Вопрос по правилам дорожного движения.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Владимир Б » Сб, 3 октября 2015, 15:03

Всем доброго времени суток!
Интересует следующий момент. Иногда, когда я перехожу дорогу, стою на перекрестке и жду, когда для меня загорится зеленый свет, передо мной ( или другими пешеходами ) останавливаются машины и хотят меня пропустить - хотя им разрешено в этот момент движение, а пешеходам - запрещено. Я не перехожу дорогу в таких случаях, поскольку не уверен в том, что это разрешено. В случае, если меня остановят сотрудники ДПС - это ведь будет нарушением, такой переход проезжей части, а то, что меня пропустили машины - не будет является достаточным оправдательным основанием. Как я должен поступать в этой ситуации согласно правилам? На данный момент я просто стою и жду, когда для меня загорится соответствующий сигнал светофора. Другого правила я не знаю. И все-таки, как правильно поступать?
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#3 Мелодия души » Сб, 3 октября 2015, 15:28

Вообще, это может быть опасно для пешеходов так переходить дорогу, потому что один то остановился, а остальные, соблюдая правила, едут на свой зеленый свет и останавливаться не будут и будут правы. Получается, такие уступчивые водители создают аварийные ситуации.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#4 Авалока » Сб, 3 октября 2015, 15:42

С т.з. закона и просто по человечески - лучше переходить только на зеленый свет, хотя и это не гарантия, меня вот машина задавила как то на переходе, когда я на зеленый переходил, плюс надо следить что происходит на дороге.
С точки зрения водителя - если ты стоишь близко к дороге и переминаешься и оглядываешься, возникает ощущение что ты вот вот начнёшь переходить. Совет - чтобы не создавать такое ложное впечатление и не путать водителей - отойди от края дороги.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#5 Владимир Б » Сб, 3 октября 2015, 15:47

Мелодия души писал(а):
Вообще, это может быть опасно для пешеходов так переходить дорогу, потому что один то остановился, а остальные, соблюдая правила, едут на свой зеленый свет и останавливаться не будут и будут правы. Получается, такие уступчивые водители создают аварийные ситуации.
Я понимаю, меня интересует, как нужно поступать согласно правилам. Понимаю, что вопрос нужно задавать не здесь, а хотя бы в газету. Но сегодня-завтра выходные, а я хочу знать ответ ( хотя бы предварительный ) прямо сейчас, так как подобные ситуации возникают довольно часто ( только за последнее время два раза - сегодня и еще несколько недель назад ). На многих улицах, перекрестках и т.п. у нас по городу стоят экипажи ДПС, которые могут остановить и оштрафовать ( один раз меня оштрафовали на двести рублей - два или три года назад - переходил дорогу "не по правилам", так, как всегда привык, не совсем по переходу, хотел сократить путь ). Сейчас минимальная сумма штрафа составляет пятьсот рублей. Для меня при моих нынешних доходах это большая сумма, поэтому для меня принципиально важно, как нужно поступать в этой ситуации правильной. Когда штраф был двести рублей - это не было для меня существенной суммой. Сейчас ситуация иная.
Насколько мне известно, в правилах не описана такая ситуация, не предусмотрена - тем не менее, хочу знать ответ на свой вопрос.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#6 Авалока » Сб, 3 октября 2015, 15:52

Владимир Б писал(а):в правилах не описана такая ситуация, не предусмотрена
ну приехали
пдд для пешеходов

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#7 Владимир Б » Сб, 3 октября 2015, 15:56

Авалока писал(а):
С т.з. закона и просто по человечески - лучше переходить только на зеленый свет,
Я так и поступаю. Это там, где нет светофора ( нерегулируемый переход ) - там я смотрю по сторонам и оцениваю движение, решаю - можно переходить или нет. Как правило, жду, когда машины передо мной остановятся ( если расстояние от них до меня небольшое ). В 85-90% случаев - останавливаются. Если они находятся на достаточно большом расстоянии - тогда перехожу.
Авалока писал(а):
Совет - чтобы не создавать такое ложное впечатление и не путать водителей - отойди от края дороги.
Факт того, что я стою на краю дороги - не означает, что я "собираюсь переходить". Я собираюсь переходить на разрешающий сигнал. Стоять у края дороги не запрещено. Водитель же видит, какой сигнал светофора сейчас активен. Если я стою и не перехожу на запрещенный сигнал, даже если меня вроде как "хотят" пропустить машины - я же не нарушаю никаких правил. Последний раз ( сегодняшний случай ) пришлось жестом показать водителю, чтобы он проезжал. Машины ДПС на перекрестке не было, но они часто сейчас бывают на перекрестках и переходах, почти каждый день. Останавливают тех, кто переходят дорогу не по переходу ( переходы часто расположены в местах, не всегда "удобных" перешеходу - когда он выходит с автобуса, к примеру, и т.д. - до перехода часто нужно специально идти ), бабушек, которые не видят машины ДПС и т.д. Меня тоже остановили один раз, когда я не увидел машины ( думал о чем-то своем ). Теперь принципиально стараюсь переходить по правилам. Естественно, убеждаюсь и в безопасности перехода. Хотя я понимаю, что правила - это одно, а безопасность - это другое. И соблюдение правил ее не гарантирует. В данном случае меня интересует именно то, как нужно поступать по правилам - безопасность перехода я сам в большинстве случаев могу для себя оценить.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#8 Авалока » Сб, 3 октября 2015, 16:00

Владимир Б писал(а):Факт того, что я стою на краю дороги - не означает, что я "собираюсь переходить". Я собираюсь переходить на разрешающий сигнал. Стоять у края дороги не запрещено. Водитель же видит, какой сигнал светофора сейчас активен
Можно сколько угодно говорить о том стоять у края дороги не запрещено. Я говорю с т.з. водителя. Или вы принимаете во внимание это или нет. Правота не спасает от полутора тонн металла несущегося со скоростью 70 км/ч, чесслово.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#9 Владимир Б » Сб, 3 октября 2015, 16:03

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
Ну то есть я правильно поступаю, если стою у края дороги ( не перехожу ) ее на зеленый сигнал транспортного светофора ( когда машины должны ехать ), независимо от того, пропускают они меня или нет. Я правильно все понял?
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#10 Авалока » Сб, 3 октября 2015, 16:07

Владимир Б писал(а):если стою у края дороги ( не перехожу ) ее на зеленый сигнал транспортного светофора ( когда машины должны ехать ), независимо от того, пропускают они меня или нет
необычное построение фразы.
Процитирую ещё раз
Авалока писал(а):пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора,
. Всё. Правило звучит именно так. В правилах нету указания что пешеходы должны руководствоваться тем что водители пропускают их.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#11 Владимир Б » Сб, 3 октября 2015, 16:09

Авалока писал(а):
Можно сколько угодно говорить о том стоять у края дороги не запрещено. Я говорю с т.з. водителя. Или вы принимаете во внимание это или нет. Правота не спасает от полутора тонн металла несущегося со скоростью 70 км/ч, чесслово.
Я не о том. Вот я подхожу сегодня к краю дороги, которую должен перейти. И вижу, что слева от меня стоит машина, а сзади нее - другие транспортные средства, хотя согласно сигналу светофора они должны проезжать. Следовательно, остановились они не потому, что я подошел к дороге - они стояли до того момента уже как минимум несколько секунд. Вопрос был именно по такой ситуации. Но в общем, я понял, что ориентироваться нужно на сигнал светофора - то есть я поступаю правильно.
Есть еще вопрос по поводу того, что если для пешеходов загорелся разрешающий сигнал пешеходного светофора - могут ли они переходить дорогу немедленно, или они обязаны согласно правилам пропустить машины, которые не успели закончить движение и проехать перекресток, так как светофоры по разные стороны движения находятся на расстоянии друг от друга.
Кто устанавливает ( определяет ) время, в течение которого горит "зеленый" сигнал для пешеходов. Оно совершенно разное на разных переходах - от минимального в 10-12 секунд, за которое можно только перейти дорогу ( если к моменту начала движения ты уже стоишь у ее края ), до 20, 30 и даже 40 секунд. Это время, его продолжительность регулируется какими-то правилами, или нет?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Авалока писал(а):
В правилах нету указания что пешеходы должны руководствоваться тем что водители пропускают их.
Ясно. Ну раз в правилах так написано, значит все понятно. Это я и хотел услышать. Спасибо.
Авалока писал(а):
В правилах нету указания что пешеходы должны руководствоваться тем что водители пропускают их.
Ну то есть, иначе говоря, переход дороги в этом случае будет нарушением правил. Верно?
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#12 Авалока » Сб, 3 октября 2015, 16:16

Владимир Б писал(а):Есть еще вопрос по поводу того, что если для пешеходов загорелся разрешающий сигнал пешеходного светофора - могут ли они переходить дорогу немедленно, или они обязаны согласно правилам пропустить машины, которые не успели закончить движение и проехать перекресток, так как светофоры по разные стороны движения находятся на расстоянии друг от друга.


В правилах всё написано.

Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Добавлено спустя 38 секунд:
Владимир Б писал(а):Ну то есть, иначе говоря, переход дороги в этом случае будет нарушением правил. Верно?
Да, более того я даже знаю случаи когда гаишники штрафовали нерадивого пешехода ))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#13 Владимир Б » Сб, 3 октября 2015, 16:19

Авалока писал(а):
В правилах всё написано.
Я объяснил, для чего мне это нужно. О безопасности движения я могу сам позаботиться ( не ребенок ) - меня интересует формальная сторона вопроса.
Авалока писал(а):
Да, более того я даже знаю случаи когда гаишники штрафовали нерадивого пешехода ))
Замечательно. Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Авалока писал(а):
Да, более того я даже знаю случаи когда гаишники штрафовали нерадивого пешехода ))
Тогда я не понимаю, в чем логика таких водителей. Они же не будут платить за пешехода штраф. Ладно, не важно.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Авалока писал(а):
Да, более того я даже знаю случаи когда гаишники штрафовали нерадивого пешехода ))
Принципиально то, что в отсутствии светофора на переходе - такой переход не является нарушением, а при наличии светофора - уже является. Но у водителей, видимо, своя логика какая-то... Или для них не важно - регулируется такой переход или нет.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#14 Авалока » Сб, 3 октября 2015, 16:29

Владимир Б писал(а):Тогда я не понимаю, в чем логика таких водителей.
Авалока писал(а):С точки зрения водителя - если ты стоишь близко к дороге и переминаешься и оглядываешься, возникает ощущение что ты вот вот начнёшь переходить.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#15 Сергей Б » Сб, 3 октября 2015, 16:34

"На дороге будь не правым, но умным."

Тут бывает водитель путает и уступает дорогу когда зеленый для водителя, а бывает несутся на красный свет для водителя, торопятся или просто зазевались, не заметили. В то же время пешеходы могут неожиданно выскочить на красный для них или стоять слишком близко, что кажется, что он начинает путь, тогда притормаживаю немножко. Смотрю на реакцию пешехода.
Сергей Б

  • 1

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#16 Gulya » Сб, 3 октября 2015, 17:11

Много водителей и пешеходов на знают правила, поэтому надо быть всегда на чеку :ninja:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#17 Fermion » Сб, 3 октября 2015, 17:29

Владимир Б писал(а):В случае, если меня остановят сотрудники ДПС - это ведь будет нарушением, такой переход проезжей части, а то, что меня пропустили машины - не будет является достаточным оправдательным основанием. Как я должен поступать в этой ситуации согласно правилам?
Так... давайте отделим зёрна от плевел. Правила правилами, а штрафы штрафами. Может быть для многих людей я открою Америку, НО суть вопроса состоит в том, что штрафуют не по правилам, а по КОАПу!
:yes: :dont_knou:

Итого, имеем сточки зрения правил:
ПДД, пункт 4.4: В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

С точки зрения КОАПа:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения:
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#18 Авалока » Сб, 3 октября 2015, 17:33

Gulya писал(а):Много водителей и пешеходов на знают правила, поэтому надо быть всегда на чеку
вот Гуля правее всех )
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#19 Солнечный лучик » Сб, 3 октября 2015, 17:50

Владимир Б писал(а):Ну то есть я правильно поступаю, если стою у края дороги ( не перехожу ) ее на зеленый сигнал транспортного светофора ( когда машины должны ехать ), независимо от того, пропускают они меня или нет. Я правильно все понял?
:yes:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#20 Папа_Карло » Вс, 4 октября 2015, 2:36

Владимир Б писал(а):Тогда я не понимаю, в чем логика таких водителей.

Какая разница? Главное вам соблюдать.

Может не увидел светофор...
Обычно они смотрят на пешехода и вы покажите ему жестом, что не переходите и на зеленый сигнал...этого достаточно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вопрос по правилам дорожного движения.

#21 Владимир Б » Вс, 4 октября 2015, 3:01

Папа_Карло писал(а):
Какая разница? Главное вам соблюдать.
Ясно.
Папа_Карло писал(а):
Может не увидел светофор...
Обычно они смотрят на пешехода и вы покажите ему жестом, что не переходите и на зеленый сигнал...этого достаточно.
Так и поступил. Спасибо всем за прояснение этого момента. Я много для себя узнал нового.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina, veravelios, Зарегистрированный и 20 гостей