С.Н.Лазарев и алкоголь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Сб, 22 августа 2015, 3:04

Предлагаю в этой теме размещать все высказывания Сергея Николаевича Лазарева об алкоголе. Что, когда и с кем он выпивал лично. О пользе и вреде спиртного. Из книг, семинаров, личного общения.

Добавлено спустя 56 секунд:
"Ситуация, произошедшая тогда, была просто мистической. Когда я пытался писать текст первой книги, мне как будто сверху что-то не давало. Обычно автор пишет текст книги, много месяцев правит рукопись, а потом бегает за редакторами, упрашивая их напечатать его книгу. Мой первый редактор сама нашла меня, прочитав заметку в журнале "Наука и религия", сама предложила написать книгу, причем, когда она увидела, что писать я не могу, нашла выход из положения: Вы можете надиктовывать текст на магнитофонную пленку, сказала она, а все остальное будет сделано. Кроме того, наша общая знакомая предупредила ее, что я могу быстро потерять интерес к книжке и бросить. И поэтому под еще несуществующую рукопись мне был выдан приличный денежный аванс,
который я тут же пропил и прогулял
. И через пару месяцев, когда у меня действительно пропало желание заниматься написанием книги, дело оказалось муторным и тяжелым, отступать уже было поздно. Оказывается, все, что было связано с понятием кармы, с информацией о ней, было похоже на осиное гнездо. При малейшем прикосновении начиналось такое, что только успевай уворачиваться. Для того чтобы мне легче было надиктовывать текст, я предложил собрать небольшую группу, которой я буду просто рассказывать о своих исследованиях. И я им выдал сырую информацию, совершенно не представляя, что это может быть опасным. А через несколько минут все вдруг заметили, что начинает происходить нечто страшное. У многих стали бледнеть лица, наступила сильная слабость, которая все усиливалась. Поле вокруг голов всех сидящих стало странно себя вести. Началась легкая паника. А я совершенно не знал, что делать. А делать что-то было надо."
С.Н.Лазарев "Диагностика кармы" кн.4 стр.35

Добавлено спустя 1 минуту:
"У меня была забавная ситуация, которая произошла в то время, когда я только начинал работать с кармическими структурами. Я с друзьями был в Крыму. Мы взяли такси и поехали на один из пляжей. Была моя очередь расплачиваться, а меня в последний момент как что-то дернуло. Я сказал своему товарищу: "Ты заплати", и выскочил из машины. Он, ни слова не говоря, оплатил проезд, и мы пошли на пляж, который представлял из себя большое количество валунов возле воды. Искупались, позагорали.

Потом достали несколько бутылок «Мадеры» и закуску. Под «Мадеру» хорошо идет грецкий орех и сыр, вдобавок мы еще взяли хлеб, помидоры, огурцы. Наполнили бокалы, подняли тост "За прекрасную природу Крыма и за Алупку". Посидели, посозерцали природу. Налили второй раз. Произнесли тост, выпили, а потом закусили
.
Через пять минут у моего товарища заболел живот. "Я, кажется, отравился", сказал он. Мы все рассмеялись, потому что ели одно и то же. "Через две минуты все пройдет, не унывай, говорили мы, давай еще выпьем и закусим". Но ему становилось все хуже. Еще через несколько минут, когда он лег, так как не мог уже сидеть, лицо его стало приобретать зеленоватый оттенок.

Мы поняли, что дело плохо. Тут я вспомнил, что я целитель. Я посмотрел, в чем дело, и решил провести небольшой эксперимент.

Все требовали, чтобы я немедленно давил на точки или водил руками. "Я его вылечу, сказал я, но сначала сделаю одну вещь " Подошел к другу, наклонился и на ухо прошептал: "Ты обиделся на меня из-за денег в такси, попроси у Бога прощенья".

Через минуту его лицо стало розовым, а через пять минут мы уже все сидели и выпивали."
С.Н.Лазарев "Диагностика кармы" кн.4 стр.44
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#81 даВим » Сб, 28 мая 2016, 22:42

Марк писал(а):С.Н.Лазарев и алкоголь
Предлагаю в этой теме размещать все высказывания Сергея Николаевича Лазарева об алкоголе. Что, когда и с кем он выпивал лично.
Двое в комнате...
Алкоголь и Лазарев...
Фотографией на белой стене...
Мы говорим Лазарев, а подразумеваем Ленин Алкоголь...
Мы говорим Алкоголь...
:-D
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#82 Марк » Вс, 29 мая 2016, 6:26

Мадера писал(а):Да, что Вы! Бабник он был и пьяница! :smile: Ну, а между делом математикой и астрономией занимался.
Ну, в общем, нормальный такой мужик. Без экстазов фсяких. :yes:

Возможно и бабник. Хотя в мусульманской Персии... А уж вино пить Коран и вообще запрещает. Духовные люди говорят, что под вином и любовью к женщинам, он аллегорически описывал свою страсть к Богу.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#83 Марк » Пн, 30 мая 2016, 5:09

Может кто мне напомнит, в какой книге Лазарев описывал свое посещение нудного бестолкового спектакля, во время которого, чтобы придти в себя от отвращения, ему пришлось выпить пару бокалов коньяка?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#84 Фея369 » Пн, 30 мая 2016, 8:09

Марк писал(а):Может кто мне напомнит, в какой книге Лазарев описывал свое посещение нудного бестолкового спектакля, во время которого, чтобы придти в себя от отвращения, ему пришлось выпить пару бокалов коньяка?
:-D :-D господи..... Мне кажется, если Лазарев в туалет сходил как-то неудачно, то и это знают его последователи. Как прекрасна и удивительна жизнь!
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#85 Джулия » Пн, 30 мая 2016, 10:21

Марк писал(а):
Мадера писал(а):Да, что Вы! Бабник он был и пьяница! :smile: Ну, а между делом математикой и астрономией занимался.
Ну, в общем, нормальный такой мужик. Без экстазов фсяких. :yes:

Возможно и бабник. Хотя в мусульманской Персии... А уж вино пить Коран и вообще запрещает. Духовные люди говорят, что под вином и любовью к женщинам, он аллегорически описывал свою страсть к Богу.


Так когда Лазарева объявят святым, мы тоже это бесценное собрание от Марка назовем аллегорическим. Или аллергическим, артиллерическим, алгоритмическим...
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#86 Марк » Вт, 31 мая 2016, 5:16

Фея333 писал(а):господи..... Мне кажется, если Лазарев в туалет сходил как-то неудачно, то и это знают его последователи. Как прекрасна и удивительна жизнь!
Он сам описывал, что спектакль был так дурно и скучно поставлен, а уйти с него из-за жены он мог. Ему пришлось в антракте, в буфете, употребить грамм 200 отборного коньяка. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Джулия писал(а):Так когда Лазарева объявят святым, мы тоже это бесценное собрание от Марка назовем аллегорическим. Или аллергическим, артиллерическим, алгоритмическим...
На счет Омара Хайяма я не преувеличиваю. Есть исследования его биографии. В жизни это был не очень интересный сухой человек, математик. Но он был суфием. Это тайный орден в исламе. В стихах он описывал свой богатый внутренний мир. И вина не пил...
К сожалению для поклонников бахуса.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#87 Марк » Сб, 10 сентября 2016, 4:44

"Когда душа деградирует, человек начинает ориентироваться на инстинкты, и тогда включаются ложные маяки. Снова вспоминаю, как с удивлением наблюдал за итальянскими и французскими туристами в пятизвёздочном отеле Египта. Проживание в отеле предусматривало схему "всё включено". Во время ужина можно было подходить к стойке и наливать себе белое или красное вино, а также пиво. Я попробовал вино, пить его было невозможно. Этот продукт официанты наливали в бочонок из картонных пакетов. Из любопытства я попробовал и пиво - оно оказалось еще хуже. Более или менее приличные напитки продавались тут же в баре. А ведь отель этот - достаточно дорогой, проживавшие там французы и итальянцы явно не были нищими. Но они с удовольствием соглашались пить то, что им предлагалось, поскольку за это не нужно было платить."
С.Н.Лазарев "Опыт выживания" кн.7 стр.17
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#88 Марфа_М » Сб, 10 сентября 2016, 15:42

О Маркушка появился. Как раз сегодня утром привиделось мне - что то давно этого парниши не было.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#89 Марк » Сб, 17 сентября 2016, 4:24

Марфа Меньшикова писал(а):то то давно этого парниши не было.
Элочка-людоедка ФДК. :aiai:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#90 Марк » Пн, 17 октября 2016, 12:11

phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#91 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 5:51

" Вспоминаю, какими были еда и напитки всего 20 лет назад. Тогда ещё не существовало пластмассовых помидоров и огурцов, не изобрели ещё клубнику, которая отличается от картошки только цветом и размером. Тогда пиво ещё было настоящим, а хлеб - вкусным."
С.Н.Лазарев "Выздоровление души" стр. 64
Санкт-Петербург 2017
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#92 _Tasha » Вс, 23 апреля 2017, 6:37

Марк писал(а):" Вспоминаю, какими были еда и напитки всего 20 лет назад. Тогда ещё не существовало пластмассовых помидоров и огурцов, не изобрели ещё клубнику, которая отличается от картошки только цветом и размером. Тогда пиво ещё было настоящим, а хлеб - вкусным."
С.Н.Лазарев "Выздоровление души" стр. 64
Санкт-Петербург 2017

Вот начитавшись именно об этом у Лазарева, я и купила себе сад, где уже пятый год провожу всё лето. Зато, всё своё и не пластмассовое. У нас на Урале качество овощей и фруктов особенно не очень. В основном всё привозное, вот и везут то, что месяцами не портится.

Сил и времени, конечно, много уходит на сад. Вот с мая по сентябрь одни заботы по саду. И денежных затрат сад тоже требует, то теплицу обновить, то водопровод поливочный заменить. Но, чем больше вкладываешь, тем сложнее бросить это занятие. И не только зимой это всё окупается - с июля уже вкусняшки там появляются. :roll:

Мда, и хлеб мне всё больше хочется самой выпекать. :scratch: Нужно хлебопечку купить. Муки сейчас в магазинах полно всякой.

Интересная тенденция, получается. Люди раньше в большинстве своём сами всё выращивали, и из своего же и готовили, и хлеб сами пекли. Потом благодаря научно-техническому прогрессу появились предприятия, производящие эту продукцию массово, народ и отошел от этих забот. А теперь многие опять возвращаются. Все качественное и натуральное (без всякой химии) сейчас очень ценится.

И хорошо, что сейчас у человека есть выбор, или покупное, а не нравится, то сам занимайся этим. :smile:

Тема вообще-то про алкоголь. :hi-hi: Но, про алкоголь ничего внятного написать не могу.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#93 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:47

_Tasha писал(а):Но, про алкоголь ничего внятного написать не могу.
Например, много ли пьющих сейчас на Урале?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#94 _Tasha » Вс, 23 апреля 2017, 6:51

Марк, хватает. Особенно в деревнях, там пока работы мало, вот народ и пьянствует. Надеюсь, что сельское хозяйство и животноводство на Урале тоже будут развивать. А то ухайдакали всё это в девяностые. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#95 scarly » Вс, 23 апреля 2017, 9:53

_Tasha писал(а):там пока работы мало, вот народ и пьянствует. Надеюсь, что сельское хозяйство и животноводство на Урале тоже будут развивать. А то ухайдакали всё это в девяностые.
90-е были 20 лет назад.
Можно ещё вспомнить, что было ухайдакано в революцию, или в ВОВ.
Уже Крымнаш, и керченский мост достраивается, а Урал всё 90-е клянёт?
scarly

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#96 _Tasha » Вс, 23 апреля 2017, 10:16

Скарлетт, у нас сельское хозяйство и животноводство не основная продукция на Урале. Всё это время восстанавливали другое производство. Многое сделали уже, а вот до сельского хозяйства пока руки, похоже, не дошли. В прошлом году летом впервые за много лет прочитала, что губернатор челябинской области заявил, что выделены средства на восстановление наших совхозов.

В 2017 году на устойчивое развитие сельских территорий Челябинской области будет направлено в два раза больше средств

Правительство РФ утвердило распределение субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств субъектов в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года». По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского финансирование соответствующей областной программы увеличено.

Продолжение
Программа по развитию сельских территорий, финансируемая из бюджетов всех уровней, направлена прежде всего на решение социальных вопросов аграриев и улучшение качества жизни на селе. Это строительство качественных дорог, подведение к домам «голубого топлива», помощь в приобретении жилья. «Устойчивое развитие сельских территорий – это социально ориентированные инвестпроекты, способствующие комплексной реализации программы, – подчеркивает губернатор Борис Дубровский. – Решение об увеличении финансирования носит не только социальный характер, есть в этом и посыл к экономическому развитию территорий. Когда у человека появляется новое качество жизни, он может принять решение остаться в этой территории, что дает дополнительную возможность ей развиваться».

Согласно распоряжениям, подписанным председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, в 2017 году Челябинская область получит из федерального бюджета 23 миллиона рублей на улучшение жилищных условий селян, 19 млн. рублей – на газификацию сельских территорий и 308,9 млн. рублей – на строительство и реконструкцию автодорог к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов и к объектам производства и переработки сельхозпродукции. Из областного бюджета на эти же цели выделено по 50 млн. рублей на жильё и газификацию и 336,3 млн. рублей – на строительство дорог. В целом финансирование на устойчивое развитие села Челябинской области по сравнению с расходами на эту программу из федерального и областного бюджетов в 2016 году увеличивается в 2,4 раза: с 326 до 787,2 млн рублей.

«Социальное развитие села является приоритетным направлением в региональной политике. По поручению губернатора Бориса Дубровского финансирование программы из областной казны увеличено с 161,6 млн рублей (в 2016 году) до 436 млн рублей, которые будут направлены на строительство газопроводов, автомобильных дорог и улучшение жилищных условий граждан в сельской местности, – отметил министр сельского хозяйства Сергей Сушков. – Агропромышленное производство не может развиваться без улучшения социальной инфраструктуры сельских территорий, а программа по улучшению жилищных условий на селе – сегодня одна из самых востребованных».

По данным министерства сельского хозяйства области, в этом году больше средств решено направить на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, – 23 млн рублей из федерального и 50 млн рублей из областного бюджетов против 17,7 млн и 25 млн рублей, выделенных в прошлом году. В 2016 году социальные выплаты по программе получили 37 человек, в том числе 28 человек из категории «молодые семьи и молодые специалисты». В 2017 году, учитывая увеличенный объём финансирования, социальной выплатой на жильё смогут воспользоваться 69 человек, в том числе 59 – «молодых».

В 2017 году в сельских муниципальных образованиях области будет построено ещё 28 км газовых сетей и 28 км автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием. Напомним, выделенные средства в 2016 году позволили построить 48 км газовых сетей и 15,4 км автомобильных дорог в сельской местности.
http://gubernator74.ru/news/v-2017-godu-na-ustoyc ... lyabinskoy-oblasti-budet-21148

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Скарлетт писал(а):90-е были 20 лет назад.

В 90-ые всё разваливалось, а восстановление и возрождение началось, с моей точки зрения, с двухтысячных годов.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#97 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 17:09

Алкоголизм
Материал с официального сайта Лазарева.
http://lazarev.ru/researchmenu/2977-2016-11-22-08-18-30.html
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#98 Марк » Пт, 29 сентября 2017, 5:54

Специально для Мечтателя открываю старую тему:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#99 Марк » Чт, 8 февраля 2018, 6:19

"Судьба талантливого человека
В моей практике появилась традиция делать драманализ различных фильмов. В биографическом фильме о Патрике Суэйзи удивительно четко показана жизнь человека с повышенной гордыней.

Патрик Суэйзи, звезда Голливуда с титулом самого сексуального мужчины Америки, добился в жизни всего, о чем только можно мечтать. Талант, бесстрашие, энергичность, харизма и упорство отличали его от остальных и помогли достичь небывалого успеха. Но в течение всей жизни его сопровождали травмы, неудачи и алкогольно-никотиновая зависимость. В 57 лет он скончался от рака поджелудочной железы.

Герой биографического фильма пробует себя в качестве футболиста, гимнаста, танцора. Везде добивается внушительных результатов, и лишь неоднократные травмы колена не позволяют ему достичь поставленных целей. Большой успех в жизни подразумевает высокую внутреннюю энергию. Смелый человек внутренне осознаёт свою силу и ничего не боится. Он ощущает, что всего добьется.

Решив попробовать себя в роли актера, Патрик Суэйзи уезжает вместе с женой покорять Голливуд. Он брался за любую работу, чтобы прокормить семью. Он долго ждал главной роли, но ожидание того стоило: первый же фильм с его участием имел огромный успех.

Но именно тогда, когда жизнь стала бить ключом, он начинает много пить, курить, на него сыплются неудачи в личной жизни. В фильме говорится о том, что его алкоголизм — это следствие комплекса неполноценности. Благодаря своему труду и упорству человек достиг немыслимых высот, его называют самым сексуальным актером Америки, — почему же такой успешный человек страдает от комплекса неполноценности и регулярно получает тяжелые травмы?

Многочисленные травмы будто отводят его от успеха и благополучия. Все трюки Патрик Суэйзи старался выполнять сам, не желая обращаться к каскадерам. Это нелогично, но он подсознательно делал все, чтобы причинить себе максимальный ущерб. В основном его травмы связаны с ногами или ребрами. Колени и нижние ребра связаны с детьми, с продолжением рода. Через неоднократные травмы колена судьба намекала ему на серьезное неблагополучие с потомками.

В какой-то момент Патрик Суэйзи преодолевает алкогольную зависимость, мирится с женой, начинает активно сниматься. Его жизнь налаживается, но приходит другая беда: у него находят рак поджелудочной железы. Болезни поджелудочной железы — это тема ревности, а мы говорим о гордыне. Почему же с ним произошло именно это?

Многие мужчины в его роду не доживали до сорока лет. Мужчина с повышенной гордыней погибает сам, а повышенная гордыня у женщины ведет к прекращению рода. У женщины гордыня бьет по потомкам, у мужчины гордыня бьет по нему самому.

Жизнь состоит из двух аспектов — цели и процесса. Верующий человек понимает, что любая поставленная цель в жизни является только эпизодом, она не может быть главной. Главное в жизни — это процесс познания, развития, изменения своей души. А любая наша цель — это одно из средств для раскрытия нашей души. Если руководствоваться логикой, то главное — это цель, процесс же является средством достижения цели. Но, на самом деле, главным является процесс изменения человека, а цель — это как раз средство для этого. Так выглядит диалектика: на внешнем плане главное — цель, на внутреннем — процесс.

Если человек фанатично идет к своей цели, то, как только он достигает этой цели, у него включается программа самоуничтожения. Когда жизнь Патрика Суэйзи налаживается, вспыхивает программа самоуничтожения. Спасая его потомков, судьба не позволяет ему достичь поставленных целей.

Но почему одному человеку позволено достигнуть всего, чего он хочет, а другому — нет? В семье Суэйзи все руководствовались жизненным принципом: «Всё — или ничего». Патрик любил повторять: «Мы, Суэйзи, ничего не делаем наполовину». Признаком гордыни являются крайности. Как известно, дьявол проявляется в крайностях, а Бог — в золотой середине. Человек крайностей выбирает что-то одно и фанатично служит этому. Для человека с повышенной гордыней главное — это ум, цели, планы, то есть сознание.

В фильме сказано о том, что актер выкуривал по три пачки сигарет в день. Гордыня — это повышенная концентрация на сознании. Сигареты позволяют затормозить сознание. С одной стороны, это допинг, а с другой, — торможение перевозбужденного сознания. Человек с повышенной гордыней всегда тяготеет к какой-то зависимости, — это может быть игра в карты, алкоголь, секс, еда и т. д.

Перевозбуждение сознания возникает из-за внутренней борьбы с собственной судьбой. Эта борьба приводит к утрате тонкой энергии, что влечет за собой внутренний дискомфорт и дефицит ощущения счастья. Когда человек говорит: «Я хочу во что бы то ни стало добиться своей цели», это неизбежно приведет к серьезным проблемам. Потеря тонкой энергии выглядит как проблемы с потомством, как травмы, как внутреннее ощущение несчастья, уныние, депрессия.

Главный герой фильма не хочет принимать свою судьбу, и начинается лихорадочная внутренняя борьба. Его слова весьма показательны: «Я привык идти до конца», «Победить или умереть», «Всё — или ничего». О Божественной воле речи нет. А борьба с собственной судьбой — это борьба с Богом, в конечном счете.

На поддержку физического тела должен тратиться лишь небольшой процент жизненной энергии человека. Основной поток энергии расходуется на тело духовное, которое сопряжено с будущим. Подсознание интуитивно притягивает болезнь, для того чтобы спасти жизнь и остановить неправильный расход энергии. Заболев, человек перестает бороться с судьбой, и начинается выздоровление души.

Для ума важнее цель, а для души важнее процесс. Для того чтобы преодолеть гордыню, нужно поставить душу на первое место. У души цель одна — единение с Всевышним, а все остальное — средство.

Что такое судьба? У нас есть тело, дух и душа. Наше «я», связанное с душой, является многоступенчатым. Внешнее «я» связанно с физическим телом и сознанием. Высшее «я» соединено с полевой структурой, с тонкими планами и будущим. Высшее «я» знает будущее, свое предназначение, — это можно назвать судьбой.

Допустим, человеку предназначено пройти из пункта А — в пункт Б. Добровольно или принудительно, но он все равно придет туда, куда предначертано. Человек свободен выбирать, пойти ли туда дорогами счастья или дорогами несчастья. Во внутреннем состоянии личности закодирована жизнь человека, и если личность глубинно меняется, то может измениться и судьба.

Предположим, человеку предназначено иметь семью и детей, но своим поведением, поступками он разрушает это свое будущее. Для того чтобы дети могли родиться и жить, нужна энергия, а человек, который «привык идти до конца», весь запас энергии будущего, предназначенный детям, расходует на свои цели. Ему дается помощь для спасения его судьбы, — эта помощь выглядит как неприятности, проблемы, болезни.

Человек, живущий по принципу «либо всё, либо ничего», часто лидирует и многого добивается в жизни. Но в критический момент своим неправильным отношением к ситуации он обесточит и себя, и своих детей. Род будет обречен на вымирание из-за одного человека, который «подвампирил» всех, потому что захотел во что бы то ни стало достичь своей цели.

Патрик Суэйзи забыл о том, что Божественная воля первична. Он не умел слушать голос своей души. На первом месте у него были сознание, слава, престиж, деньги. Он «тянул одеяло» на себя, и всю энергию из будущего подтягивал к настоящему дню, потому что для решения серьезных задач нужна энергия

Герой фильма получил титул самого сексуального мужчины Америки. Что мы называем сексуальностью? Если смотреть поверхностно, то сексуальность — это внешняя привлекательность. На самом деле, сексуальность — это энергия тонкого плана. Она заметна по блеску глаз, по пластике, движениям. Для продолжения рода необходима именно эта энергия тонкого плана. Поэтому в животном мире самочка не выберет внешне красивого самца с дурным характером, а предпочтет веселого и энергичного.

Главный комплимент в Америке: «Какой ты сексуальный! Какая ты сексуальная!» В переводе на язык биоэнергетики это означает: несмотря на ежедневные дела и заботы, у человека остается энергия. Сексуальность — это избыточная энергия, которая обычно направляется на обеспечение инстинкта самосохранения и инстинкта продолжения рода.

Один человек выполняет работу с трудом и чувствует себя уставшим, обесточенным. Второй спокойно выполняет работу, и у него хватает сил на это. А третий эту же работу выполняет легко и радостно. Избыток энергии проявляется как ощущение счастья, радости, как чувство полета.

Главного героя фильма назвали самым сексуальным мужчиной Америки, — значит, энергетика у него была высокая. У человека с высокой энергией появляется ощущение силы, сексуальности, успешности. Но если веры в Бога не хватает, то все больше энергии расходуется на инстинкты, и начинается обратный процесс — энергетика слабеет.

К высокой энергии привыкнуть очень легко. Человек концентрируется на ней, забывает о Божественной воле, и незаметно начинается распад. Он хочет что-то сделать, а у него не получается. В молодости все получалось, а потом все начинает рушиться, и человек не понимает, что происходит.

Комплекс неполноценности растет у Патрика Суэйзи вместе с успехом и богатством. Чем выше гордыня, тем больше страх все потерять. Сначала гордыня проявляется как превосходство и презрение, а потом происходит потеря энергии и включается программа самоуничтожения.

У главного героя прослеживается тенденция гордыни вперемешку с тенденцией дьяволизма. Судьба дает ему неоднократные предупреждения. Любимый пес умер от онкологии, родная сестра покончила жизнь самоубийством. Во всем роду заметно большое неблагополучие, причем оно связано с главным героем. Перед онкологией судьба посылает ему последнее серьезное предупреждение — он теряет сознание во время управления самолетом.

Гармоничный человек чувствует беду и может вовремя остановиться. Патрик Суэйзи «привык идти до конца», он начинает забирать и расходовать энергию будущего. Иногда перегрузки бывают даже полезны, но если они происходят часто, то именно в момент сильных перегрузок начинается обесточивание своего будущего и будущего своих детей.

Жена почувствовала, что она ему не нужна, и ушла от него. У него не осталось энергии на общение с ней; вся энергия была потрачена на съемки в фильмах и алкоголь. Чем больше он концентрировался на своих фильмах, на успехе, тем интенсивнее у него росла гордыня. Дети не родились, потому что у главного героя не хватило энергии на семью и потомство.

Что такое гордыня и ревность? Человек с повышенной гордыней больше всего любит себя, забывая о Боге, а ревнивый человек больше всего любит другого, также забывая о Боге. Это две стороны одной медали: как только появляется гордыня, тут же появляется и ревность.

Чем выше известность и успех Патрика Суэйзи, тем выше становятся у него и гордыня, и ревность. Ревность выглядит как сильная привязанность к жене, как невозможность принять смерть близких людей. С годами у него усиливалась привязанность к родственникам. Чувство страха — это показатель привязанности человека к миру. Гордый и привязчивый человек боится потерять близких, не может принять их смерть. Страх возникает, когда человек не может принять смерть и потерю — как данные Богом.

Когда-то я консультировал одну женщину. Во время ее беременности умерла близкая родственница. Женщина не смогла этого принять и родила больного ребенка. Неприятие смерти родственника — это непринятие Божественной воли. Ревнивый человек — это тот, кто противится Божественной воле. Он не может принять расставания, измены, смерти близких.

Человек, который становится все более известной личностью, обязан работать над своим характером. Христос дал нам алгоритм изменения характера. Это умение жить душой, смирение, умение принимать свою судьбу, умение идти на компромисс. Речь вовсе не идет о пассивности и об отказе от своих целей. Христос говорил о том, что вера может сдвинуть с места гору. Но, осознавая силу человеческой воли, нужно понимать, что Божественная воля все же первична.

Главный герой фильма не умеет останавливаться и идет к своей цели до конца. Патрик Суэйзи истребил будущее своих детей и свое будущее. Гордыня превращается в ревность, и начинается рак поджелудочной железы. Как гордый человек реагирует на изменение своей судьбы? Его первая реакция на смертельную болезнь — это гнев, горечь, ненависть, обида, отчаяние. Гордый человек не может принять неудачу и смириться с судьбой.

Болезнь — это изменение судьбы, изменение сценария жизни. Смиренный человек понимает: болезнь появилась неслучайно, нужно что-то изменить в образе жизни и характере. А человек с повышенной гордыней уверен, что сам управляет своей судьбой. Когда клетка хочет управлять организмом, это мышление раковой опухоли. Когда человек хочет управлять своей судьбой, не понимая, что он часть судьбы, что судьба управляет им, это заканчивается плачевно.

«Покажите, где мой враг, и я буду с ним сражаться», — говорит главный герой. Он не понимает, что главный его враг — это он сам и его желание поставить свою волю на первое место, победить судьбу и Бога, в конечном счете. Но клетка не может победить организм, часть не в силах победить Целое. Мы едины с Целым и реализовываем свою волю для того, чтобы уподобиться Целому, а не для того, чтобы бороться с Целым, пытаясь уничтожить Его. Этот фильм является великолепной инструкцией, как не должен жить человек.

Патрик Суэйзи любил повторять: «Я должен либо победить, либо умереть». На языке подсознания это означает, что человек готов забрать всю энергию будущего у своих потомков, у своих родственников, у всего человечества ради того, чтобы достичь своей цели. И он готов умереть, если не сможет получить желаемое.

Это трагедия не просто актера Патрика Суэйзи, а всего Голливуда и Соединенных Штатов Америки в целом. Поклонение благополучию и успеху в Америке невероятно сильное. В этом плане США лидирует во всем мире. Именно поэтому в Америке присутствует страх неудачи, а самое главное оскорбление — это ярлык «неудачник».

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
"В фильме сказано, что практически все голливудские звезды пьют и лечились в клинике для алкоголиков. У человека со смещенными приоритетами из души уходит любовь. Он начинает сопротивляться судьбе и теряет силы, потому что борьба с судьбой — это борьба с Богом. Душа такого человека начинает страдать.

Если душа не испытывает положительных эмоций, начинается поиск внешних удовольствий: наркотики, сигареты, алкоголь. Законы Голливуда жестоки: в погоне за известностью люди отдают во много раз больше энергии, чем они имеют право отдавать. Это приводит к внутренней обесточенности, которая проявляется как ощущение несчастья.

Например, человек может прыгнуть в высоту на два метра, это его предел. Для того чтобы он смог прыгнуть на два с половиной метра, у него должны измениться характер, образ жизни, питание и мировоззрение. Но многие просто употребляют допинг и прыгают на эти два с половиной метра. Правда, за такой успех потом неизбежно придется платить.

Бывает допинг в виде лекарства, а бывает допинг в виде такого мировоззрения, которое демонстрирует Патрик Суэйзи. Он настраивается: «Я должен быть первым, я никогда не сдаюсь». Это и есть допинг, растянутый на многие годы, и благодаря такому допингу он добился успеха. Судьба неоднократно намекала ему, что недопустимо достигать желаемого таким способом, и в конце концов у него начались проблемы.

Сестра Патрика Суэйзи больна была биполярностью, или маниакально-депрессивным психозом, как говорили раньше. Что означает эта болезнь? Когда человек перестает внутренне верить в Бога, он ориентируется только на свои собственные силы. Он выбрасывает энергии намного больше, чем это допустимо. Вначале происходит взрыв энергии, человек ощущает чувство полета, ему кажется, что он может свернуть горы, — а потом начинается депрессия, и он лежит без сил совершенно опустошенный.

В отличие от Патрика Суэйзи, у его сестры падение энергии привело не к смертельному заболеванию, а к депрессии и нежеланию жить. Та же самая схема, только более короткая. В чем особенность человека, который болен биполярностью? У него не вырабатывается серотонин — гормон счастья. Интересно, что вырабатывается серотонин не в мозгу, а в кишечнике.

Желание женщины всегда и везде быть первой делает ее потомков нежизнеспособными. Она передает им эту тенденцию — стремление постоянно быть первыми, и ее дети будут истреблять свою энергию и энергию своих потомков в угоду сознанию. Именно по этой причине у сестры актера начинается маниакально-депрессивный психоз. На внешнем плане она выходит замуж, рожает детей, но внутреннее стремление всегда и во всем быть первой приводит к постоянной борьбе с судьбой. А борьба с судьбой всегда ведет к внутреннему стрессу и отсутствию положительных эмоций в душе.

Эта женщина закономерно должна была либо заболеть, либо начать пить, либо начать принимать наркотики. Заболевание появляется как помощь свыше. Врачи не в силах ей помочь, но находится целитель, который вылечивает у нее депрессию. Ее состояние нормализовалось, и все решили, что ее недуг преодолен. Целитель же просто нашел последние внутренние резервы в ее подсознании. У сестры проходит депрессия, она чувствует себя прекрасно. Происходит очередная отдача большой порции энергии, а затем включается программа самоуничтожения как спасение детей от смерти, и сестра заканчивает свою жизнь самоубийством."
С.Н.Лазарев "Облики гордыни"

Добавлено спустя 5 часов 10 минут:
"Если женщина выстраивает свою речь наступательно, агрессивно, с желанием доказать свою правоту и общается через упреки и обвинения, то это показатель серьезной гордыни. Упреками и обвинениями человек не воспитывается.

Недавно у меня состоялся разговор со знакомой, у которой муж в пьяном состоянии разбил машину. Она тщетно боролась с алкоголизмом мужа, а сама не так давно перенесла операцию на щитовидной железе.

Я сказал ей:

— У тебя проблемы со щитовидкой, — это тема гордыни и управления. У мужа постоянная нервная перегрузка, он должен как-то сбрасывать нервное напряжение: либо через спорт, йогу, молитву, изменение себя, либо через алкоголь. Характер менять он пока не может или не хочет, поэтому пьет.

Недаром говорится, что Бог — посередине, а дьявол — в крайностях. Крайности — это проявление дьяволизма, потому что они лишают нас любви. Любовь — это всегда диалектика, взаимодействие двух начал. В природе все диалектично. Когда диалектика уходит, человек начинает впадать в крайности, и у него усиливается агрессивность.
— Что же делать? — спросила знакомая.

— Возьми процесс в свои руки: позволь ему пить, но под твоим контролем. В субботу сама накрой на стол, поставь бутылку. Не бойся, что он напьется: лучше процесс возглавить, чем с ним бороться.

Моей знакомой нужно серьезно работать над преодолением гордыни. Гордыня — это поклонение своему внешнему «я», сознанию в ущерб подсознанию и душе. Для того чтобы преодолеть гордыню, нужно сдерживать свое эго. Здесь поможет и голодание, и пост, и воздержание, и уединение.

Нужно меньше говорить. Гордый человек старается быть правым, стремится к тому, чтобы последнее слово всегда оставалось за ним. Гордый человек часто говорит «обвинительно-упрекательно». Одним из главных аспектов недовольства ситуацией, то есть борьбы с Богом, является возмущение. Это сильнейшее неприятие того, что произошло. Тот, кто возмущается, борется с Богом. Это проявление гордыни.

Если Вам что-то не нравится, — боритесь с этим. Меняйте это, но не возмущайтесь этим. Чем сильнее эмоция, тем глубже она проходит в подсознание. Не нравится поведение человека? Помогите ему, воспитайте, похвалите, накажите, — но не осуждайте и не возмущайтесь.

Многие не могут поверить, что неумение отказать является одним из признаков гордыни. Неумение отказать — это подавление себя. Гордый человек всегда кого-то давит: либо других, либо себя. А себя не надо давить, себя надо любить и воспитывать так же, как надо любить и воспитывать других.

Имея внутри высокую гордыню, снаружи мы можем быть «белыми и пушистыми» и не понимать причины наших проблем. Но все, что мы делали и чувствовали лет пятнадцать назад, теперь выходит на поверхность, и мы получаем либо болезнь, либо унижение.

Посмотрите, как Вы вели себя предыдущие двадцать лет. Если было осуждение и презрение к отцу, то оно автоматически переходит в осуждение и презрение к мужу, а потом — к начальнику. Наше подсознание работает в режиме нон-стоп, там нет срока давности.

Посмотрите на характер Ваших родителей, — это Ваш характер в прошлой жизни. Посмотрите, как Вы ведете себя в этой жизни, а потом старайтесь менять свой характер. Но не просто бормоча слова покаяния, а реально меняя отношение к себе, к людям, к работе и ко всему прочему."
С.Н.Лазарев "Облики гордыни"

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
"У меня первый муж алкоголик, второй — тоже. Мать с возрастом пристрастилась к спиртному.

Моя первая работа была в отделении наркологии. Сейчас я также вынуждена работать с алкоголиками. Почему моя жизнь так плотно с ними связана, разобраться не могу. Надеюсь на Вашу помощь.

Человек, для которого смыслом жизни становится наслаждение, превращается в алкоголика. Несколько тысяч лет назад в Ветхом Завете было сказано о том, что человек, который гоняется за наслаждениями, укорачивает свою жизнь и приобретает болезни. Поклонение наслаждению — это уход от любви; наслаждение всегда конкурирует с любовью.

В Библии написано, что тот, кто увлекается сладким, портит свое здоровье. Несколько тысяч лет прошло, а мы до сих пор этого не понимаем. Сладострастие — это основа привязанности души к миру.

Почему некоторые люди всю жизнь пьют, но при этом не становятся пьяницами? А другие быстро спиваются и рано умирают от алкоголизма? Один из главных признаков алкоголика — он может пить один. Для алкоголика главной целью является не общение, не расслабление, а получение удовольствия,
На Кавказе много пьют, но алкоголиков практически нет. Там до сих пор существует культура пития и культура воздержания. Там алкоголь служит средством для облегчения общения между людьми, и опьянение никогда не являлось целью.

Как мать может сделать сына алкоголиком? Измены, увлечение сексом и спиртными напитками, сильная зависимость от желаний и от наслаждения — все это формирует тенденцию потери любви в угоду наслаждению. Особенно это опасно до зачатия ребенка или во время беременности.

Вы замужем за алкоголиком и работаете с алкоголиками, — это значит, что у Вас в подсознании главная цель жизни — не любовь, а наслаждение. Внешний мир напоминает Вам об этом. Все, что происходит с нами снаружи, — это зеркальное отражение нашего внутреннего состояния.

Преодолевайте вожделение. Пост, молитва, аскеза, жертвенность, забота об окружающих, умение периодически устраивать себе периоды воздержания — все это поможет Вам в работе над собой."
С.Н.Лазарев "Облики гордыни".

Добавлено спустя 1 час 20 минут:
Вопрос:
"Моя прабабушка имела пятерых детей; четверо из них умерли от пьянства, сама она тоже любила выпить. Она умерла от болезни Альцгеймера и при жизни сделала 11 абортов."
Ответ С.Н.Лазарева:
"

Вы пишете, что Ваша прабабушка любила выпить. Человек пьет тогда, когда он не способен преодолеть вожделение, поклонение своим желаниям. Но это уже второй этап, которому предшествует гордыня. Если женщина осуждает мужа, отрекается от любви через уныние и нежелание жить, испытывает претензии к родителям, она неизбежно перестает принимать Божественную волю и начинает тяготеть к алкоголю, блуду, абортам. Возможно, прабабушка отрекалась от любви, возненавидев того, кто ее обидел, презирая того, кто несовершенен.
Может ли честная, искренняя и порядочная женщина вести себя по отношению к Богу гораздо хуже, чем преступница, воровка, алкоголичка? Логика подсказывает, что это невозможно, но, на самом деле, так бывает. Дело в том, что преступница, воровка, безнравственная женщина никого не осуждает, а нравственная, умная, образованная женщина испытывает достаточно сильное искушение осуждать и презирать людей безнравственных и глупых.

В Ветхом Завете сказано, что Бог наказывает убийцу и вора за грехи до четвертого колена. С человеческой точки зрения, убийство — это самый большой грех, об этом говорят религии, Уголовный кодекс и здравый смысл. Но Божественная логика выглядит иначе.

Дети убийцы прокляты до четвертого колена, а дети блудницы — до десятого. Такая женщина может изменить мужу и пойти за вожделением, потому что вожделение для нее важнее любви. В Ветхом Завете говорится о том, что похотливость и невоздержанность женщины опаснее, чем убийство.

Однако есть более серьезный грех, о котором рассказано в притче о жене царя Давида. Жена царя Давида Мелхола осудила своего мужа, когда тот плясал от радости «пред Господом» и вел себя, как ей показалось, неподобающе царю. Она испытала чувство превосходства и презрения по отношению к мужу — и стала бесплодной. Получается, что за убийство потомки наказываются до четвертого колена, за прелюбодеяние — до десятого колена, а осуждение и превосходство приводит к тому, что просто перестают рождаться дети. То есть самое тяжелое наказание человек получает за самый незаметный грех.

Презрение к человеку — это разрыв внутреннего единства с ним. Любовь делает людей равными. Внутренний разрыв, отказ от любви — это самое страшное преступление, которое может быть, и об этом прямо сказано в Ветхом Завете.

В Библии написано: «Кто умножает познания, умножает скорбь». Знания усиливают сознание, ставят сознание на первое место и отодвигают душу на второй план. Но сознанием, привязанным к телу, Бога познать невозможно. Душа пришла из Бога, мы чувствуем Его душой, поэтому познать Творца возможно только душой.

Когда у женщины торжествует сознание, когда она поклоняется справедливости, правоте, своей картине мира, у нее начинаются серьезные проблемы. Чем умнее, образованнее, талантливее, красивее женщина, тем больше могут быть ее амбиции, а это негативно влияет на детей.

Мы не знаем, что именно совершила Ваша прабабушка, но, очевидно, была нарушена первая заповедь. В роду появилась тенденция к росту гордыни. Гордыня ведет к неприятию Божественной воли, неприятию ситуации, то есть к стрессу. Затем человек проявляет агрессию ко всему миру, и эта агрессия превращается в программу самоуничтожения. Один из главных ее признаков программы самоуничтожения — это головные боли. Болезнь Альцгеймера, менингит, болезнь Паркинсона, эпилепсия также свидетельствуют о программе самоуничтожения.

Неслучайно бабушка сделала много абортов: чем больше у женщины тенденция к поклонению жизни, вожделению, наслаждению, чем больше она поклоняется сексу, тем активнее у нее включается программа уничтожения жизни. Такая женщина становится равнодушной к собственным детям. Она делает аборты и перестает любить детей.

Чем сильнее у женщины вожделение и привязанность к жизни, тем выше агрессия, которая убивает и ее, и детей, и мужа. В подсознании женщины муж и дети — это одно целое. Женщина, отрекающаяся от мужа, ненавидит детей. Женщина, отрекающаяся от детей, ненавидит мужа."
С.Н.Лазарев "Облики гордыни"

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
"Мне 23 года. Прочитала восемь Ваших книг. Все вроде делаю, как Вы написали, но проблемы остаются. И одна из самых важных — пьющий отец-атеист. Он ругается матом, говоря о Боге. Говорит, что всех ненавидит. Мы живем с ним вместе. Молимся всей семьей, но ситуация не двигается с мертвой точки.

Что делать? Боюсь, что его образ жизни сказывается на нас. А может, и на моих потомках? Все мы чувствуем его влияние. После его «возлияний» у нас появляются злость и осуждение, уходит энергия. Боремся. Молимся. Мама уже лет пятнадцать хочет с ним развестись, но что-то не дает ей этого сделать.

Что же нам делать? Живем в одной квартире. Я стараюсь любить Бога больше всего на свете. Иногда ощущаю, что это именно так. Но ситуация не меняется. Может, из прошлых жизней все тянется? Может, у меня и у мамы зацепки за что-то? Над чем нужно работать?

Любовь к Богу — это единение с Богом. А единение с Богом подразумевает уподобление Ему, устремление к Нему, изменение себя к лучшему. Человек — это среднее звено между животным и Богом. Нужно преодолевать в себе животные черты характера и развивать Божественные.

Почему человек становится атеистом? Тому, кто нарушает заповеди, совершает нравственные и уголовные преступления, тяжелее верить в Бога, потому что душа этого человека черствеет. Внешне неправильное поведение подталкивает человека к атеизму.

Но главная причина, почему человек не идет к Богу, заключается в том, что он просто не может найти к Нему дорогу. Часто служители религии, чиновники от религии, как говорил Христос, сами к Богу не идут и других не пускают.

Когда религия становится похожа на театр или сказку, человек в такую сказку не верит и уходит в противоположную сторону. И тогда вместо любви у него в душе возникают страсть и боль. Любовь дает умиротворение и счастье, а когда любви нет, у человека появляется ощущение дисбаланса. Он пытается любовь заменить страстью, и начинается увлечение алкоголем, наркотиками и т. д.

Вам нужно начать меняться реально, то есть не просто повторять, что любовь к Богу важнее всего на свете, а внутренне перестать обижаться на отца. Воспринимайте его как заблудившегося, больного человека. Постарайтесь изменить свой характер. Если у дочки повышенная гордыня, то отцу нужно унижать, рихтовать ее, для того чтобы спасти ей жизнь. По-видимому, потому мать и не может развестись с Вашим отцом.

Попробуйте оценить уровень своей гордыни и начать ее преодолевать. Понаблюдайте за собой, посмотрите, как построена Ваша речь, как Вы относитесь к другим людям и к самой себе. Если у Вас есть чувство превосходства, осуждение, если Вам тяжело принять потерю, если несправедливость выводит Вас из себя, если у Вас часто возникает возмущение по тому или иному поводу, то сколько бы Вы ни пытались воспитывать отца, у Вас ничего не получится.

Рассматривайте поведение своего отца как индикатор Вашего внутреннего состояния. Если Вы будете преодолевать свою гордыню, мир вокруг Вас начнет меняться, и Ваш отец будет вынужден изменить свое поведение.

Человек может называть себя атеистом или верующим, но внутри все мы, по сути дела, верующие. Человек может не принимать внешних религиозных аспектов, но он прекрасно чувствует тепло, любовь и заботу. Отнеситесь к отцу с вниманием, проявите милосердие, сострадание. Папа напился, ему плохо, — а Вы позаботьтесь о нем, поухаживайте за ним. Это помогает человеку меняться, этим можно и нужно пользоваться.

Если человек находится в критическом состоянии и нуждается в помощи, то вспомните, к чему призывал Христос: нужно отдать человеку последнее. Но если человек не хочет меняться, тогда следует предупредить его три раза, а потом можно включать силовой механизм. Если отец ведет себя жестко и, несмотря на Ваши внутренние изменения, отстаивает свою агрессивную точку зрения, тогда вступайте с ним в жесткий конфликт: пишите заявление в полицию, отправляйте его на принудительное лечение.

Можно условно выделить пять уровней развития человека. На первом уровне человек воспринимает себя как тело. На втором — идентифицирует себя как дух; это уровень сознания. На третьем уровне человек воспринимает себя душой; это уже ближе к праведнику. Четвертый и пятый уровни — это уровень святого и уровень сына Божьего.

Человек, который отождествляет себя с телом, постоянно боится за свое тело, за свою жизнь. Для него естественно постоянно кого-то унижать, оскорблять, доказывать свою состоятельность и правоту. Внутри он полон страха и боли, поэтому его тянет к алкоголю, наркотикам, деньгам, власти, насилию. К таким людям нужно относиться с любовью и жесткостью.

Слово «наказание» происходит от слова «наказ». Если человек понимает только закон силы, то можно привлечь полицию и объяснить отцу, что при таком деструктивном поведении у него будут проблемы. Диалектическое сочетание кнута и пряника позволяет нашему внешнему «я» гармонично развиваться. Но в первую очередь нужно попробовать измениться самой, а потом уже воспитывать близкого человека, помогая ему развиваться."
С.Н.Лазарев "Облики гордыни"

Добавлено спустя 17 часов 5 минут:
Новый год мы встречали в ресторане. Был поднят тост за год Петуха (По страницам книг С.Н. Лазарева)
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/novyj ... at_tost_za_god_petuha_po_stra/
Новый год мы встречали в ресторане. Был поднят тост за год Петуха и за лучшие его качества: смелость, напористость, энергию, чтобы они воплотились в нас. Все дружно выпили. Я не удержался и вторым тостом добавил: «Вы знаете, что меня поражает в петухе?

Бегают голодные куры и вместе с ними их шеф. Видно, что голодны. Бросаю им кусочки хлеба, и как бы петуху ни хотелось клюнуть, он всегда уступит крошки курам, особенно первые. Вот эта сдержанность в своих желаниях позволяет ему не только командовать курами, но и обеспечивает здоровое потомство.

Кстати, вы знаете, когда в деревне режут петуха? - Все вопросительно уставились на меня. - Первый признак, что петуху пора в суп, - он начинает отбирать крошки у кур. Поэтому я поднимаю бокал за то, чтобы судьба отнеслась к нам благосклонно, а мы для этого вели себя достойно».

Звучат другие тосты. Кто-то предлагает необычный: «Когда мы ведем себя правильно, когда жертвуем, заботимся и молимся, мы часто надеемся и рассчитываем, что Бог нас услышит рано или поздно, и если не через 10-20 лет, то хотя бы в загробном мире. Выпьем за то, чтобы, совершая правильные поступки, мы совершали их бескорыстно, не ожидая вознаграждения».

Все подняли бокалы, а я не удержался и добавил: «Действительно, не надо ожидать вознаграждения, потому что мы его получаем мгновенно. В тот момент, когда мы любим, жертвуем, заботимся, воздерживаемся на тонком плане, мы уже вознаграждены, только не знаем об этом. В этот момент мы прикасаемся к Божественному и ощущаем единство с ним. А какая благодарность может быть выше?»

Все выпивают, радуются, танцуют. Я сижу за столом и наблюдаю за праздником. Каким будет этот год для жителей Земли? Каким он будет для России? Да, у нее сейчас много проблем. Пятнадцать лет назад Россия оказалась в первобытнообщинном строе. 1995-2000 годы - это уже развитый рабовладельческий строй. С 2000 года начался феодальный. А за последний год Россия вплотную продвинулась к капитализму. Такими темпами, думаю, лет через пять, Россия может спокойно угодить в светлое будущее. Но каким бы оно ни было, наша главная забота - сохранять любовь, доброту и оптимизм.



Из книги С.Н. Лазарева "Диагностика кармы", книга 10, 2005 г., стр. 187

Разместил(а): Админиcтратор 31/12/2016 в 00:16
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: С.Н.Лазарев и алкоголь

#100 Марк » Сб, 24 марта 2018, 15:19

Изображение
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя