О шоколаде

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Пн, 24 августа 2015, 19:13

Меня сегодня отблагодарили шоколадкой.
Вернее, шоколадищей. Она весит 200 грамм.
У тех, кому я оказала приятную услугу, сын живёт в Эквадоре.
вот так! Заносит порой наших людей и в Эквадор.
Эквадор одна из шоколадных стран. Обёртка шоколади золотая с красным, написано, что экстра качество.

У меня случилась очередная "нервная почва", и я ессно распаковала презент.
Карочи, я в разочаровании. Жирный шоколад, напоминает сладкую плитку, которую мне покупали в советском детстве по дороге из бани.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: О шоколаде

#221 monroe » Пт, 15 июля 2016, 13:43

Золотая Рыбка писал(а):Азарт канул в вечность. За два-три года новые собственники продали оборудование , которое работало. Что не смогли продать-отправили в металлолом. Снесли половину строений- сделали автостоянку. Часть арендаторов оставили. Производство-полностью закрыли сразу, но так как бренд раскрученный- с Украины везли псевдо- азартовские конфетки под маркой Азарт.
Они хотели там бизнес-центр строить или жилой комплекс. Но не вышло. Жилое не пошло из-за ж\д рядом(сахар же раньше привозили на предприятие вагонами). А БЦ тоже что-то не прокатил-там спецпроект нужен. Так как- котельня и труба - памятник культуры)))) Это Ландрин построил фабрику в 1911 году.Поставщик шоколада для Императорского двора.
мне всегда жаль, когда так всё заканчивается.
обожаю хорошее производство на уровне.
но наверное твой брат поступил правильно из-за всей этой ситуации на Украине.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О шоколаде

#222 Шаулла » Пт, 15 июля 2016, 14:03

Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: О шоколаде

#223 Золотая Рыбка » Пт, 15 июля 2016, 14:19

продали намного раньше- в 2007.
Там очень красивый свой магазин был- а-ля сталинская эпоха) Зеркала, прилавки и панели из красного(!)дерева, витрины крутящиеся.
Ассортимент перед продажей предприятия был колоссальный. И для диабетиков линейка была. И традиционные классические трюфели. О карамельных я вообще молчу. Очень вкусные карамельки- когда они теплые и мягкие еще сползают с конвейера :approve:
Была программа для инвалидов-рабочие места и пакеты льгот и услуг. Ну и мастера-Мастера. Из шоколада и карамели вручную такие шедевры творили!
Красивое производство было, конечно. Да, жаль.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
в какао-бобах главное- свежесть, содержание жира и алкалоида теобромина. Ну это как-бы самое первое.Теобромин, как и любой алкалоид- действует на нервную систему. Его действие- стимулирующее . он содержится так же в плодах колы. Но действие не долгое, быстро проходит эффект экстаза. А грейпфрут это действие продлевает :smile: Коньяк расширяет. Но шоколад действует и на мистическом уровне- до конца еще не выявлено -почему он вызывает измененное состояние сознания. если выпить оооочень много крепкого шоколада- транс будет. Но это и опасно нагрузкой на сердце.

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:
я понимаю, что то -что я напишу ниже- вызовет волну гнева :-D . Ну не могу я молчать! Хочу поделиться "особыми" азартовскими секретами. Ну вдруг кому пригодится в жизни. Вдруг у кого-то будет момент наивысшего благодарения Жизни и Второй половинки. Очень хочется верить, что будет такое :rose: На такой случай- при варке шоколада перед снятием его с огня надо положить туда немного мелко-мелко порезанного трюфеля. Не кидайте в меня помидорами. Будет усиление эффекта без побочных действий.
Золотая Рыбка

Re: О шоколаде

#224 Мадера » Пт, 15 июля 2016, 15:13

:grin: :approve:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О шоколаде

#225 monroe » Пт, 15 июля 2016, 15:24

Золотая Рыбка писал(а):продали намного раньше- в 2007.
Там очень красивый свой магазин был- а-ля сталинская эпоха) Зеркала, прилавки и панели из красного(!)дерева, витрины крутящиеся.
Ассортимент перед продажей предприятия был колоссальный. И для диабетиков линейка была. И традиционные классические трюфели. О карамельных я вообще молчу. Очень вкусные карамельки- когда они теплые и мягкие еще сползают с конвейера :approve:
Была программа для инвалидов-рабочие места и пакеты льгот и услуг. Ну и мастера-Мастера. Из шоколада и карамели вручную такие шедевры творили!
Красивое производство было, конечно. Да, жаль.

Добавлено Пт, 15 июля 2016, 14:25:
в какао-бобах главное- свежесть, содержание жира и алкалоида теобромина. Ну это как-бы самое первое.Теобромин, как и любой алкалоид- действует на нервную систему. Его действие- стимулирующее . он содержится так же в плодах колы. Но действие не долгое, быстро проходит эффект экстаза. А грейпфрут это действие продлевает :smile: Коньяк расширяет. Но шоколад действует и на мистическом уровне- до конца еще не выявлено -почему он вызывает измененное состояние сознания. если выпить оооочень много крепкого шоколада- транс будет. Но это и опасно нагрузкой на сердце.

Добавлено Пт, 15 июля 2016, 14:48:
я понимаю, что то -что я напишу ниже- вызовет волну гнева :-D . Ну не могу я молчать! Хочу поделиться "особыми" азартовскими секретами. Ну вдруг кому пригодится в жизни. Вдруг у кого-то будет момент наивысшего благодарения Жизни и Второй половинки. Очень хочется верить, что будет такое :rose: На такой случай- при варке шоколада перед снятием его с огня надо положить туда немного мелко-мелко порезанного трюфеля. Не кидайте в меня помидорами. Будет усиление эффекта без побочных действий.
как я люблю такие рассказы :roll:
ну почему всё красивое и из красного дерева вынуждено быть проданным и кануть в лету...
а где у них магазин был? в Киеве?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О шоколаде

#226 Золотая Рыбка » Пт, 15 июля 2016, 19:06

monroe, фирменный магазин был при производстве- тут же - на углу Сампсониевского и Муринского проспектов. Почему- то нет нигде фоток в инете. У меня может есть фоточка из юбилейной книги о комбинате- поищу.
Да,...(((ничего не вечно под луной...

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Мадера, спасибо :?
Золотая Рыбка

Re: О шоколаде

#227 monroe » Пт, 15 июля 2016, 19:22

Золотая Рыбка писал(а):monroe, фирменный магазин был при производстве- тут же - на углу Сампсониевского и Муринского проспектов. Почему- то нет нигде фоток в инете. У меня может есть фоточка из юбилейной книги о комбинате- поищу.
Да,...(((ничего не вечно под луной...

Добавлено Пт, 15 июля 2016, 19:07:
Мадера, спасибо :?
так в каком городе то?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О шоколаде

#228 Золотая Рыбка » Пт, 15 июля 2016, 20:07

monroe, в Питере)))
Золотая Рыбка

Re: О шоколаде

#229 scarly » Пт, 15 июля 2016, 23:49

Золотая Рыбка, а что Вы скажете о том, что фабрику им.Крупской разбирают, чтоб построить на её месте аппартаммент-отель ?
Если что-то слышали?
Это ж наша историческая фабрика....Там лучший шоколад страны был....
Или люди чего-то недопонимают, когда печалятся об этом в сетях?
scarly

Re: О шоколаде

#230 monroe » Пт, 15 июля 2016, 23:51

Скарлетт писал(а):Золотая Рыбка, а что Вы скажете о том, что фабрику им.Крупской разбирают, чтоб построить на её месте аппартаммент-отель ?
Если что-то слышали?
Это ж наша историческая фабрика....Там лучший шоколад страны был....
Или люди чего-то недопонимают, когда печалятся об этом в сетях?
а производство не перенесли?

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Производственные мощности «Кондитерской фабрики им. Крупской будут переведены из центрального района Санкт-Петербурга (сейчас фабрика находится на ул. Социалистическая) в Ломоносовский район Ленинградской области.

Кондитерская фабрика им.Крупской была создана в 1938 г., когда в соответствии с приказом Наркомпищепрома была запущена шоколадная фабрика на базе фабрики-кухни. В 2006 г. фабрика имени Крупской была приобретена норвежским концерном Orkla.
Эта же компания «Оркла» в 2009 году приобрела еще одну компанию – ОАО «Пекарь». Весной 2010 г. Orkla приобреда ООО «Петергоф», которому принадлежит здание кондитерской фабрики и 1- га земли в пос. Разбегаево Ломоносовского района Ленинградской обл. Производственные линии «Пекаря» были перенесены в Разбегаево до конца 2010 года.

Теперь на очереди перенос фабрики Крупской в Ломоносовский район. По заявлению компании «Оркла Брэндс Россия», проект по оптимизации и модернизации предприятий охватит все площадки в России: в Петербурге, Ленобласти, Екатеринбурге и Ульяновске и завершится в 2013 году.

Генеральный директор «Оркла Брэндс Россия» Вадим Тер-Исраелян говорит о том, что новое оборудование и оптимизация производства позволит компании быть более конкурентоспособной. Территория «Пекаря» позволит добавить к имеющимся мощностям новые современные линии по производству шоколада в плитках и конфет ассорти.

Эксперты считают, что логистика в Ломоносовском районе хорошая за счет близости к КАД, к тому же размещение в центре города обязывало к уплате налога на землю.
По мнению директора по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Сергея Федорова, освободившийся от производства участок «Оркла» может продать под жилье или бизнес-центр.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О шоколаде

#231 scarly » Сб, 16 июля 2016, 0:05

monroe писал(а):а производство не перенесли?
Во! А я поленилась поискать! Видела просто в ВК новости , где люди стонут о сносе старого здания и спрашивают, как так....
Спасибо, Монро, теперь ясно, вопрос снят! :grin:
scarly

Re: О шоколаде

#232 Золотая Рыбка » Сб, 16 июля 2016, 0:30

Точных сведений у меня нет. Но эта схема действовала и раньше- покупали предприятие в историческом центре города, производство закрывали, строили жилые дома. Фонтанка пишет, что "В конце 2014 года ОАО «Оркла Брэндс Россия» (помимо фабрики включала кондитерские производства в Екатеринбурге и Ульяновске) купило холдинг «Славянка». По данным информационно-аналитической системы «СПАРК», убыток компании в 2014 году составил 1,6 млрд рублей." И производство сокращают. Что там переносить- если мощности сокращают. Что-то еще продают- скорее всего запасы. На Социалистической- сладкое место- Московский район- жилье дорогущее. Тут частный бизнес- стони-не стони- если нет исторической ценности- снести могут запросто.
Жалко, если и этой фабрики лишимся. "Крымское яблоко"- вкусные конфеты к чаю с посиделками))) Хотя, натуральности там вероятно немного. Ну где сейчас найти конфеты без пальмового масла и ароматизаторов? Причем, если на шоколадный корпус конфеты есть ГОСТ, то начинки делаются только по ТУ, на них уже гостов нет. Понятно, что "малиновые конфеты" -не содержат малины).
Последний раз редактировалось Золотая Рыбка Сб, 16 июля 2016, 0:46, всего редактировалось 1 раз.
Золотая Рыбка

Re: О шоколаде

#233 scarly » Сб, 16 июля 2016, 0:34

Золотая Рыбка, ясно. Ну там к гадалке не ходи, что всё на деньгах завязано.
scarly

  • 1

Re: О шоколаде

#234 Золотая Рыбка » Сб, 16 июля 2016, 0:53

Скарлетт, ну да, деньги(

Сейчас анекдот про шоколадную моль напишу)

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:
Эта шоколадная моль поселяется исключительно только в натуральной шоколадной продукции без каких-либо пальмовых масел и ароматизаторов. Самый дорогой и представительный фирменный набор шоколадных конфет в то время-" Санкт-Петербург". Комбинат Крупской просто купил у Азарта этот бренд_Азарт, ну и самые популярные марки конфет.
И вот полетел один из акционеров в Израиль по делам и буквально уже в машине вспомнил про этот питерский сувенир, и сказал принести три коробки. А оказалось- что их нет. Нет и все.Отправили партию последнюю. Руководство в гневе- Достать , вашу мать..... Искали по всему предприятию и кто-то из фасовщиц принес аж 4 за обещанную премию). Три отдали. Одну себе оставили :-D , на утро)
Утром приехали, чаю заварили, коробку открыли- о, Боже! оттуда вылетает радостная моль. Мама дорогая, и личинки сидят, жуют. У нас лица зеленые. Ничего себе гостинчик везет руководство :crazy: :huh: Бросились к телефонам- звонить. Кто-то орет- что еще самолет не приземлился, кто-то кричит-они уже "подарочек"открыли и надо зарываться в землю. Телефон долго не отвечал... Потом снял товарисч трубку и наша секретарь ему ласково посоветовала конфеты не открывать, но и не выбрасывать в гостинице и что-то придумать- иначе позор . А он уже их вез в машине )) Спросили потом фасовщицу- откуда сей трофей, признавайся :evil: - так в шкафу заныканный в раздевалке лежал год уже. :smile:

То есто мораль истории такова- что срок хранения меньше шести месяцев.
Золотая Рыбка

Re: О шоколаде

#235 scarly » Сб, 16 июля 2016, 1:18

Золотая Рыбка писал(а):про шоколадную моль
Аааа... :lol: Обалдеть.... :-D :-D
Так вот как надо определять натуральность шоколада! Ждать, заведётся ли моль!!!
Ччёрт, реально не знала, что бывают такие инсекты, как шоколадная моль - из детства помню, что находила в серванте забытый шоколад - он был просто с белым налётом и чуть твёрже обычного - но такой же вкусный! - моли не было! :grin:

Так что, израильские коллеги без презента остались, или чем дело-то кончилось? :)
scarly

  • 2

Re: О шоколаде

#236 Золотая Рыбка » Сб, 16 июля 2016, 1:23

Скарлетт, вот этот налет и говорит о настоящей натуральности шоколада. Это масла на поверхность выходят со временем. Думаю, долго нам ждать -пока заведется моль в Альпенгольде :-D
Что-то им соврал про то, что не довез- :smile: конфеты вроде утопил) :ninja:
На моль партии проверяли тщательно. Что -где с червячками- сжигали. А фасовщица-контролер вместо того -чтобы отправить на сжечь, заныкала :grin:
Золотая Рыбка

  • 1

Re: О шоколаде

#237 CYOKK » Пн, 18 июля 2016, 0:23

Наша рижская фабрика Лайма тоже пользовалась заслуженной славой по части шоколада. Но купили скандинавы, обещая, что всё оставят как есть. Ага! Через полгода прошла информация, что теперь наша Лайма будет делать продукцию не из какао плодов, а из шоколадной массы. Так экономнее, а качество останется тем же. Зимою читала состав на попавшемся в магазине ящике из под конфет - пальмовое масло рулит. :unsure:
Да, будете смеяться. Утречком решила сварить какао. И обнаружила заныканную коробочку Золотого Ярлыка по цене 51 коп., со сроком годности до 1989 г. :-D
Последний раз редактировалось CYOKK Пн, 18 июля 2016, 0:42, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: О шоколаде

#238 CYOKK » Пн, 18 июля 2016, 0:24

Наша рижская фабрика Лайма тоже пользовалась заслуженной славой по части шоколада. Но купили скандинавы, обещая, что всё оставят как есть. Ага! Через полгода прошла информация, что теперь наша Лайма будет делать продукцию не из какао плодов, а из шоколадной массы. Так экономнее, а качество останется тем же. Зимою читала состав на попавшемся в магазине ящике из под конфет - пальмовое масло рулит. :unsure:
Да, будете смеяться. Утречком решила сварить какао. И обнаружила заныканную коробочку Золотого Ярлыка по цене 51 коп., со сроком годности до 1989 г. :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: О шоколаде

#239 Y-ina » Пн, 18 июля 2016, 0:45

в современных конфетах моль или червяки заводятся с удовольствием.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О шоколаде

#240 Gulya » Пн, 18 июля 2016, 9:27

Ну вы даете, у меня дома сроду ничего сладкого/шоколадного не завяляется :huh: , в детстве мама прятала, всегда находили :-D
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя