Образование в России

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Вс, 27 сентября 2015, 14:21

Мама на днях рассказала, что прочитала.
Люди, родившиеся в 30-40-х годах, могут доказать теорему Пифагора тремя способами.
Люди, родившиеся в 50-60-х годах, могут доказать теорему Пифагора одним способом.
Люди, родившиеся в 70-80-е годы, знают, что такое теорема Пифагора.
Люди, родившиеся в 90-е, обычно не могут внятно объяснить, что это.

Действительно, образование у нас катится вниз. Действительно, я знаю, что такое теорема Пифагора, но не могу ее доказать. Спросила у нынешних 7-10-классников (сидело человек 5). О теореме слышали, могут озвучить, с доказательством затрудняются. Есть умнее ученики, надо будет завтра у них спросить.

А как у вас с Пифагором?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Образование в России

#121 Y-ina » Вс, 8 ноября 2015, 22:24

Марфа Меньшикова, да я не про учебу, а про жизнь.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#122 Марфа_М » Вс, 8 ноября 2015, 22:26

Y-ina писал(а):Марфа Меньшикова, да я не про учебу, а про жизнь.
ну про жизнь - у меня тоже такой же ребенок. Чуть что - слезы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57791
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Образование в России

#123 Y-ina » Вс, 8 ноября 2015, 22:26

Марфа Меньшикова писал(а):ну про жизнь - у меня тоже такой же ребенок. Чуть что - слезы.
и что делать?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#124 Марфа_М » Вс, 8 ноября 2015, 22:29

Дочь учительница по музыке покритиковала - ты вышла из музыкалки, залилась слезами и драпанула, куда глаза глядят, 7 лет.
Я в 7 лет столько критики в свой адрес выслушивала....никакого сравнения, и достаточно спокойно выспринимала. А тут постоянно думаешь, что и как говорить, как не спровоцировать.
Чего хотеть - процессы ускорились.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57791
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Образование в России

#125 Марфа_М » Вс, 8 ноября 2015, 22:30

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):ну про жизнь - у меня тоже такой же ребенок. Чуть что - слезы.
и что делать?
спокойно стараться воспринимать - это новая реальность.
Только собственным ровным, спокойным состоянием, уравновешенным, доброжелательным, можно влиять.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57791
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Образование в России

#126 Y-ina » Вс, 8 ноября 2015, 22:32

Марфа Меньшикова, вы думаете, с новыми людьми можно по-старому? Я уверена, что нет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#127 ольга ок » Вс, 8 ноября 2015, 22:33

Y-ina, вы как стара бабка на скамейке :-D
Все развивается в геометрической прогрессии, а вы все в прошлом веке с ручкой и листочком бумаги.
То что новое поколение умнее нас это само собой, у них иные приоритеты, но это не они хуже нас, а мы не дотягиваем до них. Оргомное количество информации доступно, зачем его зубрить когда с легкостью можно прочесть в он-лайн. Раньше не было такой возможности, мы курсачи писали отсидев в научке кучу времени. Сейчас же все намного эффективнее. Ну а то что кому-то нужно больше, а кому то достаточно азов, так так всегда было, и так и должно быть, цели то у всех по жизни разные.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Образование в России

#128 Марфа_М » Вс, 8 ноября 2015, 22:33

Y-ina писал(а):Марфа Меньшикова, вы думаете, с новыми людьми можно по-старому? Я уверен, что нет.
Ну для меня это новое. На нас то раньше орали, чуть что.
Может на тебя нет - на меня орали. Ключик точно никто не искал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57791
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Образование в России

#129 Y-ina » Вс, 8 ноября 2015, 22:36

Марфа Меньшикова писал(а):Ключик точно никто не искал.
я про себя пишу. Ко всем детям (современным) нужен особый подход. Но совсем современные дети - это что-то непознаваемое. Чтобы мирно жить, надо как-то общаться. Но как?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#130 ольга ок » Вс, 8 ноября 2015, 22:40

Марфа Меньшикова писал(а):Может на тебя нет - на меня орали
На меня все 5 летв музыкалке орали, я все эти 5 ревела, закончила, закрыла крышку фортепьяно и больше не открывала, до сих пор передергивает, хотя препод всегда хвалила родителям :vom:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Образование в России

#131 katyava » Вс, 8 ноября 2015, 22:41

Y-ina писал(а):Мама на днях рассказала, что прочитала.
Люди, родившиеся в 30-40-х годах, могут доказать теорему Пифагора тремя способами.
Люди, родившиеся в 50-60-х годах, могут доказать теорему Пифагора одним способом.
Люди, родившиеся в 70-80-е годы, знают, что такое теорема Пифагора.
Люди, родившиеся в 90-е, обычно не могут внятно объяснить, что это.
а вот зачем нам этот Пифагор? Все равно к окончанию школы или чуть позже все это забудется!!!! А человек будет знать только то, что ему интересно!
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Образование в России

#132 Y-ina » Вс, 8 ноября 2015, 22:42

katyava, :unsure:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#133 katyava » Вс, 8 ноября 2015, 22:46

Дин, ну ведь так и есть!! Ну допустим я знаю, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Для чего я это знаю? Чтобы решить задачку в школе. Для чего еще???
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 3

Re: Образование в России

#134 talis » Вс, 8 ноября 2015, 22:48

katyava писал(а):а вот зачем нам этот Пифагор? Все равно к окончанию школы или чуть позже все это забудется!!!! А человек будет знать только то, что ему интересно!

Так дело не в Пифагоре. Пифагор - это просто пример. Дело вообще в знаниях, полученных в школе.
И окончательно ничего не забывается, просто выводится в подсознание и исподволь влияет на нашу способность к дальнейшему обучению и восприятию информации.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Образование в России

#135 Солнышко » Вс, 8 ноября 2015, 22:48

katyava писал(а):Дин, ну ведь так и есть!! Ну допустим я знаю, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Для чего я это знаю? Чтобы решить задачку в школе. Для чего еще???
Чтобы мозг не скукожился в горошину...
Солнышко

  • 1

Re: Образование в России

#136 Y-ina » Вс, 8 ноября 2015, 22:51

katyava писал(а):Дин, ну ведь так и есть!! Ну допустим я знаю, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Для чего я это знаю? Чтобы решить задачку в школе. Для чего еще???
в школе учатся не для того, чтобы получить знания по всем предметам и помнить их всю жизнь. Можно все забыть, но иметь развитый мозг, умение им работать и применять полученные навыки. Школа, конечно, зло, но определенные плюсы в ней есть, и их много. :smile:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#137 Марфа_М » Вс, 8 ноября 2015, 22:54

ольга ок писал(а):На меня все 5 летв музыкалке орали, я все эти 5 ревела, закончила, закрыла крышку фортепьяно и больше не открывала, до сих пор передергивает, хотя препод всегда хвалила родителям
я не принципиальная, или у меня низкая гордыня? :-D Орали и прям пальцами били по клавишам, а я закончила и играла потом много сама, всегда под настроение играла.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57791
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Образование в России

#138 ольга ок » Вс, 8 ноября 2015, 22:58

Марфа Меньшикова писал(а):
ольга ок писал(а):На меня все 5 летв музыкалке орали, я все эти 5 ревела, закончила, закрыла крышку фортепьяно и больше не открывала, до сих пор передергивает, хотя препод всегда хвалила родителям
я не принципиальная, или у меня низкая гордыня? :-D Орали и прям пальцами били по клавишам, а я закончила и играла потом много сама, всегда под настроение играла.
Здорово :approve: у меня же принципы были всегда на первом месте, только недавно начала задумываться, а зачем? Мож воспитание такое, мож от природы такой характер, фиг знает :dont_knou:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Образование в России

#139 Y-ina » Вс, 8 ноября 2015, 22:59

katyava писал(а):Для чего еще???
скорее всего, это у вас следствие гипо - равнодушие, пессимизм.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Образование в России

#140 Марфа_М » Вс, 8 ноября 2015, 23:02

[ :smile:
Последний раз редактировалось Марфа_М Вс, 8 ноября 2015, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57791
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Сара 17, monroe, 2 скрытых и 45 гостей