Как научиться терпеть боль тела?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 LM » Вт, 29 сентября 2015, 12:20

Именно тела. Понял, что боль тела переносится хуже, чем души. Речь не идет о ушибах/уколах и т.д.
Но более серьезные моменты переносятся с трудом. Появляется ощущение уныния.А если заранее к этому готовиться?
На ум приходит только дозированная боль/закаливание, но чувствую - не то...
Есть ли у кого подобный опыт?
LM
Автор темы
Сообщения: 245
Темы: 9
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Как научиться терпеть боль тела?

#3 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 12:26

Молиться и лечиться, особенно, если что-то серьезное. А тупо терпеть - вредно вообще.
Если же приходится что-то вытерпеть все равно - стараться не концентрироваться на боли (даже если это трудно), молиться или медитировать (если получится) и ждать, пока пройдет. А когда пройдет, не ужасаться пережитому, не погружаться в жалость к себе, тогда и уныния не будет.
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#4 LM » Вт, 29 сентября 2015, 12:27

Как молиться?
LM
Автор темы
Сообщения: 245
Темы: 9
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#5 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 12:33

LM, как умеете, главное, чтобы от души.
Можете просить о прощении своих грехов, о помощи в их осознании и силах, чтобы преодолеть выпавшее испытание. Или теми словами, которые сами придут.

Помню, мужа моей подруги скрутил приступ почечной колики. Так он, кроме: "Господи, помоги!" больше ничего вымолвить все равно не мог. Ну, помощь пришла в лице бригады скорой помощи и последующего лечения.
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#6 talis » Вт, 29 сентября 2015, 20:08

Мне помогло когда-то прочитанное высказывание Монтеня: "Сильная боль долго длиться не может, значит, ее можно перетерпеть. А если боль длится долго, значит, она несильная, ее тоже можно перетерпеть". Неточно, но смысл примерно такой. Кажется, Монтень тоже страдал почечными коликами.

Когда-то мне запломбировали сразу несколько зубов, и через некоторое время они начали сильно болеть. Сначала по одному, потом все разом, потом подключились здоровые зубы. Это было почти невыносимо, т.к. длилось вообще без перерывов несколько месяцев днем и ночью. Болели абсолютно все зубы. Болели так, что ни о чем вообще нельзя было думать. Никаких отклонений врачи не нашли и помочь ничем не смогли. И каким-то образом я эту боль вытерпела без лекарств, без обезболивающих. После этого не боюсь уже никакой боли вообще, да ее после этого и не было. Душевная боль для меня гораздо мучительней, чем физическая.
Думаю, если однажды перетерпеть очень сильную физическую боль, после этого бояться её уже не будешь. Воспринимаешь просто как фон, от которого можно отключаться.

И, да, при физической боли, действительно, помогает постоянное повторение "Господи, помоги" и "Господи, прости".
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#7 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 20:38

talis, у всех разная чувствительность, разный болевой порог. Я знала случаи, когда люди буквально сходили с ума от физической боли, начинались расстройства психики, галлюцинации или наступала потеря сознания. Так что и боль разная бывает, и люди тоже.
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#8 Амра » Вт, 29 сентября 2015, 20:39

Боль нужно сначала принять , потом потом осознать для чего она дается,и конечно же молится.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#9 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 20:43

Амра писал(а):потом потом осознать для чего она дается,
При нестерпимой боли, бывает, человек не в состоянии думать.
У меня есть подруга, она с детства страдает жесточайшими мигренями. Доходит как раз до потери сознания. Перед этим жуткая рвота, порою - глюки, думать, дышать уже невозможно. Обезболивающие не действуют практически никакие - последствия перенесенных множественных наркозов. Помогает либо реанимация, либо предупреждение приступа в самом его начале. Если еще подействует лекарство. А то бывает, что и не действует.
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#10 Амра » Вт, 29 сентября 2015, 20:51

Vesna1 писал(а):
Амра писал(а):потом потом осознать для чего она дается,
При нестерпимой боли, бывает, человек не в состоянии думать.
У меня есть подруга, она с детства страдает жесточайшими мигренями. Доходит как раз до потери сознания. Перед этим жуткая рвота, порою - глюки, думать, дышать уже невозможно. Обезболивающие не действуют практически никакие - последствия перенесенных множественных наркозов. Помогает либо реанимация, либо предупреждение приступа в самом его начале. Если еще подействует лекарство. А то бывает, что и не действует.
Ты, словно про меня написала. У меня тоже самое бывает, правда сейчас уже реже, примерно один раз в 3-4 месяца. И каждый такой приступ я прощаюсь с жизнью, отпускаю все. Зато потом жизнь такой прекрасной становится.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#11 talis » Вт, 29 сентября 2015, 20:54

Vesna1 писал(а):talis, у всех разная чувствительность, разный болевой порог. Я знала случаи, когда люди буквально сходили с ума от физической боли, начинались расстройства психики, галлюцинации или наступала потеря сознания. Так что и боль разная бывает, и люди тоже.

Vesna1, я согласна. Я тоже была почти на грани, но и выхода у меня не было, кроме как терпеть. Потому что боль была совершенно необъяснимого происхождения. К тому же мне рассказали похожий случай, когда врачи человеку последовательно поудаляли все(!) зубы, пытаясь устранить причину боли. Такой вариант мне однозначно не подходил.

Тут нужно стараться чувствовать себя: остались ли еще силы, чтобы терпеть. Если нет - что-то предпринимать.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#12 Амра » Вт, 29 сентября 2015, 20:59

talis, если нет сил терпеть, нужно плакать, слезы частино ослабляют боль.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#13 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 20:59

Амра писал(а):Ты, словно про меня написала. У меня тоже самое бывает, правда сейчас уже реже, примерно один раз в 3-4 месяца. И каждый такой приступ я прощаюсь с жизнью, отпускаю все. Зато потом жизнь такой прекрасной становится.
У нее сейчас тоже реже стало, как-то периодами это бывает. У нее причина в нарушенном тонусе сосудов, они у нее не сужаются или не расширяются, когда надо. Не лечится, сказали. Купирует приступы имиграном, теперь уже больше ничего кроме него не помогает. Да и то не всегда. Она однажды 9 таблеток приняла, боль была такой жуткой, что она не понимала толком, что делает. Хотелось лишь избавиться от нее, вот она и пила таблетку за таблеткой. А все равно закончилось реанимацией.
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#14 talis » Вт, 29 сентября 2015, 21:03

Амра писал(а):talis, если нет сил терпеть, нужно плакать, слезы частино ослабляют боль.

Кстати, да :yes:
Кажется, в организме даже вырабатываются какие-то обезболивающие вещества, когда плачешь.

Но вот именно после того случая я не боюсь физической боли, хотя тогда это было реально невыносимо. И именно после того случая такой уж сильной боли больше никогда и не было.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#15 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 21:07

talis писал(а):К тому же мне рассказали похожий случай, когда врачи человеку последовательно поудаляли все(!) зубы, пытаясь устранить причину боли. Такой вариант мне однозначно не подходил.
Я как-то читала про одного мужика, которому тоже также поудаляли почти все зубы. И боль все равно осталась. Ему было так плохо по дороге из больницы, что он подошел к какому-то дереву, обнял его и замер в таком положении. А через некоторое время с изумлением почувствовал, что боль ослабла. Он присмотрелся и увидел, что обнимает тополь. Потом он заинтересовался этим явлением и нашел информацию об энергетике деревьев. У тополя она отрицательная, оттягивающая энергию - что хорошо при всяких болях, воспалениях. Аналогичным действием обладает осина, только еще более мощным. В детстве, когда у меня как-то тоже дико разболелся зуб, я это проверила на себя. Кусочек осиновой палочки я держала во рту возле больного зуба, и боль уменьшилась. Вообще у разных деревьях разные воздействия, березовая роща, к примеру, очень энергетическое место. Ну да это уже другая тема. :smile:
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#16 talis » Вт, 29 сентября 2015, 21:15

Vesna1 писал(а):У тополя она отрицательная, оттягивающая энергию - что хорошо при всяких болях, воспалениях. Аналогичным действием обладает осина, только еще более мощным.

Надо принять к сведению :yes:

Осин у нас поблизости нет, а вот тополей полно.
Я тоже когда-то читала о таких вот свойствах деревьев, но вот во время той ужасной боли об этом не вспомнилось.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#17 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 21:19

talis писал(а):Осин у нас поблизости нет, а вот тополей полно.
Лучше, конечно, брать дерево из леса, вообще дикой местности или хотя бы из не очень шумного или грязного места, которых в городе много. Может, парк подойдет. А так, городские деревья часто сами пропитаны тяжелой энергетикой города. Лесные - намного мощнее. Можно заготовить прутики, палочки, у нас осиновые были как раз с этой целью.
Vesna1

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#18 марина п. » Вт, 29 сентября 2015, 21:33

LM писал(а):Именно тела. ..

скрытые резервы организма - мысленно обратитесь к ним
марина п.
Сообщения: 359
Темы: 3
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#19 Ляська » Вт, 29 сентября 2015, 21:48

talis, а как же в итоге боль прошла?

У меня когда-то было такое. Даже думать было больно. Так во время приступов в ушах звучала фраза Алены Свиридовой - "думай о хорошем... только о хорошем.."
Ляська

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#20 talis » Вт, 29 сентября 2015, 22:06

lyaska писал(а):talis, а как же в итоге боль прошла?

lyaska, она прошла постепенно, как и начиналась. Вначале болели все зубы, потом уже не все, а только запломбированные, а потом и те перестали болеть и больше уже не болели вообще.
Но эта жуткая боль всех зубов продолжалась несколько месяцев, не прекращаясь ни днем, ни ночью. Я просто научилась жить обычной жизнью с этой бесконечной зубной болью, не надеясь, что она вообще когда-то пройдет. Она стала таким вот изнурительным фоном. И прошла, когда я к ней привыкла, приняла ее.
А когда прошла - я даже удивилась немного, как будто чего-то в жизни стало не хватать. Еще раз вновь такое испытать ни в коем случае не хотелось бы, но физической боли я с тех пор не боюсь: знаю, что перенесла тогда практически непереносимое. И с этим тоже, как оказалось, можно жить.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Как научиться терпеть боль тела?

#21 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 22:09

У меня три года назад болели уши. Вот это было что-то с чем-то.
Vesna1

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient, Аши, 1 скрытый и 39 гостей