Кровная месть.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Амра » Вс, 27 сентября 2015, 21:12

Хочу поделится историей, от которой " кровь стынет в жилах".Возможно , это дико и бесчеловечно, но это имеет место быть в нашей жизни.
Несколько дней назад похоронили девочку, 15 лет, она застрелилась ( оружие есть в любом Абхазском доме). В предсмертной записке она обвинила в своей смерти лучшую подругу и пожелала, чтобы та тоже ушла, т.е. умерла. И теперь родственники умершей предъявили обвинение и требуют отдать им эту девочку- подругу. Две фамилии, два клана встали друг против друга и вопрос пока не решен. Каждый день они собираются, во главе собрания - старейшины....и ничего решить не могут....пока. Отец обвиняемой, директор тур. фирмы,добродушный адекватный человек . Я его очень близко знаю, мы вместе работаем. И мы все, кто его любит и уважает, ничем не можем помочь ему и его семье. А он находится дома, никуда не выходит( у него жена и трое детей). В любой момент могут прийти и убить....Даже без решения старейшин. Вы спросите- а где закон, милиция? А милиция нервно курит в сторонке, может и не нервно,но курит. Здесь закон кровной мести никто не отменял.Мы все просто в шоке...куда мы катимся???? И как все это закончится?
Зачем все это пишу, не знаю...просто захотелось поделиться. Очень больно...
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая


Re: Кровная месть.

#141 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 13:35

_Tasha писал(а): Да и не стоит судить нашей логикой устои, заложенные веками. В них наверняка свой глубинный смысл заложен.

.
ну почему нельзя судить.........например, был такой скандальноизвестный случай с полковником Будановым, вроде он на чеченской войне изнасиловал както зверски и убил чеченскую девушку, и потом его убили чечены.....в Москве....кровная месть....
тоже случай был запутанный и его долго обсуждали.....
вот тут я, например, на стороне чечен......хоть они и русского убили и вроде бы теже древние обычаи кровной месте.....
но я почемуто тут на их стороне....
а в описываемом инциденте против

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
_Tasha писал(а):Горячая кровь, что подтверждает и ваш пример.
горячему коню нужны стальные удила :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кровная месть.

#142 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 13:37

_Tasha писал(а):Менталитет такой.
Вот именно. А менталитет от сознания идет, его степени развитости.

_Tasha писал(а):так Амре то зачем это писать
В этой теме идет дискуссия не только о ситуации в старт-посте.
_Tasha писал(а):Если бы тут были родители погибшей девочки, что требуют мести, то ещё куда ни шло. И то уважительнее нужно.
Речь-то не только о том, что делать той семье... Но еще и об этом:
Амра писал(а):Мы все просто в шоке...куда мы катимся????
Vesna1

  • 1

Re: Кровная месть.

#143 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 13:47

_Tasha писал(а): Да и не стоит судить нашей логикой устои, заложенные веками..
это не устои, а инстинкты......устои это как раз то, что ставит человека выше инстинктов, сдерживает.....а раз ими двигают инстинкты, то они остануться рабами этих инстинктов, а значит, ими будут управлять ктото извне
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Кровная месть.

#144 Марианна » Вт, 29 сентября 2015, 14:20

Марфа Меньшикова писал(а):У нас на работе была ситуация. Устроилась девушка. Кто-то пронюхал или откуда- то узнал (а может просто мониторили интернет - искали инфу о ней- мол, конкуренция пришла..), что у нее есть сайт, и на этом сайте выложены ее обнаженные фото. Фото да, были, обнаженные но, такие, типо высокохудожественные.

Ссылку на этот сайт разослали всем, кому можно, несколько дней многие сидели, обсуждали фотки, смаковали, ржали.
Дошло это до нее, или нет, не знаю, но в целом неблагоприятный фон создался - она быстро уволилась.
dragonfly писал(а):давай мне читать лекцию менторским тоном, что у женщины должны в общественном месте волосы быть заплетены или убраны......а с распущенными волосами можно представать только перед мужем или любовником......
В этих двух случаях все лицемерие нашего мира))
По тв показывают полуобнаженных дам, поп-культура, она и в России такая же, в кино и передачах, много кто имеет любовниц и любовников, журнальчики продают, для девочек, где рассказывается как девственность правильно потерять, родители поощряют всякие поклонения Ханнам Монтаннам. А потом, заплети волосы, не пости высокохудожественные фото. Те кто ржал с девушки, сами небось такие фото рассматривают, вожделея. А ее затюкали.
Тебе Эка, тетка в салоне заявила, волосы можно распускать перед мужем или любовником, любовник значит норм, а распущенные волосы верх неприличия))
А в Абхазии дети сидят в инете, смотрят небось что попало, в инете хватает дерьма, потом вот такая история и гибнут дети...А родители куда смотрели, какой тогда инет, если ребенок должен быть непорочным или умереть?

:dont_knou: :dont_knou: :dont_knou:
Марианна

Re: Кровная месть.

#145 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 14:25

Марианна писал(а):Тебе Эка, тетка в салоне заявила, волосы можно распускать перед мужем или любовником, любовник значит норм, а распущенные волосы верх неприличия))
ну, понимаешь, любовник это, конечно, не айс, но это как бы вынужденная мера, которую следует скрывать от общества, дабы окончательно не подрывать его устои........а вот скажем, распущенные на улице волосы, это уже окончательный вызов обществу и целомудрию
Марианна, ты судишь с юношеским максимализмом, имхо :smile:
П.С. ну как бы посыл этой тетки, что волосы можно распускать перед своим мужчиной, а не ходить халдой по улице.......и я с ней вобщемто согласилась

Добавлено спустя 57 секунд:
Марианна писал(а):А родители куда смотрели, какой тогда инет, если ребенок должен быть непорочным или умереть?

может, тоже разглядывали фотки обнаженных прелестниц в интернете :ninja: :ninja:

Добавлено спустя 39 секунд:
Лазарев в принципе, справедливо писал, что дети усиливают тенденции родителей :dont_knou:
Последний раз редактировалось dragonfly Вт, 29 сентября 2015, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кровная месть.

#146 _Tasha » Вт, 29 сентября 2015, 14:28

Vesna1, дискутируйте, кто же мешает. Поуважительнее к другим народностям и дискуссии, с моей точки зрения, конструктивнее будут.

dragonfly, я думаю, что люди там разные. И насколько я понимаю, в Абхазии не против, чтобы Россия взяла их под своё крыло. Но, всё равно их клановые законы останутся. Даже если они должны будут жить по российским законам. Плохо это или хорошо, я считаю, что не мне решать.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Кровная месть.

#147 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 14:31

_Tasha писал(а):Поуважительнее к другим народностям и дискуссии, с моей точки зрения, конструктивнее будут.
А где ты видишь неуважение? В чем?
Vesna1

Re: Кровная месть.

#148 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 14:35

_Tasha писал(а): Поуважительнее к другим народностям.
_Tasha
мы просто переживаем из за этой истории......я вот представляю, мы тут сидим в тепле перед мониторами, а где то в Абхазии, куча взрослых людей требуют выдать эту мелкую дурочку, чтобы убить............. :ninja: :ninja:
в конце концов, все были подростками и многие совершали глупости, такой возраст
мне кажется, эта девочка уже такой страшный стресс получила, на всю жизнь

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
и как правильно заметила Марианна, дети совершали это под влиянием воспитания и вседоступности мерзости из интернета.......вот на что следует обратить внимание
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кровная месть.

#149 _Tasha » Вт, 29 сентября 2015, 14:39

Vesna1, в самом пером своём посте я привела цитаты, в которые, я считаю, неуважительные по отношению к абхазам и в частности к Амре.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
dragonfly, я понимаю, что переживаете. Все переживают. Но, как-то так прозвучало, что они там какие-то первобытные все, а мы умные такие. Я по крайней мере так увидела.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Кровная месть.

#150 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 14:48

_Tasha писал(а):Но, как-то так прозвучало, что они там какие-то первобытные все, а мы умные такие. Я по крайней мере так увидела.
Кро́вная ме́сть (также венде́тта, от итал. vendetta — мщение) — древнейший принцип, характерный для родо-племенного строя, согласно которому лицо, совершившее убийство, либо кто-либо из членов его семьи (рода, племени, клана, группировки) обязательно подлежит смерти[стиль!] в порядке возмездия. Кровную месть осуществляет, соответственно, кто-либо из членов семьи, рода, племени, клана, группировки и т.д., к которой принадлежал убитый. В ряде случаев, кровная месть заменялась выкупом или же переходом на пострадавшую сторону человека, совершившего убийство, для замещения убитого. Здесь человек воспринимается как часть родового («кровного») объединения, а понятие личной чести объединяется с пониманием чести всего кровного союза.
Происхождение

Обычай кровной мести является элементом правовых систем, в которых государство либо не существует, либо не в состоянии обеспечить правопорядок (отсутствие монополии права на насилие у государства). В такой ситуации за убийство семья жертвы наказывает семью преступника, чтобы восстановить семейную честь. В качестве семьи могут выступать, в зависимости от обычаев, не только биологические родственники, но и весь клан или группировка. Кровная месть появилась в первобытном обществе, где отсутствовали иные средства правового регулирования.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C


ну что, будем толеранты и польстим им?...высокоразвитые? :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кровная месть.

#151 _Tasha » Вт, 29 сентября 2015, 14:49

dragonfly, не нужно льстить, но и называть первобытными целый народ, тоже не стоит. ИМХО.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Кровная месть.

#152 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 14:50

все таки, мы в 21 веке живем......нельзя списывать века мучительного развития, которое прошло человечество и объявлять нормой давно отжившие принципы :smile: :smile:

Добавлено спустя 40 секунд:
_Tasha писал(а):dragonfly, не нужно льстить, но и называть первобытными целый народ, тоже не стоит. ИМХО.
ну не целый, согласна....но те кто так действуют первобытны....из песни слов не выкинешь :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кровная месть.

#153 Vesna1 » Вт, 29 сентября 2015, 14:52

_Tasha, я прочитала. Неуважения не увидела. Поправлю лишь Эку - Абхазия к России отношения не имеет.
Что тебя смутило? Первобытные характеры? Я выше тоже написала про уровни, типы сознания. Конечно, в нашем мире есть разные люди. В том числе и с несколько диким сознанием. Но причем тут Амра? Речь ведь в данном случае не о ней. А закрывать глаза на существующее явление - тоже не вариант. Типа резали они друг друга - пусть режут дальше? Вопреки уголовному кодексу? Да, у себя дома, на форуме хорошо рассуждать на эту тему.
Vesna1

Re: Кровная месть.

#154 _Tasha » Вт, 29 сентября 2015, 15:01

Vesna1, ну, так в том-то и дело, что сидя на форуме, легко рассуждать или дискутировать на эту тему. Кто бы спорил.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Кровная месть.

#155 Марианна » Вт, 29 сентября 2015, 15:13

_Tasha, ну конечно нам легко говорить. Вот идея с вынести на тв, на суд общественности, хорошая, только тот кто это сделает должен быть смелым и отчаянным, потому что и его прирежут...И обвинят в предательстве, выносе сора из избы...
Я вот порадовалась что там миротворцы стоят, 500 чел, это уже отлично.
Марианна

  • 3

Re: Кровная месть.

#156 Амра » Вт, 29 сентября 2015, 20:28

Девочки, я ведь рассказала эту историю вовсе не для того, чтобы кого то обвинить, полить грязью, осудить. И нет у меня намерения спорить и что то доказывать,тем более ссорится. Просто поделилась...Для меня, например, этот инцидент - это звонок,тревожный звонок. Подобная трагедия может случится у каждого, никто не застрахован. А если разобраться, заглянуть внутрь себя, в свою душу- разве там все в порядке? Есть же утверждение: хочешь спасти мир- начни с себя.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#157 Марианна » Вт, 29 сентября 2015, 20:29

Амра, и как там дела?
Марианна

Re: Кровная месть.

#158 Амра » Вт, 29 сентября 2015, 20:34

Марианна писал(а):Амра, и как там дела?
Результата пока нет, ситуация зашла в тупик, не могут прийти к компромису. Сегодня никто не звонил даже оттуда,значит напряженно все. Может быть ночью что узнаю, тогда конечно напишу об этом.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#159 dragonfly » Ср, 30 сентября 2015, 11:31

Амра писал(а):Девочки, я ведь рассказала эту историю вовсе не для того, чтобы кого то обвинить, полить грязью, осудить..
ты молодец, :wub: :rose: у тебя есть внутренняя этика и запасы любви в душе

Добавлено спустя 58 секунд:
Амра писал(а): Подобная трагедия может случится у каждого, никто не застрахован.
ну. может, не подобная....но от сумы и от тюрьмы не зарекайся, да :yes: :yes:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Кровная месть.

#160 dobrovolya » Пн, 5 октября 2015, 11:40

Амра писал(а):
Марианна писал(а):Амра, и как там дела?
Результата пока нет, ситуация зашла в тупик, не могут прийти к компромису. Сегодня никто не звонил даже оттуда,значит напряженно все. Может быть ночью что узнаю, тогда конечно напишу об этом.
Амра, ну что? что-то решилось?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 12 гостей