Как научиться терпеть боль тела?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 LM » Вт, 29 сентября 2015, 12:20

Именно тела. Понял, что боль тела переносится хуже, чем души. Речь не идет о ушибах/уколах и т.д.
Но более серьезные моменты переносятся с трудом. Появляется ощущение уныния.А если заранее к этому готовиться?
На ум приходит только дозированная боль/закаливание, но чувствую - не то...
Есть ли у кого подобный опыт?
LM
Автор темы
Сообщения: 245
Темы: 9
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Как научиться терпеть боль тела?

#41 Ляська » Вт, 29 сентября 2015, 23:32

Y-ina писал(а):мне от депрессии помогает Достоевский (особенно Бедные люди),
Типа - бывает и хуже? ))
Ляська

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#42 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 23:32

не зря вы эту жуткую книжку вспомнили. Книжка - как болезнь.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#43 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 23:33

lyaska писал(а):Типа - бывает и хуже? ))
да, конечно, Макар Алексеевич.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#44 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 23:34

lyaska писал(а):хотя вот не знаю - правильно она дядьку бросила или нет. Наверное, правильно - иначе б эта жена его сумасшедшая ее прирезала бы...
Ну, видимо, все должно было случиться так, как случилось. Она, как мне кажется, слушала себя. И потом, если бы она его не бросила, то не попала бы к родственникам и не узнала про наследство. Так что все неслучайно.
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#45 talis » Вт, 29 сентября 2015, 23:38

Y-ina писал(а):не зря вы эту жуткую книжку вспомнили.

Не, эта книжка Шарлотты Бронте хорошая.
Вот книжка её сестрицы, "Грозовой перевал", действительно, жуткая, как по мне.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#46 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 23:40

talis писал(а):Вот книжка её сестрицы, "Грозовой перевал", действительно, жуткая, как по мне.
тоже жуткая, очень важно, что неинтересная, но не такая мрачная.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#47 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 23:43

Из Далтона, кстати, вышел нормальный Рочестер. В детстве и юности он, правда, мне казался страшноватым, но сейчас даже и ничего. И актриса, что Джен играла, тоже пойдет. Все Джен Эйр в общем-то - норм, кроме той, которую сняли в мини-сериале 2006 года. Хотя играла она все равно хорошо. Ну и Рочестер из этого же фильма мне тоже не очень. Но тоже, играл нормально.

Добавлено спустя 39 секунд:
talis писал(а):Вот книжка её сестрицы, "Грозовой перевал", действительно, жуткая, как по мне.
Да, вот это мрак. И никакого полезного эффекта у меня лично от нее не наблюдалось.
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#48 Ляська » Вт, 29 сентября 2015, 23:46

А мне мама, помнится - тогда выпуск хорошей классики только начинался - следом за Джен Эйр принесла Жорж Санд - Консуэло. Это вообще бомба))) как я горевала над смертью героя, пока не узнала, что есть продолжение - которое опять же было куплено задефисит)) - Графиня Рудольштадт... :wub:
А следом, кстати, пошел Достоевский :grin:
Последний раз редактировалось Ляська Вт, 29 сентября 2015, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#49 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 23:48

Консуэло - нормально, но близко к мыльной опере.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#50 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 23:48

lyaska писал(а):следом за Джен Эйр принесла Жорж Санд - Консуэло. Это вообще бомба))) как я горевала над смертью героя, пока не узнала, что есть продолжение - которое опять же было куплено задефисит)) - Графиня Рудольштадт...
Ага, Консуэло мне тоже нравилась! И я тоже была в расстройстве из-за Альберта, пока не прочитала продолжение. :smile:
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#51 Ляська » Вт, 29 сентября 2015, 23:50

Y-ina, ну концовка у Джен Эйр - тоже мыло я считаю))) наследство... пожар.., хэпиэнд... :wacko: в жизни она бы ушла, вышла замуж за другого, родила б ему семерых и плакала б в подушку по ночам
Ляська

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#52 talis » Вт, 29 сентября 2015, 23:50

Vesna1 писал(а):Из Далтона, кстати, вышел нормальный Рочестер. В детстве и юности он, правда, мне казался страшноватым, но сейчас даже и ничего. И актриса, что Джен играла, тоже пойдет

Да, по-моему, актеров отлично подобрали. Красавцы там и не нужны.
В Рочестере много обаяния, а в Джейн - такая нераздражающая правильность, которая уравновешивает его пыл.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#53 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 23:52

вот Кристин - дочь Лавранса - да, симпатично.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#54 talis » Вт, 29 сентября 2015, 23:53

lyaska писал(а):А мне мама, помнится - тогда выпуск хорошей классики только начинался - следом за Джен Эйр принесла Жорж Санд - Консуэло. Это вообще бомба)))

Vesna1 писал(а):Ага, Консуэло мне тоже нравилась! И я тоже была в расстройстве из-за Альберта, пока не прочитала продолжение.

Ага :smile:
Мне тоже нравилось. Я даже своего пёсика Цинабром назвала.
Бедный пёс потом мучился всю жизнь: никто не мог запомнить его имя. Помнили, что на "ц" и как только не называли: и Цуциком, и Циклопом и Цицероном. :-D
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#55 Ляська » Вт, 29 сентября 2015, 23:54

talis, :-D :-D
Ляська

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#56 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 23:54

lyaska писал(а):ну концовка у Джен Эйр - тоже мыло я считаю))) наследство... пожар.., хэпиэнд... в жизни она бы ушла, вышла замуж за другого, родила б ему семерых и плакала б в подушку по ночам
Это у нас сейчас мыло. :grin: Насмотрелись сериалов, а раньше люди были не избалованы такой литературой. Ну а вообще герои заслужили хэппи-энд, пусть живут и радуются. :grin:
Вон в Унесенных ветром, там вообще открытый финал - что хочешь, то и думай.

Добавлено спустя 37 секунд:
talis писал(а):никто не мог запомнить его имя. Помнили, что на "ц" и как только не называли: и Цуциком, и Циклопом и Цицероном.
:-D :crazy:
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#57 monroe » Ср, 30 сентября 2015, 0:09

LM писал(а):Именно тела. Понял, что боль тела переносится хуже, чем души. Речь не идет о ушибах/уколах и т.д.
Но более серьезные моменты переносятся с трудом. Появляется ощущение уныния.А если заранее к этому готовиться?
На ум приходит только дозированная боль/закаливание, но чувствую - не то...
Есть ли у кого подобный опыт?
Авалока в своё время сказал, что в "его системе" боль означает сопротивление Богу.
поразмыслив, я решила, что так оно и есть, только это высокий уровень проблемы, начало, истоки.
на тело проецируются тонкие тела, и когда есть проблемы, то есть и боль.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#58 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 1:27

lyaska писал(а):Да-да - а лучшее средство от головы- топор

Боль бывает разная.
Есть боль временная, когда пертерпев её, например, отвлекшись на молитву, кусание губы и прочее...ты получаешь кайф от того, что преодолев, больше нет боли и ты её преодолел.

Другая боль, например, после наркоза, когда сознание ещё не может всё взять под контроль всёго тебя и ты превращаешься в увеличивающуяся боль.И если, по первости,...какие то отрывки молитв ты еще помнишь и можешь повторить, то потом уже помогает только крик...мозги не работают...там боль такая, что путешествие по стенам-это меньшее, что ты можешь себе предложить.

На мой взгляд, в такие моменты нужно или пить или колоть обезбаливающее. Что бы не уехала крыша.

Ещё есть боль. Ежедневно, тебе должны наносить сильную боль, чтоб лечение продолжалось. Возникает усталость от такой боли, кроме того, нет возможности полностью переключиться на что то другое.
Тут тоже, иногда, можно себе помочь...обезбаливающим. Но не всегда.

Но , конечно, это подводит к пониманию чего то более важного в жизни...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#59 Sirius » Ср, 30 сентября 2015, 5:09

LM,

из личного опыта - несколько часов непрерывной ходьбы. Ну, желательно по природе и с постоянным "Отче наш". Но вообще это по ситуации, смотря что болит и почему. В одной ситуации будет очень эффективно поголодать пару дней, в другом случае эффект может быть обратным - это зависит от состояния души и причин боли.

Из недавно услышанного из СН в каком-то ролике: он рассказывал про иппликатор Кузнецова, что его использование доставляло физический дискомфорт, боль. А потом СН в какой-то момент мысленно сказал "Господи, я принимаю эту боль от Тебя" - и болевые ощущения тут же ушли. Мне кажется, эта установка должна быть очень действенной, если, произнося это, проникнуться как следует.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#60 scarly » Ср, 30 сентября 2015, 9:56

Sirius писал(а):из личного опыта - несколько часов непрерывной ходьбы.
Это когда ходить можешь. Я, когда с ожогами лежала, дохлых мух в лампе считала. :) Помогало. :)
Ни читать, ни думать невозможно было, а мухи помогали. :-D
Видимо, дело в торможении сознания. И через это ты абстрагируешься и от тела, и, соответственно, и от связанной с телом болью.
scarly

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron