Я купила мультиварку

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 20:16

Тут все о вечном, я буду писать о насущном.
О мультиварках.
Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
Спойлер
Изображение

Хотя, в рецептах и супы тоже есть.

В этой теме приглашаю всех поделиться опытом пользования мультиварками, принимаются советы, критика и прочее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Я купила мультиварку

#741 Мелодия души » Вт, 26 января 2016, 20:42

Вот бы какой-нить человек, который ел плов из казана, приготовил "плов" в мультиварке и сравнил, и сказал нам, чем же они отличаются. Я плов из казана никогда не ела, поэтому и сравнить не могу.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#742 Ашикирахо » Вт, 26 января 2016, 20:44

плов - очень хорошая вещь :approve:
Ашикирахо

Re: Я купила мультиварку

#743 Бриджит » Вт, 26 января 2016, 20:51

Мелодия души писал(а):Вот бы какой-нить человек, который ел плов из казана, приготовил "плов" в мультиварке и сравнил, и сказал нам, чем же они отличаются. Я плов из казана никогда не ела, поэтому и сравнить не могу.
отличается всем. небо и земля
Бриджит

Re: Я купила мультиварку

#744 Ли за » Вт, 26 января 2016, 21:17

Мелодия души писал(а):Вот бы какой-нить человек, который ел плов из казана, приготовил "плов" в мультиварке и сравнил, и сказал нам, чем же они отличаются. Я плов из казана никогда не ела, поэтому и сравнить не могу.
Если ты в тефлоновую посудины мультиварки сначала положишь 150 - 200 грамм бараньего жира (или столько же кукурузного масла, если жир для тебя не приемлем)... доведешь его до кипения в режиме "жарка", побросаешь туда сначала лук минут на 10... затем морковь... и всё будешь постоянно помешивать... а затем туда же мясо кубиками минут на 20... А потом рису полкило... и зальешь воду, как говорит Монро "на два пальца", а сверху соль и специи, и переведешь МВ в режим "пароварка", то минут через 20 плов будет готов... и он очень сильно будет напоминать плов из казана.

Другой рецепт готовки плова можешь спросить у Бриджит.
Ли за

Re: Я купила мультиварку

#745 Марфа_М » Вт, 26 января 2016, 21:31

Человеку, который вырос на щи из квашенной капусты, и которому нравится вкус доширака, не понять этих тонкостей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#746 Сью » Вт, 26 января 2016, 21:32

Мелодия души писал(а):Вот бы какой-нить человек, который ел плов из казана, приготовил "плов" в мультиварке и сравнил, и сказал нам, чем же они отличаются. Я плов из казана никогда не ела, поэтому и сравнить не могу.
Я делала летом в мультиварке...

Примерно так:
Ли за писал(а):Если ты в тефлоновую посудины мультиварки сначала положишь 150 - 200 грамм бараньего жира (или столько же кукурузного масла, если жир для тебя не приемлем)... доведешь его до кипения в режиме "жарка", побросаешь туда сначала лук минут на 10... затем морковь... и всё будешь постоянно помешивать... а затем туда же мясо кубиками минут на 20... А потом рису полкило... и зальешь воду, как говорит Монро "на два пальца", а сверху соль и специи, и переведешь МВ в режим "пароварка", то минут через 20 плов будет готов... и он очень сильно будет напоминать плов из казана.
Только тушила с водой с пол-часа при открытой крышке, потом рис минут на 20-30, и тоже при открытой крышке почти до готовности и только потом закрывала крышку ненадолго.
Почти такой же...
Трудно угадать точное количество воды - если вдруг перельёшь, будет уже слегка отличаться.
И масла растительного (подсолнечного) не надо много лить, оно портит плов, делает рис жирным и нерассыпчатым. Бараний жир даже не такой на самом деле жирный, как масло, как ни странно.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#747 Марфа_М » Вт, 26 января 2016, 21:34

Ли за писал(а):Ты уверена, что на холсте был нарисован именно казан? Мне казалось, что Алексей Николаевич был не настолько глуп, чтобы итальянцам приписывать пользование казанами. По моим воспоминанием там на картине был котелок. Или казан? :unsure:
Ли за, ну я не соревнуюсь с мужским интеллектом.... И партию в шахматы вы у меня выиграете, у меня даже сын почти выигрывает. :smile:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#748 Мелодия души » Вт, 26 января 2016, 21:37

Ну да, я так как Ли за написал и делала. Я же не закидываю все сразу. :grin: Только не на жире или кукурузном масле. На подсолнечном. Наверное, это тоже дает другой вкус.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#749 Ли за » Вт, 26 января 2016, 21:38

Марфа Меньшикова писал(а):Человеку, который вырос на щи из квашенной капусты, и которому нравится вкус доширака, не понять этих тонкостей.
Ща ем жарено-тушеную шницелюгу с квашеной капустой... и огромным кусманом черного хлеба...
Но плов в казане мне всё одно ндравится :roll:
Ли за

Re: Я купила мультиварку

#750 Ли за » Вт, 26 января 2016, 21:40

Сью писал(а):И масла растительного (подсолнечного) не надо много лить, оно портит плов, делает рис жирным и нерассыпчатым.
Рис в плове не должен быть рассыпчатым - иначе это не плов, а каша.

Сью писал(а):Бараний жир даже не такой на самом деле жирный, как масло, как ни странно.
Евпаторианские глупости постите, миледи.
Ли за

Re: Я купила мультиварку

#751 Марфа_М » Вт, 26 января 2016, 21:41

Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Человеку, который вырос на щи из квашенной капусты, и которому нравится вкус доширака, не понять этих тонкостей.
Ща ем жарено-тушеную шницелюгу с квашеной капустой... и огромным кусманом черного хлеба...
Но плов в казане мне всё одно ндравится :roll:
Я часто ем квашеную капусту иногда просто так, саму по себе. Вкусно. И там вроде много витаминов группы В.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#752 Ли за » Вт, 26 января 2016, 21:42

Марфа Меньшикова писал(а):
Ли за писал(а):Ты уверена, что на холсте был нарисован именно казан? Мне казалось, что Алексей Николаевич был не настолько глуп, чтобы итальянцам приписывать пользование казанами. По моим воспоминанием там на картине был котелок. Или казан? :unsure:
Ли за, ну я не соревнуюсь с мужским интеллектом.... И партию в шахматы вы у меня выиграете, у меня даже сын почти выигрывает. :smile:
Могу за определенную не очень большую сумму дать тебе и твоему сыну сеанс одновременной игры в шахматы, домино, преферанс, в шашечные щелкунчики и игры "в очко" на пальцах.
Ли за

Re: Я купила мультиварку

#753 Ли за » Вт, 26 января 2016, 21:43

Марфа Меньшикова писал(а):
Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Человеку, который вырос на щи из квашенной капусты, и которому нравится вкус доширака, не понять этих тонкостей.
Ща ем жарено-тушеную шницелюгу с квашеной капустой... и огромным кусманом черного хлеба...
Но плов в казане мне всё одно ндравится :roll:
Я часто ем квашеную капусту иногда просто так, саму по себе. Вкусно. И там вроде много витаминов группы В.
А также "Ё", "Ж" и "К", "Л", "М", "Н".
Ли за

Re: Я купила мультиварку

#754 Марфа_М » Вт, 26 января 2016, 21:49

Ли за писал(а):Могу за определенную не очень большую сумму дать тебе и твоему сыну сеанс одновременной игры в шахматы, домино, преферанс, в шашечные щелкунчики и игры "в очко" на пальцах.
Боюсь, пока я не вышла на пенсию, не смогу изыскать достаточное количество времени для того, чтобы оттачивать шахматы, домино, щелкунчики и т.п. Тем более что лишь в один преферанс можно играть часами.
Ценю ваше предложение, но пока отказываюсь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#755 Бриджит » Вт, 26 января 2016, 21:52

Ли за писал(а):Рис в плове не должен быть рассыпчатым - иначе это не плов, а каша.
:wacko: если он не рассыпчатый, а клейкий, то как раз каша и есть.
Бриджит

Re: Я купила мультиварку

#756 Ли за » Вт, 26 января 2016, 21:57

Рис в плове должен быть сухим... как бы на вкус чуть не доваренным (но никак не рассыпчатым). Потому плов едят всегда меньше того, чтобы испытать чувство насыщения... поскольку рис в ЖКТ добирает необходимую влагу (как бы разваривается) и чувство насыщения наступает где-то через полчаса.
Ли за

Re: Я купила мультиварку

#757 Ли за » Вт, 26 января 2016, 21:59

Марфа Меньшикова писал(а):Боюсь, пока я не вышла на пенсию, не смогу изыскать достаточное количество времени для того, чтобы оттачивать шахматы, домино, щелкунчики и т.п.
Дело не во времени, а в деньгах - чтобы они у тебя были... поскольку буду давать сеанс одновременной игры - по переписке.
Ли за

Re: Я купила мультиварку

#758 Сью » Вт, 26 января 2016, 22:08

Ли за писал(а):Рис в плове должен быть сухим... как бы на вкус чуть не доваренным (но никак не рассыпчатым).
Я имела в виду - рассыпчатым в смысле не плавающим в воде, а рассыпающимся на отдельные рисинки. Но в мультиварке не всегда получится, там если лишняя вода и лишний пар - рис может и полностью развариться, и даже в кашу превратиться.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#759 Марфа_М » Вт, 26 января 2016, 22:09

Ли за, и какие у вас расценки?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#760 Ли за » Вт, 26 января 2016, 22:11

Тебе вполне будет по карману... Для старой знакомой еще и скидочку нарисуем... процентов 30% будет достаточно?
Ли за

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Зарегистрированный и 42 гостей