Уголовная ответственность

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ольга ок » Пт, 31 июля 2015, 9:56

Может кто знает? Конечно нужно идти к юристу, но пока еще не все бумажки нашла :(

Позвонили мне на днях и припомнили работу 4 года назад. Я тогда предоплату взяла 25%, работу начала, и по моим подсчетам отработала с лихвой и когда дело дошло до следующего этапа оплаты у заказчиков возникли свои проблемы и они начали откладывать, ну раза 3 я им напомнила и все. Через год или 1,5, они позвонили и попросили вернуть деньги, мол решили не продолжать. Я им свою раскладку, что мол работа велась. Они опять пропали. А сейчас решили через пятые руки навешать на меня уголовную ответственность на тему мошенничества.

Откровенно говоря не столько боюсь уголовки, сколько многозначительных слов заключения посредника: "Зря вы так, но это ваше решение"
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Уголовная ответственность

#3 Brittany » Пт, 31 июля 2015, 9:58

ольга ок писал(а):и по моим подсчетам отработала с лихвой
ольга ок, может,подсчёты были неверные? :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Уголовная ответственность

#4 Марфа_М » Пт, 31 июля 2015, 10:01

Надо смотреть договор (есть ли он вообще, что там прописано).
И потом, споры между хоз. субъектами - это арбитражный суд. А если между обычными физлицами - так и третейские суды, вроде как.
Причем здесь уголовная ответственность.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Уголовная ответственность

#5 ольга ок » Пт, 31 июля 2015, 10:05

Brittany писал(а):
ольга ок писал(а):и по моим подсчетам отработала с лихвой
ольга ок, может,подсчёты были неверные? :dont_knou:
Часть работы вообще сложно посчитать, особенно в услугах, тут дело бездоказательное. Но время тратилось реально и много. Если бы они пошли в суд, я бы просто доделала работу и предложила передать за оставшиеся 75%. Но по сути, им это не нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Надо смотреть договор (есть ли он вообще, что там прописано).
И потом, споры между хоз. субъектами - это арбитражный суд. А если между обычными физлицами - так и третейские суды, вроде как.
Причем здесь уголовная ответственность.
Договор есть, но ИП уже 2 года как закрыто. По срокам давности 2 года я посмотрела на легкие правонарушения (до 3 лет лишения свободы).Договор в принципе у меня составлен в мою пользу, но вывернуть можно вероятно, что угодно.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Уголовная ответственность

#6 Ли за » Пт, 31 июля 2015, 10:10

Если в том договоре, который ты заключала с ними (а если не заключала - пошли их на хер) прописаны этапы всей работы с возможностью поэтапной предоплаты, то вопросов не может быть при условие, что ты Актом закрыла тот этап, за который ты получила предоплату. Если такого Акта приемки работ по этому этапу нет, - значит этап не завершен, и ты обязана им вернуть деньги, что получила в качестве предоплаты.
Но это, конечно, через суд они с тебя могут их получить. Ну, или убоишься их не формальных наездов.
Ли за

Re: Уголовная ответственность

#7 Марфа_М » Пт, 31 июля 2015, 10:12

ольга ок писал(а):Договор есть, но ИП уже 2 года как закрыто. По срокам давности 2 года я посмотрела на легкие правонарушения (до 3 лет лишения свободы).Договор в принципе у меня составлен в мою пользу, но вывернуть можно вероятно, что угодно.
Странно, что вы стали изучать уголовное законодательство. Есть состав правонарушения, есть статья для этого в УК РФ?
Споры между хозсубъектами - арбитражный суд, исковая давность для подачи заявления - 3 года.
По решению суда может быть присуждено возврат денег и неустойка, например, а не уголовная ответственность.
Или у вас есть состав преступления по УК РФ?
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 31 июля 2015, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Уголовная ответственность

#8 Ли за » Пт, 31 июля 2015, 10:13

ольга ок писал(а):Договор есть, но ИП уже 2 года как закрыто.
Слабо могу себе представить, как ИП, которого не существует, может что-то требовать. Разве что, если физ. лицо, которое ранее было тем ИП, при ликвидации ИП получило статус правоприемника этого ИП.
Ли за

Re: Уголовная ответственность

#9 ольга ок » Пт, 31 июля 2015, 10:15

Ли за писал(а):Если такого Акта приемки работ по этому этапу нет
Его по моему нет, не помню если честно, есть у меня некоторая халатность к бумажкам - каюсь.
И пришли то они по рекомендации, что несколько притупило осторожность.
Я им и сказала - обращайтесь в суд, он сказал, что не будут.
Ли за писал(а):Ну, или убоишься их не формальных наездов.
Да фиг их знает, что там в головах в период кризиса, раньше то они что-то не сильно озадачивались :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Странно, что вы стали изучать уголовное законодательство. Есть состав правонарушения, есть статья для этого в УК РФ?
Споры между хозсубъектами - арбитражный суд, исковая давность для подачи заявления - 3 года.
По решению суда может быть присуждено возврат денег и неустойка, например, а не уголовная ответственность.
Или у вас есть состав преступления по УК РФ?
Это он мне сказал "уголовное дело на основании мошенничества". (ну что-то типо того)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Ли за писал(а):
ольга ок писал(а):Договор есть, но ИП уже 2 года как закрыто.
Слабо могу себе представить, как ИП, которого не существует, может что-то требовать. Разве что, если физ. лицо, которое ранее было тем ИП, при ликвидации ИП получило статус правоприемника этого ИП.
Мое ИП закрыто, я с них ничего не требую пока они на меня не наезжают, хотя по сути вынужденные простои ведут к упущенной прибыли и тоже должны оплачиваться (если докапываться).
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Уголовная ответственность

#10 Ашикирахо » Пт, 31 июля 2015, 10:22

а какая сумма была если не секрет?
Ашикирахо

Re: Уголовная ответственность

#11 ольга ок » Пт, 31 июля 2015, 10:22

Ашикирахо писал(а):а какая сумма была если не секрет?

Около 1000$
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Уголовная ответственность

#12 Brittany » Пт, 31 июля 2015, 10:31

ольга ок писал(а):Я им и сказала - обращайтесь в суд, он сказал, что не будут.
К уголовной ответственности можно привлечь только через суд.
Если в суд обращаться не будут,то откуда уголовная ответственность?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Уголовная ответственность

#13 ольга ок » Пт, 31 июля 2015, 10:39

Brittany писал(а):
ольга ок писал(а):Я им и сказала - обращайтесь в суд, он сказал, что не будут.
К уголовной ответственности можно привлечь только через суд.
Если в суд обращаться не будут,то откуда уголовная ответственность?
В моем понимании, все это бред...
Даже если у них пройдет все и уголовку присудят, ну дадут несколько лет условно и выплачивать по 1000 руб в месяц.
Оно им надо? - нет
Но вся эта беготня, поднятие документов, налоговые - вот веселая жизнь какую могут устроить. Хотя у меня была вмененка и бумаг то особо не было, но и из них мало что уцелело при переезде ((((.
Уж до физической то расправы чай не додумаются....

Добавлено спустя 39 минут 41 секунду:
А интересная ситуация сложилась для проверки своих страхов :)
Боюсь за близких, все остальное, неприятные моменты.
По бухгалтерским штрафам пробежалась, серьезных не предусмотрено. (Налоговую я правда тоже боюсь, где-то на клеточном уровне, никогда не знаешь что и откуда появится)....
Ну думаю, не психи же они в самом-то деле.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Уголовная ответственность

#14 tiss77 » Пт, 31 июля 2015, 11:40

ольга ок писал(а):Это он мне сказал "уголовное дело на основании мошенничества". (ну что-то типо того)
Это еще доказать нужно. Но, на первый взгляд, состава нет.
Так что, ольга ок, сильно не заморачивайтесь - "на понт берут", видимо денежки очень нужны ;)
tiss77

Re: Уголовная ответственность

#15 ольга ок » Пт, 31 июля 2015, 11:48

tiss77 писал(а):
ольга ок писал(а):Это он мне сказал "уголовное дело на основании мошенничества". (ну что-то типо того)
Это еще доказать нужно. Но, на первый взгляд, состава нет.
Так что, ольга ок, сильно не заморачивайтесь - "на понт берут", видимо денежки очень нужны ;)
tiss77, спасибо, надеюсь что так и есть :yes:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Уголовная ответственность

#16 Grinch » Пт, 31 июля 2015, 12:01

ольга ок,
Заглядывайте по-чаще в почтовый ящик. Или сделайте внушение, чтобы без вас заглядывали каждый день, если не живете по адресу прописки. Повестку в суд по-прежнему разносят по ящикам,как в каменном веке. Если не прозеваете, то месяц у вас будет на подготовку, поиск адвоката и все прочее. Тогда все может закончиться на первом заседании,если адвокат будет правильный. Если прозеваете повестку и первое слушание пройдет без вас -это плохо -денег вытянет больше, нервов потратится больше и время будет постоянно против вас. Еще можете на рабочий стол,раз такое дело, вывести сайт суда и забивать в поиск вашу фамилию с истцом.Если ничего не найдет из слушаний -хорошо, а найдет - то и тоже хорошо. Подать заявление в суд -какие то копейки, к слову.Адвокаты -основная инвестиционная нагрузка.
Насчет гадания на кофейной гуще - не стоит. Ошибочно как пугать себя, равно как и само успокаивать, да мы их всех построим на раз-два. Нужно помнить, что мы живем в гондурасе,где откат -народная традиция и забава,не только в бизнесе, но и в судебном делопроизводстве. Штука баксов смешная цена вопроса, но кто знает как оно на самом деле, что вы говорите, что не договариваете. Короче, проверяйте почтовый ящик и узнавайте, у кого есть хороший и не убойный по цене адвокат.
Анекдот в тему.
Сидоров,что такое откат?
-Откат это денежный эквивалент благодарности, что нашу фирму выбрали в тендере.
-А что такое,Сидоров, тендер?
-Тендер,это олимпийские игры по распределению откатов
-Ну что же,молодец, садись 7-мь. Пять тебе и два, сам знаешь кому. :smile:
Grinch

Re: Уголовная ответственность

#17 ольга ок » Пт, 31 июля 2015, 12:11

Grinch, спасибо, успокоили, месяца мне хватит что б сориентироваться... наверно, если уже не пропустила, я если ничего не жду, все в корзину отправляю.
А если как они и обещали с уголовкой, дело тоже с суда начнется? Или сначала повяжут, а потом разбираться будут?
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Уголовная ответственность

#18 135 » Пт, 31 июля 2015, 12:27

ольга ок писал(а):А если как они и обещали с уголовкой, дело тоже с суда начнется? Или сначала повяжут, а потом разбираться будут?
Нет, судом закончится -).

Обращение в органы полиции/следствия - смотря что и как они сформируют будет заниматься либо дознаватель, либо сразу следователь СК. По результатам обращения и в ходе проведённых мероприятий (показания их, ваши, установление фактов и событий по другим данным) на обращение либо генерится отказ в открытии УД, либо открывается материал и продолжаются процедуры к суду. Закрывают до суда либо общественно опасного, либо крупно-сбегательного, либо мешающего следствию. С отказным материалом можно в дальнейшем обратиться в гражданский суд по гражданскому иску (например долговые или иные споры между физ. лицами).

По арбитражу вам уже пояснили.
135 M
Сообщения: 92
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Уголовная ответственность

#19 Grinch » Пт, 31 июля 2015, 12:28

ольга ок, О мама, мия. С суда,конечно,если судья примет дело к рассмотрению,а вы тем временем отправите повестки в корзину. Вас будут приглашать после первого слушания на второе, возможно, чтобы посмотреть на вас, а возможно, чтобы зачитать уже готовое решение.За эти копейки вязать вас не будут,скорее всего. Но нервы это все потрепет,на то и расчет. Насчет мелочности и мелкотравчатости людей, я даже отстаю от жизни.Только вот приехал из маркета и передо мной, импозантного вида мужчина, лет 50-ти, в костюмчике -начинает биться в кровь за пластиковую бутылку пива,которая должна была продаваться по акци за 50 рублей,в по чеку продается по 70-т. Ему говорят, сейчас подойдет администратор,все уладит.
Концерт продолжается пол часа - да по какому праву, я переплатил целых 20-ть рублей, там должен был висеть плакат, я это так просто не оставлю и бубубу...и страшные ...блаблабла....Вот и не знаю теперь, за 1000 долларов,такой эсквайр затеял бы 3-ю мировую войну? Наверняка. А суд -это как две повестки в корзину ,затеял бы.
Grinch

Re: Уголовная ответственность

#20 Grinch » Пт, 31 июля 2015, 12:30

И да,большая вероятность, что дело будет гражданским, а не уголовным :smile: По уголовному, вас ,случайно бы посетил следователь -приехал бы попить чайку. Ну или бы не приехал, а вызывли бы на допрос повесткой. Раз этого нет, то сумма такая маленькая, что ментам одна возьня и они это сами заилят -есть дела и по крупнее.
Последний раз редактировалось Grinch Пт, 31 июля 2015, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Уголовная ответственность

#21 ольга ок » Пт, 31 июля 2015, 12:33

Сайт суда нашла, пока не числюсь :grin:
135, чувствуется вы в этом разбираетесь, подскажите, а какие могут быть временные рамки до суда?
В частности успею ли я если что, машину переоформить на родственников и доделать этот заказ (1 неделя).
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 8 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 29 гостей

cron