Я купила мультиварку

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 20:16

Тут все о вечном, я буду писать о насущном.
О мультиварках.
Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
Спойлер
Изображение

Хотя, в рецептах и супы тоже есть.

В этой теме приглашаю всех поделиться опытом пользования мультиварками, принимаются советы, критика и прочее.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Я купила мультиварку

#161 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 15:19

monroe писал(а):я как кот Матроскин: да с такой мультиваркой я в два раза счастливей стану!!
:-D
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Я купила мультиварку

#162 Stella » Ср, 25 февраля 2015, 15:22

СТ писал(а):Скажу так: я думаю, кто хочет какой-то диеты, вполне себе полезный девайс. Мне так кажется. Тушение овощей и приготовление томленых супов - очень диетическая штука.
готовка на пару!
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#163 monroe » Ср, 25 февраля 2015, 15:23

Теперь надо освоить приготовление завтраков.
Чтобы утром встала, а у тебя уже всё есть.
А не так, как я обычно - бегаешь, пока горелой овсянкой не завоняет.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#164 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 15:24

L@risa писал(а):
Ольга Совякина писал(а):
L@risa писал(а):плиз рецепт....
перловка отдельно, грибы отдельно, потом соединить, слегка подержать вместе . Если для непотолстеть, то тушеные с луком и морковью. Если пофиг на непотолстеть- то обжаренные лук и морковь, и в тушеные грибы. А грибы проще всего( и дешевле) шампиньоны мороженные. У нас в кафе так делают- там и научилась :smile:
Можно и без грибов- лук и морковь тушеные (или жареные) в кашу. И вид и вкус меняется сразу.
обжарить грибы и морковку с луком, а потом в мультиварку к перловке?
Грибы тушить надо...а то они станут жесткими( грибы такие крупные- по четвертине-половине..не порошком или там лапшой чтобы вид был). А лук и морковь как в любое тушение обжарить сперва ( если не против диеты)

Когда перловка УЖЕ готова- через скажем час-полтора, тогда и добавлять. Чтобы потом она поварилась вместе минут 30. А можно в совсем готовую перемешать и поставить на подогрев на 10 минут...ну если не нравится когда морковка и лук становятся слишком мягкие.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Я купила мультиварку

#165 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 15:26

да зачем раздельно? если грибы лесные, вначале их отварить в кастрюле на плите, если шампиньоны сразу в кастрюльку (можно немного обжарить на масле прямо в мульткастрюле), затем загрузить в мультикастрюлю крупу (рис, гречку, перловку, что предпочитаешь), вода, соль, масло растительное. программа "Гречка" или "Крупа", у кого как называется.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#166 L@risa » Ср, 25 февраля 2015, 15:27

Ольга Совякина писал(а):
L@risa писал(а):
Ольга Совякина писал(а):перловка отдельно, грибы отдельно, потом соединить, слегка подержать вместе . Если для непотолстеть, то тушеные с луком и морковью. Если пофиг на непотолстеть- то обжаренные лук и морковь, и в тушеные грибы. А грибы проще всего( и дешевле) шампиньоны мороженные. У нас в кафе так делают- там и научилась :smile:
Можно и без грибов- лук и морковь тушеные (или жареные) в кашу. И вид и вкус меняется сразу.
обжарить грибы и морковку с луком, а потом в мультиварку к перловке?
Грибы тушить надо...а то они станут жесткими( грибы такие крупные- по четвертине-половине..не порошком или там лапшой чтобы вид был). А лук и морковь как в любое тушение обжарить сперва ( если не против диеты)

Когда перловка УЖЕ готова- через скажем час-полтора, тогда и добавлять. Чтобы потом она поварилась вместе минут 30. А можно в совсем готовую перемешать и поставить на подогрев на 10 минут...ну если не нравится когда морковка и лук становятся слишком мягкие.
:rose:
L@risa

Re: Я купила мультиварку

#167 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 15:28

глюк
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Ср, 25 февраля 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Я купила мультиварку

#168 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 15:29

если нужна обжарка, то все делается в мультиварке, а потом добавляется крупа. особенность мультиварки в том, что там ничего не разваривается в хлам, там даже картошка остается целой. :approve:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#169 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 15:31

Мелодия души писал(а):если нужна обжарка, то все делается в мультиварке, а потом добавляется крупа. особенность мультиварки в том, что там ничего не разваривается в хлам, там даже картошка остается целой.
я в мультиварке НЕ жарю...у меня сковорода привычная и удобная есть. И температура комфорки в разы выше- быстрее получается.
я готовить не люблю- мне надо быстренько все.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#170 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 15:33

Ольга Совякина писал(а):
Мелодия души писал(а):если нужна обжарка, то все делается в мультиварке, а потом добавляется крупа. особенность мультиварки в том, что там ничего не разваривается в хлам, там даже картошка остается целой.
я в мультиварке НЕ жарю...у меня сковорода привычная и удобная есть. И температура комфорки в разы выше- быстрее получается.
я готовить не люблю- мне надо быстренько все.
угу, еще и сковороду мыть, и зачем?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#171 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 15:34

Мелодия души писал(а):да зачем раздельно? если грибы лесные, вначале их отварить в кастрюле на плите, если шампиньоны сразу в кастрюльку (можно немного обжарить на масле прямо в мульткастрюле), затем загрузить в мультикастрюлю крупу (рис, гречку, перловку, что предпочитаешь), вода, соль, масло растительное. программа "Гречка" или "Крупа", у кого как называется.
да мне КАК с столовой нашей сказали- так и делаю :smile:
для меня это блюдо СЛОЖНОЕ, потому как в несколько заходов. Мне вообще-то нравится когда ВСЕ закидал, выставил режим и забыл про нее нафиг- пока сама не сообчит что готово. :smile:
потому экспиременты ставить не буду- не любитель

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Мелодия души писал(а):угу, еще и сковороду мыть, и зачем
ну БЛЮДО ТАКОЕ :pardon: ...вот когда охота.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Я купила мультиварку

#172 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 15:36

monroe писал(а):Теперь надо освоить приготовление завтраков.
Чтобы утром встала, а у тебя уже всё есть.
А не так, как я обычно - бегаешь, пока горелой овсянкой не завоняет.
овсянка на молоке? значит, пропорции молочной каши посмотри (я всегда делаю молоко +вода 1:1). и с отстрочкой разберись. вечером все загружаешь в кастрюлю, выставляешь программу и утром идешь на кухню на аромат свежей каши :angel:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#173 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 15:37

У меня в мультиварке написано что МОЛОЧНОЕ с отсрочкой НЕ ставить, потому как продукты могут испортится. Потому- с отсрочкой только на воде.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#174 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 15:38

Ольга Совякина, ну, если именно в этом удобстве мультиварки у тебя затык, и от рецепта сказанного ты отступать не намерена, то конечно :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ольга Совякина писал(а):У меня в мультиварке написано что МОЛОЧНОЕ с отсрочкой НЕ ставить, потому как продукты могут испортится. Потому- с отсрочкой только на воде.
перестраховываются. все ставят и нормально. ну, летом можно молоко морозить порционно и потом вечером из морозилки достаешь кусок молока и оно как раз к утру разморозится в кастрюльке, скиснуть не успеет по-любому.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#175 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 15:41

Мелодия души писал(а):все ставят и нормально. ну, летом можно молоко морозить порционно и потом вечером из морозилки достаешь кусок молока и оно как раз к утру разморозится в кастрюльке, скиснуть не успеет по-любому.
да? интересно- не думала... а ВКУС не изменится от заморозки молока?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#176 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 15:43

Ольга Совякина писал(а):
Мелодия души писал(а):все ставят и нормально. ну, летом можно молоко морозить порционно и потом вечером из морозилки достаешь кусок молока и оно как раз к утру разморозится в кастрюльке, скиснуть не успеет по-любому.
да? интересно- не думала... а ВКУС не изменится от заморозки молока?
да ну, замораживание вообще крутая вещь, структурирует :approve: Я козье молоко морожу всегда, раз в неделю покупаем у фермеров, оно не достоит иначе неделю.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#177 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 15:51

Мелодия души писал(а): Я козье молоко морожу всегда, раз в неделю покупаем у фермеров, оно не достоит иначе неделю.
я держала коз. Козье молоко ВООБЩЕ скавись студно- у него состав другой и формула белка...Странно :unsure:
из него простоквашу фиг сделаешь- и на творог сворачивается ОЧЕНЬ медленно :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#178 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 15:55

Ольга Совякина, ну, через пять дней оно уже не то, зачем мне подкисшее молоко? я лучше заморожу. А простоквашу муж делал только так, не знаю, может, от породы зависит?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#179 azlena » Ср, 25 февраля 2015, 16:04

У меня ни разу не скисало молоко на отсрочке. Я тут поставила свежее молоко пастеризованное скисать на простоквашу, дак оно 2 суток скисало в тепле.

Овсянку я делаю 1:3. На 2 порции: один стакан (220мл) овсянки + 2 стакана молока + 1 стакан воды. Я заметила, что если больше молока, то каша меньше пенится. Ну это средней густоты каша, можно под себя отрегулировать пропорцию.

А если делаю кашу с морковкой и луком, то тоже жарю прямо в мультиварке, потом крупу и воду и на режим крупа. Также рис с овощами замороженными.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Я купила мультиварку

#180 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 16:05

Мелодия души писал(а):А простоквашу муж делал только так, не знаю, может, от породы зависит?
:dont_knou:
у нас в деревне многие держали- времена были непростые- 90-е годы. Породы разные, но козье молоко- не коровье. Оно скисает ОЧЕНЬ медленно и неохотно.
может, что когда оно свое- то немного другой способ его охлаждения. Подоил-процедил-перелил и в холод- 20 минут на ВСЕ максимум. А когда ферма- то там время, на то-се...
Опять же- чисто теоретически. Когда молоко от ОДНОЙ козы и когда от нескольких...то может из-за разной жирности и химического состава оно...другим становится :scratch:
интересная мысль пришла. Когда мы покупаем молоко в деревне- оно от конкретной коровы. А когда у фермеров- то там же все до кучи вместе слитое.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, rimi, 1 скрытый и 25 гостей