Классика для понижения давления

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 7

#1 Марианна » Чт, 8 октября 2015, 23:15

Исследования в области – Какую роль играет музыка для снижения давления проводятся во многих клиниках различных стран. Какая музыка снижает давление? – интересует и учёных и самих гипертоников.


Специалист в области сердечно-сосудистых заболеваний, профессор, директор клиники в Рурском университете Бохума Ханс-Иоахим Трапп в своём интервью немецкому журналу Здоровье говорит о влиянии музыки на артериальное давление и частоту пульса :

Музыка влияет на работу мозга, на вегетативную нервную систему, на весь человеческий организм в целом. Причём как положительно, так и отрицательно. Музыка может действовать успокаивающе, снижать стресс, регулировать частоту пульса и дыхания.

В клинике под руководством профессора в течение нескольких лет проводятся исследования в направлении, какая музыка способна понизить давление. Рассматривается влияние классики, рока и поп-музыки на сердечно-сосудистую систему, кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Основным выводом учёного в данном исследовании является :

Классическая музыка оказывает наиболее положительный эффект на сердце и кровообращение, она способна значительно снизить кровяное давление и частоту пульса. Но что удивительно, тяжёлый рок (Heavy-Metal) тоже способен снижать кровяное давление.

При прослушивании данного(Disturbed)
Спойлер
phpBB [media]
произведения у наших добровольцев наблюдалось значительное понижение артериального давления.

Добавлено спустя 30 секунд:
Гипертоники, у кого есть желание на себе поэксперементировать? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Или вот:
phpBB [media]
Марианна
Автор темы


Re: Классика для понижения давления

#21 Vesna1 » Чт, 8 октября 2015, 23:52

Мелодия души писал(а):значит, Гендель понижает давление.
Это я не знаю..не меряла. Но на внутреннее состояние хорошо влияет. Особенно некоторые произведения или отрывки.
Vesna1

Re: Классика для понижения давления

#22 talis » Чт, 8 октября 2015, 23:52

Y-ina писал(а):я к тому, что редкая музыка имеет благостное настроение, в основном она - весьма серьезная и тяжелая вещь. Не верю, что такая музыка снизит давление. Сам Моцарт от звука трубы в детстве падал в обморок.

Да, я тоже так думаю.
Тут, наверное, очень-очень выборочно и индивидуально, а не всё подряд.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Классика для понижения давления

#23 Y-ina » Чт, 8 октября 2015, 23:56

talis писал(а):Тут, наверное, очень-очень выборочно и индивидуально, а не всё подряд.
а может ли человеку стать лучше от музыки, которую он не любит?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Классика для понижения давления

#24 Марианна » Чт, 8 октября 2015, 23:56

Y-ina писал(а):Не верю, что такая музыка снизит давление
Вот поэтому можно проверить!

Добавлено спустя 1 минуту:
Иф, :yes: я тоже заметила, что мелодия, несмотря на металл немного другая)) не типичный металл
А вот джаз...Давно не слушала, но раньше я его не любила...

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
А давайте подумаем что может давление поднимать? И тоже попробуем :grin:
Марианна
Автор темы

Re: Классика для понижения давления

#25 Y-ina » Пт, 9 октября 2015, 0:04

Марианна писал(а):А давайте подумаем что может давление поднимать? И тоже попробуем :grin:
я же написала - та же классическая музыка
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Классика для понижения давления

#26 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 0:06

Y-ina писал(а):
Марианна писал(а):А давайте подумаем что может давление поднимать? И тоже попробуем :grin:
я же написала - та же классическая музыка
Ну...Думаю да, Бах Токатта, https://www.youtube.com/watch?v=TWkKG0lUdMA думаю будет поднимать, а не снижать. Хотя...
Марианна
Автор темы

Re: Классика для понижения давления

#27 talis » Пт, 9 октября 2015, 0:08

Y-ina писал(а):
Марианна писал(а):А давайте подумаем что может давление поднимать? И тоже попробуем :grin:
я же написала - та же классическая музыка

Да, наверняка.

У меня давление всегда было пониженным, измерять неохота, но от прослушивания обоих первых роликов ощущаю учащение пульса. Скорее всего, давление повысится, если буду слушать. Хотя отношение к ним прямо противоположное: первый просто бесит, а второй - слушать приятно.

Так что все индивидуально, универсального средства быть не может, я думаю.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Классика для понижения давления

#28 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 0:10

Иф писал(а):угу .
не пойму в чём прикол только .
звук какой то приятный
Может дело в ритме...Или меньше басов... :scratch:

Иф писал(а):кстати .....
метал пишется с одной Л когда дело про железо пишется .
нууу по крайней мере в наших кругах так ))))
:rose:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
talis писал(а):Так что все индивидуально, универсального средства быть не может, я думаю.
Ну ученые вон в больницах исследования проводят, не на одном человеке, поэтому думаю тут должна быть тенденция
Марианна
Автор темы

Re: Классика для понижения давления

#29 talis » Пт, 9 октября 2015, 0:11

Иф писал(а):
talis писал(а):первый просто бесит
а чё бесит?
звук или сами парни ? или ролик ( клип ) ?

Бесит звук, сочетание звуков, вообще этот жанр бесит.
На парней и клип я не смотрю.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Классика для понижения давления

#30 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 0:13

Но кстати медленную и печальную, или слишком спокойную я редко могу слушать, лишь под настроение. А так она меня угнетает
Разве что под такую мелодию поют! Вот тут уже может совсем меняться настрой
Последний раз редактировалось Марианна Пт, 9 октября 2015, 0:13, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Классика для понижения давления

#31 talis » Пт, 9 октября 2015, 0:13

Марианна писал(а):Может дело в ритме...Или меньше басов...

Да, и это тоже нервирует. У меня точно от такой музыки давление повысится.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Классика для понижения давления

#32 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 0:15

Мне от музыки, которая мне не нравится, может прямо физически дурно делаться. Бывает, смотришь Голос какой-нибудь, и кто-нибудь там так пропоет, что мне аж нехорошо. Причем необязательно исполнитель может плохо петь. Он может прекрасно петь, но у меня с ним, наверное, несовпадение вибраций в таких случаях.
Vesna1

Re: Классика для понижения давления

#33 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 0:16

talis писал(а):
Марианна писал(а):Может дело в ритме...Или меньше басов...

Да, и это тоже нервирует. У меня точно от такой музыки давление повысится.
А ты гипертоник?
Марианна
Автор темы

Re: Классика для понижения давления

#34 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 0:18

Вот вам Гендель
phpBB [media]
Марианна
Автор темы

Re: Классика для понижения давления

#35 talis » Пт, 9 октября 2015, 0:20

Марианна писал(а):
talis писал(а):
Марианна писал(а):Может дело в ритме...Или меньше басов...

Да, и это тоже нервирует. У меня точно от такой музыки давление повысится.
А ты гипертоник?

Нет, у меня давление всегда было пониженным. Но мне комфортно с пониженным давлением. Так что я - не показатель.
Тут лучше, действительно, на гипертониках проверять.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Классика для понижения давления

#36 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 0:20

Марианна, ну Гендель тоже разный. Мне вот очень нравится вот это у него:
phpBB [media]
Vesna1

Re: Классика для понижения давления

#37 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 0:20

Иф, это? https://www.youtube.com/watch?v=J9qP6s33eYk

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
talis писал(а):Тут лучше, действительно, на гипертониках проверять.
:cry:
Спойлер
:grin:

Не я с утра( для чистоты эксперимента) проверю! Хотя бы пульс должен меняться
Марианна
Автор темы

  • 2

Re: Классика для понижения давления

#38 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 0:32

Кто про что, а я все про Генделя.. :smile:
phpBB [media]
Vesna1

Re: Классика для понижения давления

#39 Марианна » Пт, 9 октября 2015, 0:34

Иф, да есть конечно и среди современных отличные интересные творцы искусства. К примеру тот же Циммер, который почти все саундтреки к классным фильмам писал и его музыка там немаловажна!Она атмосферу создает и иногда сглаживает недочеты сюжета или даже игры актеров.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Классика для понижения давления

#40 talis » Пт, 9 октября 2015, 0:41

Есть еще и такое мнение:

Феномен музыкального воздействия специалисты объясняют так: «Организм человека – это система вибрирующая. А музыка – это тоже вибрация, только упорядоченная, определенным образом синхронизированная. Она вносит порядок в нашу систему, настраивает ее на определенный лад, влияет на настроение и работу внутренних органов и систем. А любые болезни проявляются как вполне определенные диссонансы, возникающие вследствие разбалансировки больного органа со здоровым организмом. Музыка может провоцировать приводящий к болезни процесс десинхронизации, а может и наоборот - гармонизировать организм, поддерживая в человеке здоровье» Так что вопрос только в том - какая музыка и каким образом воздействует на человека, который её слушает?

Есть общепринятое мнение, что, что, к примеру, рок – это плохо, а классическая музыка – хорошо. Но на деле все гораздо сложнее. Просто разная музыка в разных людях вызывает разные эмоции. И далеко не все рок-баллады настраивают на саморазрушение, так же как и не все симфонии классиков – на позитив. Доказано, что и классическая музыка способна не лучшим образом воздействовать на организм. Примеров масса. Это и «Венисбергская сцена» Вагнера и многие произведения Рихарда Штрауса. Плюс бывают ситуации, когда музыка с одной стороны имеет большую художественную ценность, но на конкретного слушателя действует как некий психологический яд. К этой категории в частности причисляют некоторые произведения Шопена, в которых композитор дал выход своей слабости и меланхолии.

В целом, понятие «правильной» и «здоровой» музыки формируется из довольно реальных понятий. Прежде всего, это ритм (или частоты) и громкость мелодии.
Специалисты уверяют, что музыка тем полезнее, чем она менее ритмична и тише. Так, музыка с ритмом 60 ударов в минуту – как медитация – замедляет бета-волны в головном мозге, и мозг в таком расслабленном состоянии прекращает испытывать стресс и стабилизируется. Именно поэтому прослушивание музыки с таким ритмом позволяет избавиться от нервозности и тревоги, улучшить трудоспособность и внимательность, нормализовать общее состояние и вернуть чувство умиротворения. Зато когда мы начинает слушать максимально ритмичную музыку, происходит обратное воздействие. Частота волн головного мозга начинает превышать допустимые нормы, и мозг начинает испытывать стресс. И если таким нагрузкам мозг подвергать постоянно, появляется не только повышенная утомляемость, раздражительность и бессонница, но и более серьезные проблемы.

Влияние музыки разной частоты на поведение и людей изучали многие ученые. В частности специалист из Израиля Уоррен Бродски наблюдал за студентами, которые ездили по улицам виртуального города под музыку разной частоты. В итоге он выяснил, что с увеличением темпа музыки, водители чаще выезжали на красный свет и попадали в ДТП. И в целом у них было в два раза больше шансов попасть в автокатастрофу, чем у любителей медленных записей.
К аналогичному выводу пришел и американский психолог, консультирующий RAC Конрад Кинг. Он отметил, что, если скорость музыкальной композиции превышает 60 ударов в минуту, то у людей, которые слушают такую музыку, учащается сердцебиение и повышается кровяное давление. При этом не важно, какую музыку вы слушаете: оперу, классику или современный рейв. Все дело в ударах в минуту.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, rimi, Папа_Карло, 2 скрытых и 22 гостя