Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Ср, 29 октября 2014, 14:34

Что вы об этом знаете?
Мы с илгой разговаривали, а квазар закрыл тему.
Последний раз редактировалось Y-ina Пт, 7 ноября 2014, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#501 Y-ina » Вт, 13 ноября 2018, 23:50

Копирую из другой темы, там меня не заметили.

У меня небольшое ЧП, на радость некоторым.
Мне послезавтра платить за ипотеку, деньги я кладу на счет заранее. Зашла сегодня в интернет-банк, а там на счету ноль рублей, ноль копеек. Потыкала, потыкала - натыкала, что с меня взяли штраф. По телефону сказали, что за то, что не предоставила данные за оплаченную страховку. Да, не предоставила. Не знала. Платила в кассе банка. Не знала, что надо платить банку, а потом этому же банку говорить, что заплатил. Вроде, дали мне чек, но найти не могу.
По телефону сказали, что все, больше я ничего не должна - взяли полную стоимость за месяц, плюс несколько десятков рублей, которые лежали с запасом. Что это за загадочная сумма, больше суммы ипотеки за месяц? Если туда положить еще деньги, снова снимут? Сняли в тот же день, что я положила - 9 ноября. Но там и срок был до 8-го. Почему не предупредили, что у меня долг и что у меня штраф? А если бы я туда не заходила до 15-го, какой бы еще был штраф?
:unsure: И еще интересно, как такая огромная сумма должна срочно найтись у человека? Они вынуждают брать кредит?
:crazy:

Может, есть грамотные? Что сказать? К кому обращаться?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#502 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 3:40

Сняли 30 тысяч. Часть была на ипотечном счете, часть на другом.
Прочитала договоры, там есть такая сумма: 10 тысяч. 3 раза по 10 тысяч, потому что тройное страхование. Наверное, бесполезно идти.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#503 Марфа_М » Ср, 14 ноября 2018, 10:28

Y-ina писал(а):Копирую из другой темы, там меня не заметили.

У меня небольшое ЧП, на радость некоторым.
Мне послезавтра платить за ипотеку, деньги я кладу на счет заранее. Зашла сегодня в интернет-банк, а там на счету ноль рублей, ноль копеек. Потыкала, потыкала - натыкала, что с меня взяли штраф. По телефону сказали, что за то, что не предоставила данные за оплаченную страховку. Да, не предоставила. Не знала. Платила в кассе банка. Не знала, что надо платить банку, а потом этому же банку говорить, что заплатил. Вроде, дали мне чек, но найти не могу.
По телефону сказали, что все, больше я ничего не должна - взяли полную стоимость за месяц, плюс несколько десятков рублей, которые лежали с запасом. Что это за загадочная сумма, больше суммы ипотеки за месяц? Если туда положить еще деньги, снова снимут? Сняли в тот же день, что я положила - 9 ноября. Но там и срок был до 8-го. Почему не предупредили, что у меня долг и что у меня штраф? А если бы я туда не заходила до 15-го, какой бы еще был штраф?
:unsure: И еще интересно, как такая огромная сумма должна срочно найтись у человека? Они вынуждают брать кредит?
:crazy:

Может, есть грамотные? Что сказать? К кому обращаться?
Ничего не понятно. Какую полную сумму за месяц взяли. Идти надо в банк с договором и с квитанцией своих платежей по страховке, выяснять, на каком основании штраф.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Y-ina писал(а):Сняли 30 тысяч. Часть была на ипотечном счете, часть на другом.
Прочитала договоры, там есть такая сумма: 10 тысяч. 3 раза по 10 тысяч, потому что тройное страхование. Наверное, бесполезно идти.
Если страховка была оплачена, почему идти бесполезно?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#504 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 12:23

В договоре написано, что если не предоставил сведения об оплате страховки в Банк, штраф 10 тысяч за каждый предмет страховки. У меня их три. Отсюда 30 тысяч.
Осложняется все тем, что платить ипотеку завтра. Разбираться некогда.
Есть ли какие-то способы вернуть штраф? Есть на форуме знающие? Ведь платила я в кассу Банка.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#505 Марфа_М » Ср, 14 ноября 2018, 12:52

Y-ina писал(а):В договоре написано, что если не предоставил сведения об оплате страховки в Банк, штраф 10 тысяч за каждый предмет страховки. У меня их три. Отсюда 30 тысяч.
Осложняется все тем, что платить ипотеку завтра. Разбираться некогда.
Есть ли какие-то способы вернуть штраф? Есть на форуме знающие? Ведь платила я в кассу Банка.

Если ты просто заплатила деньги в кассу и никуда с этими квитанциями не подошла и не удостоверилась, что страховка у тебя теперь оплачена, не получила документы в конце концов, что страховка продлена, то как-то это легкомысленно. А если у тебя страховой случай случится, а документов о продлении нет??

Насчет штрафа не знаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#506 Марфа_М » Ср, 14 ноября 2018, 12:58

Надо идти в банк и объяснять ситуацию, теоретически они могут сделать зачет, или вернуть деньги, которые ты получается заплатила неизвестно куда и за что.
В любом случае за свои деньги надо бороться. Если штраф законен (предполагаю что так), значит должны вернуть платеж, который никуда не зачислили -скорее всего он завис в невыясненных платежах.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
И потом, если взяли штраф, получается что страховка твоя по прежнему числиться не оплаченной...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#507 unicorns » Ср, 14 ноября 2018, 13:41

Вот такую статью нашел
Промолчишь — заплатишь больше
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=9156171

Как вернуть деньги

Если заемщик исполнил все свои обязательства — продлил страховку и сообщил об этом в банк, но банк все равно применил штрафные санкции, переплаченные деньги можно вернуть. Как рассказали в МКБ, это происходит, если информация не получена вовремя по вине банка и у клиента имеются подтверждения этого. У многих банков, в том числе Промсвязьбанка, есть возможность при продлении страховки даже позже установленного договором срока снизить процентную ставку до основной ставки по кредиту, добавляет Елена Назаренко.

Кроме того, у заемщика есть все шансы взыскать переплаченные штрафы в суде, утверждает Ольга Саутина. Даже в том случае, если человек сам вовремя не сообщил банку о продлении полиса. «Велика вероятность, что суд удовлетворит требование заемщика ввиду незначительности допущенного нарушения и отсутствия у банка каких-либо убытков и рисков (если реально действие страхования не прерывалось, а банк лишь не был об этом своевременно уведомлен)», — говорит она. Выиграть подобное дело можно, даже если заемщик допустил нарушение своих обязательств, но банк не предупредил его о повышении процентной ставки, когда это предусмотрено договором, считает юрист.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Вот еще тут
23 тыс. рублей неустойки из-за 10-дневного опоздания страховки квартиры по ипотеке СберБанка
https://pikabu.ru/story/23_tyis_rubley_neustoyki_ ... i_po_ipoteke_sberbanka_5176679
У нас так было с документами по страховке. Застраховаться застраховались, а работник банка что-то не так провела, документы не прикрепила или еще что-то, но считалось будто у нас страховки нет. Ну они автоматически стали нам штраф начислять - никто не звонил, случайно узнала. Съездила разобралась все страховки показала.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#508 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 14:01

мне посоветовали ссылаться на то, что я все оплатила и не являюсь дипломированным экономистом, имею право не знать тонкостей. Защита прав потребителей говорит, что я свои обязанности выполнила, а они - нет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#509 Оленёнок » Чт, 15 ноября 2018, 12:39

Мы тут, решились было, рефинансировать ипотеку в Сбербанк(ставку понизить). Решение по сумме кредита банк одобрил за три дня и направил меня к менеджеру по ипотеке. Я всегда думала, что в Сбербанке работают ответственные люди. Оказалось, тут вообще не пойми , что! С вязь с менеджером по Дом клик-никакая, она либо не отвечает, либо говорит таким образом, что из нее приходится вынимать всю информацию. Всего перечня документов озвучить не удосужилась, хотела к ним в офис приехать, так нет, она меня приглашает в личный кабинет "Дом КЛИК" , мол, там есть чат и в любое время суток мы с ней на связи. Но и там она отвечает в час по чайной ложке, сначала сообщает, что нужна будет справка о составе семьи, говорит, что ее заказывайте в любом МФЦ,паспортном столе. На деле- такую справку получила в УК(и ей об этом сообщила). Как только отправила ей скан справки,давай мне следующее- получите там же , у управляющей компании,поэтажную экспликацию.:
Я ж там только была! И так- по каждому вопросу. Я ее спрашиваю, мы успеем с такими скоростями, скоро по одобрению весь срок выйдет. А она мне:"Да, да, все хорошо, я сообщу какой документ нужен будет". Я с детства слышала такую узбекскую поговорку "ХАЛЯЙ МАЛЯЖ"- это типа того, да, все будет хорошо и ничего в итоге.
Вообщем это риэлторское агенство от Сбербанка , сил моих нет(!) А впереди- целая эпопея, а я с ней- всё на одном месте..
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#510 Y-ina » Чт, 15 ноября 2018, 12:43

Оленёнок, смените тетеньку. Сбер лучше, чем мой вороватый наглец.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#511 Оленёнок » Чт, 15 ноября 2018, 12:55

Y-ina писал(а):Оленёнок, смените тетеньку. Сбер лучше, чем мой вороватый наглец.

Y-ina,да, верно, буду просить сменить эту размазню на более живого менеджера :ugu: . Но у меня, как бы это сказать,есть некоторые сомнения по компетентности этих товарищей, что сидят в Доме Клик. Как бы чего себе не испортить,как еще заиграют, потеряют мой кредитный договор :scratch: .
Такие небольшие недоразумения, рождают большое недоверие...
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#512 Definitely Maybe » Чт, 15 ноября 2018, 13:17

Y-ina писал(а):что я свои обязанности выполнила

в договоре есть ваша "обязанность" о
Y-ina писал(а):В договоре написано, что если не предоставил сведения об оплате страховки в Банк,
?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#513 Y-ina » Чт, 15 ноября 2018, 22:06

Definitely Maybe, да, должна была предоставить и думала, что предоставила, но это была просто оплата.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#514 vodoley » Чт, 15 ноября 2018, 23:50

Y-ina писал(а):Сбер лучше, чем мой вороватый наглец.

Какой у вас банк?
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

  • 3

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#515 Y-ina » Пт, 16 ноября 2018, 0:45

vodoley, Санкт-Петербург.
Я уже прочитала на Банки.ру, что подобные проблемы у клиентов этого банка встречаются нередко, и во всех спорах прав оказывается банк.

Добавлено спустя 21 час 46 минут:
Я написала заявление в банк, сегодня деньги вернули, хотя по закону могли не возвращать.
Спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#516 monroe » Сб, 17 ноября 2018, 20:27

Но вообще, это "звоночек". Энергия следует за вниманием (с), а внимание у Дины сосредоточено на котах. А ипотьека, как социально опасный продукт, не может жить своей жизнью, им таки надо заниматься.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#517 КарданныйВал » Сб, 17 ноября 2018, 20:32

Оленёнок, я слышал что сберовцам указание пришло сопротивляться рефинансированию ставки. Может другой какой банк получше подхватит изменение ставки? Некоторые заинтересованы.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#518 Y-ina » Сб, 17 ноября 2018, 23:41

то есть, не по закону, а по договору.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#519 Бриджит » Вс, 18 ноября 2018, 10:49

КарданныйВал, у Сбера и ипотека дороже чем у того же ВТБ.

ЗЫ. У нас по городу расклеены баннеры "Купи квартиру в трейд-ин". Немного вздрагиваю читая такое)) ВТБ предлагает "сдать" свою квартиру как первоначальный капитал под приобретение другого жилья. Но только в новостройке.
Для тех, кто не хочет заморачиваться с продажей, поиском клиентов, наверное удобно.
Бриджит

Re: Квартира в ипотеку, кредиты, вклады...

#520 Оленёнок » Вс, 18 ноября 2018, 23:58

КарданныйВал писал(а):Оленёнок, я слышал что сберовцам указание пришло сопротивляться рефинансированию ставки. Может другой какой банк получше подхватит изменение ставки? Некоторые заинтересованы.

Да, есть в этом что-то...Тётеньку мне сменили на дяденьку. С его стороны был интерес только сначала, сообщил,что необходимо провести оценку недвижимости их аккредитованным менеджером. Я-шляпа обрадовалась, оплатила 5тысяч,оценку провели. Пока тишина.Что будет дальше неведомо. Оценочный альбом действителен в течение 5 месяцев, может и вправду в другие банки заявки подать. Спасибо
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей