О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46262
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: О русском языке (отделено)

#621 Natish » Чт, 3 сентября 2015, 23:35

Эк гордыня клонит лучших из лучших :ugu: :ugu:
Natish

Re: О русском языке (отделено)

#622 Ли за » Чт, 3 сентября 2015, 23:39

Мадера писал(а):Но, их можно улучшить! И язык, и общество, и существо! :grin:
Тебе видней, мудрый Мадера...

Но что по мне, то улучшить можно только существо.
Общество можно только попытаться удержать от совращения - лучше оно никогда не станет - на протяжение последних 4 000 лет общество(а) только деградирует.
А язык... что по мне... чем он становится более "развитым", чем больше в нем всяких прибамбасов, тем он и люди, что его используют, дальше от "Бога" ("Бог" в кавычках, поскольку каждый из нас по разному воспринимает это термин - вон у иудеев было более 20 терминов, которые говорили - какой ОН ЭТО БОГ).
У "пра" языков слова все были максимум двух сложные... существительных штук 300, глаголов - штук 100... эпитетов - и того не более. Но именно этот краткий глоссарий и позволял "пра" людям говорить о "Боге" правду, а не выдумывать то, что каждый почитает о "Боге".
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#623 Ли за » Пт, 4 сентября 2015, 8:46

Ну, и напоследок в этой теме, чтоб мой взор её окончательно забил для моего использования.

Дамы, которые здесь отличились в своих изысках правильности использования русского языка, вы себе можете представить, что вы не знаете и 1% того, что (допустим) знаю я: по математике со всеми её разделами, по физике со всеми её разделами, по биологии со всеми её разделами? Но я же не обзываю вас недоносками только потому, что вы в этих дисциплинах совершенно не шарите? Так кто дал вам право насмехаться над теми кто знает русский язык чуть меньше вас? Если вы хотите, чтобы русский язык в устах других звучал ТАК, как этого хотите ВЫ, то откройте тему, где вы будете учителями русского языка для других и ТРЕПЕТНО будете относится к каждому вашему ученику из тех людей, которые согласятся обучаться ПРАВИЛЬНОМУ НА ВАШ ВЗГЛЯД русскому языку.
Уже отмечал в этой теме: на форуме, как минимум процентов 30 активных участников живет вне приделов России. И потому мы просто должны быть благодарны им только за то, что они общаются с нами не на своем родном языке, а на русском языке, которым они овладели в свободное от работы и занятий по дому время.
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#624 Мама Роза » Пт, 4 сентября 2015, 8:53

Ли за писал(а):по математике со всеми её разделами, по физике со всеми её разделами, по биологии со всеми её разделами?
я вот не знаю теорему Ферма
и чё,часто ты ей пользуешься в повседневной жизни ?

я вот сейчас охренела ,когда увидела на баннере одного мероприятия
" всё очень не дорого "

с учетом того ,что мероприятие проходило во дворе музея искусств и организатор работает ведущей на радио

как тут не охренеть
Мама Роза

Re: О русском языке (отделено)

#625 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 8:58

Ли за писал(а):У "пра" языков слова все были максимум двух сложные...
да, но и понятийный ряд был односложным. Солнце, море, есть, спать, даже вина не было, представляете! :( И поговорить не за что было. А сейчас тебе и синонимы, и антонимы, и гиперонимы!... А как не понимали друг друга - так и не понимаем.
Вот, разве что эстетическое удовольствие от красиво изложенных образов получаем!
Меня восторгают люди, которые легко и непринуждённо излагают свои мысли в красивом и доступном виде. Это про них: "говорит - словно реченька журчит!" :roll: Я, увы, таким талантом похвастаться не могу, зато могу быть благодарным слушателем! :smile:
Кстати, не обязательно быть велеречивым собеседником! Знаменитый Лихачёв выражался на очень простом и доступном русском языке. Но, говорил и писал без ошибок. :smile: Скорей всего.

Что касается "говорить о Б-ге правду", то и "правда" то была простая - визуальная! Бог моря, бог солнца, еtс. И верховный бог. Для того понятийного ряда этого было достаточно!
Сейчас человечеству уже следовало бы выйти на новый уровень "правды о Б-ге"! И возможно, на том уровне слова вообще не будут нужны.
Мадера

Re: О русском языке (отделено)

#626 Ли за » Пт, 4 сентября 2015, 8:59

Мама Роза писал(а):я вот не знаю теорему Ферма
и чё,часто ты ей пользуешься в повседневной жизни ?
А ты этот форум воспринимаешь, как один из элементов своей ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни?
Я - точно нет.
И мне до самой высокой лампочки на самом высоком фонаре, как свои мысли излагает те же Алиса СУ из Оренбурга иль Гоша из Н. Новгорода или Девяткин из Киева. Мне главное - это понять их. А если я их не понимаю, то проблему этого я вижу не в них, а в себе, поскольку сконцентрировал СВОЁ внимание на их словах, а не на их желаниях и тех мотивациях, которые ими двигают.
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#627 Ли за » Пт, 4 сентября 2015, 9:08

Мадера писал(а):Меня восторгают люди, которые легко и непринуждённо излагают свои мысли в красивом и доступном виде.
В давние времена я просто заслушивался Ираклием Андрониковым! :roll:

Но это место - ФДК - навряд ли когда-нибудь станет площадкой для речей новых андрониковых.

НО!!!...

Мадера писал(а):Что касается "говорить о Б-ге правду", то и "правда" то была простая - визуальная! Бог моря, бог солнца, еtс. И верховный бог. Для того понятийного ряда этого было достаточно!
:-D :approve:
Я, властью данной мне народом этого форума, своим очередным безоговорочным указом, который не смеет никто отменить, назначаю тебя - Мадеру - И. О. И. Андроникова и И. О. Лихачева! Быть тому во веки веков на этом славном форуме разгильдяев и лоботрясов!!
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#628 Мама Роза » Пт, 4 сентября 2015, 9:13

Ли за писал(а):А ты этот форум воспринимаешь, как один из элементов своей ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни?
этот форум для тебя ВСЯ жизнь ??

как бэ в тема не только о том ,что форумчане косячат , а вообще о грамотности в целом


Если человек тужится о высоких смыслах глаголить и при этом
допускает элементарные ошибки грамматические ,
то эти потуги не вызывают ничего кроме усмешки кривой
У меня по крайне мере

Потому что это как потуги кухарок рассуждать c умным видом про самое точное число Авогадро
Мама Роза

Re: О русском языке (отделено)

#629 Ли за » Пт, 4 сентября 2015, 9:38

Мама Роза писал(а):Если человек тужится о высоких смыслах глаголить и при этом
допускает элементарные ошибки грамматические ,
то эти потуги не вызывают ничего кроме усмешки кривой
У меня по крайне мере
Да, нет проблем: продолжай ухмыляться. Тебе от того хорошо? Ну, и славненько!!! :approve:
Ведь, всегда приятно почувствовать себя хоть в чем-то, но выше своего оппонента!... понимаю... :rose:

Мама Роза писал(а):этот форум для тебя ВСЯ жизнь ??
Этот форум - очень специфическая часть моей жизни.
И не просто из-за оригинального бла-бла, но и потому что он меня неоднократно (НЕОДНОКРАТНО) выбрасывал в такой многолетний реал, который тебе и не снился.
Вопрос в другом: как ты используешь этот ресурс, как предоставленную тебе возможность: если для время препровождения приятного - то и вопросов к тебе нет. Или ты в каждый свой пост вкладываешь всю себя... даже больше, когда ты в реале общаешься со своим начальником. Тогда и приход энергии в втои закерома будет значительно больше, чем от гав-гав твоего начальника.
Если ты за этим ресурсом и за теми виртуальными людьми способна видеть реальных людей со всеми их проблемами, симпатиями/антипатиями, то, в некотором смысле, этот ресурс ДАЖЕ может заменить тебе реал.

Всё!
Писец!
Ухожу в недельный творческий отпуск!

Всем наилучшего.
Прошу лично от меня проздравить Лазарева Сергея Николаевича с его очередной днюхой! Это ему :rose:
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#630 Мама Роза » Пт, 4 сентября 2015, 10:08

Ли за, признаюсь как на духу : прихожу сюда чисто потрындеть
на работе мужики ходят курить ,а я -на ФДК
минутка отдыха
А за высокими смыслами хожу в другие места
Мама Роза

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#631 scarly » Пт, 4 сентября 2015, 10:11

Ли за писал(а):Прошу лично от меня проздравить Лазарева Сергея Николаевича с его очередной днюхой! Это ему :rose:
И Дмитрига тогда уж. У него завтра.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
День рождения Сергея Николаевича Лазарева
Год назад, видео. :)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
А чего никто челом-то в ОРе или, хотя б, в позравлялке, не бьёт, сегодня ж у СНЛ-а ДР? :)
scarly

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#632 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 11:18

Ли за писал(а):В давние времена я просто заслушивался Ираклием Андрониковым!
О да! :roll: Его вечера (на ТВ) были для нас, своего рода, представлением, театром одного актёра! :roll:
Ли за писал(а):Но это место - ФДК - навряд ли когда-нибудь станет площадкой для речей новых андрониковых.
нет, нет! Не отказывайте нам в совершенствовании! :smile:
Ли за писал(а):Быть тому во веки веков на этом славном форуме разгильдяев и лоботрясов!!
:-D Спасибо! :wub: Ну, разве что - главным разгильдяем и лоботрясом! :yes: Это я могу!
Мадера

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#633 Y-ina » Пт, 4 сентября 2015, 11:24

какой странный день рождения! все стоят и едят, как лошади.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27509
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#634 Linn » Пт, 4 сентября 2015, 19:11

Ли за писал(а):Тогда и приход энергии в втои закерома будет значительно больше,

Ну да, ну да.. приход энергии.-) Куда уж больше...-)

С такой энергией не только парочку вселенных создать можно, но и откинуть...как это мягко и на красивом русском языке написать...коньки-)
или ласты там-).
Ли За, вот присоединяюсь к словам Мадеры, не уходи, мы тебя любим ведь по-настоящему, тоже, и никто нам больше не нужен :? :wub:
особенно вот когда мягко пытаемся справляться с твоими энергичными сердитостями или ревностями необоснованными, гм... правда это не всегда получается мягко у меня. У Мадеры правда вот куда лучше получается.-) Тут наверное мне с него пример надо брать, к примеру.
Но вот значит есть над чем, в каком направлении работать, как бы, думается :?
Последний раз редактировалось Linn Пт, 4 сентября 2015, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#635 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 19:27

А мне нравится Ли за, когда он возвращается
Не всегда наверное, но иногда от него прям таким блаженством веет :roll: даже завидно

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Пусть уходит
на каникулы, тем более творческие
Но пусть возвращается

Добавлено спустя 33 секунды:
Без него скучно здесь
Мне
Μαργαρίτα

Re: О русском языке (отделено)

#636 Linn » Пт, 4 сентября 2015, 21:12

Как мило. Ну да, Ли За не может не нравиться, если он сам этого хочет)
И надо же, ну какое совпадение - я вот тоже сейчас в блаженстве, да еще после теплой ванны, так сказать.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#637 Мама Роза » Пт, 4 сентября 2015, 21:18

Дядя Миша ,ты что творишь то ? ))
девАчки все в волнении , из душа не вылазИЮт :-D
Мама Роза

Re: О русском языке (отделено)

#638 Linn » Пт, 4 сентября 2015, 21:27

:hi-hi:

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Не), на самом деле он ничего не творил) сейчас по крайней мере, тут я сама вошла в такое состояние, как раньше, до форума
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#639 scarly » Пт, 4 сентября 2015, 21:36

Y-ina писал(а):какой странный день рождения! все стоят и едят, как лошади.
Это фуршет называется. :-D
scarly

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#640 Nika49 » Пт, 4 сентября 2015, 22:08

Мама Роза писал(а):я вот сейчас охренела ,когда увидела на баннере одного мероприятия
" всё очень не дорого "
:smile: а у нас по всему городу щиты "цены ещё дешевле"
Люди могут говорить как им хочется, но вот когда назойливая реклама тиражирует безграмотность... :no:
Дети ведь тоже читают.
И думают, что так и надо.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 31 гость