Когда и для чего был создан: "Брак"

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Когда и для чего был создан: "Брак"

#1 Благодарю » Ср, 8 июля 2015, 12:44

Так и не нашел ответа в том смысле, что смысла и сути не видно.
Для чего давать человеку власть над другим человеком безраздельно и на законных основаниях,- по сути взаимное рабство.
Для чего ?
Женщина была создана для мужчины, но не для брака,- разницу можно ведь уловить?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#3 Око » Ср, 8 июля 2015, 12:48

"давать человеку власть над другим человеком безраздельно и на законных основаниях"
разве брак несет этот смысл?
я бы сказала, что брак налагает ответственность на самого человека. но не дает власть над другим.
Последний раз редактировалось Око Ср, 8 июля 2015, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#4 Dejаneiroff » Ср, 8 июля 2015, 12:56

если кратко, то - нравственность девушки - здоровье общества....
блюдет нравственный закон в обществе мужчина, женщине трудно это делать..у нее иные стратегические задачи
свадьба - передача нравственного надзора из рук отца - мужу. на глазах и с одобрения общества
а дальше муж блюдет закон. а жена исполняет свои..стратегические более важные вещи
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#5 Благодарю » Ср, 8 июля 2015, 12:58

Око писал(а):я бы сказала, что брак налагает ответственность. но не власть.
ну, вам наверно не трудно, привести цитаты из Библии, с ними проще увидеть процесс власти

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Enmerkar писал(а):если кратко, то - нравственность девушки - здоровье общества....
блюдет нравственный закон в обществе мужчина, женщине трудно это делать..у нее иные стратегические задачи
свадьба - передача нравственного надзора из рук отца - мужу. на глазах и с одобрения общества
а дальше муж блюдет закон. а жена исполняет свои..стратегические более важные вещи
да, можно и так
если нравственность это не просто закон, а определенная чистота вибраций, то есть уровень энергии
уровень энергии, который необходимо поддерживать в обществе
но, это ли самый высокий уровень?
или есть выше, но до него общество в своей массе просто не дотягивает и приходится поддерживать хотя бы такой, минимальный?
брак, как ни крути, это порождение зависимости от другого человека
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#6 Brittany » Ср, 8 июля 2015, 13:06

Благодарю писал(а):Женщина была создана для мужчины, но не для брака,- разницу можно ведь уловить?


Брак как клановая выгода

Спойлер
Историки утверждают, что институт брака появился более четырех тысяч лет назад. В условиях первобытно-общинного строя устойчивые брачные отношения были редкостью. Семьи состояли из групп в несколько десятков человек — небольшого количества мужчин и намного большего числа общих женщин и детей. Но с развитием общества люди стали нуждаться в более стабильной структуре взаимоотношений мужчин и женщин. Первая документально подтвержденная брачная церемония, соединявшая одного мужчину и одну женщину, была отмечена в Месопотамии примерно в 2450 году до н. э.

И затем тысячелетия брак был инструментом обеспечения экономической, политической и половой иерархии. В подавляющем большинстве обществ прошлого считалось, что люди не должны свободно выбирать своих брачных партнеров, особенно на таком шатком основании, как любовь. Главной целью брака был не столько правильный выбор партнера для совместной жизни в любви, сколько правильный выбор родни по линии супруга или супруги. Так, в родоплеменных сообществах брачные союзы создавали узы между кланами. А в период Античности, в эпоху Средневековья и Нового времени — до конца XVIII века — с помощью брака высшие классы объединяли состояния, формировали военные коалиции, закрепляли мирные договоры, добивались более высокого социального статуса и политического могущества; представители среднего класса стремились обзавестись родней «со связями», а приданое невесты зачастую становилось для мужчин большим материальным подспорьем; низшие же классы — крестьяне и ремесленники — приобретали таким образом новых работников в семью и налаживали связи с соседями.
"Что такое брак

Спойлер
Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

В этом определении важно каждое слово: если брак юридически не оформлен, то он не порождает взаимных прав и обязанностей супругов и с юридической точки зрения не признается браком; если брак не был свободным и добровольным союзом, то он может быть признан недействительным; если брак не был направлен на создание семьи, то он также может быть признан недействительным"
М+Ж+дети=семья
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67782
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#7 Око » Ср, 8 июля 2015, 13:06

Благодарю, зачем нам Библия? она писалась давно. для общества с совсем другими представлениями о социуме.

Реально брак - это договор, соглашение между двумя людьми о выполнении каких-то обязательств по отношению друг к другу.
Набор этих обязательств достаточно свободный.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#8 Благодарю » Ср, 8 июля 2015, 13:09

Око писал(а):Благодарю, зачем нам Библия? она писалась давно. для общества с совсем другими представлениями о социуме.
Могу не согласится, потому, что социум, как ни странно на данный момент руководствуется библейскими законами, либо противостоит им.
И сама тема располагает к поиску первопричины, то есть с историческими корнями этого явления нужно разбираться в первую очередь.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#9 Dejаneiroff » Ср, 8 июля 2015, 13:11

Благодарю писал(а):или есть выше, но до него общество в своей массе просто не дотягивает и приходится поддерживать хотя бы такой, минимальный?
брак, как ни крути, это порождение зависимости от другого человека
ну всегда есть то, что выше и Зовет...и то. что ниже и Толкает...
если впадем в крайности...то толкающая сила начнет бить по голове.)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#10 Благодарю » Ср, 8 июля 2015, 15:09

Око писал(а):Реально брак - это договор, соглашение между двумя людьми о выполнении каких-то обязательств по отношению друг к другу.
Набор этих обязательств достаточно свободный.
А без объявления войны, то исть брака, просто договорится нельзя?
Просто само слово уже настолько замусолено, что смысловой нагрузки за ним в таком роде, как хочу взять на себя обязательства и выполнять их,-нет!
Хочу: замуж, хочу женится, как хочу: мороженного, пирожного, машинку, саблю, барабан,- вот уровень восприятия.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#11 СТ » Ср, 8 июля 2015, 15:30

Благодарю писал(а):Так и не нашел ответа в том смысле, что смысла и сути не видно.
цель исканий озвучь :smile: а то брак - это тот самый неуловимый Джо... ловят те, кому нужно :-D
СТ

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#12 Марфа_М » Ср, 8 июля 2015, 15:41

Надо жениться, а не размышлять. Мысли - в топку.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#13 СТ » Ср, 8 июля 2015, 15:43

у меня брак имеет самое непосредственное отношение к общественным взаимоотношениям: например, наследование, право на проживание, совместные расходы и прочая. Законы диктуют социальные обязанности - детей растить и алименты платить, например, если кто-то там не хочет - его обяжут. Так что предлагаю не искать сакральных смыслов типа "душ соединение", а вернуться на бытовуху. В первую очередь штамп нужен здесь. И сейчас :-D Игнор таких вещей чреват всякими сюрпризами в виде обид на родителей, или от детей, если вы сами родители, и много чем еще, включая большие материальные потери. Это регулирует жизнь общества.
Ну, а "жить вместе, любить, духовно расти" и проч. можно и без брака.
Последний раз редактировалось СТ Ср, 8 июля 2015, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
СТ

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#14 Благодарю » Ср, 8 июля 2015, 15:43

СТ, хочу найти смысл этого действа в историческом масштабе
наскок моно понять его не было, потом появился, можно предположить, что сново исчезнет
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#15 СТ » Ср, 8 июля 2015, 15:45

Благодарю, не исчезнет, я тя умоляю. Это регуляция общественных отношений, лучше пока не придумали. И никто думать не собирается - зачем опять изобретать велосипед?
СТ

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#16 Благодарю » Ср, 8 июля 2015, 15:45

Марфа Меньшикова писал(а):Надо жениться, а не размышлять. Мысли - в топку.
не вижу причин делать, как все
если это не несет пользы, а где-то даже приносит и вред
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#17 Марфа_М » Ср, 8 июля 2015, 15:46

Благодарю писал(а):смысл этого действа в историческом масштабе
Семья - это основа государства, важный кирпичек в его фундаменте, если в историческом масштабе.
Потому как семейный человек менее склонен к разрушению и деструктивной деятельности, при прочих равных условиях, у него другие интересы и приоритеты в жизни.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#18 Невидимочка » Ср, 8 июля 2015, 15:47

Благодарю писал(а):Когда
не знаю
Благодарю писал(а):для чего
Как отражение в традиции новозаветной нормы единственности супруга: что так для человека хорошо, а по-другому - плохо. А развод - только в случае измены.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#19 Благодарю » Ср, 8 июля 2015, 15:48

СТ писал(а):например, наследование, право на проживание, совместные расходы и прочая. Законы диктуют социальные обязанности - детей растить и алименты платить, например, если кто-то там не хочет - его обяжут.
это все можно наблюдать и без заключения брака, начить не так он и нужен
где-то да, проще использоваться брак, как инструмент давления и применения силы
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#20 Марфа_М » Ср, 8 июля 2015, 15:49

Благодарю писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Надо жениться, а не размышлять. Мысли - в топку.
не вижу причин делать, как все
если это не несет пользы, а где-то даже приносит и вред

Надуманный страх, имхо. Вред может принести только сам себе человек, своими неправильными реакциями, целями, поведением и т.п.
А уж в семье это произойдет, или без нее - не важно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Когда и для чего был создан: "Брак"

#21 Благодарю » Ср, 8 июля 2015, 15:49

Невидимочка писал(а):Как отражение в традиции новозаветной нормы единственности супруга: что так для человека хорошо, а по-другому - плохо. А развод - только в случае измены.
именно в НЗ приводится мысля, что брак не актуален и вреден

Добавлено спустя 57 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):А уж в семье это произойдет, или без нее - не важно
для создания семьи брак не нужен, нужны родители и дети
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, tiss78, 2 скрытых и 30 гостей