Кровная месть.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Амра » Вс, 27 сентября 2015, 21:12

Хочу поделится историей, от которой " кровь стынет в жилах".Возможно , это дико и бесчеловечно, но это имеет место быть в нашей жизни.
Несколько дней назад похоронили девочку, 15 лет, она застрелилась ( оружие есть в любом Абхазском доме). В предсмертной записке она обвинила в своей смерти лучшую подругу и пожелала, чтобы та тоже ушла, т.е. умерла. И теперь родственники умершей предъявили обвинение и требуют отдать им эту девочку- подругу. Две фамилии, два клана встали друг против друга и вопрос пока не решен. Каждый день они собираются, во главе собрания - старейшины....и ничего решить не могут....пока. Отец обвиняемой, директор тур. фирмы,добродушный адекватный человек . Я его очень близко знаю, мы вместе работаем. И мы все, кто его любит и уважает, ничем не можем помочь ему и его семье. А он находится дома, никуда не выходит( у него жена и трое детей). В любой момент могут прийти и убить....Даже без решения старейшин. Вы спросите- а где закон, милиция? А милиция нервно курит в сторонке, может и не нервно,но курит. Здесь закон кровной мести никто не отменял.Мы все просто в шоке...куда мы катимся???? И как все это закончится?
Зачем все это пишу, не знаю...просто захотелось поделиться. Очень больно...
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая


Re: Кровная месть.

#101 Мелодия души » Пн, 28 сентября 2015, 22:38

Амра писал(а):Все будет так, как должно быть
Аминь!
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Кровная месть.

#102 Марианна » Пн, 28 сентября 2015, 22:41

Амра, все дело в том что никто не разобрался, виновна ли девочка... А это даже не средневековье...В исламе насколько помню тоже не приветствуется убийство, даже в плане мести...То есть вот эти обычаи они еще доисламские вообще...
Я помню была где-то статья, где мать, мусульманка, предотвратила казнь убийцы сына, дав убийце пощечину...
То есть, есть варианты как не совершить еще одну ужасную смерть, которая на самом деле к справедливости отношения совсем не имеет...
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 28 сентября 2015, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

  • 1

Re: Кровная месть.

#103 Ли за » Пн, 28 сентября 2015, 22:42

dobrovolya писал(а):
Амра писал(а):Душу надо спасать, а не жизнь

я бы сказала - прежде душу надо спасать, а потом уже жизнь.
Душу Бог спасает. А твоя обязанность - спасти жизнь человека, если это в твоих силах!
Ли за

Re: Кровная месть.

#104 L@risa » Пн, 28 сентября 2015, 22:42

Мелодия души писал(а):L@risa, милиция же тоже из местного люда, а они то тоже по традициям живут! Замкнутый круг.
У меня тут такое же средневековье.
Один парень расстрелял двух публично. Ушел в бега. Так его семью тоже хотели порешить. ... полиции выгоднее было искать и запереть убийцу. А семья сразу сбежала. Народ успокоился лишь когда убийца в следственном изоляторе оказался.
L@risa

Re: Кровная месть.

#105 Y-ina » Пн, 28 сентября 2015, 22:45

они там не мусульмане
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27462
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Кровная месть.

#106 Марианна » Пн, 28 сентября 2015, 22:47

Y-ina писал(а):они там не мусульмане
Да кстати почитала... :scratch: 14 процентов мусульман...То есть это христиане?..
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 28 сентября 2015, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

Re: Кровная месть.

#107 L@risa » Пн, 28 сентября 2015, 22:47

Ли за писал(а):Я Абхазию с юношества не люблю - там очень злые люди. Не знаю, что было причиной их обозленности (еще до событий с Грузией), но там очень злые люди живут.
Какой ты такие и люди вокруг.
Абхазы прекрасный народ. Их суровость не есть злость.
L@risa

Re: Кровная месть.

#108 Амра » Пн, 28 сентября 2015, 22:48

Марианна, согласна с тобой.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Марианна писал(а):
Y-ina писал(а):они там не мусульмане
Да кстати почитала... :scratch: 14 процентов мусульман...То есть это христиане?...
основная масса- христиане, но с примесью язычества. Многие обряды до сих пор существуют с жертвоприношением, и святилища есть, и жрецы.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#109 Y-ina » Пн, 28 сентября 2015, 22:51

Марианна, конечно. Грузины, армяне, абхазцы, аджарцы (не все), осетины - христиане
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27462
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Кровная месть.

#110 Мелодия души » Пн, 28 сентября 2015, 23:26

L@risa писал(а): ... полиции выгоднее было искать и запереть убийцу.
Почему выгоднее?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Кровная месть.

#111 МарияЯ » Вт, 29 сентября 2015, 0:03

L@risa писал(а):Абхазы прекрасный народ. Их суровость не есть злость.
я бы сказала сложные люди, противоречивые
эдакий фейерверк крайностей
этакие русские в кубе))))
все ярко, все по максимуму
от всей души распахнут двери, но так же жестко накажут...от всей души
ну мне так показалось...
МарияЯ

Re: Кровная месть.

#112 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 12:04

а кстати, когда у Абхазии был конфликт с Грузией, ну лет десять назад, или больше....там какое то большое количество народу живьем закопали, только не помню абхазы грузин, или наоборот.........но подробности не помню, это мой родственник из Грузии рассказывал.........ну то есть, у них еще там довольно первобытные законы и характеры, нецивилизованные и плюс такая восточная звериная жестокость.....
я считаю, что то, что хотят сделать с девочкой это ужасно и неправильно........во-первых, она ребенок, и тут надо разбираться со взрослыми, которые до всего этого довели.....не контролировали своих детей, как с одной, так и с другой стороны....
у девочки, которая покончила с собой(Царствие Небесное ее душе, хотя это и тяжкий грех) - непереносимость стресса и плюс мстительность....
представьте, какая карма у этого рода....самоубийца в роду и еще хотят совершить убийство, и неизвестно, что там дальше будет, что потянется за этим.....
вспомнилось "Ромео и Джульетта"......там тоже гибнут два подростка, волею судеб, полюбившие друг друга..........гибель детей - что это?......на тонком плане - потеря будущего, у людей забирают детей, будущее.......почему это происходит у героев Шекспира?....потому что они забыли о Боге, погрязли во вражде, выяснении отношений и гибель их детей им последняя возможность одуматься, страшная возможность......
я считаю, надо звонить М алахову в "Пусть говорят" :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кровная месть.

#113 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 12:06

dragonfly писал(а):то есть, у них еще там довольно первобытные законы и характеры, нецивилизованные и плюс такая восточная звериная жестокость.....
как вы думаете, какой процент жителей Земли имеет то же самое?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27462
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Кровная месть.

#114 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 12:11

Y-ina писал(а):
dragonfly писал(а):то есть, у них еще там довольно первобытные законы и характеры, нецивилизованные и плюс такая восточная звериная жестокость.....
как вы думаете, какой процент жителей Земли имеет то же самое?
думаю, на Кавказе там специфика достаточно индивидуальная
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Кровная месть.

#115 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 12:12

dragonfly, а я думаю, такое не только на Кавказе.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27462
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Кровная месть.

#116 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 12:15

Y-ina писал(а):dragonfly, а я думаю, такое не только на Кавказе.
а я считаю, что Кавказ довольно специфичен
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кровная месть.

#117 Марфа_М » Вт, 29 сентября 2015, 12:15

dragonfly писал(а):я считаю, надо звонить М алахову в "Пусть говорят"
тоже считаю, что надо писать/трубить на российское телевидение, чтобы предать историю огласке и публичности
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кровная месть.

#118 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 12:17

можно его сравнить с прошлым какихто горных европейских стран...например, Сицилия, кто читал "Крестный отец" Марио Пьюзо, там описываются древние сицилийские обычаи....тоже кровная месть, или скажем, есть мужчины, всегда готовые умереть, убив когото и т.д........но счас там уже такого, конечно, нет ......
всетаки, там мне кажется, не столько ислам рулит(многие его приняли лет сто назад), сколько древние обычаи
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кровная месть.

#119 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 12:17

dragonfly писал(а):а я считаю, что Кавказ довольно специфичен
и Кавказ, и мусульманский мир, и Индия со своей кармой. Специфически жестокие. Список можно продолжить.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27462
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Кровная месть.

#120 dragonfly » Вт, 29 сентября 2015, 12:18

Марфа Меньшикова писал(а):
dragonfly писал(а):я считаю, надо звонить М алахову в "Пусть говорят"
тоже считаю, что надо писать/трубить на российское телевидение, чтобы предать историю огласке и публичности
Абхазия в составе России, а значит эта дикость роняет всю Россию, если такое происходит...месть детям
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, veravelios, Папа_Карло, Володя 11 и 26 гостей