Образование в России

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Вс, 27 сентября 2015, 14:21

Мама на днях рассказала, что прочитала.
Люди, родившиеся в 30-40-х годах, могут доказать теорему Пифагора тремя способами.
Люди, родившиеся в 50-60-х годах, могут доказать теорему Пифагора одним способом.
Люди, родившиеся в 70-80-е годы, знают, что такое теорема Пифагора.
Люди, родившиеся в 90-е, обычно не могут внятно объяснить, что это.

Действительно, образование у нас катится вниз. Действительно, я знаю, что такое теорема Пифагора, но не могу ее доказать. Спросила у нынешних 7-10-классников (сидело человек 5). О теореме слышали, могут озвучить, с доказательством затрудняются. Есть умнее ученики, надо будет завтра у них спросить.

А как у вас с Пифагором?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Образование в России

#141 Y-ina » Вс, 8 ноября 2015, 23:04

Марфа Меньшикова, я хорошо представляю, как соображают люди 20-80 лет. Плохо. И сама - плохо. Поэтому делаю скидку детям. Но разговор не об этом. Совсем.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#142 Марфа_М » Вс, 8 ноября 2015, 23:07

Y-ina писал(а):Марфа Меньшикова, я хорошо представляю, как соображают люди 20-80 лет. Плохо. И сама - плохо. Поэтому делаю скидку детям. Но разговор не об этом. Совсем.
извините :?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Образование в России

#143 Y-ina » Пн, 9 ноября 2015, 11:48

Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#144 rita123 » Ср, 11 ноября 2015, 0:59

Brittany писал(а):
Y-ina писал(а):Brittany, потому что интересно
Так ведь интересно-то не всем! мне вот ни капельки не интересно. :no:

как мне не интересно о "тупом образовании", но было бы интересно о мотивации к деятельности, о потребностях в основе деятельности (забудьте про Маслоу)

А , Дина? :wink:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Образование в России

#145 Y-ina » Ср, 11 ноября 2015, 15:29

rita123, попроще спросите

Добавлено спустя 9 часов 49 минут:
для некоторых

Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).

© В.И. Арнольд, академик РАН. Один из крупнейших математиков XX века. (Из статьи «Новый обскурантизм и российское просвещение»)
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#146 rita123 » Чт, 12 ноября 2015, 2:19

нее...

"образованный" человек предпочитает Моцарта и ..жизнь аристократа :wink:
Проблема образованных-необразованных не в том, что образованные слушают Моцарта и грызут сухарик )))) Лично я б с удовольствием послушала Моцарта во всех концертных залах мира, что автоматом сделало б меня отличным потребителем.

А в том, что одни предпочитают образовываться и болтать, а другим отведена роль трудового быдла. И первые с высокомерием смотрят на вторых. Ну, и живут за их счет. Если проще, то одни читают, а другие руками что-то делают, не думая. Одни недотепы, а вторые рабочие.

Причем, эффективность труда и тех, и других низка.

ДИна, в Питере есть универ профсоюзов. Рулит им Запесоцкий Александр. Почитайте его. Там столько пафоса :-D Я никак понять не могла, чем же этот герой так славен? :-D Если я правильно припоминаю, в этом универе учились дщери нашего прэзидента. И вообще, это ясли деток "элиты", там сплошь сценаристы, журналисты, маркетологи. Если этот универ аккуратно смести с лица земли, то народное хозяйство ничего не потеряет. Это паразиты на шеях тех, кто реально производит что-то.

Вот по таким паразитам вы тут рыдаете уже 8 страницу.
В России поле непаханное для приложения рук, если головой не хочешь работать.

Я бы страдала по другому поводу. Что недотепы строчат на форумах, макулатору читают и пишут, и не хотят прилагать свои знания к практической деятельности. А те, кто работают руками, не хотят думать головой. Мужиков, которые умеют и головой, и руками .. мало. Женщин, которые и разумницы, и профи, и не боятся физической работы (ноготь сломают) тоже мало.

Образование начинается не с устройства образования.
А с устройства жизни, в которой это образование нужно.

А академик ваш денег просил на свою сладкую жизнь. Свою значимость повышает.
Вы думаете, он скажет, что нам не нужно столько универов и столько математиков? :-D
Консерватория кажен год выпускает курс дирижеров. Зачем? Куда нам их столько? И композиторов выпускает. И пианистов. Наши пианисты армию китайцев учат. И другие армии по всему миру. Куда не плюнь, везде музыканты из России и Россию хают. Зачем мы их учили за счет бюджета?
У нас было 4 группы в универе на матфаке. В школы пошли единицы. Еще меньше пошли в программеры : я и ещё одна дева.
И если вы думаете, что у нас в школе хорошо преподавали математику, то не смешите мои коленки. Обычная школа, обычные тетки -учителя, не способные никого ничему научить.

Однажды в политехникуме пригласили провести факультатив мужика, который с Щедровицким игры организовывал. Пришли 5 человек. Одну он выгнал. У меня после беседы с ним мозг взорвался. Я его до сих пор помню. Что-то типа нашего Дровосека, только язва, как Гринч. Вот такого бы в школу, вот такие могут научить, и заразить знанием.

Дина, вы чем заняты, образованная вы наша? Сейчас книг по сольфеджио море. Скачал и читай. Зачем препод, если это можно самому изучать?
И вы страдаете, что таких культурных паразитов меньше будет?

Пусть родители оплачивают образование своих детей. Сами. А дети учатся, если им это интересно.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Образование в России

#147 vodoley » Чт, 12 ноября 2015, 2:32

rita123 писал(а):Скачал и читай. Зачем препод, если это можно самому изучать?

По книгам не многие способны учиться. С преподавателем гораздо легче осваивается материал.

rita123 писал(а):А дети учатся, если им это интересно.

В детстве было интересно во дворе бегать и играть, а не учиться.
У нынешних детей все время свободное комп и игры сжигают.
Если не заставлять, сомневаюсь, что кто то учиться будет.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Образование в России

#148 _ANDREW » Чт, 12 ноября 2015, 12:39

rita123 писал(а):Пусть родители оплачивают образование своих детей. Сами. А дети учатся, если им это интересно.
В общем то да, есть в этом смысл.
В 90е университетское образование было самым лучшим (и самым дорогим для бюджета). В нашей группе этнографии было 12 человек выпускников и по специальности пошла работать только одна. Значит остальных обучили (хотя для пары индивидумов я бы слово "обучили" взял в кавычки) за счет налогоплательщиков напрасно. Мы никогда не работали по специальности и наверно я единственный кто хоть через форум но доносит до людей какие то осколки исторических знаний.
При устройстве на работу (рекламный холдинг) у всех требуют диплом. Мы над этим всегда ржали - в нашем маленьком отделе трудятся два историка под руководством математика и журналистки. А ведь это топовые вузы страны, обучение в которых стоит больших денег для бюджета. Нищая страна не может позволить себе что бы домохозяйка (моя бывшая жена) бесплатно 6 лет училась в лучшем вузе страны.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Образование в России

#149 Y-ina » Чт, 12 ноября 2015, 13:41

надо сделать отработки, как в СССР. Просто необходимо. потому что получают образование в основном кто попало и какое попало, бездумно, лишь бы было.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#150 Солнечный лучик » Чт, 12 ноября 2015, 13:45

Y-ina писал(а):надо сделать отработки, как в СССР. Просто необходимо. потому что получают образование в основном кто попало и какое попало, бездумно, лишь бы было.
Я соглашусь при условии, что образование будет бесплатным, и молодым специалистам будут давать квартиры, как при СССР.
В принципе, платное образование духовно развратило и студентов и преподов. На посещаемость никто особо не обращает внимание, лишь бы платили. Вытягивают двоечников за уши - лишь бы платили :no:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Образование в России

#151 Y-ina » Чт, 12 ноября 2015, 13:49

Солнечный лучик, а бесплатное не развратило?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#152 _ANDREW » Чт, 12 ноября 2015, 13:53

Парни идут в ВУЗы из-за откоса от армии. Если убрать призыв или брать студентов с первого курса, то число абитуриентов упадет - многим вышка станет не нужна.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Образование в России

#153 Солнечный лучик » Чт, 12 ноября 2015, 14:42

Y-ina, каким образом? И кого?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Образование в России

#154 Y-ina » Чт, 12 ноября 2015, 22:46

Солнечный лучик писал(а):каким образом? И кого?
всех, кто его получил, и положил документ в сервант :smile:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#155 Солнечный лучик » Чт, 12 ноября 2015, 22:56

Y-ina, и что? При платном таких много :ugu:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: Образование в России

#156 Марфа_М » Чт, 12 ноября 2015, 22:57

Высшее образование сейчас потеряло свою котировку, если только это не особо престижный вуз. Сейчас, если человек не получил корочки о высшем образовании - это почти тоже самое, что он и школу то закончил с трудом. И все да, из-за платности, доступности, массовости непонятных "вузов". Если на бюджет сложно поступить, то за деньги возьмут кого угодно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Образование в России

#157 Марфа_М » Чт, 12 ноября 2015, 22:59

Y-ina писал(а):
Солнечный лучик писал(а):каким образом? И кого?
всех, кто его получил, и положил документ в сервант :smile:
Ну, чтобы было что положить в сервант, нужно было прежде потрудиться годков хотя бы 5 - не каждый был способен. Отчисляли, бросали, переводились.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Образование в России

#158 Y-ina » Чт, 12 ноября 2015, 23:04

Солнечный лучик писал(а):и что? При платном таких много
а я спорила?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#159 Солнечный лучик » Чт, 12 ноября 2015, 23:13

Y-ina писал(а):
Солнечный лучик писал(а):и что? При платном таких много
а я спорила?
Вопрос был такой
Y-ina писал(а):Солнечный лучик, а бесплатное не развратило?
ИМХО - нет, или в процентном соотношении - гораздо меньше :smile:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Образование в России

#160 Y-ina » Чт, 12 ноября 2015, 23:19

Солнечный лучик, а по мне - развращает больше бесплатное, и не только образование.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 24 гостя