Алкоголики

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Фея369 » Пт, 26 июня 2015, 20:22

Fox писал(а):Без "алкоголиков" Ваш мир превратился бы в стадо роботов и пастуха.

Это ЖИВЫЕ люди, которые не могут найти выход.


интересная теория... Давайте разберёмся?
Что в алкоголиках человечного?
есть ли у них шанс превратиться в более гармоничных людей?

Всё-таки очень много таких людей... в каждой семье наверное найдётся уж какой-нибудь дальний-дальний, а то и близкий родственник.

И ЕЩЁ ВОПРОС: Кажется мужчин, любящих выпить больше чем женщин.. всё-таки это скорее мужская проблема. Отчего так?
Последний раз редактировалось Фея369 Сб, 27 июня 2015, 0:53, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Алкоголики

#241 ольга ок » Ср, 18 ноября 2015, 12:10

Скарлетт писал(а):нельзя отвергать предложение клиента выпить с ним
Наверно наше направление ведут :grin: , да ... к проф. заболеваниям приравнять можно
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Алкоголики

#242 Ли за » Ср, 18 ноября 2015, 13:05

Скарлетт писал(а):Оказывается, на японских улицах тоже встречаются спящие пьяные люди, только вот выглядят они совсем по-другому
Вспомните, как выглядят пьяные люди, которые порой засыпают на улицах наших городов, в общественных местах и в метро, и сравните их со спящими пьяными людьми в Японии. Согласитесь, разница на лицо, а все потому, что перед вами офисные рабочие. Дело в том, что в Японии ни в коем случае нельзя отвергать предложение клиента выпить с ним и тем более нельзя отвергать подобное предложение начальника. Это считается неуважением и может повлиять на дальнейшую карьеру.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скарлетт писал(а):
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
источник
Ну, да - лежит себе человек и лежит - никого не трогает - что до него доё... докапываться?

Скарлетт, единственно, что странно на твоих фотках - это то, что в Япониии якобы пьют одни мужики...

Это на самом деле так в отличии от России?
Ли за

Re: Алкоголики

#243 Brittany » Ср, 18 ноября 2015, 14:14

Ли за,
phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Алкоголики

#244 scarly » Ср, 18 ноября 2015, 14:58

Ли за писал(а):Это на самом деле так в отличии от России?
За что купила - за то продаю.
scarly

Re: Алкоголики

#245 Ли за » Ср, 18 ноября 2015, 16:48

Пасип, Brittany :rose:

Славные девчонки!...
Ли за

Re: Алкоголики

#246 Марк » Ср, 18 ноября 2015, 18:04

"В: - Наверное, мало где, кроме России времен "застоя" встречались случаи, когда Ищущий получал какой-то серьезный Духовный опыт, переживания, так сказать, - за бутылкой водки...

Г.Р.: - Да, некоторым помогает. Я знаю таких людей, которым сильно помогло. Но большинство на этом погорело. Если человек может результат воздействия водки и других веществ отслеживать, минимизировать или совсем убирать, то есть - как бы "пережигать", то в результате появляется энергия, чтобы что-то увидеть про себя. Облегчается доступ к подсознанию и могут идти весьма мощные прорывы весьма интересного материала. Это -довольно известные еще из древности вещи. Существовало же так называемое "Духовное пьянство" на Руси... Хотя сейчас, конечно, это все выродилось и давно превратилось у многих в обычную пьянку под знаком духовности, - то есть, как бы не просто пьем, а со смыслом! А людей, реально владеющих этой техникой, осталось очень мало."
В.Лебедько "Хроники российской саньясы"
http://www.litmir.co/br/?b=72844&p=35
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Алкоголики

#247 scarly » Вс, 22 ноября 2015, 15:15

"Я всё умею — пилить, строгать, колоть. Мужик должен всё это делать, а не гири тягать в фитнес-клубе. Ой, жалуются некоторые, работы нет. Научись плитку класть — будешь на «Мерседесе» ездить. Я у себя на участке город целый выстроил, баню, сарай. А если на диване лежать и дыню наедать — плохо закончишь. Алкоголем, наркотиками. К сожалению, сейчас много таких мужиков.

Когда ко мне приезжают, говорят: «Далеко вы забрались». А я спрашиваю: «Далеко от чего?» И человек замолкает. Из-за того, что я в деревне живу, у меня каждый день другой. Каждый день — другое небо. Утром встал — и завертелось, а вечером смотришь и видишь: и такие облачка, и этакие Господь подпустил. Ни фига себе!

Стоишь и как безумный смотришь на эти звезды и думаешь: «Боже мой, вот завтра умру, и что я скажу ему?» Как в молитве говорится: если тень твоя так прекрасна, каков же ты сам? Я однажды вошел в дом, думал, сейчас компьютер включу, а электричества не было.

И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?"

Пётр Мамонов
Изображение
scarly

Re: Алкоголики

#248 Марк » Чт, 31 декабря 2015, 13:43

Вадим Зеланд об алкоголизме
http://fanread.ru/book/9574810/?page=14
Спойлер
У меня есть проблема. Я прекрасно понимаю, что употребление алкоголя очень вредит мне и моему окружению. Когда я не пью какое-то время, в семье становится все хорошо. Полная идиллия. У меня замечательная жена, сейчас она беременна, ждем второго ребенка. Вроде бы нужно задуматься о последствиях, которые очень часто были для меня плачевными. То я разобью чужую машину, отчего влезу в долги, то ругаюсь на жену в пьяном состоянии. И так всегда: стоит мне выпить, как сразу начинаются серьезные проблемы, касающиеся всех сфер жизни. Вот вчера я в очередной раз напился, и меня забрали в милицию, где я просидел всю ночь. Опять серьезные проблемы, хочется просто плакать от того, что наступаю на те же самые грабли и не могу сделать выводов, чтобы не повторять этих ошибок. Пьянство фактически губит меня, я могу потерять все в один прекрасный день. Я хочу полностью отказаться от алкоголя. Я не знаю, что мне делать. Я боюсь. Мне плохо. Мне сейчас очень плохо на душе, просто невыносимо. Почему повторяются такие ситуации?»

Причины скверного, почти невыносимого, состояния я уже называл: энергетический кредит и токсины. Но помимо этого в сознании на постоянной основе сидят паразиты, которые получают свою долю энергии от всех ваших проблем и переживаний, связанных с употреблением спиртного. Они так просто не отпустят. Вы будете наступать на те же самые грабли до тех пор, пока не очистите свой организм и сознание. Если вы этого не сделаете, вас будут цеплять за крючки снова и снова. Крючками служат, с одной стороны, старые токсины в организме. От них вы избавитесь, когда встанете на путь живого питания и оздоровления. А с другой стороны, это деструктивные программы в вашем сознании.

Вот пример такой программы: «Сейчас я выпью немного, в меру, как пьют все нормальные люди, и у меня все будет хорошо». На самом деле ничего хорошо не будет — все произойдет по старому сценарию. Паразиты сознания незаметно выведут вас, как на привязи, за ту границу, которую вы сначала не хотели переступать. Так получается даже независимо от вашей воли. Есть такая категория людей, которые «заводятся». Им недостаточно выпить рюмку, они чувствуют подъем — энергетический кредит, отчего хочется выпить еще, чтобы было больше энергии, больше подъема.

Так вот, я вам скажу, что такие люди, как вы, которых «нормальные» считают алкоголиками, на самом деле гораздо нормальнее их. Все аборигены, например, как индейцы, эскимосы и прочие народы, которые ближе к натуральному образу жизни, склонны к алкоголизму. Вы думаете «пить в меру» — это нормально? Ничуть не бывало! Это совершенно глупое и бессмысленное извращение. «Нормальный» человек скажет: я выпил рюмку, и все, мне больше не надо, а вот алкоголик — он пьет до тех пор, пока не ужрется.

Но ЗАЧЕМ этот нормальный человек выпивает рюмку? Какой в этом смысл? Можете объяснить? У пьяницы смысл есть — больше энергии, больше подъема. Пусть не в хорошую сторону, но смысл есть. А у «нормального»? Ну выпил ты чуть-чуть, тебе от этого ни холодно, ни жарко. Зачем? За компанию? По традиции? Ерунда! Культурное употребление дихлофоса — вот настоящая, подлинная сущность такой традиции. На самом деле, никакого смысла в умеренном питье нет. В неумеренном — есть. Таково реальное положение вещей, если взломать идиотские стереотипы и поставить все с головы на ноги.

Наоборот, если вас удовлетворяет небольшое количество спиртного и вам не хочется оттянуться на полную катушку, тогда вот это как раз и есть ненормально. Значит, вы не чувствуете вкуса энергии, он у вас притуплен куда более сильной зависимостью от мертвой пищи. И напротив, у «заводных» людей имеется обостренное чувство энергии, отсюда и жажда этой энергии, желание оттянуться, «испить чашу до дна». Только они не знают, что оттягиваться от избытка натуральной, не стимулированной энергии — это гораздо круче, им просто незнакомо такое ощущение.

Итак, получается простая и ясная картина: пить не в меру — будут проблемы, а пить в меру — смысла нет. Ну зачем? Ни то ни се. Правда ведь? Вот вам и выход из ситуации — не пить вообще. Когда вы это осмыслите, осознаете и прочувствуете, деструктивные программы в вашем сознании сотрутся и заменятся новыми, жизнеутверждающими, направленными на радостное существование и развитие в радостном мире. А чтобы окончательно прозреть, обязательно послушайте лекцию профессора В. Г. Жданова «Алкогольный и наркотический террор против России», ее можно найти в Интернете, например здесь: http://www.samohin.ru/video/zhdanov.

Не пить вообще — это классно!
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Алкоголики

#249 _Tasha » Чт, 31 декабря 2015, 13:47

Актуальная тема на сегодня. :hi-hi: :drink:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Алкоголики

#250 Фея369 » Пт, 1 января 2016, 17:10

))))))))) :grin:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Алкоголики

#251 Марк » Пт, 19 февраля 2016, 18:00

Захар Прилепин Дневник алкоголика
http://alcodon.livejournal.com/32841.html
Русский народный артист, алкоголик и дебошир

Наш Микки Рурк

Званием Русский народный артист давно уже не стоит награждать собственно жителей нашей страны. Артист у нас пошел мелкий, неопрятный, суетный. Наградишь любого из них — и факт награждения разом унижает и прилагательное «русский», и существительное «народ» и само понятие «артист».

Награждать нужно варягов; это, к слову, вполне в русской народной традиции. Даешь новое низкопоклонство перед Западом! Неистовый патриотизм вернулся только в «нулевые» годы и уже надоел; всюду запах капусты и еще какой-то... квашни.

А смотрите, к примеру, как звучит: «Русская народная артистка Патриция Каас». Согласитесь, что это куда больше ласкает слух, чем «Русская народная артистка Надежда Бабкина».

И главное: мы ничего у французов не отбираем, потому что им самим, по большому счету, не надо. Я, например, во Франции был уже добрую дюжину раз, и сколько не спрашивал у молодых людей, знают ли они богиню Патрицию — в ответ мне лишь пожимали плечами и смотрели непонимающе. Иногда, крайне редко, сморщив лоб, вспоминали: «Каас... Да, Каас... Певица? Да. О?кей, дакор. Была, кажется».

Однажды моя знакомая девушка Маша, прямой потомок русской эмиграции первой волны, по одной линии правнучка писателя Бориса Зайцева, по другой — кого-то из Трубецких, рассказала, что имя Патриции Каас ей стало известно, когда она впервые
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Алкоголики

#252 Марк » Вт, 23 февраля 2016, 5:58

"Пить или жить" — так вопрос перед нашим автором никогда не стоял. Но все-таки оказалось: жить хочется больше

Захар Прилепин, писатель
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1583376
Спойлер
"Пить или жить" — так вопрос перед нашим автором никогда не стоял. Но все-таки оказалось: жить хочется больше

Захар Прилепин, писатель

Не для красного словца говорю, а чистую правду: все кончилось в тот день, когда мой друг, писатель и журналист Денис Гуцко, сказал грустно: "...нет, Прилепина не перепьешь".

А началось все семь лет назад. Тогда вышел мой первый и вскоре второй роман, я продал все написанные и ненаписанные книги в печать, в кино, в театр, на радио, за рубежи и так далее, на комиксы только не продал — но в любом случае получил прекрасную возможность пить алкоголь ежедневно, какой хочу и сколько хочу.

Я бы и раньше его пил, но в пору молодости у меня за душой не было ни гроша — отец умер, мама — медсестра, потом — жена, ребенок, еще ребенок — и я вечно метался меж двух-трех работ, какое уж тут пить! У меня тогда даже не было сил ненавидеть моих нынешних буржуазных оппонентов из числа банкиров, олигархов и теледив. С тех пор я понимаю социальную аморфность россиян — какие, к черту, пикеты, какие митинги, когда девять из десяти тащат на себе сто пудов своих забот плюс кредит за холодильник.

Но в один прекрасный день все изменилась, и моя жизнь приобрела куда более высокий градус.

Первое время я не пил до двух часов дня и только потом начинал. Потом решил, что ждать до двух — это несколько утомительно, и перенес "час икс" на 12.

Каждый полдень я выпивал свои первые 50 грамм водки и бокал пива. Подсчетом того, что там накопилось к вечеру, я никогда не занимался. Много пили.

Гости у меня были если не каждый вечер, то дня четыре в неделю — это точно.

Если я сам выезжал куда-то, скажем, в Петербург, или любой другой город, куда звали, или в другую страну, или в Москву, то там я встречался с друзьями по пять раз за день, в промежутках посещая теле- и радиопрограммы. Если вы когда-нибудь видели меня в телевизоре — можете быть уверены: я там датый. Либо в легкой степени опьянения (грамм 250 и пара пива), либо, так сказать, в средней... Тяжелой степени мне достичь бывало сложно, потому что я очень устойчив к алкоголю, спросите у моих товарищей. Но пару раз накануне выступлений я все-таки допивался, превышая все мыслимые нормативы.

Однажды это случилось перед прямым эфиром на доренковском радио — но там эфир был часов в 11 вечера, чего ж, не пить теперь весь день, что ли. Я, собственно, в деталях помню все, что там происходило: и что за ведущая была, и где мы сидели, и о чем была беседа (мы говорили о национализме). Проблема была только одна — когда в эфир звонили (а это всегда были очень раздраженные представители кавказской диаспоры), я, слушая их вопрос, забывал его сразу же, едва мой собеседник умолкал. В голове оставались в лучшем случае три-четыре последних произнесенных им слова ("тебе не грустно, слушай, да?") — на них я и пытался отвечать. Ведущая, как мне казалось, не очень понимала, что происходит, но честно отработала весь положенный час и корректно со мной простилась. Больше к Доренко меня не приглашали.

В другой раз это оказалась телепрограмма, на которой ситуация повторилась один в один. Но тут была запись, а в эфир это дело не пошло, к счастью. Тем более что и программа была весьма сомнительных свойств — меня там спрашивали про еврейских олигархов, Суркова и гомофобию — я и в трезвом виде на эти темы не очень точно выражаюсь, что уж говорить об иных состояниях рассудка.

Но это, повторюсь, были исключения — в ста других случаях дела обстояли как раз прекрасно. Я выступал в ста русских городах и в десятке европейских, а еще в американском Оксфорде, валял дурака на французском национальном радио, пил на улицах в Египте, где за это вроде сажают в тюрьму, а потом выступал в местных культурных учреждениях, ну и далее по списку, список длинный. Или сидим мы с моим другом, писателем и журналистом Сергеем Шаргуновым, на Новом Арбате, выпиваем, скажем, бутылку водки, опустошаем бесчисленные бокалы с пивом, я оставляю его на час, иду в соседнее здание на "Эхо Москвы" — там прямой эфир, где я один должен оппонировать шести собеседникам сразу, и я оппонирую, и Венедиктов говорит мне по итогам программы: "Отлично, отлично!" И я обратно иду к Шаргунову, очень довольный собой.

В общем, все эти мои невинные приключения меня и тогда не смущали, и сейчас не очень волнуют. "Я лирический поэт, я имею право валяться в канаве",— говорила Ахматова, а я даже в канаве ни разу не валялся, всегда ходил на своих двоих, а то бы давно замерз во сне где-нибудь в арбатском переулке.

Со мной вообще больше ничего плохого не происходило: я не терял денег, перчаток и документов, никогда не попадал в милицию — ни здесь, ни за границей, полисмены меня даже не останавливали ни разу, несколько раз я устраивал или разнимал какие-то пьяные драки, но всякий раз оставался первозданно цел. Работа моя ладилась, газеты, которые я издавал, были успешны, новые книжки писались, причем публицистику я давно уже сочинял перманентно нетрезвый, а потом и прозу начал писать слегка подшофе — благо я пишу с утра, а не вечером.

Мне казалось, что мои ангелы с нежностью смотрят на меня. Никаких знаков, что такой подход к жизни лучше прекратить, мне долгое время не подавалось.

Хотя, быть может, мне их подавали, а я их не замечал? Но я же замечал все остальное.

Есенин, между прочим, за это время уже спился вконец. И не только Есенин — у меня половина одноклассников на людей не похожи, а отдельные из них, мало того, уже и не являются живыми людьми.

Объяснял я себе это просто: если большинство пьет, как заметил один гениальный француз, чтоб забыться, то я пью от радости, от такого переизбытка бытия, который и вынести нельзя.

Поэтому им от алкоголя хуже, а мне только лучше.

И как можно не пить, если пить так весело, хорошо, душевно?

Я точно знал, что не сопьюсь, потому что имею, что называется, другую конституцию. Я не влюбляюсь в алкоголь, так же как не влюбляюсь в какие-то материальные вещи, вроде авто и всяких, блин, гаджетов. Есть — хорошо, нет — и ладно. У меня такие же отношения с никотином — я покуриваю лет 20, были долгие периоды, когда я курил по три пачки в день, но в любой момент отказываюсь от сигарет и с тем же успехом не курю — могу день, могу месяц, могу год.

И алкоголь не завоевывал меня, это я его побеждал, как Суворов Альпы.

Причем я стал замечать, что многие мои сотоварищи, напротив, стали завязывать с алкоголем. Писатель Ильдар Абузяров и не пил никогда. И публицист Дмитрий Ольшанский с какого-то момента потягивал только вино. И даже Серега Шаргунов пошел в отказ. Денис, опять же, Гуцко, если и выпивал день, то потом строго держал пару дней паузу. Разве что Дмитрий Быков и Роман Сенчин почти никогда не отказывались. Не говоря уже об Эдуарде Вениаминовиче Лимонове, который в свои 60 с чем-то оказался единственным человеком, который перепивает меня на раз, при этом речь его остается предельно точна, быстра, остроумна. Совсем он меня добил, когда после целого дня бесчисленных "подходов" он совершенно свободно начал говорить с французским журналистом по-французски и тут же с английским — по-английски. Я к тому моменту и русский-то алфавит растерял в голове.

Однако Лимонов один такой, что до остальных моих товарищей — тенденция уже наметилась. Мыслящие люди один за другим наступали на горло, как сказал поэт, голой русалке алкоголя.

Я для себя объяснил происходящее просто (я вообще люблю простые объяснения): значит, у них какие-то проблемы и они пытаются их разрешить, избегая хотя бы пьянства. А у меня проблем нет, поэтому я как пил, так и буду пить.

И пил.

В прошлом году у меня что-то сердце пару раз пошло куда-то в сторону, вверх и сразу вниз. Моя жена месяц долго заставляла меня провериться в больнице, через месяц подключила еще и мою мать — терпеть двух женщин сразу я был не в силах, поэтому пошел и проверился, чтоб отстали. Оказалось, что сердце у меня в порядке, но почему-то непотребно увеличена печень. Как-то уж совсем нехорошо. То-то, подумал я, мне стало так странно ездить за рулем — как будто у меня туго набитый кошелек в правом кармане давит во все стороны.

Печень, как выяснил я к 35 годам, не имеет нервных клеток и поэтому не болит. Но если печень выросла больше, чем надо,— она мешает всем своим соседям внутри тела.

Поднимая очередной бокал, я сказал про свою печень поэту Всеволоду Емелину, на что он спокойно ответил: "Увеличена — это ничего, вот когда она начинает резко уменьшаться — это проблема!"

Короче, еще год я жил как жил и тужить не думал. Весь год прошел в радужной дымке и в солнечных брызгах.

Потом, после очередного многолитрового марш-броска, по поводу которого Денис Гуцко сказал: "...Прилепина не перепьешь", в течение двух недель я потерял паспорт, банковские карточки, кучу других документов, мобильный телефон, деньги, пару раз чуть не попал в аварию на машине, потом еще дважды ее сломал, сорвал две поездки за границу — проще говоря, не уехал на собственные же гастроли, едва не потерял свое предприятие и так далее, так далее, так далее. За какие-то, говорю, 14 дней.

Пил все это время я вполне умеренно, в привычном ритме — но, видимо, на моем счету накопилось столько тайных косяков, что мне решили достаточно внятно сообщить, кто я такой и что со мной будет, если я не прекращу.

Оставалось понять, что именно нужно прекратить. Посторонних женщин я избегаю, наркотики не пробовал ни разу в жизни и не интересуюсь, друзей не предаю, долги возвращаю, вернее сказать, в долг не беру, левую щеку не подставляю, но у меня и правую никто не трогает, зависти к коллегам по ремеслу не испытываю, чужие ботинки не ворую, а свою обувь берегу. Не думаю также, что мои колонки в "Огоньке" серьезно нарушают мировую гармонию. Оставалось только одно.

Мой товарищ, писатель Андрей Рубанов, давно мне говорил: "Бросай пить!" И даже через других людей передавал: "Скажи ему, чтоб бросил".

Это казалось странным, а то и немыслимым: за семь минувших лет не набралось бы и семи полных дней, когда я был трезв с утра до вечера.

Как в песне поется: "Сколько я выпил — этим можно заправить ракету. Водка не помеха моему авторитету".

Но Рубанов сказал: "Да, и у меня так было. Я долгие годы каждый вечер был пьяный... Ну, как пьяный — нормальный. Такой, какой должен быть".

Это он замечательно точно сформулировал: нормальный. Семь лет я был совершенно нормальный.

Я его спросил: "Андрей, а как жизнь без алкоголя?"

Рубанов говорит: "Жизнь без алкоголя гораздо неприятней".

Чтобы не откладывать в долгий ящик, я сразу же решил это проверить на себе и в ту же минуту бросил пить.

Вот не пью третий месяц, только на Новый год едва пригубил шампанского, эта бутылка так и стоит на подоконнике, полная... выдохлась, наверное, уже.

Меня не колотит от вида алкоголя, я не испытал и не испытываю смутного томления. Я просто не пью. Раньше просто пил, теперь просто не пью. И не курю, кстати, тоже, потому что без алкоголя никакого смысла в сигаретах вообще не вижу.

С тех пор я восстановил все документы, сохранил старую работу и нашел новую, быстро дописал новую книгу и продал ее, купил новый телефон и новую машину, только новую печень не приобрел — но старая заметно уменьшилась в размерах. По крайней мере, с недавнего времени я перестал чувствовать ее внутри. Надеюсь, она не усохла там совсем.

Я все жду, когда мне станет тяжелее и неприятнее от самого вида жизни.

Но и в трезвом виде жизнь прекрасна, бурлива, легкоступна.

Я любуюсь ее буйством, я благодарен ей ежесекундно, каждое утро я просыпаюсь с мыслью: "Как все прекрасно! Спасибо!" — и до сих пор не понимаю людей, которые уверяют, что счастье — мгновенно. Как же мгновенно, если оно не кончается никогда?

Остается лишь один вопрос: увидел ли я трезвыми глазами какие-то новые краски, ощутил ли новые ароматы, услышал ли неслыханные ранее ангельские звуки?

Знаете, нет.

Нет.

Отвечу как на духу: жизнь равно прекрасна не только в трезвом виде, но и в нетрезвом.

Но если нельзя — значит нельзя. Сказали: не надо — значит не надо.

Это лучший выход из неприятной ситуации: резко бросить что-то (алкоголь, работу, дом, любовницу, ныть — на ваш выбор).

Самый большой человеческий дар: уметь расставаться с тем, что дорого.

А мне и не дорого. А мне и так хорошо. А мне и не нужно.

Только иногда. Иногда-то можно. Когда друзья приедут в гости.

(...слышите, друзья?)

9

0

10

3
Журнал "Огонёк" №7 от 21.02.2011, стр. 38
PDF-ВЕРСИЯ PDF-ВЕРСИЯ ПЕЧАТЬ ОТПРАВИТЬ НА ПЕЧАТЬ ОБСУДИТЬ ОБСУДИТЬ

актуально


мир
Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии


промышленность
В МЭА спрогнозировали дату восстановления цен на нефть


мир
«Наземная военная операция Турции и Саудовской Аравии в Сирии не стоит в повестке дня»

Сирийская армия вернула контроль над путем снабжения Алеппо

В Москве за сутки выпадет до 20% месячной нормы осадков

Smotra.ru в особо крупном размере

Киев не поддержал «Третий Майдан»

«Локомотив» отказался продавать Дмитрия Тарасова «Тереку»

Samsung представила смартфоны Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge
на главную
наглядно
Северный приют
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Северный приют
На севере Норвегии — в Хааммерфесте, в Алте и на острове Сейланн — проживают несколько сотен беженцев с Ближнего Востока, Африки и Азии. О том, как существуют мигранты в непривычных для себя условиях
День в истории: 22 февраля
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
День в истории: 22 февраля
Начало буржуазно-демократической революции во Франции, убийство президента Мексики Франсиско Мадеро, рождение овцы Долли и другие события, которыми запомнился этот день в истории
Светская хроника
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Светская хроника
Вечеринка по случаю выхода рейтинга «100 самых стильных» журнала GQ, открытие выставки фотографа Себастио Сальгадо «Генезис», премьера фильма «Трамбо», гала-ужин ювелирного дома Damiani. Эти и другие светские события недели
Верденская мясорубка
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Верденская мясорубка
Ровно сто лет назад, 21 февраля 1916 года, началась битва при Вердене, вошедшая в историю как одна из крупнейших и самых кровопролитных военных операций в Первой мировой войне
Снос торгового центра «Пирамида» в Москве
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Снос торгового центра «Пирамида» в Москве
В Москве начался снос ТЦ «Пирамида» возле станции метро «Пушкинская». Здание было признано городом незаконной постройкой и вошло в список из 104 объектов подлежащих демонтажу
В Киеве вспоминают «Небесную сотню»
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
В Киеве вспоминают «Небесную сотню»
В Киеве на Майдане вспоминают «Небесную сотню». Участники акции установили шатер и палатки возле стелы Независимости, развели костры в мусорных баках, разгромили отделения двух российских банков
Миру «Мир»
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Миру «Мир»
История космического орбитального комплекса «Мир», который вместо предназначавшихся пяти лет просуществовал 15 и навсегда вошел в историю мировой космонавтики
События недели
15 — 21 ФЕВРАЛЯ:
События недели
Взрыв бытового газа в жилом доме в Ярославле, смерть Умберто Эко, 58-я церемония вручения Grammy, отставка губернатора Забайкалья Константина Ильковского, теракт в Анкаре
«Я философ. Я пишу романы только по выходным»
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
«Я философ. Я пишу романы только по выходным»
В ночь на 20 февраля на 85-м году жизни умер итальянский писатель, ученый Умберто Эко
Советское. Прошлое. Наше
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Советское. Прошлое. Наше
«Ъ» вспоминает, как жили простые трудящиеся в Советском Союзе
Миграция в объективе
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Миграция в объективе
Фотоистория Сергея Пономарева о беженцах, победившая в конкурсе World Press Photo 2016
«Власть портит людей»
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
«Власть портит людей»
Карьера Анатолия Собчака, в одночасье обернувшаяся крахом
«Антарктида — образ идеального человечества»
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
«Антарктида — образ идеального человечества»
Патриарх Кирилл впервые в истории побывал на самом южном континенте Земли
Премия World Press Photo 2016
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Премия World Press Photo 2016
Лучшие работы одной из самых престижных фотопремий

Тест «Ъ» поможет вам научиться выражаться так же четко, как Министерство обороны
Можете ли вы обезоружить врага словом?
Тест «Ъ» поможет вам научиться выражаться так же четко, как Министерство обороны
Постпред России при ООН Виталий Чуркин о конфликтах в Сирии и на Украине, а также о выборах нового генсека
«Я думаю, что нам верят»
Постпред России при ООН Виталий Чуркин о конфликтах в Сирии и на Украине, а также о выборах нового генсека
О роли разоблачения культа личности в истории
Развитие одной речи
О роли разоблачения культа личности в истории
Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль 24-26 февраля
Прогноз курса доллара
Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль 24-26 февраля
Кто претендует на награды Американской киноакадемии в 2016 году
«Оскаров» на всех не хватит
Кто претендует на награды Американской киноакадемии в 2016 году

Игра в рублевые ворота
Подготовка к чемпионату миру по футболу уперлась в девальвацию
все спецпроекты
актуальные темы
Кризис на Украине
Динамика экономики РФ
Госдума в действии
Война в Сирии
Рынок мобильной связи
все темы

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1583376
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Алкоголики

#253 Brittany » Вт, 23 февраля 2016, 10:23

На днях прочла, что становятся алкоголиками из-за сбоя
в "системе".
Будущий алкоголик уже рождается с такой предрасположенностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Алкоголики

#254 1234 » Вт, 23 февраля 2016, 12:43

тогда у нас около половины страны- алкоголики.. если за предрасположенность.. - слабость мировоззрения, целей в жизни и средств к ним- как следствие сильная тяга к алкогольному счастью. а дальше всё решают личные качества, удача и.. неопределенность результата битвы с тягой к алкоголю. я так вижу.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Алкоголики

#255 Brittany » Вт, 23 февраля 2016, 13:19

1234, предрасположенность часто генетическая.
Задача предрасположенного противостоять, как и в случае слабости мировоззрения и т.п.
Удача не случайность. ..))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Алкоголики

#256 Фея369 » Сб, 24 декабря 2016, 1:48

Brittany писал(а):На днях прочла, что становятся алкоголиками из-за сбоя
в "системе".

интересно в какой системе?

Не буду новую тему открывать))

Познакомилась с мужчиной, который мне понравился - чем-то он меня привлёк :smile:
Встретившись с ним пару раз - вижу, что ему без пива, и чего по-крепче - ну никак.

Сначала, я даже внимание не обратила на пристрастие... Спустя дней 10 - это стало совсем заметно.
Причём человек даже интеллигентный, в чём-то авантюрист, в чём-то у него доброе сердце.. да Бог его знает - как ой он..., такой какой есть. И вот любовь к спиртному :dont_knou:

Очень сильно это бросается в глаза, так как сама я не пью вообще уже лет 6-7, может, больше
И вот я думаю - ну как же так человек может жить....
Ну, разве это хорошо??

Мой папа, увы, тоже небезразличен к этому делу. Я уже давно переболела чувством бессилия - я не могу его переделать - это не в моих силах. И тем не менее... я не могу не сочувствовать, не сострадать отцу и таким как он.

Вот что думаю. Очень добрые люди начинают пить.
Надо учиться выстраивать свои границы, не смотря на то, что мы все едины..

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Марк писал(а):Причины скверного, почти невыносимого, состояния я уже называл: энергетический кредит и токсины. Но помимо этого в сознании на постоянной основе сидят паразиты, которые получают свою долю энергии от всех ваших проблем и переживаний, связанных с употреблением спиртного. Они так просто не отпустят. Вы будете наступать на те же самые грабли до тех пор, пока не очистите свой организм и сознание. Если вы этого не сделаете, вас будут цеплять за крючки снова и снова. Крючками служат, с одной стороны, старые токсины в организме. От них вы избавитесь, когда встанете на путь живого питания и оздоровления. А с другой стороны, это деструктивные программы в вашем сознании.

:approve: :approve:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Алкоголики

#257 Natish » Сб, 24 декабря 2016, 2:17

Фея333 писал(а):ну как же так человек может жить....
не очень-то и может так жить, потому и пьет :ugu: :grin:
Natish

Re: Алкоголики

#258 Фея369 » Сб, 24 декабря 2016, 2:21

Natish писал(а):
Фея333 писал(а):ну как же так человек может жить....
не очень-то и может так жить, потому и пьет :ugu: :grin:

Natish, :ninja: :ninja:

а про что они переживают?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Алкоголики

#259 Natish » Сб, 24 декабря 2016, 2:29

Фея333 писал(а):про что они переживают?
доброму человеку всегда есть про что переживать)))...мир жесток, сердце ранит :ugu:

хорошее кино Папа посоветовал- "Территория"....про добрых людей, которые нашли себе призвание и не пьют алкоголь :grin:
на этой доброй ноте надо пойти поспать чуток...до конца смены немного осталось :sleep:
Natish

Re: Алкоголики

#260 Марк » Сб, 24 декабря 2016, 7:56

Про повод для гордости ( Гришковец о виноделии в Крыму)
http://odnovremenno.com/archives/6567#more-6567
Спойлер
Не знаю, как другим народам и нациям, но нам определённо свойственна потребность гордиться какими-то нашими достижениями или особенностями. Мы традиционно гордимся балетом, на который ходили в Мариинку или в Большой немногие, но мы знаем, что наш балет в Нью-Йорке, Париже и Лондоне всегда проходит триумфально. Какой балет?… Да не важно. Главное – наш.

Мы слышали, знаем и гордимся, что наши танки самые мощные и быстрые, подводные лодки самые большие и глубоководные, космонавты самые долголетающие… Люди в Краснодарском крае или в Карелии гордятся, что у нас есть самое глубокое озеро Байкал. Мы гордимся по-прежнему самой большой территорией, запасами нефти и газа, хотя, никакого отношения ни к нефти, ни к газу не имеем, и выгоды от них не ощущаем. Мы даже радуемся, что именно у нас в стране находится полюс холода нашего полушария.

Мы стараемся гордиться тем, чем можем. То есть, в основном тем, что не можем ни увидеть, ни потрогать, ни попробовать на вкус. А вот испанцы, итальянцы, французы гордятся совсем простыми вещами. Например, своим домом, а у них многие дома памятники выдающейся архитектуры. Гордятся они едой своего региона, которую регулярно едят и сами умеют готовить, гордятся вином, которое делают и регулярно пьют. У них не возникает никаких вопросов и проблем с тем, что показать гостю, чем его угостить и напоить. И всё это у них своё.

У нас же с этим есть внятные и определённые трудности. Наши пельмени, которые нашими являются условно, иностранец не всегда ест с удовольствием, а часто из вежливости. То же самое – борщ, щи, квашеная капуста, сало… Гречку большинство европейцев даже в рот взять не могут. Для них это так же странно и неприятно, как для нас любимые ими с детства лакричные конфеты.


Чаще всего мы не знаем, что везти в качестве гостинца за границу. И берём наверняка водку и икру. Однако, надо помнить, что любой европеец знает, что икра просто дорого, но вкус её им часто не нравится. Они не знают, как её правильно есть. Они только могут оценить, что гостинец дорогой – и всё. Но они также полагают, что у нас этой икры завались.

Покупать иностранцам дорогую водку бессмысленно. Они всё равно будут её пить либо тёплой со льдом, либо с чем-то смешают. Им важно, что водка настоящая, из России – и всё.

Зато мы прекрасно знаем что везти из Европы. Мы тащим под завязку с перевесом багажа вино, паштеты, сыры, трюфели, масло, ветчину, твердющие колбасы, особенные джемы и какие-нибудь особо пикантные соусы. А вот чтобы привезти в качестве гостинца европейцу что-то европейцу понятное, сделанное, так сказать, на понятном ему языке, такое, чтобы он мог выпить или съесть с удовольствием и адекватно оценить – с этим у нас сложно. Точнее, практически никак. Разве что московские конфеты в фантиках. Да и то это диковинка для иноземца.

А так хочется привезти французу или испанцу бутылку нашего вина, да так чтобы он, попробовав, схватил бутылку и начал её разглядывать, да так чтоб поверить не мог, что такое в России могут делать – вот чего хочется.

Хочется… И теперь я узнал, что такое возможно.

Недавно был на гастролях в Крыму. Перед тем, как туда лететь встретился со знакомыми столичными знатоками вина. И не просто со знатоками, а с теми, кто вином занимается профессионально. То есть, их профессия – поставка и продажа разнообразных, но самых лучших вин.

Так вот, узнав о том, что я собираюсь в Крым, три выдающихся винных специалиста в один голос сказали, что там, в Крыму, в Севастополе, живёт и работает потрясающий винодел Паша Швец (так они и сказали – Паша), который делает такое вино, с которым любо-дорого работать, которое очень хорошее, и оно хорошо не для Крыма, а вообще, по большому счёту, универсально хорошо.

Они снабдили меня телефоном винодела Швеца, и даже предупредили его о моём скором прибытии в Севастополь. Ещё они сказали, что Паша – душа-человек, очень весёлый и компанейский. Совсем не сноб, а наоборот.

Накануне полёта в Крым я решил позвонить господину Швецу, представиться, сказать, что на следующий день прилечу и договориться о встрече. Позвонить я вознамерился после спектакля, то есть около 22 часов по московскому времени. в Крыму время такое же. Для меня 22 часа – это даже ещё не вечер с моим рабочим режимом. А для винодела и человека, живущего вином, я полагал, что это где-то так же.

Я набрал номер, прошло пять-шесть гудков, потом мне ответили… Я услышал какое-то невнятное бормотание явно сонного и разбуженного человека. Хриплый, заспанный мужской голос недовольно пробормотал что-то вроде, мол кто мне звонит в такой поздний час… И отключился. Я понял, что разбудил человека, а он даже не знает, кто это сделал. Тогда я написал вежливое сообщение с извинениями за поздний звонок, представился и пообещал позвонить на следующий день днём по прилёту.

Швец перезвонил мне приблизительно в 7.15 утра. Голос его был бодр, весел и полон жизни. Я же ответил ему приблизительно так, как он мне накануне. Из этого я сделал вывод, что Павел Швец винодел не мифический, а реальный.

Мы познакомились в Севастополе вечером. Паша оказался довольно молодым человеком, на десять лет меня младше, весёлым, смешливым, обезоруживающе открытым и обаятельным. Он приехал знакомиться ко мне в гостиницу и тут же потащил в куда-то ужинать. На вопрос, какой там будет ресторан, какая будет еда, он махнул рукой, в том смысле, что мне не надо заморачиваться, потому что всё уже продумано и всё будет хорошо.

Оказалось, что он знаком с моими спектаклями и книгами, мне не нужно рассказывать, кто я такой, а вот мне как раз очень хотелось узнать о нём побольше. И, что называется, из первых рук.

Он привёз меня в севастопольский ресторан с характерным названием Остров Крым. Собралась небольшая, приятная компания людей, которые либо были связаны с едой, либо с виноделием. На столе оказались местные копчёные изделия: колбасы, ветчина — изумительного качества, местные сыры, которые отличались от санкционных, но были превосходны. Была какая-то рыба, какое-то мясо – всё было вкусно. Но главным было вино. В этот вечер мы пили красное… Мы пили Пашин Пино Нуар. Для начала он сразу открыл магнум 2013 года…

Я не могу сказать, что я большой знаток вина. Но я точно вино люблю и хорошо знаю то, что люблю. Поверьте, я не мог поверить в то, что оказалось у меня в бокале сделано… чуть было не сказал в России…( Всё-таки 2013 год – это была ещё Украина.) Но когда я повертел вино в бокале, посмотрел на свет, понюхал, а потом запустил вино в рот, я не мог поверить, что это сделано тем весёлым человеком, который сидел напротив меня за столом.

Сама бутылка, этикетка, сам цвет стекла, цвет бумаги на этом стекле, а также шрифт и культура исполнения этого всего сообщали о высокой культуре производства и производителя, а также о спокойной уверенности в качестве и содержании самого вина.

На этикетке не было медалей, кричащих о том, что это никому не известное вино из какого-то венгерского или румынского горного села выиграло все чемпионаты по вину за последние десять лет. На бутылке не было блестящей наклейки, сообщающей, что это вино заняло первое место на недавней выставке где-нибудь в Вене или Берлине. На этикетке не было графического изображения какого-нибудь замка или старенького домика. На этикетке было написано то, что должно: ни больше и не меньше. (Как выглядит вино Павла Швеца, можете посмотреть в интернете.)

При этом, этикетка была элегантная, строгая и именно такая, какая должна быть у серьёзного, не дешёвого вина, не стремящегося выделиться из толпящихся на полке магазина бутылок. Бутылка была такая, мимо которой знающий и любящий вино человек не пройдёт.

В тот вечер мы выпили много вина, много говорили на разные темы, о вине говорили мало. Когда мы выпили всё, приготовленное Пашей для вечера, а потом выпили всё вино его производства, которое было в ресторане, мы взяли вино другого крымского производителя, которое Паша сам выбрал и сказал о нём, что оно тоже очень хорошее. Я же был в таком восторге от того, что мы пили сначала, что то другое вино не запомнил. Запомнил лишь, что Швец не о своём вине говорил уважительно и с симпатией. Мне это понравилось. Не часто такое встречается в артистической среде.

На следующий день Паша повёз меня на свои виноградники.

Я проснулся после полудня, он заехал за мной в час дня. Он явно был уже давно на ногах, джип его был забрызган красноватой грязью до стёкол. Он сказал: «Вот машина винодела. С утра уже где только не был».

Я не ориентируюсь в Крыму и не знаю, в каком направлении мы ехали. Покинули Севастополь и поехали через какие-то деревни. Постепенно поднимались всё выше и выше в горы. Вдоль дороги между деревнями потянулись огромные виноградники, на которых, мне казалось, царил идеальный, почти военный порядок. Я спросил Пашу, не его ли это хозяйство, на что он ответил, что у него хозяйство небольшое и что это старые виноградники с совсем уже старыми лозами. Но опять же сказал он это, скорее, уважительно.

Мне запомнился эпизод. Мы ехали вдоль очередного виноградника, а с него к дороге шли работники, явно гастарбайтеры из Средней Азии, молодые, усталые мужики, которые определённо вкалывали с зари. Эти люди работали на чужом винограднике. Но Паша притормозил, открыл окно, посигналил и весьма почтительно с людьми поздоровался.

Я дважды бывал в винных турах по Франции. Мне довелось видеть удивительной красоты винные хозяйства в Бургундии с разнообразным ландшафтом и цветом земли. Но такой красоты, как в хозяйстве у Паши, я не то чтобы там не видел, там просто красота другая. Чаще всего не очень явная, не очевидная. У Паши же на виноградниках красота мощная. И, при этом, тонкая. А порядок такой, какой можно сравнить, наверное, с каким-нибудь японским садом, где медлительный старый садовник грабельками наводит ему одному понятную красоту.





В то время, когда мы приехали на виноградники стал опускаться туман. Однако, Паша объяснил, что это не туман, а облако. От этого все ощущения мои изменились.

Мы пили там класснейший, вкуснейший Совиньон Блан 2014 года, мы дегустировали что-то из бочек, Паша показывал производственное помещение, которое, скорее, на мой взгляд, было похоже на небольшую космическую станцию самого блестящего нержавеющего металла. Он показал лабораторию, устроенную в очень красивом, небольшом здании, которое идеально вписывается в горный пейзаж.





То, как выглядит его хозяйство, напомнило мне фантастические фильмы о том, как живут на отдалённых планетах решившие скрыться подальше от людей умудрённые космические мультимиллиардеры. То есть, скромно, но безупречно красиво.

Паша рассказывал о вине так просто и весело, так понятно и без сложных терминов, что мне становилось всё ясно, и всё запоминалось. Он не предлагал мне сделать глоток и почувствовать в вине привкус горького шоколада, щавеля и запах бузины, а также немного чернослива и мускатного ореха. Он не ставил меня в тупик, как это любят делать начинающие сомелье. Он вёл себя так, как, наверное, мог вести себя по отношению к музыке весёлый подвыпивший Моцарт.

Какой мы пили у него Рислинг! А ещё в дорогу он мне дал две коробки этого Рислинга… И теперь я знаю, с чем мне ехать к моим знакомым в Грецию или заехать к приятелям и коллегам в Париж. То-то мне будет приятно. То-то они удивятся. Я совершенно не сомневаюсь в том, что они оценят это вино.

То, что делает Павел Швец, это не такое вино, какое мы с восторгом покупаем в Грузии или, например, в Молдавии. Потому что под песни, под вкуснейшую еду или простую, но очень подходящую к глотку белого мамалыгу вИна кажутся потрясающими, а привозишь их домой, открываешь и понимаешь, что вино это не транспортабельно. В том смысле, что это вино не может существовать без своего культурного и географического контекста.

Вино Павла Швеца универсально хорошо. Это просто прекрасное вино. Делает он его пока немного. Не больше десятка тысяч бутылок каждого сорта. Стоит оно недешево. Но, поверьте, за его вино этих денег не жалко.

Когда был в Комсомольске-на-Амуре на заводе, где делают Сухой Суперджет 100 я впечатлился производством.

А мне нравится летать на Суперджетах. Самолёт красивый, компактный, у него очень короткий разбег и он взлетает легко, без вибрации. Будучи на заводе я спросил главного инженера, который мне всё показывал: а сколько процентов в этом самолёте российского, если двигатели французские, что-то американское, что-то немецкое? Он казал: «Нашего 30%», — а потом задумался и сказал – «Да это наш самолёт! Наша разработка, наши деньги, наш завод, наш город, наши руки!»

У Паши лаборатория и оборудование — немецкие, бочки, в которых хранится вино – французские, бутылку он также производит во Франции, название сортов винограда у него точно не русские, откуда его лозы, я не знаю… Но земля, на которой вырос виноград и из которого сделано это вино – крымская… Он мне говорил, что этим землям, почвам, этим известнякам… то ли пять миллионов лет, то ли пятьдесят, то ли пятьсот, я не запомнил, мне всё едино. Воздух, солнце – крымские. Облако, которое прилетело и опустилось на виноградник – наше облако, такое же наше, как Байкал. Руки, которые делали это вино… Павел Швец – наш человек.

Мне точно есть чем гордиться.
Ваш Гришковец

Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 23 гостя