся съездить в архипо-осиповку и спросить, сколько к ним попадает из школы Щетинина с запущенными плевритами и переломами. Стоило бы хоть раз это сделать восторженным почитателям таланта педагога-новатора...
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей