Откуда берется сила духа?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Регина » Вт, 21 апреля 2015, 22:27

Вот только что буквально прочитала, что если человек умеет жертвовать чем-то, то у него большая сила духа. Наш народ всегда жертвует собой ради других, поэтому он непобедим.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев


Re: Откуда берется сила духа?

#21 Айрим » Пт, 24 апреля 2015, 12:01

Регина писал(а):если человек умеет жертвовать чем-то, то у него большая сила духа
"пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?" (Матф.9:13)
Регина писал(а):жертвенность разве не синоним доброты?
нет
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Откуда берется сила духа?

#22 Папа_Карло » Пт, 24 апреля 2015, 14:26

Марфа Меньшикова писал(а):Можно считать себя добрым и никаких жертв не делать.

это жадный... :-D

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Герка писал(а):Да без веры в Бога не возможно обрести силу Духа. Солдаты в окопах Богу молились.
Вмирное время СССР - это вязнущая в депрессии страна.

Кто молился, а кто опрокинув 100г. молча или матерясь, шел решать задачи.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Откуда берется сила духа?

#23 Голока Вриндавана » Сб, 25 апреля 2015, 21:47

сиять писал(а):Герка писал(а):
Вмирное время СССР - это вязнущая в депрессии страна.
Это ложь.
Нечего меня во лжи обвинять. если вас ностальгия мучает по коммунистическому раю то вы еще до сих пор в депрессии.
С такой склонностью к сентиментальности это скорее вы склонны желаемое выдавать за действительное.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Папа_Карло писал(а):Герка писал(а):
Да без веры в Бога не возможно обрести силу Духа. Солдаты в окопах Богу молились.
Вмирное время СССР - это вязнущая в депрессии страна.

Кто молился, а кто опрокинув 100г. молча или матерясь, шел решать задачи.
Это вы про наркомовские 100 г..да грустно
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Откуда берется сила духа?

#24 tatpit » Сб, 25 апреля 2015, 22:39

Папа_Карло писал(а):Кто молился, а кто опрокинув 100г. молча или матерясь, шел решать задачи
Если бы 100гр. что-то решали :scratch:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Откуда берется сила духа?

#25 Регина » Вс, 18 октября 2015, 13:22

Жертвенность.
Хоть и не развивала эту тему, но в голове таки работа шла. Постоянно возвращалась мысленно к этой теме.


В какой-то теме я уже писала некоторые мысли о том, что военные это особая каста людей, которые осознанно выбирают себе эту опасную профессию. Они знают, что могут погибнуть, выполняя свой долг, но это их не останавливает верно служить Отечеству. Они готовы пожертвовать собой. Это высшая форма жертвенности, когда человек готов отдать свою жизнь за спасение жизней других людей, и это есть самая высокая форма развития души на современном этапе. И постоянно думая об этом мысли раз за разом приводили меня к историческому моменту, в который жили спартанцы.
Я задавалась вопросом - ради чего умирали спартанцы?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
И вот погибли спартанцы, и что? Где продолжение истории? Погибли и все? Да они спасли Грецию, но неужели только ради этого они умирали? Я имею в виду не мотивацию самих спартанцев, они защищали свою землю, своих граждан, но я имею в виду нечто более глобальное - каков для человечества в целом смысл этого подвига?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Вчера отрывок посмотрела из фильма о Чкалове, где Сталин рассуждает о репрессиях и поняла, что эти темы взаимосвязаны.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Откуда берется сила духа?

#26 scarly » Вс, 18 октября 2015, 13:28

Регина писал(а):В какой-то теме я уже писала некоторые мысли о том, что военные это особая каста людей, которые осознанно выбирают себе эту опасную профессию. Они знают, что могут погибнуть, выполняя свой долг, но это их не останавливает верно служить Отечеству. Они готовы пожертвовать собой. Это высшая форма жертвенности, когда человек готов отдать свою жизнь за спасение жизней других людей, и это есть самая высокая форма развития души на современном этапе.
:approve:
Я тут упоминала про участников, так вот их отличительная черта в мирной жизни - они спасатели.
А большинство современного населения сейчас - наблюдатели.

Потребность жертвовать, спасать, помогать идёт как раз из высокого Духа, а не высокий Дух благодаря жертвенности.
scarly

Re: Откуда берется сила духа?

#27 Регина » Вс, 18 октября 2015, 13:35

Вот смотрите - В Греции было множество минигосударств, которые жили либо в содружестве, либо соперничали друг с другом. Но, как я поняла, они выполняли разнообразные функции в этом объединении. Так вот, задачей Спарты была задача защиты всех этих государств или царств от внешних военных вторжений. Возможно это было способом зарабатывания на жизнь, а может это было их призвание, а может и то и другое. Но в этом государстве с рождения во всех мужчинах воспитывали воинов. То есть в Греции Спарта была особым местом, где рождались особые люди, готовые жертвовать собой. И они успешно справлялись со своей задачей.
А теперь посмотрим на русскую армию - она не напоминает вам спартанцев? То есть я хочу сказать, что эти люди из Спарты воплотились теперь в России. И видимо уделом России будет защита слабых государств от постороннего вторжения. Это предназначение России и эта историческая и кармическая связь прослеживается отчетливо.
Последний раз редактировалось Регина Вс, 18 октября 2015, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Откуда берется сила духа?

#28 Регина » Вс, 18 октября 2015, 13:41

Скарлетт писал(а):Потребность жертвовать, спасать, помогать идёт как раз из высокого Духа, а не высокий Дух благодаря жертвенности.
это вопрос спорный и философский. смотря что брать за точку отсчета. это можно объяснить на примере математики, где у одного автора одно утверждение является аксиомой, а другой теоремой - и в то же время у другого автора эта же теорема будет аксиомой, а аксиома теоремой. Может в каникулы напишу это наблюдение в теме о философии и математике. Основы геометрии разные авторы толкуют по разному, и я сравниваю толкования математики с толкованиями Библии :hi-hi: . Так и тут можно увязнуть в спорах бесконечных и ни к чему не придти.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Так вот, у меня вопрос - если можно убивать врага внешнего, то можно ли убивать врага внутреннего, который несет в себе угрозу жизням людей? Пусть и не очевидную, скрытую?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 23 гостя