Сына обвинили в воровстве

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ольга ок » Вт, 29 сентября 2015, 15:04

Щас пришел старший (8 лет), были с друзьями в Магните, и его там обвинили в воровстве конфет (я ему перед прогулкой 6 шт. в карман положила). Ну они там с друзьями скинулись и заплатили, но возмущает сам факт. Во-первых я его отругала, и сказала, что б в следующий раз требовал доказательств и милицию, но сама то понимаю, что для ребенка это очень сложно. И во-вторых вот теперь думаю, нужно там "разнос" устроить, или это его урок на будущее?
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет


Re: Сына обвинили в воровстве

#81 Brittany » Вт, 29 сентября 2015, 18:14

Джулия писал(а):Brittany, ну в быту это очень трудно, ведь непредсказуемо когда он это сделает.
Вот конкретный случай: в магазине. Одним глазом смотришь на шмотки, другим на сына!
И пельмени он бы не взял, если б мама не расслабилась.
И объяснять ему надо, что такое общественное место и как себя надо вести.
Не усвоит ушами,
наказать. Лишить каких-либо удовольствий.
6 лет это уже не 5, хотя дети и в 5 лет понимают такие вещи.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сына обвинили в воровстве

#82 Джулия » Вт, 29 сентября 2015, 18:19

Вот так все и понимают, осудят само-собой.
А она добросовестная мама и потрясающая хозяйка.
Чужую беду легко рассудить.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Сына обвинили в воровстве

#83 ольга ок » Вт, 29 сентября 2015, 19:12

Ситуация похоже действительно кармическая и причем очень мягкая. Гуляя с сыном еще раз поговорили и выяснились подробности. Почему-то он не раздал сразу конфеты как только вышли из дома, а забыл и вспомнил только сразу после кассы о чем немедленно и сообщил друзьям. Тут его продавцы и "словили", друзья же ему не поверили, решили, что он и правда украл, обозвали его вором и отказались дружить. НО до всей этой истории они все вместе заходили к нам и что б рюкзаки не мешали попросили оставить у нас, поэтому им пришлось идти за ними ко мне, ну и заодно спросить:"А Вы правда конфеты Кирюшке для нас давали?", естественно я подтвердила и у них не осталось сомнений. А ведь все могло быть намного хуже, если б небыло нескольких "еслиб", но могло бы и совсем не быть, тогда и урока бы не было... Вот такие разные мысли, но претензию не вижу смысла писать, думаю это был лишь определенный рычаг.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Сына обвинили в воровстве

#84 rita123 » Вт, 29 сентября 2015, 19:35

Не заходить в торговый зал с товарами без чека. Всегда можно оставить в камере хранения.
Я вчера в перекресток зашла, в рюкзаке пакетик с виноградом. Вынула, сунула.. и вошла спокойно.., после кассы забрала.. Это нормально.
Объясните ребенку, это просто.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Джулия писал(а):А вот что ей посоветуешь...

Отдать в мужской коллектив на выучку. Его воспитает авторитет старшего и моральное давление группы.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Сына обвинили в воровстве

#85 ольга ок » Вт, 29 сентября 2015, 19:40

rita123 писал(а):Не заходить в торговый зал с товарами без чека. Всегда можно оставить в камере хранения.
Я вчера в перекресток зашла, в рюкзаке пакетик с виноградом. Вынула, сунула.. и вошла спокойно.., после кассы забрала.. Это нормально.
Объясните ребенку, это просто.
rita123, думаю суть урока не в этом, а именно в отношениях с друзьями. Кроме того, я когда захожу мне и в голову не придет все из карманов вынимать вплоть до конфетки ( но я ему об этом не сказала :tsss: )
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Сына обвинили в воровстве

#86 Natish » Вт, 29 сентября 2015, 19:50

Джулия писал(а):А вот что ей посоветуешь...
поизучать, лечится ли клептомания вообще?
Natish

Re: Сына обвинили в воровстве

#87 Папа_Карло » Вт, 29 сентября 2015, 19:53

ольга ок, Это хорошая ситуация научить его видеть причину и следствие и принимать самостоятельные от вас решения.

Добавлено спустя 57 секунд:
Джулия писал(а):Он набил себе карманы пельменями.


Кто отстирывал штаны?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сына обвинили в воровстве

#88 ольга ок » Вт, 29 сентября 2015, 19:54

Папа_Карло писал(а):ольга ок, Это хорошая ситуация научить его видеть причину и следствие и принимать самостоятельные от вас решения.
:yes: Я тоже так думаю
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Сына обвинили в воровстве

#89 ольга ок » Вт, 29 сентября 2015, 19:58

Аgape писал(а):так друзья его спасли, собственно, из этой передряги, сбросились ( дяде охраннику на молоко), не стали жаться для друга.
Вся ситуация хороша в комплексе, может что-то и я не знаю, но думаю она развернулась именно тем боком, который должен понять именно сын.
Аgape писал(а):но я б сходила и пасатрела в глаза тем, кто остановил моего ребёнка.
А это уже не важно, ни этот так другой.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Сына обвинили в воровстве

#90 Джулия » Вт, 29 сентября 2015, 20:04

Папа_Карло писал(а):Кто отстирывал штаны?

:-D Папа_Карло, кроме неё некому, но об этом ничего не знаю.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сына обвинили в воровстве

#91 Марианна » Вт, 29 сентября 2015, 20:14

elizabeth писал(а):
ольга ок писал(а):Но он должен уметь за себя постоять, не всегда мама рядом, большой уже.

Он для вас большой, т.к. наверное, у вас есть ребенок помладше. На самом деле он - малыш. Вам же Сурия уже выше написала свой пример. Взрослый растеряется в такой ситуации, а вы с ребенка требуете каких-то действий в свою защиту...
Я тоже была в такой ситуации, ощущение жуткое конечно, бежит за тобой детектив, мадам, а покажите что в сумочке, и нагло так улыбается, типо: ах, попалась воровка. Противно конечно. Я сумку показала, они все грустнел и грустнел, повертел жевательную резинку, видимо подумывал а не сказать ли что я ее украла, но там было пару штук, полупустая упаковка и вся потерта) не придирешься.
Хотя по сути права обыскивать они не имеют, чисто на доброй воле могут покупатели показывать сумки.
Марианна

Re: Сына обвинили в воровстве

#92 Джулия » Вт, 29 сентября 2015, 20:17

Natish писал(а):
Джулия писал(а):А вот что ей посоветуешь...
поизучать, лечится ли клептомания вообще?

Natish, да, в корень зрите! Тут что-то серьезное. Эти советы - следить за ребенком - она сама с детства давать могла, и осуждать всех подряд. Теперь саму накрыло.
Тут такой ребенок, а тут муж.. прекрасный муж и отец! уходит от неё к своей юной кузине.

Вы не понимаете!!

Brittany, вот такие как Вы учили меня что надо следить за моим ребенком, оказалось - гиперактивный, нервная система несовершенна. То есть - не уследишь. Поэтому этого ребенка(родственника), то есть родителей, я уже не осуждаю, с пониманием - их мало кто поймет.

ольга ок, ну видите, почему так охранники.. потому что и такие дети есть, тырят все подряд даже с родителями. В гневе учтите и это.

Да, кстати, был случай, в Магните охранник встал перед нами на выходе: ваш малыш ключ от ящика вытащил - и в карман.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сына обвинили в воровстве

#93 Папа_Карло » Вт, 29 сентября 2015, 21:11

Джулия писал(а):Папа_Карло, кроме неё некому, но об этом ничего не знаю


А надо было его заставить постирать...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сына обвинили в воровстве

#94 monroe » Вт, 29 сентября 2015, 23:58

Джулия писал(а):У нас наоборот. Двоюродной сестры сын 6 лет. В магазины ходит с мамой, но умудряется украсть что-нибудь. Семья неблагополучная с той стороны что папа ребенка ушел от них. А материально очень неплохо все. Она просто в шоке. Из последнего: пока она шмотки смотрела, он снял с манекена браслеты и на улице показал. Но еще ужасней случай в супермаркете. Он набил себе карманы пельменями. :-D И на улице когда растаяли мял их в кармане как пластилин.
Браслеты вернули, пельмени - нет.
Семья была очень хорошая. Папа - из вундеркиндов, школу на три года раньше закончил.
Я её как послушаю, на своего сына как на ангела смотрю.

А вот что ей посоветуешь...
Лазарев писал про зашкаливающую духовность, которую воровство как то "регулирует".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Сына обвинили в воровстве

#95 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 1:41

monroe писал(а):Лазарев писал про зашкаливающую духовность, которую воровство как то "регулирует".


/viewtopic.php?f=1&t=54962
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сына обвинили в воровстве

#96 WOLAND » Ср, 30 сентября 2015, 3:14

ольга ок писал(а):пришел старший (8 лет), были с друзьями в Магните, и его там обвинили в воровстве конфет (я ему перед прогулкой 6 шт. в карман положила).

скоты.
...
Вот таких я называю человекообразными. И как бороться с ними я не знаю. Это 99 процентов населения земного шара истребить надо.

наверное пришло ВРЕМЯ нового всемирного потопа.
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Сына обвинили в воровстве

#97 ольга ок » Ср, 30 сентября 2015, 5:38

Ситуация оказалась еще интереснее. Оказывается, когда они гуляли, то нашли 500 руб. Вот их то и пошли тратить. Я своего учу чужого не брать (дура), ну и когда ему друзья предложили треть, он от них отказался. Видимо в следствии этого, как на форуме принято писать, у него гордыня поперла, вот ее видимо и приопустили. А как ребенку объяснить, что гордыня это плохо? Что все равны в этом мире? А благочестие ее только наращивает. Нет человек должен немного "грешить", только тогда он не будет ставить себя выше других, не будет осуждать других и в последствии не получит ребенка тырещего пельмени. ИМХО.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Сына обвинили в воровстве

#98 marta » Ср, 30 сентября 2015, 7:26

У моей дочки была такая история, когда они с подругами ходили по магниту, а на выходе их остановила охранница и заставила вывернуть все сумки. Это сейчас дочка может за себя постоять и не позволит никому так себя вести, а тогда была помладше и пришла домой в шоке от произошедшего. Я пошла в этот магазин и устроила им разнос. Но, видимо, в этих магазинах охранники всегда так себя ведут. Для них это нормальная практика.
marta
Сообщения: 18
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Сына обвинили в воровстве

#99 Brittany » Ср, 30 сентября 2015, 10:02

ольга ок писал(а):Видимо в следствии этого, как на форуме принято писать, у него гордыня поперла, вот ее видимо и приопустили. А как ребенку объяснить, что гордыня это плохо?
Не думаю,что у него "гордыня попёрла"...)))
Ребёнку объяснить,что незаработанные деньги себе брать не надо.
Они не принесут ничего хорошего.
Он отказался (и правильно сделал),но как бы соучаствовал с друзьями.
Жизнь ему показала,что так нельзя. Это урок.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сына обвинили в воровстве

#100 Els » Ср, 30 сентября 2015, 10:11

ольга ок писал(а):Ситуация оказалась еще интереснее. Оказывается, когда они гуляли, то нашли 500 руб. Вот их то и пошли тратить. Я своего учу чужого не брать (дура), ну и когда ему друзья предложили треть, он от них отказался. Видимо в следствии этого, как на форуме принято писать, у него гордыня поперла, вот ее видимо и приопустили. А как ребенку объяснить, что гордыня это плохо? Что все равны в этом мире? А благочестие ее только наращивает. Нет человек должен немного "грешить", только тогда он не будет ставить себя выше других, не будет осуждать других и в последствии не получит ребенка тырещего пельмени. ИМХО.
Тут не гордыня, он подсознательно почувствовал себя виноватым (мама говорила чужого не брать, а тут пошли тратить "чужое" и он за компанию, чувствует, как-будто ворует - соответственно и охранник среагировал на него как на вора).
Урок ситуации я бы использовала чтобы ребенку акцентировать внимание - что вот плохо когда вокруг тебя считают вором - твои друзья, или дядечки в магазине. потому воровать конечно нельзя НИКОГДА.
Но если вы находите деньги - лучше их отдать родителям, либо честно поделить на троих и купить хорошую вещь - книгу там, либо маме подарок. Надо деньгами распоряжаться тоже ребенка учить, чтобы он не боялся денег.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 3 скрытых и 19 гостей