О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#721 Марианна » Ср, 30 сентября 2015, 16:36

Солнечный лучик писал(а):
Марианна писал(а):А я вот не люблю когда слово "вкусный" употребляют в отношении несъедобных вещей, вкусный пейзаж, вкусное выражение, вкусный эпизод...
Хммм, здесь есть некий нюанс. Не книга вкусная (что само по себе бред), а вкусно написано.

ВКУСНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно, -сны и -сны. 1. Приятный на вкус. В. обед. Вкусно (нареч.) кормить. 2. Выражающий аппетит, удовольствие, ощущение приятного. Вкусное причмокивание. II сущ. вкусность, -и, ж. (к 1 знач.)....
Словарь Ожегова
Это понятно, что так можно выразиться, но у меня такое употребление слова отторжение вызывает, об этом речь.
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#722 Солнечный лучик » Ср, 30 сентября 2015, 16:40

Марианна писал(а):Это понятно, что так можно выразиться, но у меня такое употребление слова отторжение вызывает об этом речь.
Уточняю: для тебя одинаково неприятно - вкусная книга и вкусно написано? :smile:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: О русском языке (отделено)

#723 joinus » Ср, 30 сентября 2015, 16:43

Марианна писал(а):Это понятно, что так можно выразиться, но у меня такое употребление слова отторжение вызывает, об этом речь.
У меня тоже, причём просто даже на каком-то физическом уровне :vom: .
А мама моя раздражается когда кто-то говорит - ужасно нравится или ужасно красиво.
joinus

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#724 Марианна » Ср, 30 сентября 2015, 16:44

Солнечный лучик писал(а):
Марианна писал(а):Это понятно, что так можно выразиться, но у меня такое употребление слова отторжение вызывает об этом речь.
Уточняю: для тебя одинаково неприятно - вкусная книга и вкусно написано? :smile:
Да, я воспринимаю только вкусный торт, обед, начинка и т.п. Все что можно съесть и попробовать на вкус, все остальное с употреблением слова "вкусно" не воспринимаю.
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#725 Vesna1 » Ср, 30 сентября 2015, 16:47

Солнечный лучик писал(а):Уточняю: для тебя одинаково неприятно - вкусная книга и вкусно написано?
Ужасно звучит. Для меня. :-D
Vesna1

Re: О русском языке (отделено)

#726 Марианна » Ср, 30 сентября 2015, 16:48

joinus писал(а):причём просто даже на каком-то физическом уровне
Аналогично)) :grin: нас много!
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#727 Авалока » Ср, 30 сентября 2015, 16:49

Марианна, я короч сначала в другой теме написал слово "вкусно" про события, а потом прочел что ты писала час назад :-D
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: О русском языке (отделено)

#728 Марианна » Ср, 30 сентября 2015, 16:54

Авалока писал(а):Марианна, я короч сначала в другой теме написал слово "вкусно" про события, а потом прочел что ты писала час назад :-D
Слово "вкусно" транслируется в эфире форума :grin:
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#729 Авалока » Ср, 30 сентября 2015, 16:55

Марианна, хватит мне его транслировать, я только поел, опять есть хочу :-D
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#730 Grinch » Ср, 30 сентября 2015, 19:39

В тему -
Из учебникa по русскому языку для 2 клaссa: "Кaкaя (что?) зaвелa нaс в (кaкой?) лес. "
Grinch

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#731 Brittany » Ср, 30 сентября 2015, 19:42

Grinch писал(а):В тему -
Из учебникa по русскому языку для 2 клaссa: "Кaкaя (что?) зaвелa нaс в (кaкой?) лес. "
И? :ninja:
Какая...редиска завела нас в тёмный лес?

Добавлено спустя 5 минут:
:smile: под спойлером много интересных слов.


Спойлер
– Это была песня «А по запретке ветер гонит листья…» Радио «Шансон»! Радио для тех, кто знает жизнь и не спешит! А сейчас у нас в эфире еженедельная рубрика «Политика в натуре» и у нас уже есть первый звонок. Здравствуйте!

– Час добрый! С пожеланиями добра и здоровья – воры Владимирского Острога. Нас тут интересует, что и как там в ближневосточном регионе? Мы тут спорим и волнуемся даже после отбоя, отчего начинает волноваться и руководство зоны. Можно как-то прояснить этот вопрос?

Спойлер
– Спасибо за ваш звонок! Конечно можно! Как раз сегодня у нас в гостях профессор МГУ, известный аналитик и политолог Генрих Леопольдович Шиманский. Мы попросили Генриха Леопольдовича рассказать о ситуации на Ближнем Востоке как можно доступнее. Добрый вечер, Генрих Леопольдович! Вы можете доступно рассказать нашим постоянным слушателям о ситуации на Ближнем Востоке?
Спойлер
– Добрый вечер. Да, безусловно.

Вечер в хату всем Бродягам и честным Арестантам! Данным прогоном хочу внести ясность по интересующим вас непоняткам!

В мире начал процветать беспредел и кулак. Некоторые из паханов, создав себе блага, идут по жизни пассажирами, живут за счет махновщины и не видят краёв.

Пример вам, братья, из жизни.

Спойлер
Один авторитетный бабай по кличке Окулист много лет держал восточный район. Жил по закону, о братве и мужиках не забывал, подкидывая из общака долю малую, разводил все тёрки по понятиям и с уважаемыми людьми дела вёл.

Спойлер
И вот один борзый фраер с погонялом Чернявый вместе со своими шестёрками - покатил на Окулиста порожняк, что тот должен уйти, а он, Чернявый, должен стать царицей морскою и чтобы все были у него на посылках. И мало того что покатил, так ещё и собрал кодлу отмороженных на всю голову бакланов, которые по беспределу учинили на районе Окулиста бузу, принявшись отжимать башлёвые точки целыми улицами и кошмарить бизнес.

Спойлер
Огорчился Окулист и обратился за подпиской к авторитетному человеку по кличке Царь, с просьбой остановить мутный движняк, после чего Царь послал Чернявому прогон с вежливым вопросом: «Деточка. А вам не кажется, что ваше место возле Параши П. А., нашего уважаемого партнёра?»

Спойлер
Тут Чернявый окончательно слетел с резьбы и принялся бить понты, что он всем всё разорвёт в клочья и заставит заплатить высокие башли за нехер делать.

Заявить такое уважаемому каторжанину с галер - мог, конечно, только законченный бык в загоне и поц.

«Чёта я не понял…» - ожидаемо удивился Царь и на спорный район немедленно заехали жиганы с волынами, устроившие оборзевшим муфлонам Чернявого загиб петрович на раз, так как горячий был народ на паровозе.

Спойлер
Отбуцканные быки испытали крушение надежд, на глазах превратившись из дерзких отрицал в блеющих овец, и принялись слать Чернявому малявы, что их обижают злые и нехорошие дяди. При этом они намекали, что если им в разы не увеличат засыл хрустящих зелёных джорджиков – то они с чистой душой разбегутся хоть завтра, так как одно дело комшарить безответных терпил, и совсем другое – ловить своими бошками маслины от заехавших вежливых гастролёров.

Спойлер
Тут Чернявый призадумался. Хрустов у него не было, и он сам давно уже сидел на счётчике у китайской триады, поэтому он дал отмашку своим отморозкам пастись в богатом старинном квартале с евроремонтом, над которым давно держал масть.

На положении там у него сидела жужу Анжела по кличке «Мама в жакете» и её шнырь – бесхребетный мурковод Франсуа по кличке «Мотороллер».

Приехавшие тут же принялись привычно бурагозить, отжимать крутые тачки и тонко намекать местным буратинам, что жить одному в семи комнатах - непозволительная по нынешним временам роскошь.

Спойлер
Постепенно до Анжелы стало доходить, что масть ложится вилами, и она всё чаще стала подумывать, чтобы кашлянуть Царю на мобилу и втихаря набить стрелку по поводу смены крыши, пока понаехавшая гопота не сняла с её пальца последнюю рыжую гайку.

Тем более Мама понимала, что скоро зима и масть может лечь так, что прилетевшему на оленях Бородатому Холодильнику, вручать свои рождественские ништяки будет уже некому.

Вот такие дела скорбные идут сейчас по некоторым зонам, братья.

Ждём дальнейшего развития событий.

– Это была аналитика от Генриха Леопольдовича Шиманского. Спасибо вам! А у нас в студии опять звонок. Алло?

– Это опять мы. Мы так и думали, что иллюзии о компромиссе в сирийском вопросе рассеялись и что наши «партнёры» теперь считают мирный путь наиболее приемлемым, учитывая, что определённые шаги российской дипломатии и подтолкнули их к этим вынужденным выводам. Что касается проблемы европейских беженцев, то она должна решаться комплексно, с учётом интересов всех заинтересованных сторон. Спасибо вам, Генрих Леопольдович!

– И вам, бродяги, удачи и крепкого здоровья!

- На этой позитивной ноте мы завершаем наш прямой эфир. А по поводу новой политики России на Ближнем Востоке сейчас прозвучит песня: «А я милого узнаю по походке!»

Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#732 Grinch » Ср, 30 сентября 2015, 19:57

Brittany писал(а):много интересных слов.
Мерси. Давно не приходилось читать столь обстоятельную аналитику по ближневосточным непоняткам и мутным движнякам в этом регионе.
Grinch

Re: О русском языке (отделено)

#733 Прохор Отмотаев » Ср, 30 сентября 2015, 21:49

Brittany, складно отзвонил фраерок из МГУ. Спасибо.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#734 Марианна » Ср, 30 сентября 2015, 23:29

Авалока писал(а):Марианна, хватит мне его транслировать, я только поел, опять есть хочу :-D
Давно хотела тебе сказать, что твоя отвертка, на желтом ромбике админа( это ведь отвертка должна быть..), выглядит как вилка!
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#735 Авалока » Ср, 30 сентября 2015, 23:31

Марианна писал(а):на желтом ромбике админа( это ведь отвертка должна быть..), выглядит как вилка!
это типа как дорожный знак "столовка рядом" ? :-D
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: О русском языке (отделено)

#736 Марианна » Ср, 30 сентября 2015, 23:32

Авалока писал(а):
Марианна писал(а):на желтом ромбике админа( это ведь отвертка должна быть..), выглядит как вилка!
это типа как дорожный знак "столовка рядом" ? :-D
Типо того :grin: Или можно еще: Тех. админ обедает!
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#737 Авалока » Ср, 30 сентября 2015, 23:57

Марианна писал(а):Или можно еще: Тех. админ обедает!
а кто мешает, тому вилкой в глаз!
Изображение
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: О русском языке (отделено)

#738 Марианна » Чт, 1 октября 2015, 0:37

Авалока писал(а):
Марианна писал(а):Или можно еще: Тех. админ обедает!
а кто мешает, тому вилкой в глаз!
Вот я так и знала, что она ( вилка), там не в мирных целях! :grin:
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#739 Прохор Отмотаев » Чт, 1 октября 2015, 2:12

Марианна писал(а):Давно хотела тебе сказать, что твоя отвертка, на желтом ромбике админа( это ведь отвертка должна быть..), выглядит как вилка!
Это разводной ключ (гаечный) или шведский, как его ещё называют, гайки и болты крутить разного размера.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#740 scarly » Вт, 6 октября 2015, 23:11

Quadriga, мастер примеров. :-D
scarly

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость