О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46262
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: О русском языке (отделено)

#681 Мелодия души » Ср, 30 сентября 2015, 14:17

Я говорю "знобит". "Морозит" в этом значении никогда не слышала.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О русском языке (отделено)

#682 dragonfly » Ср, 30 сентября 2015, 14:18

Скарлетт писал(а):Brittany, даже не только в этом дело.
Мне кажется, что некоторые из тех, кто радеет за чистоту языка - в какой-то степени несут в себе такое скрытое превосходство; типо, я вот культурный - а вы быдло; и знать не знаю вашу погану мову, и слов ваших не разумию, и жаргон ваш тюремный/наркотский/скудоумный понимать не собираюсь.

ну может не все такие, и ктото на самом деле хочет привить свою любовь к прекрасному к окружающим?
но, думаю, в таком случае, ратовать не надо.....т.к. глагол ратовать происходить от слова рать, войско...то есть тут явно чтото насильное происходит, что только отвращает, то есть имеет обратный результат

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Скарлетт писал(а):
А если человек испытывает потребность в человеколюбии - то, по большому, какая ему разница - как говорит человек? Главное, понимать его - и по возможности говорить на его языке, чтоб не превозноситься и не выказывать высокомерие.
Вот. :)
Усё. :)
Скарлетт, это получается упрощенное человеколюбие со скатыванием в человекоугодничество, нетребовательность и последующей упрощением и деградацией....
ведь язык на самом деле очень важен и прекрасен....практически как дыхание......говорить плохим языком все равно что дышать спертым воздухом.......ну а высокий язык, подобен чистому, с легким морозцем................согласись, все это сильно определяет жизнь :smile: :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Мама Роза писал(а):
Скарлетт писал(а):Мне кажется, что некоторые из тех, кто радеет за чистоту языка - в какой-то степени несут в себе такое скрытое превосходство;
в Норе это очень чувствуется
просто сложно получить серьезное гуманитарное образование, прочитать кучу серьезной литературы, еще и в подлиннике и остаться таким своим в доску для всех.....крайне сложно....это доступно лишь избранным.......
все равно, что отмотать срок пять лет и остаться таким как был..... :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#683 Vesna1 » Ср, 30 сентября 2015, 14:30

Мелодия души писал(а):Я говорю "знобит". "Морозит" в этом значении никогда не слышала.
Я тоже. Говорю "знобит" или "трясет". Или "колотит". Ни разу не слышала "морозит".
Vesna1

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#684 Мама Роза » Ср, 30 сентября 2015, 14:32

dragonfly писал(а):.говорить плохим языком все равно что дышать спертым воздухом.......ну а высокий язык, подобен чистому, с легким морозцем................согласись, все это сильно определяет жизнь
что то мне подсказывает ,что у Чикатило была чистая речь , а про Гитлера вообще молчу

я одно время морщила нос от тёток местных,дворовых : матерятся ,курят

потом пересмотрела свое отношение

когда одна из соседок встала перед трактором

Трактор пригнали ,чтобы расчистить площадку под стоянку
Стоянка была бы как раз супротив моих окон
Соседка замечу вообще живет в другом доме , но на этой поляне вечно пасутся дети ,в том числе и её
Когда начали строить дом , опять же напротив моих окон , она ездила по депутатам ,собирала деньги на юристов
Дом всё ж таки построили , но застройщики благодаря её деятельности сохранили корт ,
куда играть в футбол приезжают со всего района
У них в семье воспитывался племянник ,у которого умерла мать
Хороший парень вырос , выучился ,женился

Да она простая баба , с незамысловатыми интересами
Но неравнодушная к бедам другим , душа живая и чистая
хоть орет иногда как блажная и ржёт на весь двор

глядя иногда на соседок своих думаю ,что правильно кто то сказал
"лучше разговаривать матом,чем быть тихой ,воспитанной тварью"
Мама Роза

Re: О русском языке (отделено)

#685 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 14:34

"морозит" - это, наверное, из сибири :-D ну не может же "знобить" при минус сорока.

шучу... хотя... :scratch: у нас говорили, когда температура поднималась, "морозит"
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#686 Сурия Каур » Ср, 30 сентября 2015, 14:37

Знобит, морозит, еще ладно, а вот - трусИт. :crazy:
Сурия Каур

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#687 Vesna1 » Ср, 30 сентября 2015, 14:38

Я вот никак не могу понять, зачем противопоставлять воспитанных и внешне культурных, но не очень добрых людей, и менее культурных, но простых и душевных.
Будто среди невоспитанных мало злобных хамов. :crazy: Или среди воспитанных нет простых и душевных.
Vesna1

Re: О русском языке (отделено)

#688 Мама Роза » Ср, 30 сентября 2015, 14:39

Сурия Каур писал(а):а вот - трусИт.
это украинский вариант наверное
Мама Роза

Re: О русском языке (отделено)

#689 mirrory » Ср, 30 сентября 2015, 14:39

dragonfly писал(а):
Скарлетт писал(а):
А если человек испытывает потребность в человеколюбии - то, по большому, какая ему разница - как говорит человек? Главное, понимать его - и по возможности говорить на его языке, чтоб не превозноситься и не выказывать высокомерие.
Вот. :)
Усё. :)
Скарлетт, это получается упрощенное человеколюбие со скатыванием в человекоугодничество, нетребовательность и последующей упрощением и деградацией....
ведь язык на самом деле очень важен и прекрасен....практически как дыхание......говорить плохим языком все равно что дышать спертым воздухом.......ну а высокий язык, подобен чистому, с легким морозцем................согласись, все это сильно определяет жизнь :smile: :smile:

мне кажется, что всему свое место. Если человек не очень правильным языком пытается выразить свою любовь к окружению, то неважно каким языком он говорит.
Да хоть матом. С любовью в душе - можно.
А если человек участвует в заумной беседе и не умеет грамотно сформулировать свою мысль - это уже по-другому выглядит.
Его речи неприятны, потому что вульгарны.
mirrory

Re: О русском языке (отделено)

#690 dragonfly » Ср, 30 сентября 2015, 14:41

Мама Роза писал(а):глядя иногда на соседок своих думаю ,что правильно кто то сказал
"лучше разговаривать матом,чем быть тихой ,воспитанной тварью"
Мама Роза, ну понимаешь, это крайности......взять такого благовоспитанного интеллигентика-подонка, говорящего на хорошем языке и простого рубаху парня, матерящегося, который тебе жизнь спасет ценой своей.......или чтото в этом духе.....
да, конечно, тут однозначно приоритет душевных качеств......однозначно)))
н
кстати, я вообще по жизни давно, поняла, что так называемые "простые" люди гораздо выше по моральным качествам, ближе к Божественному, чем образованная прослойка.......
ну то есть, если выбирать, то да.........
но если нет необходимости выбора, то настоящий правильный литературный язык, не только красив, но и Божественнен......это настоящий ключ к высшим мирам, который открывает эти двери тонко и постепенно......
открой какоенибудь произведение классической литературы, настоящее........и ты это ощутишь....
так зачем себя этого лишать?.....обыдлять?.....осерять?
почему не стремиться к лучшей, гармоничной жизни? :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#691 Brittany » Ср, 30 сентября 2015, 14:41

Скарлетт писал(а):Brittany, даже не только в этом дело.
Мне кажется, что некоторые из тех, кто радеет за чистоту языка - в какой-то степени несут в себе такое скрытое превосходство; типо, я вот культурный - а вы быдло; и знать не знаю вашу погану мову, и слов ваших не разумию, и жаргон ваш тюремный/наркотский/скудоумный понимать не собираюсь.

А если человек испытывает потребность в человеколюбии - то, по большому, какая ему разница - как говорит человек? Главное, понимать его - и по возможности говорить на его языке, чтоб не превозноситься и не выказывать высокомерие.
Вот. :)
Усё. :)
Я не испытываю потребность в человеколюбии, которое больше смахивает на человекоугодничество.
Я радею за чистоту своего языка и языка своей дочери.
Как там все остальные изъясняются - это их личное дело.
Я отметила,что после 90-х в язык пришёл тюремный сленг.
Просто отметила.
Из этого замечания ты сделала какие-то свои выводы насчёт
превосходства. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67811
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#692 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 14:41

трусит - это для меня сразу "бежать трусцой". но понять об чем речь можно.

у меня в студенчестве "сожительница" моя (в смысле, мы с подругой квартиру снимали) родом со станции тихорецкой, казачка донская. я от нее столько много новых слов узнала. а бабушка у нее - профессором филологии была, членом академии наук, бывшая ленинградка, блокадница - интереснейший человк... так вот, подруга моя ее периодически до предынфарктного состояния доводила своим гховором :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#693 dragonfly » Ср, 30 сентября 2015, 14:46

mirrory писал(а):Да хоть матом. С любовью в душе - можно.
.
нет, если постоянно матом говорить то, точно деградируешь.......я, конечно, не знаю, не читала какихто исследований, но чувствую, что постоянное употребление мата очень отражается на тонкой энергетик, старит преждевременно, деформирует структуры.....
слово очень материально, очень......опыт проводили с ДНК воды, на которые воздействовали разными словами, и вода реагирует, разрушается или наоборот......а мы на 80 % состоим из воды

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Brittany писал(а):Я отметила,что после 90-х в язык пришёл тюремный сленг.
а кстати, настоящий тюремный сленг очень сложен......выучить и разговаривать практически как на иностранном языке, он непосвященному непонятен....так отдельные словечки попадают

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
недавно я, кстати, с вокзала уезжала и там какието пожилые мужички матерились на весь вокзал......ужасно мерзко, такие протухшие изнутри :vom: :vom: :ninja:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#694 Мама Роза » Ср, 30 сентября 2015, 14:51

dragonfly, ну ,я вот мат использую в речи
сильно я на деградантку похожа ?))

по мне так речь живой должна быть ,вкусной ,яркой

бывают вроде и говорят правильно и умные вещи
но ,боже , впору повеситься от тоски на собственной косе
Мама Роза

Re: О русском языке (отделено)

#695 dragonfly » Ср, 30 сентября 2015, 14:57

Мама Роза писал(а):dragonfly, ну ,я вот мат использую в речи
сильно я на деградантку похожа ?))

по мне так речь живой должна быть ,вкусной ,яркой

бывают вроде и говорят правильно и умные вещи
но ,боже , впору повеситься от тоски на собственной косе
я сама использую......но редко.......
это большая разница, иногда ругаться или постоянно....
но по большому счету, я не знаю, просто не знаю, нельзя ли вообще ругаться матом или иногда можно....... просто иногда получается возникают такие ситуации......

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
вообще, это такой вопрос.....не известен до конца на него ответ...
скажем, есть писательница Дина Рубина.....хорошая писательница, язык хороший.....
но вот она любит матернуться и аргументирует это.....
в принципе, у нее на самом деле язык очень яркий, образный и т.д....хороший язык
но в тоже время, есть люди, особенно уже старшего поколения, которые вообще без мата прожили и все нормально было

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Мама Роза писал(а):dragonfly, ну ,я вот мат использую в речи
сильно я на деградантку похожа ?))

явная деградация пойдет когда человек матом разговаривает
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#696 Brittany » Ср, 30 сентября 2015, 15:00

dragonfly писал(а):но по большому счету, я не знаю, просто не знаю, нельзя ли вообще ругаться матом или иногда можно..
Если очень надо,то можно :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67811
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О русском языке (отделено)

#697 Y-ina » Ср, 30 сентября 2015, 15:01

dragonfly писал(а):чувствую, что постоянное употребление мата очень отражается на тонкой энергетик, старит преждевременно, деформирует структуры.....
по маме Розе видно
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27509
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О русском языке (отделено)

#698 mirrory » Ср, 30 сентября 2015, 15:01

dragonfly писал(а):нет, если постоянно матом говорить то, точно деградируешь.......я, конечно, не знаю, не читала какихто исследований, но чувствую, что постоянное употребление мата очень отражается на тонкой энергетик, старит преждевременно, деформирует структуры.....
слово очень материально, очень......опыт проводили с ДНК воды, на которые воздействовали разными словами, и вода реагирует, разрушается или наоборот......а мы на 80 % состоим из воды
если с душой все в порядке, то не будет деградации и не будет постоянного мата. А будет "сочный", как сказала Мама Роза, и эмоциональный язык.
это мое imho.
mirrory

Re: О русском языке (отделено)

#699 dragonfly » Ср, 30 сентября 2015, 15:01

Vesna1 писал(а):Я вот никак не могу понять, зачем противопоставлять воспитанных и внешне культурных, но не очень добрых людей, и менее культурных, но простых и душевных.
Будто среди невоспитанных мало злобных хамов. :crazy: Или среди воспитанных нет простых и душевных.
это такой хитрый аргумент в споре :wink: :hi-hi: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#700 Vesna1 » Ср, 30 сентября 2015, 15:02

Мама Роза писал(а):по мне так речь живой должна быть ,вкусной ,яркой
Ну, вкусы у всех разные, как известно. :hi-hi:
Я не люблю мат, мне невкусно. А речь может быть яркой и без него. Русский язык ведь такой богатый, образный. Просто надо расширять словарный запас, но не в матерном направлении. На мой взгляд.
Vesna1

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 19 гостей