Ценить или не ценить

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Linn » Пт, 16 октября 2015, 17:31

Собственно, вопрос тут такой возник-
(любые мнения интересны- от бытовых- до метафизических всяких разных)

почему то, что достается легко - обычно не ценится?

Причем в различных сферах жизни, вроде бы.
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Ценить или не ценить

#121 Ли за » Пт, 16 октября 2015, 23:39

Марфа Меньшикова писал(а):жить только для себя и реализовывать только свои цели - это эгоистично.
:-D
Как-будто ты можешь что-то иное делать, как не реализовывать только свои цели.
Когда у тебя был грудной ребенок (у тебя их, кажется, двое), то ты ЛЮБИЛА его = т. е. чувствовала всем своим нутром ЕГО желания. И это было с твоей стороны ЛЮБОВЬЮ!
Но это не было твоей заслугой - это нормальная реакция женского организма, которую вам дали Свыше.
ВСЁ!!! ПИСЕЦ!!! На этом Любовь на Земле заканчивается: как у человеков, так и у любого другого вида!

А дальше индивидуумами на Земле (что людьми, что другими животными) правит исключительно эгоизм. И никто его не может здесь на Земле переделать в альтруизм: ни мать Тереза, ни Марфа Меньшикова - эта та основа, посредством которой живые организмы воспринимают трехмерный мир - не было бы эгоизма, существа воспринимали бы мир по-иному.

Но твоя голова с таким подходом не согласна и хочет, чтобы тебя считали не эгоисткой, а альтруисткой.
Марфа Меньшикова, не путай те обязанности, которые ты взяла на себя добровольна и которые на тебя водрузили - и потому ты их все - все свои обязанности должна выполнять - не путай с альтруизмом, когда ты не задумываясь отдашь свою жизнь за жизнь какого-то там Джона из Оклахомы - только потому, что твоя кровь наилучшим образом совпадает с его кровью... и тебе будет не важно, что будет с твоими детьми, когда ты сознательно лишаешь себя жизни ради какого-то там Джона из Оклахомы.

Так что перестань витать в своих фантазиях и корчить перед другими из себя альтруистку - ты обычный, типичный эгоист... как и мы все...
Хочешь быть альтруисткой?
Тогда выполни все свои земные обязательства, что ты добровольна на себя взяла или подписалась под договорами с другими членами земного общества, и вот только тогда, когда твоя жизнь будет зависеть только от тебя... только тогда и сможешь примерить на себе одеяние альтруизма... ради Джона из Оклахомы...
Ли за

Re: Ценить или не ценить

#122 Grinch » Пт, 16 октября 2015, 23:39

Ли за писал(а):Вот Grinch категорически против лишать себя головы. И он прав: это и все остальные также скажут - Ну, как же без головы?
Быть осознанным,не значит быть дураком. Про голову-а ты ее долбя по клавишам здесь собрался терять? Если так, то ты просто зря тратишь время.Эт тоже самое ,как медитирующие останавливают ум с помощью ума, или там борются с умом тем же умом. Ну ты по идее,давно должен бы был придти к простому объяснению, что напрасный труд. Идиотом ты можешь заделаться, но избавиться от того, что тебе не принадлежит нет. Так что удачи тебе в отращивании новой головы,конечно. Не смею мешать. Но ты б со старой головой разобрался, а то на ашика становишься похожим -слабнешь тем, чем еще пока с трудом связываешь мысли и бьешь по клаве.
Grinch

Re: Ценить или не ценить

#123 Ли за » Пт, 16 октября 2015, 23:47

Grinch писал(а):Так что удачи тебе в отращивании новой головы,конечно. Не смею мешать.
Спасибо, спортсмен! :rose:
Grinch писал(а):а то на ашика становишься похожим -слабнешь тем, чем еще пока с трудом связываешь мысли и бьешь по клаве.
И это сочту за твою искреннюю симпатию и ко мне и к ашику...
Чес слово: даже не знаю, чтобы делал, если бы тебя здесь не было.

Очень надеюсь, что твоя голова здесь еще многим не только пригодится, но и сойдёт за орган донора, который по велению той же головы донора, может быть пересажен каждому кто в ней будет нуждаться.
Ли за

Re: Ценить или не ценить

#124 Grinch » Пт, 16 октября 2015, 23:50

Ли за писал(а):Спасибо, спортсмен!
И тебе,физик-кактус -не кашлять на мухоморных пых-пыхах
Grinch

Re: Ценить или не ценить

#125 Марфа_М » Пт, 16 октября 2015, 23:55

Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):жить только для себя и реализовывать только свои цели - это эгоистично.
:-D
Как-будто ты можешь что-то иное делать, как не реализовывать только свои цели.
Когда у тебя был грудной ребенок (у тебя их, кажется, двое), то ты ЛЮБИЛА его = т. е. чувствовала всем своим нутром ЕГО желания. И это было с твоей стороны ЛЮБОВЬЮ!
Но это не было твоей заслугой - это нормальная реакция женского организма, которую вам дали Свыше.
ВСЁ!!! ПИСЕЦ!!! На этом Любовь на Земле заканчивается: как у человеков, так и у любого другого вида!
..
Вы ошибаетесь в этом. Это совсем не так. С того, что назвали - любовь только начинается.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ценить или не ценить

#126 Ли за » Сб, 17 октября 2015, 0:05

Марфа Меньшикова писал(а):Это совсем не так. С того, что назвали - любовь только начинается.
Ага! :approve:
Да, будет так!...
Чтоб тебе сегодня же приснилась эта самая неподражаемая высокодуховная любовь во всей своей красе.
Ли за

Re: Ценить или не ценить

#127 Марфа_М » Сб, 17 октября 2015, 0:06

Ли за писал(а):Хочешь быть альтруисткой?
Тогда выполни все свои земные обязательства, что ты добровольна на себя взяла или подписалась под договорами с другими членами земного общества, и вот только тогда, когда твоя жизнь будет зависеть только от тебя... только тогда и сможешь примерить на себе одеяние альтруизма... ради Джона из Оклахомы...
Ну не то чтобы "хочу быть кем-то". Моя жизнь идет от противного - я осознаю "что я не хочу". Я из достаточно проблемной семьи, и испытав на себе разные вещи, я не хочу быть такой же, чтобы повторять то, что я не принимала в других.

Что касается "выполни все обязательства" - мне кажется это какая- иллюзия/фантазия. Каждый день человек включается в какие-то связи, отношения, и это нормально, так и должно быть. Потому что вот когда выпадешь - значит смерть. А это мы не должны решать. Надо жить и ценить это.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ценить или не ценить

#128 Марфа_М » Сб, 17 октября 2015, 0:07

Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это совсем не так. С того, что назвали - любовь только начинается.
Ага! :approve:
Да, будет так!...
Чтоб тебе сегодня же приснилась эта самая неподражаемая высокодуховная любовь во всей своей красе.
Ага. Спокойной ночи.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ценить или не ценить

#129 Ли за » Сб, 17 октября 2015, 0:17

Марфа Меньшикова писал(а):Потому что вот когда выпадешь - значит смерть. А это мы не должны решать.
а) если ты не будешь решать - значит кто-то за тебя это решит
б) перед тем, как утверждать:
Марфа Меньшикова писал(а):когда выпадешь - значит смерть
надо это попробовать.
Вот в каббале люди это попробовали и также, как ты сказали: это - смерть.
Но, если ты ОСОЗНАННО знаешь, что за этим будет твоя смерть, то ты можешь к этому подготовиться. И каббалисты к этому готовятся. И кто это пережил, тот и назвал последствия этого состояния "воскрешением из мертвых".
Не знаю, что говорил сам Христос по поводу "воскрешения из мертвых" (хотя он и был каббалистом - пусть и недоучкой), но его последователи - апостолы - извратили это понятие до невозможности.
Ли за

  • 1

Re: Ценить или не ценить

#130 Linn » Сб, 17 октября 2015, 12:22

Grinch писал(а):Вообще с другого бока надо бы спросить. А зачем вам,с другой стороны, взращивать в себе концепцию ценности, чтобы потому задаваться вопросами -а почему то ценно, а почему то неценно, а вот если, а вот если? Если нечто или некто нужен,полезен,целесообразен,способствует развитию или каким то целям и задачам - ну и хорошо. Взвешивание это вот зачем?
Люди придумывают себе ,допустим, концепцию спасения. И начинают себя спасать, или спасать свою душу, или спасать все вокруг.
Или придумывают себе концепцию благодарности. Все благодарить, за все благодарить. Муж изменил -благодарю тебя,муж. Подарил лексус любовнице -благодарю и за это, что подарил ей, что живешь с ней, что ко мне только борщ есть приходишь. Благодарю, благодарю. Это вот к Око вопросец.
А у кого нет этого в голове -спокойно себе живет, что полезно для его жизни -использует, что не полезно -отбрасывает. С людьми и общениями,связями и контактами -тоже самое.
Ценность не ценность, может быть как просто критерием соотнесения, как выше или ниже, теплее или холоднее. Или показателем зависимости,привязки - мое,мое. Как же я без моего то. Ведь чай мое то, не чужое,сколько сил вбухано то, чай не на дороге валялось. Ну ,любая привязка тянет назад,тормозит развитие.

Все ж таки, возвращаясь к ценностям- могут быть критерием соотнесения- очень верно на мой взгляд замечено.
Соотнеся, определяешь дальшейший путь, как бы, наверное.
И к ценению- если не ценится что-то, значит , может быть, это не тянет на соотносительный критерий, если подумать, просто?

А взвешивание -это вот зачем. Гм..тоже вопрос интересный.-)
Я как то не умею - не взвешивать, подумалось, все время как то взвешиваю,
неосознанно причем -наверное все время, а осознано - периодически, так примерно.

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
Око писал(а):"ценить" - это только часть "любить"
необходимое, но недостаточное условие.
Если ценишь, то можно не любить,

Осознание ценности - это энергетическая составляющая любви (энергетический уровень проявления любви), мне кажется.

Семейные терапевты, чтобы сохранить семью (=привести в гармонию энергетику пары) советуют делать компенсации.
Например, муж изменил жене. Чтобы сохранить семью он помимо внутреннего раскаяния должен свое это раскаяние проявить для жены. чтобы у нее не было обиды. Вариант - денежное вливание в интересы жены (для поддержания ее энергетики).
Звучит цинично. но работает.

Но если любишь (по-настоящему), то ценишь.

И все дальше в лес, и все больше дров... Что ж это такое - эта настоящая любовь...?
По мне все ж таки теперь получается, что невозможно ее определить, как то.
Или она есть, или ее нет.
Вот смотрю на своих родителей - и вижу -есть. (И ценение какое-то чрезвычайно глубокое.) Просто есть. Причем есть в таком варианте, что по-другому быть не может.
В единственном, как-то. И определять не надо , да и невозможно, пожалуй.., подумалось.-)

Добавлено спустя 6 часов 31 минуту:
И все таки, как же хочется все определять-) :facepalm:

Написались - размышления-) -

*Когда случается настоящая любовь.

Настоящей любви не может быть, пока нет тебя.
Когда ты есть, на самом деле есть, когда ты умеешь быть, то есть определять себя,
и когда ты уже не поступишься ни единой крошечкой своего я, на самом деле не потеряешь ни единой крошечки, не унизишь, в угоду другого я,
тогда и случается настоящая любовь.

Потому что тогда - твое я - обогащает. Не исчезая- обогащает. И обогащается само. Обогащает мир.
Это не значит, что не надо уступать иногда. Нужно и уступать, в мелочах, иногда.
Настоящая любовь чувствует, когда ты готова и когда действительно этого хочешь.
И притягивает твою одинаковую противоположность.

Но не раньше, пока не перейден порог ...фиксации Я. Все что раньше - лишь опыт, ведущий к порогу.
Когда оно зафиксировано, склеено крепко накрепко,
связано плотно тонкими нитями в единую структуру,
действительно склеено, и не даст трещины, как плохо сделанное зеркало,
вот тогда.*
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Ценить или не ценить

#131 scarly » Вс, 18 октября 2015, 9:32

Иф писал(а):пошли все в жопу .
за многие годы прожитые на этой долбанной земле я реально влюбился и мне всё равно , что она от меня хочет .
я её люблю .

И что здесь такого прям удивительного?
Это сплошь и рядом, не бывает в парах любви, равной по мощности, чаще всего кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. И тот, кто "позволяет", разумеется, должен находить какие-то бонусы в отношениях, иначе нахрена ему эта история сдалась.
scarly

Re: Ценить или не ценить

#132 Linn » Вс, 18 октября 2015, 14:05

Думается, весьма ошибаются думающие, что из-за денег, как бонуса. ( это не к посту твоему, Скарлетт :wub: , просто размышления по тому, что Иф написал)

В принципе, долго выдержать с человеком из-за бонусов, просто не получится, у любого( что у мужчины, что у женщины).
Примеров- вагон и малая тележка. Все равно убегают. Душа, дух, что там еще- противится то.
Или тело начинает болеть, если не убегают, из-за подавленных желаний гм...духа.

Если живут нормально, вот как в примере Ифа, то изи - превалирует что-то более ценное и глубокое-
а именно - быть рядом с опытным и надежным, любящим человеком, скорее всего, чувство спокойствия и надежности, доверия.
А кому этого не хочется? Тем мудрее человек, женщина, тем больше к этому и стремится. Потому что по другому уже не может.

Если там еще и деньги прилагаются, просто де-факто, так почему бы и нет, и получается такой брак.
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Ценить или не ценить

#133 Марфа_М » Пн, 19 октября 2015, 8:47

Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):когда выпадешь - значит смерть
надо это попробовать.
Вот в каббале люди это попробовали и также, как ты сказали: это - смерть.
Но, если ты ОСОЗНАННО знаешь, что за этим будет твоя смерть, то ты можешь к этому подготовиться. И каббалисты к этому готовятся. И кто это пережил, тот и назвал последствия этого состояния "воскрешением из мертвых".
Не знаю, что говорил сам Христос по поводу "воскрешения из мертвых" (хотя он и был каббалистом - пусть и недоучкой), но его последователи - апостолы - извратили это понятие до невозможности.

В Христианстве тоже это есть - "умереть для мира". Как говорил апостол Павел - "уже не я живу, но живет во мне Христос".
Ну и вообще считается что духовный путь сопровождают "внутренние смерти", потому что нужно от чего-то отказываться, не от 10 рублей, а от каких-то своих привязок/желаний, которые держат сильно - это есть "жертва Богу".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ценить или не ценить

#134 Ли за » Пн, 19 октября 2015, 11:03

Марфа Меньшикова писал(а):это есть "жертва Богу".
:smile:
Нет, проблем: жертвуй! Только Бог то здесь причем? На хрен ты Ему сдалась с такими жертвами?
Этими жертвами ты отрицаешь Его Бытие: если Он есть и ты есть, то кто тебе дал все твои желания (сейчас не обсуждаем - через кого они к тебе пришли)? Если Он дал, то, значит, это Ему нужно было, чтобы они в тебе были.
Ничто не создано за зря... и твои желания в частности.
Потому, как уже не единожды писал, их надо научиться правильно использовать = поменять им вектор направленности: от себя (то что ты называешь эгоизмом) во вне (что общепринято называть альтруизмом). И этот процесс происходит через точку "смерти" твоих желаний (но не их выбрасывания - отказа от них) и "воскрешение мертвых" - воскрешение ранее умерших в тебе желаний.

Впрочем... ты ж яростная православная... делай, как знаешь...
Ли за

Re: Ценить или не ценить

#135 Марфа_М » Пн, 19 октября 2015, 11:16

Ли за писал(а):Впрочем... ты ж яростная православная... делай, как знаешь...
чую подкоп :unsure:

Ли за писал(а):Потому, как уже не единожды писал, их надо научиться правильно использовать = поменять им вектор направленности: от себя (то что ты называешь эгоизмом) во вне (что общепринято называть альтруизмом). И этот процесс происходит через точку "смерти" твоих желаний (но не их выбрасывания - отказа от них) и "воскрешение мертвых" - воскрешение ранее умерших в тебе желаний.

Ну я вообще-то инертный человек, по мановению волшебной палочки ничего не происходит. С теорией в целом согласна.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Ли за писал(а):И этот процесс происходит через точку "смерти" твоих желаний (но не их выбрасывания - отказа от них) и "воскрешение мертвых" - воскрешение ранее умерших в тебе желаний.

Если честно - я не хочу никаких сознательных экспериментов со своей энергетикой. Мне хватило того, что было само, специально я в это не полезу. И так потребовалось очень много усилий, чтобы стабилизироваться. Если что-то будет происходить естественным путем, то да. Но специально - нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ценить или не ценить

#136 Ли за » Пн, 19 октября 2015, 11:53

И правильно делаешь! :approve:
Ли за

  • 1

Re: Ценить или не ценить

#137 Благодарю » Пн, 19 октября 2015, 11:57

Linn писал(а):почему то, что достается легко - обычно не ценится?

Причем в различных сферах жизни, вроде бы.
уровень блаженства иной
чел действительно блажен када отдает больше, чем получает
и дело тут в оч простом механизме
чем шире русло реки, тем больше ила остается на её берегах
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Ценить или не ценить

#138 Linn » Пн, 19 октября 2015, 21:41

Ли за писал(а):Только Бог то здесь причем? На хрен ты Ему сдалась с такими жертвами?

И не только... и не только...вот если говорить и о вечернем отдавании всего наверх, как бы ( по Каббале кажется). И в том числе, ну как бы,
отдавании всяческого де...ма тоже. Все хотелось написать-

хорошо, имхо, что наверху утилизатор есть.-) Хороший такой, качественный-)
И сортировальный аппарат, пред этим, а то беспорядок был бы на небесах)


Благодарю писал(а):уровень блаженства иной
чел действительно блажен када отдает больше, чем получает
чем шире русло реки, тем больше ила остается на её берегах

Скажите, как можно отдать больше, чем получил?

(В принципе можно, в таком ну очень заковыристом , наверное, витке, механизме отдавания, так скажем, на мой взгляд)
Но, как можно отдать больше , чем получил, в Вашем понимании, Благодарю?
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Ценить или не ценить

#139 Ли за » Пн, 19 октября 2015, 21:49

Linn писал(а):
Ли за писал(а):Только Бог то здесь причем? На хрен ты Ему сдалась с такими жертвами?

И не только... и не только...вот если говорить и о вечернем отдавании всего наверх, как бы ( по Каббале кажется). И в том числе, ну как бы,
отдавании всяческого де...ма тоже. Все хотелось написать-
:wacko:

:-D
Ты не подражаема: если не знаю, то точно угадаю!
Представление не имею ни в контексте каббалы, ни в каком ином контексте, что в каком-то ВЕЧЕРНЕМ ОТДАВАНИИ ВСЕГО НАВЕРХ дерьма - это... "Все хотелось написать"

Ну, написала...
ОК, что написала...
Тебе от этого легче стало?
Тогда также ОК

Надеюсь этим и закончим твой экскурс в каббалу.
Ли за

Re: Ценить или не ценить

#140 Linn » Пн, 19 октября 2015, 21:56

Ли за писал(а):Надеюсь этим и закончим твой экскурс в каббалу.

Да, мне все хотелось написать, что по-моему, ты ни черта в каббале сам не понимаешь.-)
И какова была главная цель ее создания, тоже. -)
Та, что в ней вообще не написана.
То есть конечно понимаешь, то, что в ней написано, наверное, а вот зачем это все написано -нет, как бы, до сих пор, мне кажется.-)
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, monroe, 3 скрытых и 23 гостя