Я купила мультиварку

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 20:16

Тут все о вечном, я буду писать о насущном.
О мультиварках.
Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
Спойлер
Изображение

Хотя, в рецептах и супы тоже есть.

В этой теме приглашаю всех поделиться опытом пользования мультиварками, принимаются советы, критика и прочее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Я купила мультиварку

#801 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 15:26

Мелодия души, нет, напиши скорее рецепт макарон. Макароны -это единственное, что ест вся семья))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#802 Мелодия души » Сб, 6 мая 2017, 15:39

Марфа Меньшикова, :grin:
Значицца так. Спагетти ломаю и закладываю в кастрюльку мультиварки, соль, вода чтобы покрыла все макароны (ну или почти, если неровно легли, просто основной слой макарон чтоб был в воде), масло растительное 2-3 ст.л. (можно сливочное, но мне вкуснее с растительным почему то). Ставлю на программу, в которой выпаривается жидкость и она отключается, у меня это "Гречка". Через минут 7 открываю крышку, добавляю томатную пасту из расчета на каждую порцию по 3/4 ст.л. без горки (ну, ложки три на семью для начала добавь), перемешиваю макароны и закрываю крышку. Жду когда вся вода выпарится. Либо до конца программы (мультиварка пропищит), либо чуть раньше отключаю, потому что могут чуть поджариться снизу. Преимущества приготовления в мультиварке: не надо сливать воду и потом мыть дуршлаг, ну и макароны получаются более разваристые на мой вкус.
Так же можно и всякие фигурные макароны готовить: бантики, трубочки и т.д. Раньше варила без томатной пасты, тоже вкусно, но с томатной пастой интереснее вкус. Я теперь и в рис ее добавляю. Только сразу, а не через семь минут как в макаронах, с рисом же можно и сразу перемешать.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#803 крыгл » Сб, 6 мая 2017, 15:47

давайте..продавайе ваши мультиварки
крыгл

Re: Я купила мультиварку

#804 Мелодия души » Сб, 6 мая 2017, 15:47

Если сенсорных программ (с отключением как только жидкость выпарилась) у тебя нет, то готовь на программе "Варка на пару", ставь 15 минут, открывай чтобы добавить томатную пасту и перемешать когда вода закипит (обычно в момент закипания жидкости на этой программе начинается обратный отсчет времени)
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#805 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 15:47

Марфа Меньшикова писал(а):
CYOKK писал(а):Отличный суп-пюре из тыквы с другими овощами. Плюс при конце пачка плавленного сыра Dzintars (типа Виолы). Но не вижу тут преимуществ мультиварки! :dont_knou:
Преимущество в том -все закинула и ушла. Пошла поспать, например. Проснулась, все готово и горячее. Осталось перелить в кастрюлю, добавить плавленный сыр и взбить блендером.
Дык и с обычной кастрюлькой тоже самое. Только поспать не удастся - овощи сваряться очень быстро. :no:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Я купила мультиварку

#806 Мелодия души » Сб, 6 мая 2017, 15:50

CYOKK, так никто и не спорит, кто то стоит у плиты, а кто то загрузил, включил и пошел заниматься чем то еще, пришел - поел. :grin:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#807 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 16:06

Мелодия души, спасибо, попробую макароны. У меня на выпаривание воды режим "рис".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#808 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 16:12

Мелодия души,
Ну, вот смотри.
Поставила кастрюлю с водой на плиту, почистила, нарезала морковь - закинула. Почистила, измельчила картофель - закинула. Тыкву, кабачок, лук.... - закинула. Достала блендер - взбила, закинула дзинтарс сыр, посолила, добавила специй, можно сливок. Всё, суп готов. :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Я купила мультиварку

#809 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 16:15

CYOKK, это из серии -не вкуришь, пока не попробуешь
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#810 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 16:18

Марфа Меньшикова, Хапнуть не хочу :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Я купила мультиварку

#811 Мелодия души » Сб, 6 мая 2017, 16:20

CYOKK, а Марфа почистила все овощи, закинула их сразу в кастрюлю мультиварки, включила программу и забыла до сигнала мультиварки. Перелила суп, добавила сыр или сливки и взбила блендером. В случае с супом есть один нюанс, который за готовку на плите - блендером взбивать прямо в той кастрюле, в которой суп готовился. В мультиварочной кастрюле так не сделаешь, потому что поцарапать ее можно блендером. Но, плюсом готовки в мультиварке будет приготовление без твоего наблюдения, там ничего не выкипит, не пригорит, потому что мультиварка отключится сама, и кроме того, в ней все овощи не развариваются. Я не знаю почему, но одновременная закладка овощей, которые развариваются за разное время на плите, в мультиварке приводит к отличному результату. Можешь есть суп, в нем будет все аккуратно и красиво, можешь его превратить в суп-пюре.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#812 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 16:32

Мелодия души, а зачем мне кучу овощей накапливать? Я их по мере очистки-нарезки кидаю в кастрюлю. Последние кабачки, тыква, лук развариваются в момент пока я блендер настрою... :yes: ну может доску с ножами помню ещё... :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Я купила мультиварку

#813 Мелодия души » Сб, 6 мая 2017, 16:37

CYOKK, тебе мультиварка не нужна, согласна. :grin:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#814 scarly » Сб, 6 мая 2017, 16:48

Я в мультиварке сейчас только в ночь тушить что-то ставлю, если надо назавтра обед, утром на работу, а готовить уже лень.
Это удобно и т.з. экономии - ночной тариф на электричкство дешевле. А так на газу, который копейки стоит, дешевле готовить, чем на электричестве, потому выбираю почти всегда плиту.
Вот если захочу вдруг пожить на сыниной квартире, где электроплита, то мультю туда заберу.
scarly

Re: Я купила мультиварку

#815 Обитель » Сб, 6 мая 2017, 20:31

CYOKK писал(а):Мелодия души,
Ну, вот смотри.
Поставила кастрюлю с водой на плиту, почистила, нарезала морковь - закинула. Почистила, измельчила картофель - закинула. Тыкву, кабачок, лук.... - закинула. Достала блендер - взбила, закинула дзинтарс сыр, посолила, добавила специй, можно сливок. Всё, суп готов. :wink:
хозяюшка
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#816 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 20:37

Обитель, :rzhach:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Я купила мультиварку

#817 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 20:40

CYOKK писал(а):Обитель, :rzhach:
А что ты хохочешь)) на этом форуме и кулинаром стать можно))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#818 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 20:44

Марфа Меньшикова, калинаром, как грит в таких случаях моя маман! :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#819 Meчтатель » Сб, 6 мая 2017, 21:16

Мультиварки нужны только вегетарианцам.
Кто готовит мясо, тот обязан хотя бы предварительно вскипятить мясо в кастрюле, чтобы снять вскипевшую кровь в виде пены.

Целый год у нас в семье пользовались мультиваркой...
А сейчас забросили её на антресоль и никто о ней не вспоминает.
Meчтатель

Re: Я купила мультиварку

#820 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 21:35

Я иногда пену не успеваю снять. Потом сложно ее уже выловить в кастрюле.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, Папа_Карло, 3 скрытых и 39 гостей