Образование в России

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Вс, 27 сентября 2015, 14:21

Мама на днях рассказала, что прочитала.
Люди, родившиеся в 30-40-х годах, могут доказать теорему Пифагора тремя способами.
Люди, родившиеся в 50-60-х годах, могут доказать теорему Пифагора одним способом.
Люди, родившиеся в 70-80-е годы, знают, что такое теорема Пифагора.
Люди, родившиеся в 90-е, обычно не могут внятно объяснить, что это.

Действительно, образование у нас катится вниз. Действительно, я знаю, что такое теорема Пифагора, но не могу ее доказать. Спросила у нынешних 7-10-классников (сидело человек 5). О теореме слышали, могут озвучить, с доказательством затрудняются. Есть умнее ученики, надо будет завтра у них спросить.

А как у вас с Пифагором?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


  • 1

Re: Образование в России

#61 scarly » Чт, 8 октября 2015, 8:00

Y-ina писал(а):Действительно, образование у нас катится вниз.
Изображение
scarly

  • 2

Re: Образование в России

#62 _ANDREW » Чт, 8 октября 2015, 12:38

Y-ina писал(а):Мама на днях рассказала, что прочитала.
Люди, родившиеся в 30-40-х годах, могут доказать теорему Пифагора тремя способами.
Люди, родившиеся в 50-60-х годах, могут доказать теорему Пифагора одним способом.
Люди, родившиеся в 70-80-е годы, знают, что такое теорема Пифагора.
Люди, родившиеся в 90-е, обычно не могут внятно объяснить, что это.

Действительно, образование у нас катится вниз. Действительно, я знаю, что такое теорема Пифагора, но не могу ее доказать. Спросила у нынешних 7-10-классников (сидело человек 5). О теореме слышали, могут озвучить, с доказательством затрудняются. Есть умнее ученики, надо будет завтра у них спросить.

А как у вас с Пифагором?
Закончил школу в 87 году. Про теорему Пифагора слышал, может в школе даже отвечал, но сейчас не помню ничего.
Математику ненавидел с первого класса. ненавидел люто, потому что нам ее очень жестко вдалбливали. зубрил ее к экзаменам и дал себе слово, что вычищу ее всю из своей памяти без остатка как только выйду из школы на свободу.
Считаю, что нужно ограничить ее преподавание в школе, сделав сугубо добровольным делом.
я закончил МГУ, устроился на хорошую работу, вырастил детей, купил дома, жил полной жизнью и НИГДЕ И НИКОГДА мне не понадобилось то, чем меня пытали в школе - все эти странные тангенсы-катангенсы, квадратные корни и интегралы, гори они все в аду вместе с нашей математичкой!
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Образование в России

#63 Helenka » Чт, 8 октября 2015, 12:42

_ANDREW писал(а):Закончил школу в 87 году. Про теорему Пифагора слышал, может в школе даже отвечал, но сейчас не помню ничего.
Математику ненавидел с первого класса. ненавидел люто, потому что нам ее очень жестко вдалбливали. зубрил ее к экзаменам и дал себе слово, что вычищу ее всю из своей памяти без остатка как только выйду из школы на свободу.
Считаю, что нужно ограничить ее преподавание в школе, сделав сугубо добровольным делом.
я закончил МГУ, устроился на хорошую работу, вырастил детей, купил дома, жил полной жизнью и НИГДЕ И НИКОГДА мне не понадобилось то, чем меня пытали в школе - все эти странные тангенсы-катангенсы, квадратные корни и интегралы, гори они все в аду вместе с нашей математичкой!

а мне очень нравилась математика, только алгебра, а не геометрия.
но абсолютно согласна насчет неприменения в жизни. много очень лишней информации преподается. выходя с экзманов сразу лишнее, непригодное для жизни отбрасывала из памяти.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Образование в России

#64 dragonfly » Чт, 8 октября 2015, 12:44

Helenka писал(а):
_ANDREW писал(а):Закончил школу в 87 году. Про теорему Пифагора слышал, может в школе даже отвечал, но сейчас не помню ничего.
Математику ненавидел с первого класса. ненавидел люто, потому что нам ее очень жестко вдалбливали. зубрил ее к экзаменам и дал себе слово, что вычищу ее всю из своей памяти без остатка как только выйду из школы на свободу.
Считаю, что нужно ограничить ее преподавание в школе, сделав сугубо добровольным делом.
я закончил МГУ, устроился на хорошую работу, вырастил детей, купил дома, жил полной жизнью и НИГДЕ И НИКОГДА мне не понадобилось то, чем меня пытали в школе - все эти сраные тангенсы-катангенсы, квадратные корни и интегралы, гори они все в аду вместе с нашей математичкой!

а мне очень нравилась математика, только алгебра, а не геометрия.
но абсолютно согласна насчет неприменения в жизни. много очень лишней информации преподается. выходя с экзманов сразу лишнее, непригодное для жизни отбрасывала из памяти.
ну, во первых, все равно, точно никто не может сказать, ЧТО именно ему в жизни пригодится.....
потом, есть такое понятие, как общее развитие......какойто набор знаний.....пусть даже ты это не будешь использовать в жизни...просто чтобы быть развитой личностью
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • -1

Re: Образование в России

#65 acolyte » Чт, 8 октября 2015, 12:45

Советская образовательная система была заточена на производство ученых, технарей и инженеров для оборонки. Отсюда и котангенсы.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Образование в России

#66 Y-ina » Чт, 8 октября 2015, 12:47

Как ужасно было бы
жить в мире,
где не с кем поговорить о поэзии,
о живописи,
о политике.
Где каждый знает только то,
что ему нужно для дела.
(С)
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#67 _ANDREW » Чт, 8 октября 2015, 12:47

ЕГЭ по истории решаю с сыном на отлично - он сейчас готовится к выпускным экзаменам.
А задачи по математике мог им решать до конца 5 класса. Потом сказал, что бы сами решали или списывали - я уже там ничем помочь не могу.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Образование в России

#68 dragonfly » Чт, 8 октября 2015, 12:51

_ANDREW писал(а):А задачи по математике мог им решать до конца 5 класса. .
Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год.
Где это видано, где это слыхано, -
Папа решает, а Вася сдает?!


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Y-ina писал(а):
Как ужасно было бы
жить в мире,
где не с кем поговорить о поэзии,
о живописи,
о политике.
Где каждый знает только то,
что ему нужно для дела.
(С)
да...как винтики в большом механизме....заточены только на выполнение своей функции :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Образование в России

#69 Helenka » Чт, 8 октября 2015, 12:53

Y-ina писал(а):где не с кем поговорить о поэзии,
о живописи,
о политике.

ну это для души вещи. многие заумные вещи, как из той же математики, вряд ли с кем то по душам будешь обсуждать. хотя конечно каждому свое :pardon:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 0

Re: Образование в России

#70 Y-ina » Чт, 8 октября 2015, 13:06

Модератор обнаглел и удаляет те сообщения, которые хочет. Вместо того, чтобы удалять мат.
Долой дефективных модераторов!
Y-ina писал(а):Helenka писал(а):
тогда не жалуйся на это же от других :smile:

к чертовой матери

Добавлено спустя 37 секунд:
Helenka, не хамите мне, женщина. Я вам не ты.

Y-ina писал(а):Helenka, ваш любимчик использует непечатные выражения. Снимите розовые очки и займитесь своими прямыми обязанностями.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Helenka » Чт, 8 октября 2015, 13:11 Предупреждение на 7 дней
3.26. 3.11
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#71 dragonfly » Чт, 8 октября 2015, 13:08

фу, Хеленка почистила ветку....сразу скучно стало.....
Эндрю заводит, когда ему хамят...ему не хватает драйва и он это ищет в женщинах.....поэтому и ведет себя вызывающе...напрашивается на хамство......мне кажется, ему бы подошла бы партнерша, которая бы его, например, избивала бы плеткой.....ну какието ролевые игры на эту тему :hi-hi: :smile: :tongue:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Образование в России

#72 Y-ina » Чт, 8 октября 2015, 13:10

dragonfly писал(а):ну какието ролевые игры на эту тему
Андрей и тихий час в дс. Андрей полдник в дс.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#73 dragonfly » Чт, 8 октября 2015, 13:12

Y-ina писал(а):
dragonfly писал(а):ну какието ролевые игры на эту тему
Андрей и тихий час в дс. Андрей полдник в дс.
нет, лучше избивание плеткой :-D :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Образование в России

#74 Y-ina » Чт, 8 октября 2015, 13:12

dragonfly, так там и есть избивание.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#75 dragonfly » Чт, 8 октября 2015, 13:13

мне кажется, ему должно нравится, когда его унижают...такая форма конпенсации :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Образование в России

#76 elizabeth » Чт, 8 октября 2015, 13:13

_ANDREW писал(а):я закончил МГУ, устроился на хорошую работу, вырастил детей, купил дома, жил полной жизнью и НИГДЕ И НИКОГДА мне не понадобилось то, чем меня пытали в школе - все эти сраные тангенсы-катангенсы, квадратные корни и интегралы, гори они все в аду вместе с нашей математичкой!

А я училась в матклассе... :-D Это не потому, что так уж любила математику...Нет...Я ровно относилась ко всем предметам. Оценки были хорошие и родители настояли, чтобы я пошла в маткласс. Не пожалела, т.к. дети были отобраны со всего города отличники и хорошисты. Они не были образцовыми в плане поведения, как все нормальные дети, но и дураков не было. У нас была очень сильная математичка, которая могла научить математике любого, она преподавала и в обычных классах. Уроки проходили в бешеном темпе, при этом она заставляла находить оптимальное решение. Мало было решить задачу, решение должно быть коротким! Как-то на уроке она возмущалась решением задачки, которое какой-то академик опубликовал в журнале "Квант", она говорила - позор! Можно было гораздо проще решить!! Своим детям я могла помочь в математике до последних классов. Иногда только начинала, а они мне говорили - ааа...понятно...сам сделаю. Вот зубрить, вообще, не способна...И в отличие от Эндрю считаю, что мы всю жизнь решаем задачки...При каком-то наборе данных мы должны найти именно оптимальное решение. Меня так научили...Конечно, не всегда получается... :-D
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Образование в России

#77 Y-ina » Чт, 8 октября 2015, 13:13

Ишь, распоясались модераторы! Слуги народные...
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#78 dragonfly » Чт, 8 октября 2015, 13:13

Y-ina писал(а):dragonfly, так там и есть избивание.
где на полднике или на тихом часе?
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Образование в России

#79 Helenka » Чт, 8 октября 2015, 13:14

Y-ina писал(а):Слуги народные..

:Prayer:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Образование в России

#80 Y-ina » Чт, 8 октября 2015, 13:14

dragonfly писал(а):где на полднике или на тихом часе?
так везде. там не ест, тут не спит.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей