Я купила мультиварку

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 20:16

Тут все о вечном, я буду писать о насущном.
О мультиварках.
Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
Спойлер
Изображение

Хотя, в рецептах и супы тоже есть.

В этой теме приглашаю всех поделиться опытом пользования мультиварками, принимаются советы, критика и прочее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Я купила мультиварку

#81 Солнышко » Вт, 24 февраля 2015, 20:24

Сью,
а когда там капуста тушится,мультиварка сама её перемешивает???
:ninja:
Последний раз редактировалось Солнышко Вт, 24 февраля 2015, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

Re: Я купила мультиварку

#82 Марк » Вт, 24 февраля 2015, 20:28

Солнечный лучик писал(а):Марк

Честно - есть. Ищу выходы. Хочется больше удочку, чем рыбу. Но пока что (тьфу-тьфу), не голодаем. Крупа есть, картошка, лук, запаслись. Консервы есть. Готовить - готовим дома (слава Богу).
Дай вам Бог выжить в этой ситуации. :smile:

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
monroe писал(а):Тут все о вечном, я буду писать о насущном.
Так сделайте мне перевод на 200 евро. А я их перешлю Солнышко и Солнечному лучику. Они купят то же мультиварки. Будет что обсуждать. Куда уж конкретнее?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#83 Мелодия души » Вт, 24 февраля 2015, 20:48

Солнышко писал(а):а когда там капуста тушится,мультиварка сама её перемешивает???
:grin: Не, не перемешивает, в этом нет необходимости, там все так нежно, что ничего не пригорает. На "Выпечке" температура повыше, поэтому на этой программе надо перемешивать.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#84 Солнышко » Вт, 24 февраля 2015, 20:51

Мелодия души писал(а):там все так нежно
:scratch:
т.е. она прогревается со всех сторон??

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Сью,
Спойлер
Сью писал(а):
Мне очень понравилось готовить в мультиварке омлет - на сковородке нужно за ним постоянно следить, регулировать температуру, ещё и сгорит... а тут, ставишь режим "выпечка", закрываешь крышку, и можно спокойно заниматься своими делами и вообще про него забыть, не сгорит точно, получается вкусный, сочный и ароматный.
Или с овощами делала - кабачок нарезала ножом для чистки овощей вдоль (или просто ножом тонкими полосочками)+масло - на функцию "обжарка", затем помидоры, пару шт. перца соломкой, чеснок, и т.д. и залить смесью для омлета.

Крупы само собой - рис, гречка, и ещё есть такая "крупа ячневая" из неё вкусная каша в мультиварке, в пропорции 1 к 2,5-3 (на 1 стаканчик крупы 2,5 ст. воды), +соль - на режим "гречка" 15 мин. при закрытой крышке и ещё 10 при открытой крышке - а потом закрыть и дать постоять с полчасика - как из печки! Есть просто со слив. маслом, или с котлетой.
Вообще я в своей мультиварке готовлю всё, потому что больше не на чем готовить.

Рыбу жарила, любую, которую папа привозил - ну например все знают кефаль. На кусочки, посолить, можно с мукой, и по 15 мин. на "обжарке" с двух сторон на раст. масле.

Плов на режиме "плов", только я его готовлю вручную, мне так больше нравится - то есть не всё закинул и включил - а сначала обжариваю мясо с морковкой на "обжарке", затем добавляю воды и на час на "плов" при открытой крышке, когда вода выкипит, специи и рис, ещё воды - и до готовности так же, а уже потом в конце закрываю крышку и оно доходит.

Капуста - если просто капуста - то да, лук+морковь обжарить, добавить капусту, переключить на подходящий режим, и само всё приготовится. Мне ещё нравится готовить капусту с бараниной - мясо обжариваю, добавляю морковь соломкой, затем с "обжарки" переключаю на "плов", заливаю немного воды, а сверху кладу капусту (не мелко, а чуть покрупнее), закрываю крышку и забываю надолго... минут на 40, капуста готовится паром, а мясо внизу тушится. Потом перемешиваю и доходит до готовности.

Пироги пекла из теста на кефире, и такие, и с начинкой сверху. Хорошо пропекаются.

Макароны меня здесь на форуме Стелла научила делать. Обжариваю подходящие овощи, морковку, помидоры (если с мясом, то отдельно минут 40 тушится под крышкой) - засыпаю макароны так, чтобы жидкость была вровень с макаронами и на этом же режиме до готовности - вода вся выкипает и получается очень вкусное готовое блюдо из макарон - как-то там его модно называть, забыла... паста... что ли.

Супы всякие. Борщ делала в 2 этапа - сначала зажарка из свеклы, морковки, чеснок, томат... чего там ещё, затем выкладывала это, а в мультиварке варила картошку, капусту до готовности, и в конце смешивала и засыпала зелень.

Бутерброды на завтрак - хлеб или батон, намазанный маслом, на него сыр (изредка можно разнообразить колбасой) - 10 минут на "обжарке" - хрустящие горячие бутерброды.

Яблоки печёные - в серединку изюм+мёд+грецкий орех на функции "выпечка".

Сырники как обычно жарятся. Даже умудрялась котлеты делать и пиццу.

Лечо на зиму закрывала - овощи тушила в чаше мультиварки.

На пару - вареники с вишней, молодую картошку с морковкой; делала двойной гарнир - в чаше рис варится, а на пару сверху картошка вдоль разрезанная.
это поэма....
я так не могу... :unsure:
Солнышко

Re: Я купила мультиварку

#85 Сью » Вт, 24 февраля 2015, 20:54

Солнышко писал(а):Сью, а когда там капуста тушится,мультиварка сама её перемешивает???

Ну да... :grin:
Ещё чего... :smile: Была бы такая - что и сама готовит и сама перемешивает, и там ложка прикрученная с функцией встроенного интеллекта, только подходишь, рот открываешь, она тебя сама покормит, и чайку сделает, пока кормить тебя будет... :smile:

Не придумали ещё такого :pardon:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#86 Марк » Вт, 24 февраля 2015, 20:54

Солнышко писал(а):т.е. она прогревается со всех сторон??
У
Солнышко писал(а):т.е. она прогревается со всех сторон??
Живёте уже нормально? СМИ врут о ваших проблемах?
Только честно. В мире верят в правду. Один раз совместно соврём, доверие потеряем.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#87 Солнышко » Вт, 24 февраля 2015, 20:55

Сью,
в хлебопечке тесто замешивается... :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Марк,
вы о чём?? :smile:
В про мультиварку просто спрашиваю...
Я её в глаза не видела...
Я по старинке готовлю,на плите...или в духовке... :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Сью,
а на все эти блюда-одна ёмкость-кастрюлька??
Её просто надо промывать хорошо после каждого блюда??
Солнышко

Re: Я купила мультиварку

#88 Сью » Вт, 24 февраля 2015, 21:12

Солнышко писал(а):это поэма....
я так не могу... :unsure:

Так хвастаться - или так обращаться с мультиваркой? :crazy: :smile:

Солнышко писал(а):Сью, а на все эти блюда-одна ёмкость-кастрюлька??
Её просто надо промывать хорошо после каждого блюда??

Ага, там такая чаша с покрытием (они разные бывают), она и как кастрюлька, и как сковородка, и как форма для выпечки....
Да, просто промывать, но её очень легко мыть. Потом обратную сторону вытирать полотенцем - ту сторону, которая с нагревательным элементом соприкасается.
Ещё из ухода - периодически чистить клапан и ёмкость для конденсата - она сбоку под крышкой.
И всё. :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#89 Мелодия души » Вт, 24 февраля 2015, 21:30

Солнышко писал(а):т.е. она прогревается со всех сторон??
у меня нагревательный элемент снизу, а кастрюлька нагревается вся. Счас уже всякие 3D нагревы придумали, а также знаю, есть модели с дополнительным нагревом в крышке мультиварки.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#90 Солнышко » Вт, 24 февраля 2015, 22:37

Сью писал(а):Так хвастаться - или так обращаться с мультиваркой?

такие разносолы готовить.... :-D
Солнышко

Re: Я купила мультиварку

#91 Stella » Вт, 24 февраля 2015, 22:46

Shakti писал(а):Мне даже в голову такая идея не приходила.
А мне она очень даже нужна
Подскажите какую покупать надо? :grin:
1.керамическая чаша
2.съемная крышка, чтоб помыть можно было))
3. мультиповар.. обратите внимание на шаг между температурами, мин темп. и макс.
на полярисе у меня максимальная 160, а вот в редмонде 130.. и там шаг температурный 40-70-100-130
на 40 гр делает йогурт, на 70 можно пастеризовать молоко, подогревать еду.. выпечка выше 120-130 лучше не ставить.. почему в мульте при 160 она снаружи могла подгореть, а внутри сыровата

ааа, прочитала, что уже заказали))

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Сью писал(а):Яблоки печёные - в серединку изюм+мёд+грецкий орех на функции "выпечка".

делюсь)) на выпечке 45 минут)) это на рэдмонде)) На 40 минут не всегда пропекается до конца
и макароны, Сью описала... там на два пальца выше макарон воды долить и на 100 гр минут 9-12 с открытой крышкой.. ну смотря какие макароны, главное крупные.. с паутинкой номер не прошел)))))) Аа, Сью вровень льет воду... я с книжки с рецептами взяла от поляриса. Если побольше воды, то типа в соусе получается паста

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Мелодия души писал(а):
Солнышко писал(а):т.е. она прогревается со всех сторон??
у меня нагревательный элемент снизу, а кастрюлька нагревается вся. Счас уже всякие 3D нагревы придумали, а также знаю, есть модели с дополнительным нагревом в крышке мультиварки.
в полярисе написано 3д.. мне кажется чушь какая то.. пирог все равно надо переворачивать и со второй стороны пропекать

Вот еще мне нравится рецепт, чтоб меньше посуды пачкать, это если есть пароварочная подставка... в кастрюлю кладешь рис, заливаешь водой.. я бурый рис так делала, там воды побольше... а в пароварку в фаольгу заворачиваешь рыбу или мясо и обкладываете овощами по желанию.. и сверху закрыть фольгой и пару дырочек верху сделать. В итоге у тебя сразу два блюда)))
А еще делали внизу гуляш с печени (да не важно с чего)) ), а на верх в фольгу выложила картофель. Снова два блюда в одной емкости)))))))
Нравится супы готовить или плов... что сначала делаешь зажарку, а потом ее заливаешь водой и варится.. плюс не сгорит))) и не надо мыть и кастрюлю, и сковороду))))
Омлет уже говорили - просто супер.
Блины, оладьи не пригорают)) где то 5 минут на каждую сторону на 120-130 гр вполне нормально
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#92 Сью » Вт, 24 февраля 2015, 23:06

Stella писал(а):Аа, Сью вровень льет воду... я с книжки с рецептами взяла от поляриса. Если побольше воды, то типа в соусе получается паста

Stella, у меня если крупные макароны - перья какие-нибудь... то хватает вровень, т.к. вода заливается внутрь макаронин и это увеличивает её общее количество.
А если другие фигурки, то да, надо чуть побольше воды.
И от количества овощей зависит - если их много, то воды обычно хватает.

А если что - я подливаю иногда, пару ложек, если требуется.

Добавлено спустя 42 минуты 21 секунду:
Солнышко писал(а):такие разносолы готовить.... :-D

Разносолы - это такое, как твои тортики :smile:

А тут обычная еда...
Вспомнила ещё - одно из любимых блюд, хоть на сковородке, хоть в мультиварке, закуска из моркови - 3-4 шт. сладкого перца очищенного разрезать вдоль на 6-8 частей, поставить обжариваться на раст. масле, добавить шт. 3 морковки на крупную тёрку + в самом конце чеснок и лимонный сок или ябл. уксус и соль. Хоть в горячем, хоть в холодном виде - :approve:

И перец фаршированный готовлю в мультиварке, в какой-нибудь фарш - яйцо, соль, перец, зелень любая, промытый рис (раза в 2 меньше, чем фарш), можно чеснок - нафаршировать, сложить, залить водой + тот же перец кусочками, или любые овощи, помидоры, трава, зелень и т.д и т.п. чтобы подлива была, на режим "плов" на минут 30 или чуть больше.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#93 monroe » Ср, 25 февраля 2015, 10:21

Рина Август писал(а):monroe, ну что там, чего-нить сварила? :wink:
я начала разбираться, как она работает, как режимы выставить.
пока кипячу воду, пахнет пластиком.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#94 Марфа_М » Ср, 25 февраля 2015, 10:26

monroe, ну кашу то ты уже сварила хотя бы?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#95 Марфа_М » Ср, 25 февраля 2015, 10:29

я тут поначиталась, сама думаю, купить что...
Но правда, мультиварка у меня уже была.... Простояла 3 месяца в упаковке, я ее так и не открыла.
В итоге подарила маме...

Настолько привыкла я все делать на плите, тем более, что у меня она быстрая, что лишний агрегат, сразу думаю - а куда его ставить, а нужен ли и т.п..... но если вдруг почувствую нужду, куплю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#96 Марфа_М » Ср, 25 февраля 2015, 10:32

Меня тут муж раскритиковал, что я любую покупку могу зарубить на корню вопросами -а зачем это нужно.... а куда мы это поставим, а почему именно такого размера.... а в чем вообще нужда?

Но я ему ответила - радовался бы, наоборот.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Я купила мультиварку

#97 Brittany » Ср, 25 февраля 2015, 10:44

monroe писал(а):О мультиварках.Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
А почему именно для завтраков? Ты на завтрак съедаешь 2 литра чего?
каши?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Я купила мультиварку

#98 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 11:17

Brittany писал(а):
monroe писал(а):О мультиварках.Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
А почему именно для завтраков? Ты на завтрак съедаешь 2 литра чего?
каши?
на 2 литра это самая маленькая мультиварка, а для завтраков она считается, как я поняла, из-за набора программ: каша, омлет, яйца, йогурт, кекс. А прога "ручная", это уже как возможность творить что то свое. А приготовить можно столько, сколько тебе надо, хоть одну тарелочку.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
monroe писал(а):
Рина Август писал(а):monroe, ну что там, чего-нить сварила? :wink:
я начала разбираться, как она работает, как режимы выставить.
пока кипячу воду, пахнет пластиком.
с лимоном кипятишь? запах уйдет постепенно, так везде.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#99 monroe » Ср, 25 февраля 2015, 11:28

Brittany писал(а):
monroe писал(а):О мультиварках.Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
А почему именно для завтраков? Ты на завтрак съедаешь 2 литра чего?
каши?
Не, там максимальный полезный объём чаши 1,25 л.
Я сегодня привожу её в боевую готовность, вот щас третий раз кипячу воду, попутно осваиваюсь с кнопками.
Запах пластика почти ушёл, есть надежда, что после третьего кипячения его не будет совсем.
Один момент: выливаю эту прокипячёную воду, на дне вода испаряется - чаша горячая - и остаётся налёт, если вытереть белым полотенцем, он жёлтый.
Это тскать "нюансы" моей воды? Или что?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#100 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 11:32

налет остается и у меня, но я никогда не вытирала его белым полотенцем, поэтому не могу сказать ничего. Чтобы понять, покрытие ли это красит полотенце, потри им в местах, где налета нет.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя