Кровная месть.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Амра » Вс, 27 сентября 2015, 21:12

Хочу поделится историей, от которой " кровь стынет в жилах".Возможно , это дико и бесчеловечно, но это имеет место быть в нашей жизни.
Несколько дней назад похоронили девочку, 15 лет, она застрелилась ( оружие есть в любом Абхазском доме). В предсмертной записке она обвинила в своей смерти лучшую подругу и пожелала, чтобы та тоже ушла, т.е. умерла. И теперь родственники умершей предъявили обвинение и требуют отдать им эту девочку- подругу. Две фамилии, два клана встали друг против друга и вопрос пока не решен. Каждый день они собираются, во главе собрания - старейшины....и ничего решить не могут....пока. Отец обвиняемой, директор тур. фирмы,добродушный адекватный человек . Я его очень близко знаю, мы вместе работаем. И мы все, кто его любит и уважает, ничем не можем помочь ему и его семье. А он находится дома, никуда не выходит( у него жена и трое детей). В любой момент могут прийти и убить....Даже без решения старейшин. Вы спросите- а где закон, милиция? А милиция нервно курит в сторонке, может и не нервно,но курит. Здесь закон кровной мести никто не отменял.Мы все просто в шоке...куда мы катимся???? И как все это закончится?
Зачем все это пишу, не знаю...просто захотелось поделиться. Очень больно...
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая


  • 1

Re: Кровная месть.

#81 Мелодия души » Пн, 28 сентября 2015, 21:41

dobrovolya писал(а):
Мелодия души писал(а):Вот взяли бы эти 500 человек и сопроводили семью до границы, все равно жить спокойно на прежнем месте уже не получится, как я понимаю. Уголовное дело не заведено, претензий к семье нет, выпустить должны.

... и спровоцировали столкновение кланов, возможно, не без кровопролития? :no:

это чужой монастырь, и туда со своим уставом... :unsure:
А тебе не кажется, что все именно для этого и происходит? Для того, чтобы уже это средневековье закончилось?
Да и какой выход? Отдать самим дочь? Или постоянно в страхе жить?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Кровная месть.

#82 L@risa » Пн, 28 сентября 2015, 21:41

Амра, а почему не требовать от полиции возбуждения уг.дела? Это тоже не по обычаям?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Средневековье в головах лечится лишь восстановлением справедливости по закону .
L@risa

Re: Кровная месть.

#83 Мелодия души » Пн, 28 сентября 2015, 21:44

Амра, а что значит не выбраться? Народ не выпустит? То есть большинство населения за убийство девочки?? :wacko:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Кровная месть.

#84 Амра » Пн, 28 сентября 2015, 21:45

Мелодия души писал(а):
Амра писал(а):На туристах это никак не отражается
Ну конечно. Даже если не брать в расчет эзотерические моменты, ехать в страну, где закон не указ, милиция пустое место, здравомыслящий человек, тем более с семьей, не станет. Тем более посмотри, против кого все происходит: против семьи владельца ТУРфирмы! Не надо вводить туристов в заблуждение потому что. Так и говорите: у нас средневековье. Вы же явно не говорите этого, а обещаете, что все цивилизованно будет?
Да, у нас средневековье, ни в коем случае к нам не приезжайте. :-D Мы никого в заблуждение не вводим и ничего не обещаем. Если вы здесь не были, то не можете объективно оценить наше средневековье. :wink:
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#85 Мелодия души » Пн, 28 сентября 2015, 21:46

L@risa, милиция же тоже из местного люда, а они то тоже по традициям живут! Замкнутый круг.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Кровная месть.

#86 Natish » Пн, 28 сентября 2015, 21:47

Амра писал(а):Этого и добиваются старейшины который день уже, чтобы семья смогла уйти.
ух ты-ух ты!...а тут уже другого рода криминал рисуется...то, что девушка среагировала на ложь публичную таким диким образом, чья вина? не родители ли ее ставили в такие рамки, что даже клевета могла ее обвинять в чем-либо?...не надо нам тут восточных сказок-на востоке тоже не лыком шиты и за просто так аутодафе не происходит :-D
Последний раз редактировалось Natish Пн, 28 сентября 2015, 21:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Natish

Re: Кровная месть.

#87 dobrovolya » Пн, 28 сентября 2015, 21:47

Мелодия души писал(а):А тебе не кажется, что все именно для этого и происходит? Для того, чтобы уже это средневековье закончилось?

здесь не понятно - что причина, а что следствие. если система правосудия продажная (будем называть вещи своими именами), то у людей больше доверия совету старейшин, чем органам власти :pardon:
лазарев говорил - законы должны защищать душу, моральные устои.

я очень надеюсь, что девочку не отдадут для свершения мести. девочку-самоубийцу жалко - прежде всего ее душу и ее родных... но наука всему молодому поколению будет хорошая, прежде чем в следующий раз кто-то захочет так "пошутить" в интернете с фотографией.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кровная месть.

#88 МарияЯ » Пн, 28 сентября 2015, 21:49

Мелодия души писал(а):Так и говорите: у нас средневековье
мне кажется сейчас ситуация в мире гораздо хуже средневековья
просто в одних местах это явно открыто, а в других припудрено "цивилизацией"
но начинка по сути одна и та же
МарияЯ

Re: Кровная месть.

#89 Амра » Пн, 28 сентября 2015, 21:52

МарияЯ писал(а):
Мелодия души писал(а):Так и говорите: у нас средневековье
мне кажется сейчас ситуация в мире гораздо хуже средневековья
просто в одних местах это явно открыто, а в других припудрено "цивилизацией"
но начинка по сути одна и та же
Да у нас в душе средневековье, что там в обществе....
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#90 Natish » Пн, 28 сентября 2015, 22:00

Амра писал(а):Да у нас в душе средневековье, что там в обществе....
харош дуться, давай по существу :grin: ...на кону жизнь человеческая, все-таки...или слова первичны, а стало быть главнее? :unsure:
Natish

Re: Кровная месть.

#91 Y-ina » Пн, 28 сентября 2015, 22:02

а если убьют виновницу трагедии, месть закончится или продолжится?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Кровная месть.

#92 МарияЯ » Пн, 28 сентября 2015, 22:03

Амра писал(а):Да у нас в душе средневековье, что там в обществе....
...а я поняла, почему Абхазию называют страна души
там внутренне и внешнее ..очень близко
и если внутри проблемы, то это быстро на поверхность выходит
в других странах внутреннее и внешнее совсем далеко
МарияЯ

Re: Кровная месть.

#93 Ли за » Пн, 28 сентября 2015, 22:19

Я Абхазию с юношества не люблю - там очень злые люди. Не знаю, что было причиной их обозленности (еще до событий с Грузией), но там очень злые люди живут.
Ли за

Re: Кровная месть.

#94 Амра » Пн, 28 сентября 2015, 22:21

Y-ina писал(а):а если убьют виновницу трагедии, месть закончится или продолжится?
Да закончится, хотя....по цепочке может и дальше пойти

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Ли за писал(а):Я Абхазию с юношества не люблю - там очень злые люди. Не знаю, что было причиной их обозленности (еще до событий с Грузией), но там очень злые люди живут.
:-D Да, ужасные люди- дикари. Но они добреют, если их полюбить. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Natish, а что по существу?Жизнь человеческая ничего не стоит...Душу надо спасать, а не жизнь.
Последний раз редактировалось Амра Пн, 28 сентября 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#95 Ли за » Пн, 28 сентября 2015, 22:27

Амра, у меня не было задачи тебя обидеть... Я знаю Абхазию с 1973 года. Потому имею право на свое личное мнение о людях, которые населяют Абхазию.
Естественно, что это только моё личное мнение. Но оно у меня есть.
Ли за

Re: Кровная месть.

#96 Амра » Пн, 28 сентября 2015, 22:30

Ли за, с чего ты взяла, что я могу обидется? :smile: это сейчас не в моде. :rose:
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

  • 1

Re: Кровная месть.

#97 Мелодия души » Пн, 28 сентября 2015, 22:31

Так если жизнь ничего не стоит, зачем отдавать девочку за жизнь самоубийцы? Ее жизнь ведь ничего не стоит. А уж душу ее новым убийством как классно угробят!
Истерика что ли у Амры? :scratch:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Кровная месть.

#98 Natish » Пн, 28 сентября 2015, 22:33

Амра писал(а):Жизнь человеческая ничего не стоит...Душу надо спасать, а не жизнь.
кровная месть-спасение?
Natish

Re: Кровная месть.

#99 Амра » Пн, 28 сентября 2015, 22:35

Мелодия души, расслабься и не заморачивайся. Все будет так, как должно быть. А истерика сейчас тоже не в моде... :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Natish писал(а):
Амра писал(а):Жизнь человеческая ничего не стоит...Душу надо спасать, а не жизнь.
кровная месть-спасение?
Ну не знаю....
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#100 dobrovolya » Пн, 28 сентября 2015, 22:37

Амра писал(а):Душу надо спасать, а не жизнь

я бы сказала - прежде душу надо спасать, а потом уже жизнь.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, monroe, veravelios, 1 скрытый и 20 гостей