Кровная месть.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Амра » Вс, 27 сентября 2015, 21:12

Хочу поделится историей, от которой " кровь стынет в жилах".Возможно , это дико и бесчеловечно, но это имеет место быть в нашей жизни.
Несколько дней назад похоронили девочку, 15 лет, она застрелилась ( оружие есть в любом Абхазском доме). В предсмертной записке она обвинила в своей смерти лучшую подругу и пожелала, чтобы та тоже ушла, т.е. умерла. И теперь родственники умершей предъявили обвинение и требуют отдать им эту девочку- подругу. Две фамилии, два клана встали друг против друга и вопрос пока не решен. Каждый день они собираются, во главе собрания - старейшины....и ничего решить не могут....пока. Отец обвиняемой, директор тур. фирмы,добродушный адекватный человек . Я его очень близко знаю, мы вместе работаем. И мы все, кто его любит и уважает, ничем не можем помочь ему и его семье. А он находится дома, никуда не выходит( у него жена и трое детей). В любой момент могут прийти и убить....Даже без решения старейшин. Вы спросите- а где закон, милиция? А милиция нервно курит в сторонке, может и не нервно,но курит. Здесь закон кровной мести никто не отменял.Мы все просто в шоке...куда мы катимся???? И как все это закончится?
Зачем все это пишу, не знаю...просто захотелось поделиться. Очень больно...
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая


Re: Кровная месть.

#161 Амра » Ср, 7 октября 2015, 19:50

dobrovolya писал(а):
Амра писал(а):
Марианна писал(а):Амра, и как там дела?
Результата пока нет, ситуация зашла в тупик, не могут прийти к компромису. Сегодня никто не звонил даже оттуда,значит напряженно все. Может быть ночью что узнаю, тогда конечно напишу об этом.
Амра, ну что? что-то решилось?
Нет, ничего не решилось. Эмоции поутихли, но на компромис не идут,вообще не разговаривают. Такое чувство, что вся злость ушла глубоко внутрь и это страшно.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#162 dobrovolya » Ср, 7 октября 2015, 20:03

мда...

Амра, а уехать семье по-прежнему не дают?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Кровная месть.

#163 Амра » Ср, 7 октября 2015, 20:08

Дают, но они не хотят. Все же на что то надеяются еще....Изгнание - это тяжелое наказание,но конечно лучше, чем смерть.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#164 dobrovolya » Ср, 7 октября 2015, 21:33

Амра писал(а):Дают, но они не хотят. Все же на что то надеяются еще...

может, считают, что бежать - признать себя виноватыми? :unsure:

Амра писал(а):Изгнание - это тяжелое наказание,но конечно лучше, чем смерть

да уж... другой мир...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Кровная месть.

#165 dragonfly » Чт, 8 октября 2015, 11:45

dobrovolya писал(а):
Амра писал(а):Изгнание - это тяжелое наказание,но конечно лучше, чем смерть

да уж... другой мир...
ну, наверное, изгнанник куда бы он не приехал, будет жить с клеймом этого позора, и везде будет себя ощущать изгоем....везде будет чужим, и найти себе новое место ему будет ОЧЕНЬ нелегко
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Кровная месть.

#166 L@risa » Чт, 8 октября 2015, 12:24

Наоборот, легко найти новое место... но их корни вяжут. Намертво. Поэтому оба клана одинаковы.

Я так понимаю, что вины не чувствуют и мало? Хоть публично извинились?
L@risa

Re: Кровная месть.

#167 Амра » Чт, 8 октября 2015, 22:11

L@risa, да, корни намертво вяжут, если они уедут,они как бы отключатся от источника выживания, энергии не будет для выживания. Виноватыми себя никто не признает, и никаких извинений не было.
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#168 dobrovolya » Чт, 8 октября 2015, 22:26

Амра писал(а):L@risa, да, корни намертво вяжут, если они уедут,они как бы отключатся от источника выживания, энергии не будет для выживания. Виноватыми себя никто не признает, и никаких извинений не было.

вот уж воистину - танго танцуют двое (с) :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Кровная месть.

#169 L@risa » Чт, 8 октября 2015, 22:33

Амра писал(а):L@risa, да, корни намертво вяжут, если они уедут,они как бы отключатся от источника выживания, энергии не будет для выживания. Виноватыми себя никто не признает, и никаких извинений не было.

ну если диалектически посмотреть, то их сверху вышвыривают из своей страны. И если Он что дает, то дает и к этому силы.
Для горца побег это конечно унижение, то мы то понимаем, что оно заслужено... У Него все и всегда правильно и вовремя...
Амра, отстраняйтесь... дикость всегда оправдана. Это сложно, но это так.
L@risa

Re: Кровная месть.

#170 Амра » Чт, 8 октября 2015, 22:52

L@risa, я отстранилась уже. То, что происходит, оно действительно все заслужено и справедливо. Что меня удивило, так это, что практически все отстранились, словно осознали, что повлиять на ход событий невозможно. Ситуация теперь ведется только высшими силами и здесь только 2 варианта: принять или не принять.Те, кто не сможет принять, вряд ли выживут.Вообщем внешне у нас тут полное затишье,ступор .
Людей следует принимать небольшими дозами.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 263
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Кровная месть.

#171 L@risa » Пт, 9 октября 2015, 14:11

Это хорошо, что затишье. Пусть души молча "работают". Для горцев это уже подвиг... сдержаться.
Вообще, обвинение в смерти сродни проклятию... нужно учиться умирать, чтоб воскреснуть.
L@risa

Re: Кровная месть.

#172 dragonfly » Пт, 9 октября 2015, 14:48

L@risa писал(а): Пусть души молча "работают". Для горцев это уже подвиг... сдержаться.
наверное, это отказ от того, чтобы судить........наверное, все судиться на ОЧЕНЬ высшем уровне, и люди это чувствуют
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Кровная месть.

#173 L@risa » Пт, 9 октября 2015, 15:50

Люди имеют мнение и выражают его. Веками сложившийся стереотип поведения был сдерживающим механизмом. Ранее он закрывал пробелы в законодательстве. Теперь можно было бы и применять нормы правы. Но я не знаю, есть статья в Абхазии "доведение до самоубийства"? Может и нет... поэтому милиции легче ничего не делать.
Думаю, что все вспомнили, что детей не знают своих и каждый мог упустить момент и в такую ситуацию попасть.
Все так как надо....
Но быть причастным к чужой смерти страшно. ...
Урок какой кто вынес узнать трудно. Но этот груз нести им еще долго, и тут без покаяния никак. Иначе это только начало истории будет.
L@risa

Re: Кровная месть.

#174 L@risa » Пн, 26 октября 2015, 0:05

Вчера неожиданно услышала то, как у нас люди САМИ придумали способ избавления от кровной мести.
Враждующие семьи или те кто на грани вражды братаются. Не знаю как это перевести на русский, но смысл, что старшие в роду объявляют себя братьями.
После все горечи и печали встречают вместе.
Не поняла только есть ли обычай кто первый должен идти с мировой в дом "врага".
Узнаю, напишу.
L@risa

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей