Я купила мультиварку

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 20:16

Тут все о вечном, я буду писать о насущном.
О мультиварках.
Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
Спойлер
Изображение

Хотя, в рецептах и супы тоже есть.

В этой теме приглашаю всех поделиться опытом пользования мультиварками, принимаются советы, критика и прочее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46335
Темы: 322
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Я купила мультиварку

#41 Shakti » Вт, 24 февраля 2015, 3:15

Мне даже в голову такая идея не приходила.
А мне она очень даже нужна
Подскажите какую покупать надо? :grin:
Shakti

Re: Я купила мультиварку

#42 monroe » Вт, 24 февраля 2015, 9:40

Сью, то, что понравилось тоже постите!
Кто нибудь вкусно капусту тушил в мультяхе?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46335
Темы: 322
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#43 Мелодия души » Вт, 24 февраля 2015, 11:08

Shakti, сначала решить какой объем кастрюльки нужен: 2- 2,5- 3- 4,5-5 литров. Грубо говоря - маленькую или большую. потом из оставшихся выбирать по функционалу.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
разговоры не по теме были перенесены сюда
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#44 лесной человек » Вт, 24 февраля 2015, 11:28

monroe писал(а):для каши скороварку?
вот уж точно деньги на ветер
в этой же логике - кастрюльку за 2 тыщи для каши - деньги на ветер :-D
Мультиварка с функцией скороварки, а это по умолчанию все мультиварки круглые от 4-х литров (не так и много 4 л).
Да, дороже в 2-4 раза.
Универсальность 100%. Есть ощущение эффекта русской печи.

Мелодия души писал(а):но за бОльшее время
- в 2-5 раз, а это очень много.
Мелодия души писал(а):зато можно в любое время мультю открыть, что надо помешать, проверить готовность
- в этом вообще необходимости ни разу не было.
Мелодия души писал(а):в скороварке еще сколько то минут пар стравливать надо
- открыть клапан и делов-то на минуту. Но лучше пусть постоит, потомится...
Мелодия души писал(а):в ней только проверенные рецепты можно готовить, иначе задолбаешься.
- не правда ваша.
Мелодия души писал(а):но это мое ИМХО.
- правда ваша.
Мелодия души писал(а):из казусов: каша и творожный торт убегали. про кашу я уже написала: масляный ободок,
- во-во, а в герметичной мультиварке ничего не убегает и не проливается!

Сью писал(а):Как они в инструкции написали - я потом выяснила, что в их понимании "суп" - это когда овощи тушатся, томятся как в печи, при 90 градусах, но не кипят, это, как они считают, необходимо для сохранения полезных веществ и витаминов в овощах.
- абсолютно правильное решение, основанное на традициях и науке.
Вода при температуре около 90 гр приобретает структуру "белый ключ" (начинает шуметь), именно при этом состоянии происходит заваривание чаёв, трав, крахмалов...

В период заготовок на зиму - лечо, варенье и т.д. несопоставимая по удобству и экономии времени ни с чем вещь.

По опыту родных и близких (7 семей) эффект от использования мультиварки с функцией скороварки сопоставим с началом использования в быту автоматических стиральных машин и холодильников.
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Я купила мультиварку

#45 monroe » Вт, 24 февраля 2015, 11:33

лесной человек, зачем мне варить кашу в 4 л кастрюле да ещё с функцией скороварки? :hi-hi:
горшочек, вари? (с)

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46335
Темы: 322
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#46 Мелодия души » Вт, 24 февраля 2015, 11:34

лесной человек, Вы предлагаете сейчас Монро пойти и купить еще и скороварку? или даже не начинать готовить в мультиварке?

"убегать" в случае с мультиваркой означает подниматься до крышки, заляпывать крышку и клапан. сомневаюсь, что в скороварке такое невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
monroe писал(а):Кто нибудь вкусно капусту тушил в мультяхе?
готовка в мультиварке ничем не отличается от готовки на плите. берешь свой рецепт и подбираешь нужную тебе прогу на мультиварке.
В случае с капустой, я поступаю так: немного подсолнечного масла на дно кастрюльки, лук и морковь обжариваю минут 20 на программе "выпечка" (это у тебя "Кекс"), затем закидываешь капусту (немного закинула и перемешала с зажаркой внизу, сверху остальную капусту), все необходимые приправы: соль, сахар, лаврушка, перец горошком, кто-то еще уксус добавляет. Ставишь или снова "Кекс" минут на 20, пропищит - перемешай и поставь еще на столько, сколько считаешь нужно до готовности (разные люди любят разное состояние готовности капусты). если не хочешь танцевать возле мульти, ставь программу "мультиповар" ="ручная": температура 90, время 1 час. это будет тушение, поэтому медленно и перемешивать не понадобится. если на тушении, то можно сразу вниз лук, морковь, капусту, приправу. и "ручную" программу. в конце все перемешать и есть.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#47 Shakti » Вт, 24 февраля 2015, 12:51

Мелодия души писал(а):Грубо говоря - маленькую или большую. потом из оставшихся выбирать по функционалу.
Объем мне нужен маленький, потому что я одна живу.
А какие функции нужны для счастья?
А посмотрела в инете -их такое количество? :wacko: Без подсказки я могу определиться только с дизайном :smile:
Shakti

Re: Я купила мультиварку

#48 Мелодия души » Вт, 24 февраля 2015, 13:16

Shakti, ага, значит, маленькую. Теперь расскажу про функционал. самая первая мультиварка Панасоник имеет два сенсорных режима: гречка и плов, хотя, наверное сюда и "варку на пару" надо отнести. это программы, которые сами останавливаются, когда выкипает жидкость. то есть поставил готовить и ушел, мультиварка приготовит, пропищит и перейдет в режим подогрева. я на этих программах готовлю гречку, рис, плов, овощное сотэ (на программе плов), макароны на "варке на пару" (она выключается сама, когда вода выкипела полностью, то есть даже если я поставила большее время приготовления, она отключится при отсутствии воды). Есть программа "молочная каша", соответственно, для каш на молоке или воде типа размазня. На этой проге я готовлю рыбу в молочном соусе :approve: (то есть сначала молочный соус, а потом в него добавляю рыбу и продолжаю на этой программе). При выборе мультиварки (уже для мамы, когда я знакома была с Панасоником), я вначале хотела купить что то новое, с программой, которая позволяла сама установить температуру и время приготовления, но к сожалению, поняла, что многие производители просто не делают эти сенсорные режимы, они в каждой программе устанавливают возможность регулировать всё (температуру и время). Панасоник же продолжил свою первую мультиварку ручным режимом, и сенсорные проги сохранил, но такие мультиварки, конечно, дороже. В общем, при выборе мультиварки, я бы рекомендовала, четко решить, нужны ли сенсорные программы или предпочтение отдать возможности регулировать всё и вся. Еще неплохо, когда снимается крышка или кольцо на внутренней поверхности крышки - облегчает уход. на мой взгляд, обязателен каплесборник, он собирает конденсат с крышки, иначе к мультиварке надо подходить с губкой и стирать сразу конденсат. Счас есть такая возможность вбить все эти параметры в каталогах продукции интернет- магазинов, и автоматически произойдет отбор мультиварок.
Сама я пока не нашла модели лучше Панасоника, купила маме с бОльшим количеством программ, но без ручного режима, хотя прочитав инструкцию поняла, что тех шести программ, которые были в самой первой модели вполне достаточно для всех блюд, что мне нужны.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#49 Shakti » Вт, 24 февраля 2015, 13:24

Мелодия души, спасибо. :rose:
Вроде понятно

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Про "на пару" это должна быть специальная программа или под эту функцию можно подстроить какую то другую?
Shakti

Re: Я купила мультиварку

#50 Мелодия души » Вт, 24 февраля 2015, 13:28

Еще покрытие кастрюльки. счас много кастрюлек с керамическим покрытием. я вначале загорелась, прочитав полезные свойства, а потом на форумах почитала, как люди маются, когда со временем покрытие покрывается налетом и все пригорает, люди нашли выход из положения: чистят водой с лимонной кислотой (на время антипригарные свойства восстанавливаются, потом снова чистят), либо подыскивают подходящую по размеру кастрюльку других производителей уже с антипригарным покрытием, а не керамическим.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Shakti, отдельная программа "Варка на пару", в комплект входит корзинка пластиковая, в которой готовится на пару, она вставляется в кастрюлю мультиварки, а в кастрюлю наливается вода. Ну, так задумано. Все, что готовится на пару, кладется в корзинку - овощи, кукуруза, яйца :grin: А в случае с макаронами, их надо кидать в воду в саму кастрюльку, корзинку не устанавливать (она тут не нужна) и готовить на программе. Это уже изобретение самих юзеров мультиварок. :smile:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#51 Shakti » Вт, 24 февраля 2015, 13:35

Моя основная еда овощи и каши, так что ... и как это я жила до сих пор без мультиварки?
У меня появилось новое увлечение - пареная репа :-D с морковью. И как то мне сложно было придумать как это правильно делать
Но спасибо monroe, теперь знаю как

Добавлено спустя 41 секунду:
Мелодия души, :rose:
Shakti

Re: Я купила мультиварку

#52 monroe » Вт, 24 февраля 2015, 13:42

Вот в моей мульте готовка на пару не предусмотрена.
В комплекте есть 3 баночки для йогурта и мерный стакан.
Корзинки для пароварки нет, продавец сказал, что в этом Филипке готовить на пару не выйдет, типа чаша маленькая.
Она в самом дела более круглая что ли...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46335
Темы: 322
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#53 Мелодия души » Вт, 24 февраля 2015, 13:54

monroe писал(а):Вот в моей мульте готовка на пару не предусмотрена.
В комплекте есть 3 баночки для йогурта и мерный стакан.
Корзинки для пароварки нет, продавец сказал, что в этом Филипке готовить на пару не выйдет, типа чаша маленькая.
Она в самом дела более круглая что ли...
зато ты можешь готовить йогурт :roll: Программы "варка на пару" у тебя нет, ну не заложил ее производитель, может, потому что посчитал совсем небольшим объем. Но в маленьких мультиварках тоже готовят на пару и все получается. В принципе, можно исхитриться и на ручном режиме поставить температуру кипения воды и найти где нить пароварочную корзинку подходящую для твоей кастрюльки (по диаметру) от другой какой нить мультиварки, в магазинах счас должны их продавать отдельно, но это, конечно, если тебе ооочень нужно готовить на пару :grin: и ты готова на такие поиски.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#54 Shakti » Вт, 24 февраля 2015, 17:38

Заказала. Сижу жду :-D
Чувствую что только завтра смогу забрать ее.
И вот теперь передо мной стоит вопрос: готовить сегодня на плите или подождать с едой до завтра? :-D
Shakti

Re: Я купила мультиварку

#55 monroe » Вт, 24 февраля 2015, 17:40

Shakti, с тебя отчёт! :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46335
Темы: 322
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#56 Мелодия души » Вт, 24 февраля 2015, 17:42

Интересно, кто из вас быстрее приготовит что то в мультиварке?? :grin:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#57 Shakti » Вт, 24 февраля 2015, 17:42

monroe писал(а):Shakti, с тебя отчёт! :-D
Пока только заочную фоту могу выложить
Изображение
Shakti

Re: Я купила мультиварку

#58 лесной человек » Вт, 24 февраля 2015, 17:43

Мелодия души писал(а):Вы предлагаете сейчас Монро пойти и купить еще и скороварку?
нет, она должна купить достать тот самый "горшочек, вари" :smile:
Мелодия души писал(а):"убегать" в случае с мультиваркой означает подниматься до крышки, заляпывать крышку и клапан. сомневаюсь, что в скороварке такое невозможно.
- за два с лишним года пользования до крышки доходило, но "убегать" - никогда.
Мне представляется, что Вы просто не знаете техническое устройство мультиварок этого типа. Там интересная и при этом очень простая система герметизации. Чем выше температура, а значит и давление, тем плотнее "закрывашка". Она как бы сама себя закупоривает. Не то, что скороварки старого типа. Более того, чаша с содержимым не соприкасается с нагревательным элементом, а как бы "зависает над ним" с помощью нехитрого устройства. Потому ничего не пригорает, а нагрев идет через воздушную прослойку с низу и с боков, а это около 80 % поверхности.
Кстати, мультиварки выпускаются давно, а покупательский бум на них пошёл около 2 - 2,5 лет назад. Именно тогда, когда появились мультиварки с функцией скороварки.
Все знакомые, которые имеют обычные мультиварки рассказывают о их возможностях достаточно обыденно. Используют нечасто.
Мы используем почти ежедневно. Для тех кто не любит тратить время и силы на готовку самое то.
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Я купила мультиварку

#59 Мелодия души » Вт, 24 февраля 2015, 17:50

Лесной человек писал(а):Мне представляется, что Вы просто не знаете техническое устройство мультиварок этого типа.
:yes: Такого девайся у меня пока не было. В планах на будущее он есть, его характеристики я изучала, но пока я все же выбираю мультиварку. Долго читая отзывы на форумах, пришла к выводу, что скороварки больше для приготовления мяса и супов, бульонов, а вот каши вкуснее в мультиварке. Поскольку мясо я готовлю редко, а супы вообще почти не варю, то и выбор пал на мультиварку. Скороварка привлекательна, безусловно скоростью приготовления. Однако, если вкус лучше в мультиварке, то я лучше распланирую время так, чтобы приготовить в ней, чем отдать предпочтение скорости. но это я, кто то делает другой выбор, да и вкусы у всех разные.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#60 Shakti » Вт, 24 февраля 2015, 17:51

Мелодия души писал(а):Интересно, кто из вас быстрее приготовит что то в мультиварке?? :grin:
Наверное monroe. Она будет завтра завтракать, а я ужинать :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
:cry: Облом. Позвонили и сказали что временно отсутствует.
Надо другую выбирать. А у этой цена хорошая была :cry: старая наверное
Shakti

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 20 гостей