Я купила мультиварку

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 20:16

Тут все о вечном, я буду писать о насущном.
О мультиварках.
Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
Спойлер
Изображение

Хотя, в рецептах и супы тоже есть.

В этой теме приглашаю всех поделиться опытом пользования мультиварками, принимаются советы, критика и прочее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Я купила мультиварку

#101 azlena » Ср, 25 февраля 2015, 11:38

Солнечный лучик писал(а):У меня мультя Панасоник.
Солнышко и другие девочки, которые думают, что это сложно, вы ошибаетесь! Мультя вообще для ленивых. Особенно каши. Забросил продукты, нажал кнопочку - и иди со спокойной душой по своим делам. Мультя сама знает, когда каша готова. Сделает, пропищит, что готова, если хозяйка не подошла, автоматом переходит в режим подогрева. Так что каша всегда будет горячей.
Разбираться с инструкцией - нечего делать. Дат чуть ли не со стрелочками и картинками показано. Там ребенок разберется.
Каши правда вкусные, я уже разбаловалась, простые мне не интересны, стала экспериментировать: с яблоками, корицей, бананом, изюмом... У меня 6 режимов: гречка (варятся все каши на воде), молочная каша, плов, выпечка, тушение (можно суп). И варка на пару. Единственная, которую не использую.
Вкусно очень скумбрия получается запеченная. Картошка печеная очень вкусная. Совсем не так как в духовке. В духовке высыхает, а здесь нет.
Я прочитала, меня удивляет, у кого каши сбегают. Там на чаше есть отметки, выше которых ничего нельзя наливать. Я строго придерживаюсь этих правил и у меня никогда ничего не сбегало. И маслом мазать не нужно
Да, согласна для ленивых :yes: :smile: Мы купили мультиварку потому, что на съемной квартире электроплита, а я всю жизнь на газе готовила. Все кастрюли пережгла, только отвлечешься немного- все или убежало, или сгорело :-D И кашу нужно неотрывно стоять мешать. А мультя -это выручалка. Я главным образом выбирала чтобы кашу молочную варила нормально, ну а все остальное прочувствовала уже потом. Из молочных убегает в основном овсянка, она пенится сильнее остальных каш, масляный ободок решает проблему. Еще горошница может убежать, но тут только крышку во время закипания поднять и дальше все нормально. Мне как ленивой кухарке нравится ставить кашу с вечера на отсрочку, встаешь, и утром все готово -времени поспать побольше))) Преимущества каш в мультиварке уже описали - они получаются как из печи - томленые и мешать не нужно. Родители приезжали в гости, папа попробовав кашу срочно захотел мультиварку тоже. Мне также нравится, что есть подогрев, который, кстати, при желании можно отключить. Можно забросать все - поехать или пойти по делам, и вернуться к вкусному горячему обеду. То есть она как термос еще служит.
Плов, каши с овощами, омлеты, запеканки, тушение - все идеально. Йогурт тоже. Еще, когда тесто дрожжевое делаю, молоко подогреваю на режиме йогурт до 40 градусов, удобно. Многое я не пробовала, опять же по причине лени.
Солнечный лучик я тоже присоединяюсь к просьбе - напишите как картофель запеченный делаете и рыбу, пожалуйста.
А электроэнергии мультя немного потребляет, специально интересовалась, и уж во всяком случае меньше чем электроплита. И еще один плюс - летом не так жарко на кухне, если на ней готовить, можно даже на балкон вынести. И еще очень удобно для тех, у кого есть дача -мобильное устройство.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Я купила мультиварку

#102 monroe » Ср, 25 февраля 2015, 11:38

Марфа Меньшикова писал(а):я тут поначиталась, сама думаю, купить что...
Но правда, мультиварка у меня уже была.... Простояла 3 месяца в упаковке, я ее так и не открыла.
В итоге подарила маме...

Настолько привыкла я все делать на плите, тем более, что у меня она быстрая, что лишний агрегат, сразу думаю - а куда его ставить, а нужен ли и т.п..... но если вдруг почувствую нужду, куплю.
Я решила начать с маленькой и не дорогой мультиварки.
Тем более, что у меня есть острая необходимость в завтраках, которые не надо готовить и отслеживать, стоя у плиты.
Если мне понравится, можно будет прикупить более навороченный агрегат, а эту передать по наследству, как переходящий вымпел :-D
Будем посмотреть.

Добавлено спустя 1 минуту:
azlena писал(а):Мне как ленивой кухарке нравится ставить кашу с вечера на отсрочку, встаешь, и утром все готово -времени поспать побольше)))
вот с этого момента поподробнее пожалуйста!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#103 azlena » Ср, 25 февраля 2015, 11:45

monroe, в инструкции посмотрите про отсрочку времени, должна быть. Я с вечера закладываю все ингредиенты и ставлю таймер на отсрочку, в моей мульте время приготовления входит во время отсрочки, высчитываю через какое время должна быть готова каша и выставляю это время.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Я купила мультиварку

#104 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 11:46

monroe, :aiai: инструкцию то ты не дочитала. У тебя точно есть отсрочка приготовления (вижу кнопку на фотке). В инструкции должно быть написано, как устанавливать. Принципы могут быть разные, поэтому лучше посмотреть как именно у твоей мульти.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#105 azlena » Ср, 25 февраля 2015, 11:57

аа, из казусов вспомнила, что в самом начале использования по рассеянности залила воду внутрь при вынутой чаше. Думала я одна такая дурочка, ан нет, посмотрела в инете полно таких :-D , ничего просушила, хотя сначала испугалась - в инструкции написано - ТОЛЬКО в сервис везти)))
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Я купила мультиварку

#106 monroe » Ср, 25 февраля 2015, 12:02

Мелодия души писал(а):monroe, :aiai: инструкцию то ты не дочитала. У тебя точно есть отсрочка приготовления (вижу кнопку на фотке). В инструкции должно быть написано, как устанавливать. Принципы могут быть разные, поэтому лучше посмотреть как именно у твоей мульти.
я её учиталась уже :evil:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#107 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 12:03

azlena, :-D
я добавляю что то в кастрюльку мультиварки, стоящую в ней, только во время приготовления, то есть когда уже готовится, к примеру, суп и нужно добавить ингредиент. А так, достаю кастрюльку на стол, все загружаю, потом ставлю в мультиварку и включаю. Это исключает вот такие казусы, да и удобнее, как мне кажется.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
monroe, тада спрашивай, что не поняла. у меня так описан механизм установки отсрочки, что можно запутаться. напиши, как у тебя, мы покумекаем вместе.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#108 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 12:04

У меня в мультиварке получается хорошее тушеное мясо, отличные каши- они развариваются и упариваются КАК НАДО :approve: и выпечка-бисквиты..ну те что из серии "освободи холодильник в выходные"- когда остатки ВСЕГО в бисквит и потом сверху шоколадом помазать и типа тортик :crazy:
А...омлет- быстро, пышно и духовку не греть :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Я купила мультиварку

#109 azlena » Ср, 25 февраля 2015, 12:06

Мелодия души писал(а):azlena, :-D
я добавляю что то в кастрюльку мультиварки, стоящую в ней, только во время приготовления, то есть когда уже готовится, к примеру, суп и нужно добавить ингредиент. А так, достаю кастрюльку на стол, все загружаю, потом ставлю в мультиварку и включаю. Это исключает вот такие казусы, да и удобнее, как мне кажется.
Да, теперь то и мне так кажется))) А тогда я налила воду, чтобы прокипятить с лимоном от запаха
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#110 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 12:08

кстати по повду бисквитов. Мне ЧТО нравится- загружашь туда все до кучи- включаешь и пошел себе куда собирался. Приходишь, через 3 часа, например. А мультиварка выключилась, но автоматически включила режим подогрева. И вот что интересно- бисквиты не пересыхают, а остаются пышными и не клеклыми :smile:
приходишь домой- а там все чисто, никакой грязной посуды( кроме формы от мультиварки) и ВСЕ готово :roll: Ничего не пригорает, ничего не воняет-не дымит, ничего караулить не надо...КАК БУДТО само :roll:
мечта
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Я купила мультиварку

#111 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 12:08

azlena, а, первый блин был. А я не кипятила свою от запаха, сильного и не было, и мамина тоже не пахла.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#112 Марк » Ср, 25 февраля 2015, 12:12

Да мужика найдите бабы и спору конец.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#113 monroe » Ср, 25 февраля 2015, 12:12

Ольга Совякина писал(а):кстати по повду бисквитов. Мне ЧТО нравится- загружашь туда все до кучи- включаешь и пошел себе куда собирался. Приходишь, через 3 часа, например. А мультиварка выключилась, но автоматически включила режим подогрева. И вот что интересно- бисквиты не пересыхают, а остаются пышными и не клеклыми :smile:
приходишь домой- а там все чисто, никакой грязной посуды( кроме формы от мультиварки) и ВСЕ готово :roll: Ничего не пригорает, ничего не воняет-не дымит, ничего караулить не надо...КАК БУДТО само :roll:
мечта
ну вот в этой маленькой вся выпечка - это с диаметр небольшой тарелки.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#114 Ольга Совякина » Ср, 25 февраля 2015, 12:22

monroe писал(а):ну вот в этой маленькой вся выпечка - это с диаметр небольшой тарелки.
у меня нормальный корж выходит :scratch: . ...а потом ..ТЕБЕ куда большой-то :dont_knou: . Освободил холодильник и хватит...через 7 дней новая акция :smile:
он же не блином- он же ВВЕРХ тоже объем имеет
смотри( примерно):
3 яйца
сода
2 ст ложки масла сливочного( или 5 растительного)
мука овсянная( полстакана)...или манка например
сахар( меньше стакана)
сметана( остатки- сколько выскоблится)
творог- (пара ст ложек-сколько выкинется)
кофе расворимый( 2 ст. ложки) или корицы, или какава...или ванили...или ничего :smile:
вишня( моя пьяная :-D ) стакан..ой...воняет от нее потом- как от бутылки разлитой- алкоголь же нагрева не любит..можно мороженой ягоды любой, можно яблок резаных кубиками(обваляв их в корице с сахаром), можно крошек от овсянного печенья.
мука обыкновенная чуть меньше стакана( примерно 1/3).
Если ВСЕ это сложить- то объем нехилый выходит :smile:
и сверху все это помазать размягченным на батарее шоколадом :-D для эстетического вида.
да...забыла:
кастюлю изнутри маслом любым помазать. Режим: выпечка-температура сколько там не помню, но вроде 200,220гр( у меня автоматически выставляется)- время 1 час- автоматический подогрев
ОБЯЗАТЕЛЬНО...а то осядет.
все...и иди себе по делам, пока не надоест. Я один раз три часа подогрев держала- думала сухари будут. Ниче- все мягкое, пышное, теплое...как надо :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Я купила мультиварку

#115 Марфа_М » Ср, 25 февраля 2015, 12:29

если я начну печь, у меня будет плюс 5 кг весу, потому что есть тоже начну
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#116 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 12:30

Марфа Меньшикова писал(а):если я начну печь, у меня будет плюс 5 кг весу, потому что есть тоже начну
:lol: ну, ты как обычно, начинаешь с того, почему тебе НЕ НАДО покупать мультиварку.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Марфа, купи маленькую мультиварку, выпечка будет небольшая, сначала всем предлагаешь отведать, тебе уже не достанется ничего, пару крошек разве что :-D
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#117 Марфа_М » Ср, 25 февраля 2015, 12:34

Мелодия души писал(а):Марфа, купи маленькую мультиварку, выпечка будет небольшая, сначала всем предлагаешь отведать, тебе уже не достанеться ничего, пару крошек разве что
Ты меня не знаешь, мне обязательно достанется, сколько надо и не надо :-D

Не, кроме шуток - выпечка у меня под полным табу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#118 Марфа_М » Ср, 25 февраля 2015, 12:38

Мелодия души писал(а):почему тебе НЕ НАДО
так жизнь вообще - сплошные искушения.... отмахиваешься, отмахиваешься....а иначе бы вообще хомячка давно разорвало :ninja:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Я купила мультиварку

#119 Мелодия души » Ср, 25 февраля 2015, 12:38

Марфа Меньшикова, кто тебя заставляет в ней печь? каши, супы, мясо. Все, что
остается в холодильнике, по принципу Совякиной, можно и в омлет зафигачить. ну кроме ягод, конечно.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
Мелодия души писал(а):почему тебе НЕ НАДО
так жизнь вообще - сплошные искушения.... отмахиваешься, отмахиваешься....а иначе бы вообще хомячка давно разорвало :ninja:
для меня мультиварка - это помощница, которая помогает мне высвободить время, которое можно потратить на другое. а готовить в ней только необходимое, или предаваться ненужному чревоугодию, это уже мой выбор, без мультиварки было бы не легче.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#120 Марфа_М » Ср, 25 февраля 2015, 12:45

Мелодия души писал(а):Все, что
остается в холодильнике,
по принципу Совякиной, можно и в омлет зафигачить. ну кроме ягод, конечно.
у меня в холодильнике ничего такого не остается.... что можно было бы в бисквит....
то, что остается, можно только в мусорку....

Ладно, буду читать молча, пока не доросла до мультиварки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей