Классика для понижения давления

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 7

#1 Марианна » Чт, 8 октября 2015, 23:15

Исследования в области – Какую роль играет музыка для снижения давления проводятся во многих клиниках различных стран. Какая музыка снижает давление? – интересует и учёных и самих гипертоников.


Специалист в области сердечно-сосудистых заболеваний, профессор, директор клиники в Рурском университете Бохума Ханс-Иоахим Трапп в своём интервью немецкому журналу Здоровье говорит о влиянии музыки на артериальное давление и частоту пульса :

Музыка влияет на работу мозга, на вегетативную нервную систему, на весь человеческий организм в целом. Причём как положительно, так и отрицательно. Музыка может действовать успокаивающе, снижать стресс, регулировать частоту пульса и дыхания.

В клинике под руководством профессора в течение нескольких лет проводятся исследования в направлении, какая музыка способна понизить давление. Рассматривается влияние классики, рока и поп-музыки на сердечно-сосудистую систему, кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Основным выводом учёного в данном исследовании является :

Классическая музыка оказывает наиболее положительный эффект на сердце и кровообращение, она способна значительно снизить кровяное давление и частоту пульса. Но что удивительно, тяжёлый рок (Heavy-Metal) тоже способен снижать кровяное давление.

При прослушивании данного(Disturbed)
Спойлер
phpBB [media]
произведения у наших добровольцев наблюдалось значительное понижение артериального давления.

Добавлено спустя 30 секунд:
Гипертоники, у кого есть желание на себе поэксперементировать? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Или вот:
phpBB [media]
Марианна
Автор темы


Re: Классика для понижения давления

#41 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 0:45

Иф писал(а):кто такой ?
расскажи
композитор, пишет музыку к фильмам
https://ru.wikipedia.org/wiki/Циммер,_Ханс
Король лев, Пираты, Гладиатор, Шерлок... Я иногда фильмы забываю, а музыку его оттуда помню :grin:
Последний раз редактировалось Марианна Пт, 9 октября 2015, 0:47, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Классика для понижения давления

#42 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 0:46

Я когда-то читала о Хосе Каррерасе, который рассказал, что справиться ему с лейкемией очень помогла музыка Рахманинова.
Поискала сейчас, что он говорил на эту тему...
Едва Каррерасу исполнился 41 год, он попал в больницу. Диагноз — как приговор: острая лимфатическая лейкемия (белокровие). Жить оставалось максимум 5 лет. Могла помочь пересадка костного мозга. Шанс выжить — 1 из 10.

На лечение лейкемии уходят годы… Но Каррерас через 2 года после страшного приговора дал концерт в испанском городе Мерида. Билеты раскупили за один день.

— Во время болезни вам помогала не сдаваться музыка русского композитора Рахманинова…

— Когда вы влюбляетесь в человека, вы не можете объяснить, почему. Алхимия какая-то. То же самое я могу сказать о великом Рахманинове. Я слушал его произведения и раньше, но в особой эмоциональной ситуации, во время душевного потрясения (извините, я не хочу говорить о болезнях физической оболочки), именно музыка Рахманинова не дала мне упасть духом. Болезнь легко можно перенести, но если ваш дух подорван, вы не сможете выжить

http://gazeta.aif.ru/_/online/aif/1040/aif39_05
Vesna1

Re: Классика для понижения давления

#43 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 0:55

talis, по-моему это мнение как раз дополняет то, о котором я писала выше
Возможно что именно в классике, не во всей конечно, но идеальная структура.
Марианна
Автор темы

Re: Классика для понижения давления

#44 talis » Пт, 9 октября 2015, 0:57

Y-ina писал(а):я к тому, что редкая музыка имеет благостное настроение, в основном она - весьма серьезная и тяжелая вещь. Не верю, что такая музыка снизит давление.

Я согласна с этим.

Любое музыкальное произведение - это ведь выплеск эмоций и настроения композитора. Мне кажется, для чувствительных людей это в любом случае очень ощутимо, даже если музыка приятна и совпадает с твоим собственным настроем.

Может быть, для малочувствительных людей все будет проще, и там можно как-то оценить влияние музыки такими механическими параметрами, как ритм, скорость, высота звука и т.п.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Классика для понижения давления

#45 talis » Пт, 9 октября 2015, 1:04

Марианна писал(а):talis, по-моему это мнение как раз дополняет то, о котором я писала выше
Возможно что именно в классике, не во всей конечно, но идеальная структура.

Марианна, возможно, что это так, как среднестатистический результат.
Высокочувствительных людей ведь не слишком много, на них будут исключения.
Но исключения, как известно, подтверждают правило.
Так что в какой-то мере правы все.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Классика для понижения давления

#46 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 1:05

talis писал(а):
Y-ina писал(а):я к тому, что редкая музыка имеет благостное настроение, в основном она - весьма серьезная и тяжелая вещь. Не верю, что такая музыка снизит давление.

Я согласна с этим.

Любое музыкальное произведение - это ведь выплеск эмоций и настроения композитора. Мне кажется, для чувствительных людей это в любом случае очень ощутимо, даже если музыка приятна и совпадает с твоим собственным настроем.

Может быть, для малочувствительных людей все будет проще, и там можно как-то оценить влияние музыки такими механическими параметрами, как ритм, скорость, высота звука и т.п.
Это конечно без сомнения что каждому нужна своя музыка и влиять может по-разному на разных людей. И тем более согласна что состояние автора, музыканта, певца, влияет на слушателя, вполне может быть
Но думаю универсал все же имеется :pardon:
Марианна
Автор темы

Re: Классика для понижения давления

#47 scarly » Пт, 9 октября 2015, 7:38

Марианна писал(а):Классическая музыка оказывает наиболее положительный эффект на сердце и кровообращение, она способна значительно снизить кровяное давление и частоту пульса. Но что удивительно, тяжёлый рок (Heavy-Metal) тоже способен снижать кровяное давление.
Насчёт давления интересно; помню, что также идут "в паре" классика и тяжёлый рок в исследованиях о взаимосвязи уровня интеллекта и музыкальных предпочтений - люди с наиболее высоким уровнем интеллекта слушают именно их.
scarly

Re: Классика для понижения давления

#48 Марфа_М » Пт, 9 октября 2015, 8:16

Y-ina писал(а):
talis писал(а):А почему оно должно заканчиваться?
Кто-либо из современников тоже может стать классиком.
Это же нестрогое понятие.

я к тому, что редкая музыка имеет благостное настроение, в основном она - весьма серьезная и тяжелая вещь. Не верю, что такая музыка снизит давление. Сам Моцарт от звука трубы в детстве падал в обморок.

Меня из классики однозначно умиротворяет только Аве Мария вот в таком исполнении:

phpBB [media]


Про другую музыку не могу такого сказать.
Согласна, что среди классической музыки много достаточно тяжелой или напряженной
И да, для меня тоже актуально не понижение давления, а его повышение периодически.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58417
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Классика для понижения давления

#49 Марфа_М » Пт, 9 октября 2015, 8:18

а так наверно, я чаще повышаю себе давление разной музыкой)))

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вот с утра обычно слушаю либо молитвы и песнопения, либо какой-нить драйв.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58417
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Классика для понижения давления

#50 Марфа_М » Пт, 9 октября 2015, 8:46

Рамштайм по утрам по утрам нормально в тонус приводит:
phpBB [media]


Или Металлика, это даже лучше, меньше лирических эмоций:
phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58417
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Классика для понижения давления

#51 Марфа_М » Пт, 9 октября 2015, 8:55

Вот, все, давление в норме :roll:

phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58417
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Классика для понижения давления

#52 scarly » Пт, 9 октября 2015, 9:29

Скарлетт писал(а):
Марианна писал(а):Классическая музыка оказывает наиболее положительный эффект на сердце и кровообращение, она способна значительно снизить кровяное давление и частоту пульса. Но что удивительно, тяжёлый рок (Heavy-Metal) тоже способен снижать кровяное давление.
Насчёт давления интересно; помню, что также идут "в паре" классика и тяжёлый рок в исследованиях о взаимосвязи уровня интеллекта и музыкальных предпочтений - люди с наиболее высоким уровнем интеллекта слушают именно их.
Я к тому, что получается - чем выше у человека интеллект (и если он слушает соответствующую его интеллекту музыку), тем больше у него шансов иметь нормальное давление.
scarly

Re: Классика для понижения давления

#53 Мама Роза » Пт, 9 октября 2015, 9:41

я вот не слушаю шансон и Стаса Михайлова ,а с давлением проблемы :ninja:
пониженное
с таким не живут
как мне сказали

Марианна писал(а):Классическая музыка оказывает наиболее положительный эффект на сердце и кровообращение, она способна значительно снизить кровяное давление и частоту пульса
от Равеля мне хочется пойти и повеситься на собственной косе в туалете
какой то слом мозга просто
Мама Роза

  • 2

Re: Классика для понижения давления

#54 elizabeth » Пт, 9 октября 2015, 10:06

Мама Роза писал(а):от Равеля мне хочется пойти и повеситься на собственной косе в туалете

Может эта старинная попса сможет поднять давление?.. :smile:

phpBB [media]
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Классика для понижения давления

#55 Мама Роза » Пт, 9 октября 2015, 10:14

elizabeth писал(а):старинная попса
:-D
cпасибо
будем слушать
Мама Роза

  • 1

Re: Классика для понижения давления

#56 Марфа_М » Пт, 9 октября 2015, 10:15

Вот эта музыка хорошо отрывает от всяких суетных проблем, Реквием все же)
phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58417
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Классика для понижения давления

#57 Мама Роза » Пт, 9 октября 2015, 10:18

Марфа Меньшикова, пятнице решила добавить похоронных красок :-D
Мама Роза

Re: Классика для понижения давления

#58 Марфа_М » Пт, 9 октября 2015, 10:25

Мама Роза писал(а):Марфа Меньшикова, пятнице решила добавить похоронных красок :-D

Не, я слушаю в любой день недели)).
Еще че-нить могу типо "Черный ворон" крутить, "Не для меня".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58417
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Классика для понижения давления

#59 Марфа_М » Пт, 9 октября 2015, 10:28

Вот такое исполнение мне нравится:

phpBB [media]


Сейчас понизим давление :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58417
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Классика для понижения давления

#60 Мама Роза » Пт, 9 октября 2015, 10:31

Марфа Меньшикова, не бабочка ты , неее ))

мне такую нельзя
надо женскую энергию взращивать
Мама Роза

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 23 гостя