Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Сб, 9 мая 2015, 19:26

Для меня БГ загадка. За что его обожают поклонники. Ну дядька с возрастом стал колоритный. Бородка, импозантная фигура, приятный баритон интеллектуала, лицо украшенное праздничными вечеринками молодости. Как рассказывал Андрей Макаревич, с Борисом нестрашно уходить в запой, потому что у него дар оставаться трезвым после любого количества употребленного алкоголя.
Но если Наутилус это социальные тексты, ДДТ - протест, Цой - харизма, энергетика, андреналин. То чем берёт БГ?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#221 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 10:18

Grinch, есть старая пластинка. Виниловая.
Там эта ложь и написана про великого БГ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#222 Grinch » Вс, 20 декабря 2015, 10:49

Brittany писал(а):есть старая пластинка. Виниловая.
Brittany, Какая то редкая тупость с вашей стороны. Такая же как у ашика,ни хрена не читать,ничего не знать -тупо настаивать на своей лжи. Писалось уже про первую виниловую пластинку "Мелодии" с лютниевой музыкой,она к БГ никак не относилась,даже не относилась к итальянцу Франческо да Милано, к которому приписывали авторство музыки.Пластинка к "Ассе" -это уже другой диск,где также обозначено народная песня в"обработке Гребенщикова" и в исполнении его и аквариума, а не то,что слова БГ,музыка БГ. БГ,как и Камбурова,как и многие вслед за авторами стихотворения "-стали исполнителями,просто популяризаторами этого произведения,никогда не претендуя на авторство.Что нормально для любого исполнителя своих и чужих песен. Вы для своего красного словца прибегли к клевете. И продолжаете на ней настаивать,даже после того как вам на это указали. При чем даже не один раз, тот же Ли за в начале темы написал вам о том же самом. То есть дальше - все вопросы к родителям,встаете на одну доску с ашиками , марками по степени неадекватности по вполне себе простым вопросам -солгала -признай ошибку и просто ее исправь,не выгляди уж совсем дурой. Нет,упертое в свою правоту,даже если она основана на клевете.
Последний раз редактировалось Grinch Вс, 20 декабря 2015, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#223 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 11:01

Grinch писал(а):Писалось уже про виниловую пластинку "Мелодии",она к БГ никак не относилась,
Grinch писал(а):редкая тупость
Grinch писал(а):для своего красного словца прибегли к клевете.
Просьба снизить градус,такое впечатление,что не мужчина пишет, а тётка.
Grinch, музыка и слова БГ.
слава БГ началась с этой песни.
Он где-то сообщал в то время, когда вышла пластинка, что песня ему не принадлежит?
Или это было гостайной?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#224 scarly » Вс, 20 декабря 2015, 11:07

Brittany писал(а):Моё первое "знакомство" с БГ состоялось, когда по ящику показывали "Ассу".
А моё первое знакомство с БГ состоялось в 14 лет, когда братуха мне дал его записи, на бобинах ещё, и потом мы с ним слушали вражий голос, и Сева Новгородцев назвал его лучшим рок-музыкантом Советского Союза.
До сих пор отношусь к нему, как к музыканту без особого пиетета, но как личность - уважаю безмерно.
scarly

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#225 Grinch » Вс, 20 декабря 2015, 11:10

Brittany писал(а):Grinch, музыка и слова БГ.
По азимуту ваши просьбы. На диске к Ассе не было обозначено слова и музыка БГ -это очередная ваша ложь. Было обозначено в "обработке Гребенщикова" и в исполнении Гребенщикова и "Аквариума" Но это вопрос также и к фирме "Мелодия",каким образом она напечатала на обложке диска ту инфомацию,а не другую. БГ нигде не говорил о своем авторстве,он как был исполнителем его ,так и оставался.
А то ,что некая Brittany, читает сплетни на заборе и делает свои домыслы -это проблемаBrittany и желание приукрасить свои слова клеветой.
Grinch

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#226 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 11:13

Grinch писал(а):По азимуту ваши просьбы. На диске к Ассе н
По азимуту ваш диск к "Ассе".
Пластинка выпущена
до фильма.
Grinch писал(а):БГ нигде не говорил о своем авторстве,он как был исполнителем его ,так и оставался.

БГ где-то опровергал приписываемое ему авторство?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#227 Авалока » Вс, 20 декабря 2015, 11:18

я короче начал гуглить и наткнулся на ЖИРНОЕ исследование вопроса о_О
http://bujhm.livejournal.com/163920.html
пока чешу репу и читаю

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
http://www.ytime.com.ua/ru/50/1490
Интервью с БГ, на радиостанции "Август",1995

- Золотой город. В одном варианте - "Над небом голубым есть город...", в другом "Под небом голубым..." Что заставило сделать город Иерусалим приземленным?

- Когда я эту песню услышал, она была в том варианте, в котором мы ее сейчас и поем. И по этому поводу с Лешей Хвостенко - автором этой песни - мы в Париже как-то раз и схватились ночью, и он настаивал на том, что это их авторский текст, его и Волхонского, и мой вариант является неправильным. Я же, в свою очередь, высказывал теологическую концепцию, что царство Божие находится вокруг нас и поэтому помещать небесный Иерусалим на небо, отрицать возможность связи нашего и мира и мира горного, - отрицать эту связь бессмысленно, и если уметь видеть, то нирвана и есть сансара, сансара и есть нирвана. Он выпил еще стакана два и согласился.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#228 Grinch » Вс, 20 декабря 2015, 11:22

Brittany писал(а):БГ где-то опровергал приписываемое ему авторство?
Редкая дура. Еще раз -никогда не было вопросов ни у кого, по поводу авторства. Потому что всем и так было понятно, что песню написал Волохонский вместе с Хвостенко . Из французской эмиграции на катушечной пленке она попала в СССР,по одной из версий. И действительно, из-за фигового качества возникли разночтения - "Хвостенко пел над небом голубым", БГ решил спеть "под небом голубым, а девушка Камбурова вообще забила на все и стала петь -"над твердью голубой" .Камбурова тоже воровка и должна была оправдываться за то,что исполняет песню? Brittany -включите уже мозги ну хоть как то.
Если идиоты приписывают тебе авторство -зачем идиотам давать свои опровержения? Если все,включая автором только рады,что их песня популярна и никто их не лишает их законного права на слова и музыку.
Grinch

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#229 Авалока » Вс, 20 декабря 2015, 11:22

И тут надо сказать, что "Хвостенко и Волохонский" - сочетание более чем знакомое многим и многим любителям "андерграундной" поэзии моего поколения (примерно как "Каменев-Зиновьев" или "Бойль-Мариотт"). ВМЕСТЕ они написали много песен. Может, даже сто. Во многих статьях их даже упоминают на одном дыхании, не очень-то различая, включая нечто разухабистое типа "молодые поэты-эмигранты" или "господа Хвостенко и Волохонский", и даже называя Волохонского "другой парижский поэт", хотя АВ, в отличие от АХ, в Париже никогда не жил. Так что, оба - авторы текста? Ах, как эффектно!

Нет. Автор текста - один. И это - не Хвостенко. Хотя бы потому, что и последний НИГДЕ не называет себя автором текста, а говорит "о нашей с Волохонским песне" (мы еще вернемся к этому термину, чтобы разъяснить оный). За последние 20 лет вышло 6 (известных мне) сборников стихов Хвостенко - 3 в Париже ("Басни АХВ", "Поэма эпиграфов" и "Подозритель. Второй сборник Верпы"), 3 - в Питере ("Продолжение", "Колесо времени", "Страна Деталия") и нигде он не включил туда ни "Над небом…", ни тем более "Под…" - в отличие от сборников А. Волохонского. Так что "ми-го" - нет, не Хвостенко. Волохонский?

И тут я, конечно, не выдержал, разыскал телефон в Тюбингене (сначала ошибся и говорил на худом английском с какой-то престарелой фрау). На телефоне - Анри Гиршевич Волохонский:

"Я услышал эту пластинку [Вавилова - З.Г.], где было написано, что это музыка - Франческо ди Милано. Ходил ее и мурлыкал. Был я тогда в подавленном настроении, так как Хвостенко, с которым мы написали много песен, уехал в Москву, а я остался в Питере. С мыслями "Как же я теперь песни буду писать?" я ходил по Питеру и зашел в мастерскую своего друга Акселя [замечательного художника Бориса Аксельрода, благословенна его память, недавно умершего в Израиле - З.Г.], и минут за 15 написал этот текст. Было это в ноябре-декабре 1972 года."
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#230 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 11:23

Авалока писал(а):Интервью с БГ, на радиостанции "Август",1995
Пластинка вышла задолго до 1995 года.
Низачот БГ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#231 Авалока » Вс, 20 декабря 2015, 11:24

боже, оказывается у расследования истории песни есть ещё и ВТОРАЯ часть аааа http://bujhm.livejournal.com/164216.html

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Brittany, то есть ты настаиваешь на том что БГ непременно украл и присвоил себе эту песню (злой умысел) ?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#232 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 11:27

Grinch писал(а):Редкая дура.
От редкого дурака слышу. :yes: Идёт по азимуту и пилит воздух)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#233 Авалока » Вс, 20 декабря 2015, 11:29


Кассеты с записью Песни стали гулять по Москве, "Над небом голубым" зажила своей жизнью - ее стали петь многие любители. В 1974 (или 75) г. один из таких любителей (возможно, Г. Казовский) спел Песню Елене Камбуровой. Тогда Е. А. Камбурова достала пластинку Вавилова и стала петь ее по-своему - т. е. мелодия полностью практически соответствовала оригиналу, а текст был слегка изменен самой Е. Камбуровой - так появилось "Над твердью голубой…" Ее исполнение можно прослушать, например, здесь:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
во, вот это тема!
Спойлер
:ראיתי במרום
- זהב עוטף קרתא
,צלול כמו קרח שערה
.זוהרת חומתה
ובקרתא - הגן
של דשא ופרחים
הולכים שם יצורים יפים
:וכל אחד - מדהים
,ראשון - הכפיר זהוב הרעמה
,מראה שני - כמו שור מלא עיניו
,ושלישי הוא נשר השמיים
...לו מבט זורח, הבלתי נשכח

למעלה במרום
- קורן כוכב אחד
,אתך הוא, המלאך שלי
.אתך לעולמי עד
!בכיר אשר בוהר
!אהוב אשר אהב
לגן הזה יוביל אותך
:לבטח הכוכב
,תפגוש בכפיר זהוב הרעמה
,וגם בשור כחול מלא עיניו
ואיתם - גם נשר השמיים
...לו מבט זורח, הבלתי נשכח
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#234 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 11:34

Авалока писал(а):Brittany, то есть ты настаиваешь на том что БГ непременно украл и присвоил себе эту песню (злой умысел) ?
О нет,ни на чём таком я не настаиваю.
Всё проще: БГзаписал песню. Вышла пластинка,на ней написано: музыка и текст БГ.
БГ не стал это опровергать.
Именно эта песня принесла ему славу.
Кто тогда знал о Хвостенко, Волхонском? Широкая публика не знала.
Но песня стала хитом на долгие годы. И все помнят её как красивейшую
песню БГ.
Никакого злого умысла. Никакого воровства :no:
Стечение обстоятельств, малодушие, тщеславие - нужное подчеркнуть.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#235 Авалока » Вс, 20 декабря 2015, 11:34

ахахаха
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Brittany писал(а):Именно эта песня принесла ему славу.
Славу этой песне принёс фильм АССА, а не пластинка.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#236 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 11:37

Авалока, и что? :unsure:
Исполнене мне не нравится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#237 Авалока » Вс, 20 декабря 2015, 11:39

Brittany писал(а):Стечение обстоятельств, малодушие, тщеславие - нужное подчеркнуть.
:approve:
Интервью с БГ в Вятке, 17.01.2000: – В новогоднюю ночь из недр телеприемников Вы спели вновь про город золотой. Скажите, Вам не надоело? – Дело в том, что это была откровенная подстава со стороны ОРТ, потому что они просили «Город золотой», я им спел «Дубровского», записал пять дублей, а потом они говорят: «Ну, для толпы, которая тут стоит, Вы уж спойте про город, мы записывать не будем, просто спойте, чтобы люди довольны были». А сами тайком записали... – Вы на них не намерены в суд подать? – Не-ет. Песня-то хорошая. БГ: Эта песня значительно лучше всех моих... Я чуть-чуть ориентируюсь в поэзии, я понимаю, насколько гениально она написана. И понимаю, что я такого никогда написать не смогу. Поэтому для меня до сих пор петь эту песню – это честь.

Добавлено спустя 57 секунд:
Brittany писал(а):и что?
Исполнене мне не нравится.
это уже другое дело, то что тебе не нравится исполнение дело десятое. Мы то говорим о коварном замысле и присвоении себе чужого.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#238 Samersen » Вс, 20 декабря 2015, 11:43

Brittany, ты слушала альбом целиком, например "Соль" или "Равноденствие"?
Чтобы въехать в тему надо ознакомиться с материалом.
Или скачай хотя бы сборник, вот неплохой - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5003983
Город золотой - не самая лучшая песня.
Samersen
W W
Сообщения: 86854
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#239 Авалока » Вс, 20 декабря 2015, 11:45

:rzhach:
Samersen писал(а):ты слушала альбом целиком, например "Соль" или "Равноденствие"?
Самерс ты явно хочешь сердечного приступа от Норы :-D
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Борис Гребенщиков - за что вы любите его музыку и песни?

#240 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 11:45

Авалока писал(а):Славу этой песне принёс фильм АССА, а не пластинка.
Соловьёв в свой фильм взял эту песню,она уже была известна, до АССЫ.
Спойлер
Вова..у меня есть знакомый, художник-ювелир, очень близко знает Соловьёва,
его друг снимался в АССЕ (играл кгб-шника).
Про песню знаю от Соловьёва через него.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, monroe и 14 гостей