Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Ср, 14 октября 2015, 6:43

"«В любом случае, меня запомнили», — уговаривал себя Новиков, и даже оглянулся, чтоб напоследок встретиться с глазами с крайним, сидевшем в коридоре человеком.

Это был черноволосый мужчина с огромным животом — похожий на одного режиссёра, что в своё время снимал волшебные, полные светлой иронии киноленты, а потом, как водится, сошёл с ума и стал создавать что-то, напоминавшее старческие анализы: количество желчи, щёлочи, лейкоцитов, тромбоцитов, чего-то ещё там вечно шипело в пробирках, словно карбид в воде…"
Захар Прилепин
Повесть "Допрос"
http://www.litmir.co/br/?b=201688&p=1

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Давно появился в душе вопрос. Что произошло с одним из любимейших моих режиссеров детства Эльдаром Александровичем Рязановым после фильма "Жестокий романс"? Это последняя качественная работа великого режиссера. Ну а последний веселый музыкальный фильм " О бедном гусаре замолвите слово". Хотя первая ласточка - довольно занудный "Гараж". Была б у меня волшебная палочка, махнул бы ей, чтобы после "Жестокого романса" Рязанов решился бы, что "Флейта..." мой дембельский аккорд в кино, а дальше я буду педагогом во ВГИКе и буду путешествовать по миру, наслаждаясь жизнью. И стану живой легендой советского кино.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 3

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#3 Фиалка » Ср, 14 октября 2015, 7:28

а я люблю Гараж - вполне себе живой и на мой вкус ничего еще не предвещает
Фиалка

  • 2

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#4 марина п. » Ср, 14 октября 2015, 10:02

Марк писал(а):"
Давно появился в душе вопрос. Что произошло с одним из любимейших моих режиссеров детства Эльдаром Александровичем Рязановым после фильма "Жестокий романс"? Это последняя качественная работа великого режиссера.


Марк, у Рязанова была любовь к женщине, с которой они работали вместе (администратор, оператор, литературный редактор - не помню, был фильм ТВ)

Служебный роман. с.

После её смерти изчезли пронзительные нотки из его фильмов, отражавшие её свет в его творчестве - это из того фильма.

Поисщу, где это было
марина п.
Сообщения: 359
Темы: 3
С нами: 12 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#5 Солнышко » Ср, 14 октября 2015, 13:02

Фиалка писал(а):а я люблю Гараж - вполне себе живой и на мой вкус ничего еще не предвещает
И я "Гараж" смотрю с удовольствием...
И смешно и трогательно...
Мне ничего не предвещает... :dont_knou:
Солнышко

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#6 Марк » Чт, 15 октября 2015, 5:12

марина п. писал(а):у Рязанова была любовь к женщине, с которой они работали вместе (администратор, оператор, литературный редактор - не помню, был фильм ТВ)
Ушла муза. И прекратился поток творчества.
Фиалка писал(а):я люблю Гараж - вполне себе живой и на мой вкус ничего еще не предвещает
Солнышко писал(а):И я "Гараж" смотрю с удовольствием...
И смешно и трогательно...
Мне ничего не предвещает...
Там уже мало светлой музыки и песен. Уже не светлая ирония, а злая сатира. Примерно как то так.
Нельзя сравнить с "Карнавальной ночью", "Берегись автомобиля" и "Иронией судьбы...".
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#7 Фиалка » Чт, 15 октября 2015, 7:17

ну и что - все равно талантливо - увидел жизнь другой, отношение к жизни изменилось - люди то меняются
но талант в Гараже никуда не делся
Фиалка

  • 2

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#8 Brittany » Чт, 15 октября 2015, 17:36

Фильмы Рязанова,которые я не люблю:
Андерсен. Жизнь без любви (до конца не досмотрела)
Старые клячи
Предсказание
Небеса обетованные
Ключ от спальни
Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя(смотрела, но не помню ниччего...)

Ещё несколько фильмов, где напихано столько,что фильмы получились...
негармоничные.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#9 Фиалка » Чт, 15 октября 2015, 18:29

о не - Небеса обетованные - прикольный фильм - и музыка там, кстати, шикарная
Фиалка

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#10 Солнышко » Чт, 15 октября 2015, 19:22

Brittany писал(а):Фильмы Рязанова,которые я не люблю:
Андерсен. Жизнь без любви (до конца не досмотрела)
Старые клячи
Предсказание
Небеса обетованные
Ключ от спальни
Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя(смотрела, но не помню ниччего...)

Ещё несколько фильмов, где напихано столько,что фильмы получились...
негармоничные.
:yes:
Солнышко

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#11 Марк » Пт, 16 октября 2015, 5:41

Brittany писал(а):Ещё несколько фильмов, где напихано столько,что фильмы получились...
негармоничные.
В 2002 г. в декабрьскую зимнюю стужу по делам оказался в Брянске. Пришлось заночевать в гостинице при ж/д вокзале. От скуки купил толстушку комсомолки. В ней была статья с интервью Рязанова, как он чуть ли не голодал в 90 гг. Но главное, что после смерти жены затосковал. Но его вытащила из депрессии 3 супруга. Пока была жива первая жена снял "Карнавальную ночь" и "Берегись автомобиля", во время влюбленности во вторую снял "Иронию...", отсюда очарование этой новогодней сказки. Но позже видимо любовь пошла на убыль и появились уже "Небеса...", а с третье снял лишь "Старые клячи...".
Правильно надо жениться, господа! :wink:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 0

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#12 Brittany » Пт, 16 октября 2015, 9:47

Марк, Небеса с Клячами появились после развала СССР,
потому и сами фильмы...развальные. В сценарии постарались
впихнуть невпихуемое. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#13 Марк » Вс, 18 октября 2015, 7:01

Brittany писал(а):Небеса с Клячами появились после развала СССР,
потому и сами фильмы...развальные. В сценарии постарались
впихнуть невпихуемое.
"Небеса" вышли на экран в октябре 1991 г. Ещё до подписания в Беловежской пуще.
Но ведь большой художник должен противостоять хаосу в обществе, а не подливать масло в пожар.
Почти все ведущие актеры Рязанова оказались с двойным дном. Ахеджакова ведет себя как посмешище и дура, Басилашвили оправдывает бардак при Ельцине и восхищается "демократией" начала 90 гг. Гурченко до 77 лет пыталась изображать из себя Леночку Крылову из "Карнавальной ночи". Хорошо хоть не успела защитить хунту в 2014 г. Все возможно, если ориентироваться на самого Эльдара Александровича. Один Гафт сумел сохранить спокойную мудрость и не подставляться по глупому.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#14 Фиалка » Вс, 18 октября 2015, 8:09

притормозите, пожалуйста - вы так весь наш цвет кинематографа зашельмуете
Рязанов, кстати, молчит - ни за какую хунту не впрягается - каждый отвечает за себя
а Небеса - отличный фильм, во-первых, он талантливый, во-вторых - отражает время
и давайте-ка вспомним - сами то мы - где были? разве все были на стороне ГКЧП?
сейчас легко ярлыки вешать

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
вся эта рязановская компания творила и расцветала в то время - потому и восхищаются - ведь поначалу действительно подул ветер перемен и стало можно говорить то, что раньше было нельзя
к тому же - артисты народ эмоциональный и ветряный - их душа осталась там
Фиалка

  • 1

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#15 Марк » Вс, 18 октября 2015, 17:41

Фиалка писал(а):Рязанов, кстати, молчит - ни за какую хунту не впрягается - каждый отвечает за себя
Рязанов подписывает сомнительные письма. Но есть и иные люди, которые смело выступили против произвола, который происходил на Украине. Например Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон,Александр Адабашьян, Никита Михалков Юрий Лоза. Если не разбираешься в политике. То лучше не лезь туда, а мудро сохраняй нейтралитет, как Георгий Данелия.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Фиалка писал(а):и давайте-ка вспомним - сами то мы - где были? разве все были на стороне ГКЧП?
С тех пор прошло 25 лет. Пора бы уже поумнеть и покаяться за свою наивность. А вот "цвет" нашего кинематографа пока ни в чем не раскаивается.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#16 Фиалка » Пн, 19 октября 2015, 22:10

Фиалка

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#17 Марк » Вт, 27 октября 2015, 4:08

"Скорятина изумляло, как «наоборотники» умеют взбить вокруг любезных им людей пену благоговения, самый пустячный поступок, случайное слово, даже нелепый жест наполнялся высоким смыслом и овеивался обожанием. Своих любимцев они величали только по имени-отчеству, да еще с той особенной интонацией, словно у всех остальных людей были собачьи клички или «погоняла», в лучшем случае прозвища. А тут целая «Софья Максимовна»! Сказать о кумире что-то нелестное было невозможно, как выматериться при дамах, не восторгаться – неприлично: сразу попадешь в число «темных людей». Всех вокруг делили на темных и светлых.

– Как вам фильм Пармезанова?

– Который?

– Ну, где все происходит на помойке.

– Невероятно талантливо! Какой же он все-таки светлый человек!"
http://www.litmir.co/br/?b=264471&p=22
Юрий Поляков "Любовь в эпоху перемен"
P.S. Пармезанов - Эльдар Рязанов
Наоборотники - еврейская либеральная тусовочная интеллигенция. Многочисленные журналисты, литературные, театральные и кино критики. "Звёзды" экономической мысли, "полузащитники" прав человека.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#18 крыгл » Вт, 27 октября 2015, 4:55

А по существу поста всё по моему ясно
Рязанов как раз именно сейчас и есть такой как он есть,а когда раньше снимал,была цензура ,и он к ней относился ...
То есть
Его фильмы -это снимал он и цензура ....потому они и получались
Цензуру убрали-и нет автора ....


https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... tItkta3jNQcp5BlEEFXOJQ&cad=rjt

вообще был очень интересный скандал в своё время
вот здесь например
жидовствующие посадили вперёд себя хуциева .....просто обратите внимание на это

ладно долго это...


ну вот а в рязанове в результате победил жид
крыгл

  • 3

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#19 Марк » Чт, 19 ноября 2015, 6:11

Сегодня день Рождения Эльдара Александровича Рязанова - 88 лет!
Поздравляю его! Все таки 30 лет снимал волшебные фильмы, на которых выросло несколько поколений граждан СССР. С 1956 по 1986гг.
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#20 scarly » Чт, 19 ноября 2015, 9:25

Марк писал(а):Там уже мало светлой музыки и песен. Уже не светлая ирония, а злая сатира. Примерно как то так.
Ни разу не смогла досмотреть "Гараж", по-моему, нудятина невообразимая, при всём уважении к Рязанову и великим актёрам.
И, что характерно для нудятины, глубины нет совершенно, зато пакости в стиле "Дом-2" хоть отбавляй.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Марк писал(а):Сегодня день Рождения Эльдара Александровича Рязанова - 88 лет!
Поздравляю его! Все таки 30 лет снимал волшебные фильмы, на которых выросло несколько поколений граждан СССР. С 1956 по 1986гг.

Ура.
Изображение
Спойлер
11 цитат Рязанова о кино, любви и России.
1. "Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки - это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему"

2. "Я не верю в Бога, потому что в то время верить в него нельзя было. Я родился в 27-м году, когда сносили церкви, расстреливали богослужителей. Я никогда не верил, но всегда с уважением относился к верующим, ну, кроме тех, кто обманывает с помощью веры"

3. "Я в свое время тоже снимал фильмы, где действие происходило на помойке. Это были "Небеса обетованные". А сейчас все на помойке, и люди, которые действуют там, тоже помоечные. Понимаете, они такие забытые понятия, как честь, совесть, благородство вообще, искренность, нежность - это все забыто. Потому что это какие-то ужас питекантропы, которых невозможно вообще смотреть, не хочется"

4. "Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника..., который, во-первых, просто поднял опять, так сказать, то, что было отодвинуто историей - слой этих жадных, страшных, темных людей, которые представляли у нас самые страшные, злые силы, за которыми стоят толпы казненных, окровавленных и так далее, и так далее. Вот, чего я простить ему не могу, к сожалению"

5. "Жить бы мне в такой стране,
Чтобы ей гордиться.
Только мне в большом говне
Довелось родиться.

Не помог России Бог,
Царь или республика,
Наш народ ворует, пьет,
Гадит из-за рублика.

Обмануть, предать, надуть,
Обокрасть - как славно-то?
Страшен путь, во мрак и жуть,
Родина державная.

Сколько лет все нет и нет
Жизни человеческой.
Мчат года... всегда беда
Над тобой, Отечество"

6. "Как много песен о любви к Отчизне!
Певцы со всех экранов и эстрад,
что, мол, для Родины не пожалеют жизни,
через динамики на всю страну кричат.

А я б о том, что глубоко интимно,
не декламировал, не пел бы, не орал.
Когда о сокровенном пишут гимны,
похоже, наживают капитал"

7. "Можно сказать, что я живу только благодаря Эмме (супруга Рязанова Эмма Абайдуллина, - ред.). Всегда в жизни нужно находить хотя бы какой-то смысл. И я такой человек - могу долго хандрить. В последней главе своей книги я написал про нас с Эммой такую фразу: "Мы с ней, как лошади, которые кладут головы одна на холку другой". И мне нечего к этому добавить. Она мне часто говорит: "Ты, главное, за меня держись". Вот я и держусь..."

8. "Все тороплюсь, спешу, лечу я,
Всегда я в беге нахожусь,
Нехваткой времени врачуя
Во мне таящуюся грусть.

И все ж не вижу в этом смысла -
Жить, время вечно теребя.
Куда бы я ни торопился,
Я убегаю от себя.

Ищу я новые занятья,
Гоню карьером свою жизнь,
Хочу ее совсем загнать я...
Да от себя не убежишь!"

9. "В мои годы сердечная лирика?
Ничего нет смешней и опасней
Лучше с тонкой улыбкой сатирика
Сочинять ядовитые басни
Не давать над собой насмехаться,
Тайники схоронить в неизвестность...
И о чувствах своих отмолчаться,
Понимая всю их неуместность..."

10. "Когда я снимаю фильмы, мне просто некогда болеть. Как только фильм кончается, болезнь и хвороба начинает выползать из всех щелей. Поэтому для меня - это рецепт только для меня - мне надо все время работать"

11. "Я никогда не пробовал наркотики, но читал про это много. Кино пострашнее любого наркотика. Человек, попробовавший кино, добровольно не уходит, есть только единичные случаи"


СПРАВКА: Эльдар родился в Самаре.

После окончания ВГИКа устроился на Центральную студии документальных фильмов, затем - в "Мосфильм". Уже вторая картина Эльдара "Карнавальная ночь" стала хитом советского кинематографа.

Рязанов прославился лентами "Невероятные приключения итальянцев в России", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или с легким паром!", "Служебный роман", "Вокзал для двоих", "Небеса обетованные".

В марте 2014 подписал письмо российского Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений, осуждающее российскую интервенцию в Украину. Также подписал обращение по проведению Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма".


Оригинал статьи: Эльдар Рязанов о Путине, говне и наркотиках: 11 откровений
источник
scarly

Re: Захар Прилепин об Эльдаре Рязанове

#21 крыгл » Чт, 19 ноября 2015, 9:56

нет ребят ,Марк ,Вы по-моему анализирует не то
Его цитаты можно отнести и к старческому маразму...
Но так ли это?
Рязанов воспитывался например евреем,не знаю сам он еврей или воспитание,
Вот выше я предложил -вот полная ссылка оправдания михалкова
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... VkHvwdQ&bvm=bv.107763241,d.bGQ
вот столкновение
где с одной стороны патриот михалков-а с другой не патриот рязанов
следовательно не патриотичность его -скорее всего оправдание своих же интересов -что бы проще было воровать -или снимать на гранты с определённом смыслом

что хотят ввести эти люди видно по работе например гарри бардина-то же еврей и то же талантлевийший
одни из последних его работ
кот в сапогах
и гаткий утёнок
где происходит уничтожение этноса и государства

то есть за всем воровствм мы видим связку
патриот-антипатриот

так что боюсь что не только старость здесь
скорее всего это клан
скорее всего имеющий и тактические и стратетегические задачи
и скорее всего
пока этот клан проигрывает ...пока проигрывает
крыгл

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient и 31 гость