Про трезвый образ жизни!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Fermion » Чт, 30 апреля 2015, 18:07

Не, ну а чего собственно, если в беседке можно темы про алкоголь создавать, почему бы не создать про трезвый образ жизни? :dont_knou: :grin:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Автор темы
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник


Re: Про трезвый образ жизни!

#181 Айрим » Сб, 2 мая 2015, 20:37

Солнышко писал(а):Речь о том,что алкоголь в любых кол-вах и любых видах,он как бы,отключает человеческую составляющую,снимает барьеры сознания...И вернуться в состояние внутренней связи со своей божественной сутью всё сложнее...
более того,после одного раза алкоголь разрывает связи так,что восстановить их по образу и подобию не возможно...
Точно в любых видах? А как же Евхаристия? Именно хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христа.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Про трезвый образ жизни!

#182 1234 » Сб, 2 мая 2015, 21:00

Класный анек Мадера! :grin: высвободил страх и подавленность.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

  • 1

Re: Про трезвый образ жизни!

#183 Солнышко » Сб, 2 мая 2015, 21:00

Айрим писал(а):Точно в любых видах? А как же Евхаристия? Именно хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христа.
вот и есть,о чём задуматься...
:ninja:
Солнышко

Re: Про трезвый образ жизни!

#184 1234 » Сб, 2 мая 2015, 21:09

Мадера писал(а):Мой друг - доцент кафедры механического факультета, общается на 3-х языках, эрудит, музыкально образован - та же порочная зависимость. Я два года с ним вынужденно не общаюсь (только виртуально) - боюсь нечаянным словом/жестом сбить с трезвого настроя, а оказывается он уже полгода, как развязал, а сознаться мне ему было стыдно.

Мадера, расскажите ему про медитацию. про разные её техники. ведь скачок сознательности, эйфория, единство с миром -от алкоголя- это лишь средство для медитации, имхо. я могу подсказать по техникам. Ошо, Бореева пусть почитает.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Про трезвый образ жизни!

#185 Фея369 » Сб, 2 мая 2015, 21:21

Вот что пишет Углов Ф.Г. на тему алкоголя.


"Я хирург, я всю жизнь оперирую больных. И я видел то, чего не видят обычные люди. У человека нет такого органа, который бы не страдал от приема спиртных изделий — любых, не важно водка ли это, вино или пиво.
Однако больше всех и тяжелее всех страдает мозг. Потому что там концентрация алкоголя максимальна. Если принять за единицу концентрацию алкоголя в крови, то в печени она будет 1.45, а в мозгу — 1.75.
....
Изменения, происходящие в мозге людей, употребляющих алкоголь, нельзя расценивать иначе, как грубые анатомические изменения, которые ведут к ослаблению и выпадению отдельных функций мозга и к ухудшению работы всей центральной нервной системы.
Изменения в веществе мозга вызываются тем, что алкоголь ведет к склеиванию эритроцитов. Чем выше концентрация спирта, тем более выражен процесс склеивания. В мозге, где склеивание сильнее (так как выше концентрация спирта), оно приводит к тяжелым последствиям. Дело в том, что диаметр мельчайших капилляров приближается к диаметру эритроцитов. И если в капиллярах произойдет склеивание эритроцитов, они закроют просвет капилляра. Снабжение мозговой клетки кислородом прекратится. Такое кислородное голодание, если оно продолжается 5-6 минут, приводит к гибели, то есть к необратимой утрате мозговой клетки. И чем выше концентрация спирта в крови, тем интенсивнее процесс склеивания и тем больше мозговых клеток гибнет. Поэтому каждый прием алкоголя сопровождается гибелью клеток в количестве тем большем, чем сильнее опьянение.
Длительное употребление алкоголя приводит к перерождению и атрофии тканей и органов, которое особенно резко и рано проявляется в мозге. Вскрытия «умеренно пьющих» показали, что в их мозгу обнаруживаются «кладбища» из погибших корковых клеток (В.К. Болецкий. Тезисы научной конференции по патологической анатомии психозов. М., 1955, сс. 106-107)."

http://www.uglov.tvereza.info/knihi/pilorn/1.html

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Айрим писал(а):
Солнышко писал(а):Речь о том,что алкоголь в любых кол-вах и любых видах,он как бы,отключает человеческую составляющую,снимает барьеры сознания...И вернуться в состояние внутренней связи со своей божественной сутью всё сложнее...
более того,после одного раза алкоголь разрывает связи так,что восстановить их по образу и подобию не возможно...
Точно в любых видах? А как же Евхаристия? Именно хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христа.

А кто был основоположником обряда Евхаристии? Вы знаете?
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Про трезвый образ жизни!

#186 Amber » Сб, 2 мая 2015, 21:27

Солнышко писал(а):Речь о том,что алкоголь в любых кол-вах и любых видах,он как бы,отключает человеческую составляющую,снимает барьеры сознания...
Я каждый день пью кефир. Там тоже алкоголь. Всяких лекарственных настоек за жизнь я тоже перепила кучу. Ничего пока не отключилось вроде. :grin:
Так что не надо писать про любые виды и количества.

Вообще эти рассуждения - это идеологические заморочки. Важно не то, что входит в человека, а то, что выходит. Это не призыв к употреблению спиртному, это лишь замечание, что крайности всегда чреваты.
Amber

Re: Про трезвый образ жизни!

#187 Мир » Сб, 2 мая 2015, 21:38

phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Про трезвый образ жизни!

#188 Сурия Каур » Сб, 2 мая 2015, 21:44

Gulya, а иде ты рецепты смузи берешь? :smile:
А то я на глазок чет не то делаю. :-D Иногда такая гадость. :vom:
Сурия Каур

Re: Про трезвый образ жизни!

#189 Солнышко » Сб, 2 мая 2015, 21:45

Amber писал(а):крайности всегда чреваты
Крайности чреваты,это да...
Только вот восприятие чего-либо,как крайность-это уже дело индивидуальное...как и приписывание кому-либо крайностей...
Я всего лишь написала то,что написала..
(причём здесь кефир... :wacko: )

Фея333 писал(а):А кто был основоположником обряда Евхаристии? Вы знаете?
И кто??
Последний раз редактировалось Солнышко Сб, 2 мая 2015, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

Re: Про трезвый образ жизни!

#190 Fermion » Сб, 2 мая 2015, 21:46

Amber писал(а):Я каждый день пью кефир. Там тоже алкоголь. Всяких лекарственных настоек за жизнь я тоже перепила кучу. Ничего пока не отключилось вроде.
Так что не надо писать про любые виды и количества.

Вы не внимательно читали тему, о количествах уже было :yes: мы говорим об употреблении, а не о лекарствах с кефиром.

Fermion писал(а):
monroe писал(а):на самом деле все дело в дозе.
Вот с этого ГЛУБОКОГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ и начинаются все проблемы!!! :yes: :yes: :yes:

- Существуют ли безопасная доза алкоголя?
- Да, существует, но она никого не интересует!
- Почему?
- Потому что если вы почувствовали хоть небольшой эффект от алкоголя, значит в мозгу началось кислородное голодание, а говоря проще - началось отмирание клеток головного мозга. Безопасная доза - та, которая не вызывает этого эффекта (например в лекарствах). А раз нет никакого эффекта, то отпадает сам смысл употребления.
Поэтому, говоря об употреблении можно смело утверждать, что безопасных доз употребления не существует! :yes:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Автор темы
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Про трезвый образ жизни!

#191 Мир » Сб, 2 мая 2015, 22:01

phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Про трезвый образ жизни!

#192 Айрим » Сб, 2 мая 2015, 22:39

Фея333 писал(а):
Добавлено Сб, 2 мая 2015, 21:24:
Айрим писал(а):
Солнышко писал(а):Речь о том,что алкоголь в любых кол-вах и любых видах,он как бы,отключает человеческую составляющую,снимает барьеры сознания...И вернуться в состояние внутренней связи со своей божественной сутью всё сложнее...
более того,после одного раза алкоголь разрывает связи так,что восстановить их по образу и подобию не возможно...
Точно в любых видах? А как же Евхаристия? Именно хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христа.

А кто был основоположником обряда Евхаристии? Вы знаете?
Это Таинство, а не обряд. Христос.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Про трезвый образ жизни!

#193 Фея369 » Сб, 2 мая 2015, 22:47

Айрим, извиняюсь...Христос.


Таинство Евхаристии установлено Самим Господом нашим Иисусом Христом на Тайной Вечери. Когда: «Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф.26,26-28); «сие творите в Мое воспоминание» (Лк.22,19).

Но еще раньше Господь подробно говорил о будущем установлении сего Таинства: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собой, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин.6,52-56).

Всё-таки я задумалась об этой символике... Пить кровь, есть тело.
извините за офф.. Просто всё это как-то странно.
Не хочу затронуть ничьи чувства.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Про трезвый образ жизни!

#194 Айрим » Сб, 2 мая 2015, 23:05

Фея333,
Странно - для тех, у кого нет практического опыта сопричастия Христу.
Кстати, возвращаясь к названию темы, не трезвость, но трезвение - одна из христианских добродетелей.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Про трезвый образ жизни!

#195 Солнышко » Сб, 2 мая 2015, 23:40

Фея333 писал(а):Всё-таки я задумалась об этой символике... Пить кровь, есть тело.
извините за офф.. Просто всё это как-то странно.
Не хочу затронуть ничьи чувства.

Я причащалась и была воцерковлённой больше 10 лет...
И знаю детально всё,о чём говорит и проповедует церковь...
Теперь задумалась над этой обрядовостью...
:ninja:
Последний раз редактировалось Солнышко Вс, 3 мая 2015, 0:16, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

Re: Про трезвый образ жизни!

#196 Сурия Каур » Сб, 2 мая 2015, 23:48

Фея333 писал(а):
Всё-таки я задумалась об этой символике... Пить кровь, есть тело.
извините за офф.. Просто всё это как-то странно.
Не хочу затронуть ничьи чувства.

Ты как-то все очень буквально понимаешь. Но ведь это символично, образно.
Вся Библия состоит из образов и притч. Напрямую в ней ничего и не понять.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Я не выпиваю.
Но когда причащалась, всегда вино выпивала, как положено. Но выпивкой это не считаю. :dont_knou:
Сурия Каур

  • 1

Re: Про трезвый образ жизни!

#197 Фея369 » Вс, 3 мая 2015, 1:33

Айрим писал(а):Фея333,
Странно - для тех, у кого нет практического опыта сопричастия Христу.

не надо быть такой категоричной.
в том то и дело, что у меня есть опыт - я причащалась и ходила в церковь, я соблюдаю посты и чту заповеди
но такой символизм даже в контексте Библии считаю жёстким и извращенным
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Про трезвый образ жизни!

#198 Amber » Вс, 3 мая 2015, 4:17

Солнышко писал(а):причём здесь кефир...
Как причем? В кефире ведь тоже алкоголь содержится! :grin: Как и в квасе.
Amber

Re: Про трезвый образ жизни!

#199 Мадера » Вс, 3 мая 2015, 8:41

Солнышко писал(а):Теперь задумалась над этой обрядовостью...
:aiai: вот так и становятся атеистами! :smile:
имхо, это (обряды) было необходимо древнему человеку, который мало что понимал о душе и священные тексты понимал буквально. А Церкви удобней было об*явить магическим ритуал, чем долго об*яснять непонятливым (да и себе тоже).
Но, если свято и искренне верить в таинства, то они обязательно помогут! Правда не всегда так, как человек ожидает. :smile:
Мадера

Re: Про трезвый образ жизни!

#200 Солнышко » Вс, 3 мая 2015, 9:41

Amber писал(а):В кефире ведь тоже алкоголь содержится!

я знаю...
:ninja:
только причём здесь здоровый напиток с полезной микрофлорой?
Солнышко

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Зарегистрированный, И-Горёк, 2 скрытых и 23 гостя