Я купила мультиварку

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 20:16

Тут все о вечном, я буду писать о насущном.
О мультиварках.
Купила philips HD3060 - на 2 литра для завтраков.
Спойлер
Изображение

Хотя, в рецептах и супы тоже есть.

В этой теме приглашаю всех поделиться опытом пользования мультиварками, принимаются советы, критика и прочее.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Я купила мультиварку

#3 Мелодия души » Пн, 23 февраля 2015, 20:30

я вижу, там есть отдельная прога "омлет". я готовлю в мультиварке омлеты с овощами. вначале овощи на минут 20-30 (в зависимости от количества и вида овощей).тут, наверное, на прогу "кекс" на указанное время или прогу "омлет" поставить. надо бы знать сколько она по времени длится. овощи всякие - морковь, перец, помидоры, капуста цветная, кабачки, баклажаны, все что угодно, в любимом сочетании, соль и приправка любимая. грибы тож можно вначале протушить в мультиварке вместе с овощами. потом кусочками небольшими сыр, заливаю омлетную массу, я люблю чтобы много молока, минут 15-20. но у тебя просто программу, наверное, включить.

в каши рекомендую добавлять сухофрукты, сахар не надо тогда. в пост можно и на воде каши варить. я варю из разных хлопьев, любимыми являются перловые+овсяные. не думала раньше, что перловые хлопья такие вкусные.
если вдруг каши будут убегать, стеночки кастрюли надо смазать сливочным маслом - ободок сделать.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#4 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 20:36

Из достоинств продавец нахвалил толстые стенки чаши и прогу "мультиповар".
Это что?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#5 Авалока » Пн, 23 февраля 2015, 20:40

В основном гречку, плов варим в мультиварке. Как таковых советов нету, пользуешься и всё :)
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Я купила мультиварку

#6 Мелодия души » Пн, 23 февраля 2015, 20:41

monroe, в инструкции про "мультиповар" почитай. скорее всего, эта программа позволяет самой устанавливать параметры: температуру и время приготовления. лично я предпочитаю сенсорные программы, которые сами знают когда им остановиться и не требуют от меня лишних знаний о температуре и времени. но те, кто любит готовить, любят такие проги, чтобы был простор для творчества.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
monroe, обязательно купи силиконовую лопатку, даже деревянная царапает покрытие кастрюльки.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#7 Левадия » Пн, 23 февраля 2015, 21:49

У меня, с Вашего позволения, мультя панасоник. Все, что в ней готовится -диетическое.Хоть захоти Вы сациви,все равно все будет как в пансионате для язвенников.
Чаша толстая + при чем огромный. У меня уже покрытие слегка деформировалось.Тк я ею пользуюсь без перерывов.
Рис получается великолепно.Тонкий вкус, нужная кондиция, рассыпчатый в режиме "плов". Режим "молочная каша" ИМХО нужно в 2 раза больше молока.
Присоединяюсь к Мелодии души- только силиконовую лопатку :approve:
Пару раз забывала выключить, работала в режиме подогрева.Приезжаешь- в мульте горячая еда)) при чем не пригоревшая,не пересохшая.

ПЫСЫ.Прошу прощения,что коверкала Ваш Ник. :sed: Стыдно.
Левадия

Re: Я купила мультиварку

#8 Мелодия души » Пн, 23 февраля 2015, 22:02

Левадия, у меня тоже Панасоник. Изображение
про диетическое... это относится если только к жареному, хотя я курицу очень даже поджаренную готовлю в мульте. А вот острое и жгучее вполне можно приготовить, все зависит от приправы. Да Монро же для завтраков купила, там и не особо надо такое.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#9 _Tasha » Пн, 23 февраля 2015, 22:03

У меня тоже Панасоник. Такая же, как и у Мелодии души. Каши шикарные получаются в мультиварке или гарнир. Вкус отличается от готовки в обычной кастрюле. В лучшую сторону. Я, правда, редко в ней готовлю.

Мультиповор, как я поняла, это возможность самой задавать температуру и время готовки, т.е. не только запрограммированными режимами пользоваться.

У Мелодии души много рецептом готовки в мультиварке. Даже пироги в ней печёт. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#10 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 22:10

Судя по рецептам, в моём Филипке на 2 л можно готовить и выпечку и супы.
Выпечка забавная, конечно :hi-hi: маненька така.
Но начну с каши.
Будем посмотреть.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#11 Мелодия души » Пн, 23 февраля 2015, 22:10

Tasha писал(а):Вкус отличается от готовки в обычной кастрюле. В лучшую сторону.
:yes: подтверждаю. я до мультиварочных каш, их терпеть не могла, молочные в смысле, гарнир то ела, но тоже гречка и рис в мульте :approve: о, я даже макароны наловчилась готовить в ней, теперь только в мульте их готовлю.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#12 _Tasha » Пн, 23 февраля 2015, 22:13

Мелодия души, :-D я же говорю, что ты профи по готовке в мультиварке. Макароны я ещё не пробовала в ней готовить. Будем пробовать. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#13 sklarina » Пн, 23 февраля 2015, 22:13

Мультиварка- вещь! Поздравляю! Все готовим в мультиварке по возможности, очень вкусно.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Я купила мультиварку

#14 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 22:31

Замучайте советами уже что ли :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#15 лесной человек » Пн, 23 февраля 2015, 22:42

мультиварка без функции скороварки - деньги на ветер.
Чашу лучше с металлокерамическим покрытием.
Горошница без замочки - 20 мин. Холодец - 70мин. Корнеплоды, включая свеклу, на пару для винегрета - 8 мин.
Мясо на пару с предварительным слегка маринованием - тает во рту.
Йогурт - отлично.
Можно поставить на дозревание тесто на хлеб, ржаное без дрожжей на время QUANTUM SATIS на функции "йогурт", доходит отлично.
лесной человек
Сообщения: 981
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Я купила мультиварку

#16 Мелодия души » Пн, 23 февраля 2015, 22:55

лесной человек, все это можно сделать и в мультиварке, но за бОльшее время, зато можно в любое время мультю открыть, что надо помешать, проверить готовность, в скороварке еще сколько то минут пар стравливать надо, в ней только проверенные рецепты можно готовить, иначе задолбаешься. но это мое ИМХО.

Добавлено спустя 57 секунд:
monroe писал(а):Замучайте советами уже что ли :-D
а че советовать, бери да готовь. если есть вопросы, так задавай.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#17 Сью » Пн, 23 февраля 2015, 23:04

monroe писал(а):Замучайте советами уже что ли :-D
Например? По каким видам мультиварочных блюд?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#18 monroe » Пн, 23 февраля 2015, 23:07

лесной человек, для каши скороварку?
вот уж точно деньги на ветер :-D

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сью писал(а):
monroe писал(а):Замучайте советами уже что ли :-D
Например? По каким видам мультиварочных блюд?
ну про свои первые дни пользования расскажите.
про казусы.
"вызвать хотел грозу, а получил козу"
или в мульте так не бывает?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Я купила мультиварку

#19 Мелодия души » Пн, 23 февраля 2015, 23:28

из казусов: каша и творожный торт убегали. про кашу я уже написала: масляный ободок, торт надо было уменьшить рецепт в связи с тем, что маленькая мультя. Кашу испортить нереально, просто со временем поймешь, какой консистенции тебе нравится больше: погуще или наоборот.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Я купила мультиварку

#20 Сью » Пн, 23 февраля 2015, 23:52

monroe писал(а):ну про свои первые дни пользования расскажите.
про казусы.
"вызвать хотел грозу, а получил козу"
или в мульте так не бывает?

О! Это я расскажу... :crazy:
Ну, тут зависит от того, кто учится готовить в мультиварке.
У кого как - а у меня по-первости одни "козы" и получались. Помню, из первых экспериментов только гречка хорошо приготовилась - потому что режим называется "гречка" - и он для гречки, насыпаешь 1 мерный стаканчик (прилагается к мультиварке) крупы + 2ст. воды - соль - крышку закрываешь, на 15 минут - готово. Вкусная, рассыпчатая.
А вот потом решила сварить суп - вроде бы и режим такой тоже есть - суп. На первый взгляд - никаких подвохов. Варила суп с крапивой и зеленью, там морковка, картошка... жду... проходит час - вода тёплая, картошка сырая. Жду ещё, бесполезно... начала переключать режимы - "гречка", "молочная каша" и т.д. пока не добралась до режима "рис" (как впоследствии выяснилось, этот режим варит абсолютно всё при открытой крышке) только тогда суп закипел и начал вариться. На всё-про всё ушло 4 часа.
Потом все супы варила, включая или на "рис" - или на "плов". Но вот "суп" у меня оказался то ли 70, то ли 90 градусов, поэтому так получалось.

Следующий эксперимент - а почему я ставила эксперименты - потому что кроме мультиварки ничего не было, ни плиты, ни плитки электрической. Даже яйца в ней же варила.
Так вот - макароны... почему-то мне стукнуло в голову сварить их на пару. :crazy:
Уж не знаю почему... :smile:
Налила воды в чашу - засыпала в специальную ёмкость пол-пачки сухих макарон, зачем-то чуть-чуть их посолила... :crazy:
И с очень довольным видом лёгким движением руки защёлкнула крышку, включив режим "на пару". Мультиварка зашипела, напустила на всю комнату пару, мне так понравилось наблюдать, как она, как я думала, готовит. Как после окончания 20-минутного режима раздался звуковой сигнал. Я открыла крышку эффектным жестом, как в рекламе - заглянула и увидела абсолютно сухие макароны... :crazy: :-D
Потом я их варила на всё том же бесценном режиме "рис". А потом подсказали, что можно по-другому - на режиме "плов", наливая воды вровень с макаронами (хорошо получается).

Самый первый пирог (по рецепту что-то вроде кекса зебра) - тоже не получился, пекла-пекла и так, и эдак часа 2, 5... потом, чуть позже выяснилось, что моя мультиварка не печёт слишком тяжёлое тесто (типа кексов), или если печёт - то надо теста очень маленький слой (на 1/2 порции), тогда пропекает.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Я купила мультиварку

#21 monroe » Вт, 24 февраля 2015, 0:00

Сью писал(а):Но вот "суп" у меня оказался то ли 70, то ли 90 градусов, поэтому так получалось.
оппа :-D
но при 90 град. вода не кипит..как бэ...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios, 1 скрытый и 30 гостей