Долгожители.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Бабочка » Вс, 5 октября 2014, 16:18

Тема навеяна в связи с тем, что сегодня умер Юрий Любимов.
Есть еще один мой любимый долгожитель. Это Влалимир Зельдин. Наверное, он сподвиг меня создать эту тему. :wub: :wub: Ему в январе- феврале будет 100 лет. Я его большая поклонница и была на всех его спектаклях в Театре Советской Армии.
Восхищения этим актером безкрайние.
Есть еще один долгожитель- это дед мужа. Он прожил 95 лет.

Изображение
Это Юрий Любимов

А это Владимир Зельдин

Изображение

Тема о любых долгожителях. Интересно.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Долгожители.

#41 Эка » Вс, 5 октября 2014, 20:44

Saturnia писал(а): Он там опять ругает Москву? .
нет, ему очень плохо.......возможно, к нему вернулся негатив, выпущенный им на Москву...........агрессия к большим группам :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Долгожители.

#42 drovosek » Вс, 5 октября 2014, 21:49

Что-то вы подспудно построили взаимосвязь - долгожитель = хороший человек.
А это вовсе не так.
Из недавнего:
Ива́н Никола́евич Демьяню́к (укр. Іван Миколайович Дем’янюк, англ. John Demjanjuk; 3 апреля 1920, село Дубовые Махаринцы, Бердичевский уезд — 17 марта 2012, Бад-Файльнбах) — бывший гражданин США и СССР украинского происхождения, признанный виновным в военных преступлениях, которые он совершил, будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны.
Спойлер
Изображение

Долгожительство, особенно телесное (тема живого тела при утерянном сознании на форуме была), есть следствие внутреннего спокойствия, самодостаточности. Спокойной совести. А совесть, как тоже говорено, есть связь с кармой.

Так что в феномене долгожительства являет себя во всей красе карма. И в "приятном" (оправданном) и в НЕ "приятном" (не входящим в рамки некармического толкования) аспекте.

Так думается :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Долгожители.

#43 Y-ina » Вс, 5 октября 2014, 21:50

drovosek писал(а):Так что в феномене долгожительства являет себя во всей красе карма. И в "приятном" (оправданном) и в НЕ "приятном" (не входящим в рамки некармического толкования) аспекте.

Так думается
и это не все причины
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Долгожители.

#44 Бабочка » Вс, 5 октября 2014, 21:58

drovosek, карма. Согласна.
Совесть.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Долгожители.

#45 Бабочка » Вс, 5 октября 2014, 22:11

Nasca, здорово! Интересно.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Долгожители.

#46 SvETTUS1 » Пн, 6 октября 2014, 5:38

тоже вспомнила.. фильм Сладкая женщина. Героиня и её мать..
SvETTUS1

Re: Долгожители.

#47 elizabeth » Пн, 6 октября 2014, 15:05

Изображение
Изображение

Бори́с Ефи́мович Ефи́мов (настоящая фамилия — Фри́длянд; 1900 — 2008) — советский и российский художник-график, мастер политической карикатуры.

И в 107 лет Борис Ефимов продолжал работать. В основном он писал мемуары и рисовал дружеские шаржи, принимал активное участие в общественной жизни, выступая на всевозможных памятных и юбилейных встречах, вечерах, мероприятиях.
Борис Ефимов скончался в ночь на 1 октября 2008 года в Москве на 109-м году жизни.
В его творениях находится место и разоблачению троцкистов, и бухаринцев, и генетиков – «душегубов-мухолюбов», и прочих «врагов народа». Но показательно, что в 107 лет он был назначен главным художником газеты «Известия». Талантливый человек востребован в любые времена. И работал Борис Ефимович до последних дней. В еде себя практически не ограничивал, любил, например, шашлыки, цыпленка табака, умеренно употреблял водочку. По словам внука Виктора, с которым Ефимов жил последние годы в бывшей квартире Твардовского на Кутузовском проспекте (с сыном Михаилом у Бориса Ефимовича отношения были прохладные) патриарх каждый день приседал по 450 раз! У него была особая метода – садился он резко, а поднимался медленно. Считал – такие упражнения не только укрепляют тело, но спасают от инсульта.
Ефимов завещал себя кремировать. «Не желаю, чтобы меня ели черви, - говорил он, - хочу уйти
весело!»
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Долгожители.

#48 SvETTUS1 » Вс, 26 октября 2014, 4:35

В театре Сатиры служил актер Георгий Баронович Тусузов, прославившийся своим долголетием: он прожил 97 лет и выходил на сцену чуть ли не до последних дней. Секрет долгой жизни он объяснял так: Я никогда не делал зарядку, никогда не был женат и никогда не обедал дома!

Анатолий Папанов, бывший младше его лет на тридцать с лишком, мрачно шутил: Не страшно умереть – страшно, что за гробом пойдет Тусузов!

Главному режиссеру театра Сатиры Валентину Плучеку очень повезло в семейной жизни. Его супруга Зинаида Павловна, женщина очень красивая и властная, положила всю жизнь на сохранение его здоровья и долголетия. Мастеру оставалось только заниматься творчеством – остальное все она! Даже фрукты ему мыла с мылом.

Однажды в актерском Доме творчества в Рузе в домике Плучеков собрались друзья. Вспомнили недавно умершего Юрия Визбора. Все погрустнели. Плучек, которому было под восемьдесят, тут же бодро заявил: А я, вот, например, про себя точно знаю: я умру от удара Зинкиным утюгом в висок, после того, как съем немытую сливу!
SvETTUS1

  • 2

Re: Долгожители.

#49 kleoo » Пн, 27 октября 2014, 21:40

Моя прабабушка Мария прожила 100 лет, никогда не пользовалась услугами медиков и поликлиник. Была в здравом уме до конца своих дней.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Долгожители.

#50 Фея369 » Пн, 27 октября 2014, 22:10

Saturnia, хорошая тема! :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
kleoo писал(а):Моя прабабушка Мария прожила 100 лет, никогда не пользовалась услугами медиков и поликлиник. Была в здравом уме до конца своих дней.
kleoo, у вас сильная генетика

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Джулия писал(а):Моя бабушка 96 лет.


:bravo: :smile:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Долгожители.

#51 ilga » Пн, 27 октября 2014, 22:26

kleoo писал(а):Моя прабабушка Мария прожила 100 лет, никогда не пользовалась услугами медиков и поликлиник. Была в здравом уме до конца своих дней.
:approve: :flowers:
а какая у нее жизнь была? характер? мировоззрение?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Долгожители.

#52 SvETTUS1 » Пн, 27 октября 2014, 22:36

ilga писал(а):
kleoo писал(а):Моя прабабушка Мария прожила 100 лет, никогда не пользовалась услугами медиков и поликлиник. Была в здравом уме до конца своих дней.
:approve: :flowers:
а какая у нее жизнь была? характер? мировоззрение?
дааа?
SvETTUS1

  • 3

Re: Долгожители.

#53 барбариска » Вт, 28 октября 2014, 20:35

У меня дедушка умер в этом году, было ему 95 лет. Его приемная мать была в деревне вместо попа, когда церковь разрушили, стащила уцелевшие иконы домой и сама крестила и лечила местных жителей. Вроде и не родная, но из всех детей дедушку она любила больше всего. Ее молитвами он просто чудом избежал смерти в военные годы.
А по поводу черт характера, выделялся особенно его оптимизм и постоянный труд. Он до последних дней сам себя обслуживал, в свои 95 мог подтянуться около 10 раз на турнике, постоянно пытался помочь чем мог близким.
барбариска

  • 3

Re: Долгожители.

#54 kleoo » Вт, 28 октября 2014, 22:23

ilga писал(а):
kleoo писал(а):Моя прабабушка Мария прожила 100 лет, никогда не пользовалась услугами медиков и поликлиник. Была в здравом уме до конца своих дней.
:approve: :flowers:
а какая у нее жизнь была? характер? мировоззрение?
Православной христианкой была. Каждое утро и вечер молилась Богу.
Рожала раз 25 за свою жизнь. Последнюю дочь родила в 45 лет.

На 10-ом десятке ездила одна из Сибири в Латвию и обратно.
В тот же период времен могла вместе с внуками за компанию выпить стопку водки.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Долгожители.

#55 ilga » Вт, 28 октября 2014, 22:45

kleoo, у нее было 25 детей?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Долгожители.

#56 Монархист » Вт, 28 октября 2014, 23:11

SvETTUS1 писал(а):В театре Сатиры служил актер Георгий Баронович Тусузов, прославившийся своим долголетием: он прожил 97 лет и выходил на сцену чуть ли не до последних дней. Секрет долгой жизни он объяснял так: Я никогда не делал зарядку, никогда не был женат и никогда не обедал дома!

Анатолий Папанов, бывший младше его лет на тридцать с лишком, мрачно шутил: Не страшно умереть – страшно, что за гробом пойдет Тусузов!

Я посмотрел. Тусузов не дожил до своего 95-летия полтора месяца и Папанов всё-таки его пережил на полтора года. :-D

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
Те, кто отдаёт много энергии детям, много и получает праны/жизненной силы от окружающей среды. Даже если неверующие.
Но в целом у долгожительсва нет единого рецепта и каких-то закономерностей, кроме здорового образа жизни и то у некоторых, как Владимир Этуш, только в последние 20 лет.
Окружающая среда природная даёт силы только до 60-65 лет. А дальше старикам в селе нужно растапливать печь в мороз, колоть дрова, отсутствие удобств и горячей ванны, они в селе почти все согнуты в 3 погибели из-за радикулита после 65, негде кости зимой прогреть. Если есть родные, то они тоже не жаждут вечно няньчить стариков и подсознательно желают им "Хоть бы ты скорее..." Неосуждение - да, но те же политические сатирики-художники Ефимов (108 лет), Кукрыниксы (каждый из них по 88 прожил) или соратники Сталина Каганович (98 лет), Молотов (96), Маленков (87) осуждали врагов советской власти, но не принимали исходящее осуждение близко к сердцу. Активный образ жизни - да, но без тяжёлого физ. труда. Однообразная диета в старости без переедания - немаловажный фактор и, отсутствие молочных продуктов в рационе, которые плохо перевариваются. От генетики, наследственности, вероятно, тоже очень много зависит.
P.S. Да, мой дед (чуть-чуть до 96 не дожил) молочные не употреблял. Мать его, 9 детей родила, 91 год.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Долгожители.

#57 kleoo » Ср, 29 октября 2014, 9:21

ilga писал(а):kleoo, у нее было 25 детей?
Много детей не дожили до взрослого возраста, умерли маленькими, только 8 детей дожили взрослого возраста, 3 сыновей ушли на 2-ую мировую войну и погибли там.
Ещё 3 сына прошли 2-ую мировую войну и остались живы. Один дожил до 94 лет, второй 92 года, третий погиб спасая моего отца. Моя бабка прожила 85 лет. И последняя её дочь умерла когда ей было лет 70.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Долгожители.

#58 барбариска » Ср, 29 октября 2014, 9:37

Согласна с Монархистом. Кто много отдает энергии много и получает.
А вот по поводу "неосуждения" у моего дедушки были явные проблемы. Из-за чего он и умер скоропостижно, на фоне почти идеального для его 95 лет здоровья. Никак не мог принять он, что его дочери (моей маме) муж гораздо важнее отца. Осуждал его всячески (по человеческим меркам было за что). Накануне смерти очень сильно это обострилось. Я пыталась с ним говорить, убеждать, чувствовала, что он так долго не выдержит. Только не смогла ничем помочь....
барбариска

Re: Долгожители.

#59 SvETTUS1 » Ср, 29 октября 2014, 10:03

барбариска писал(а): Только не смогла ничем помочь....
барбариска, это не так. Вы ему очень помогли. Своим пониманием этого. Программы то у нас в роду похожие. Он может сейчас не смог внешне согласиться, а внутренне эта готовность у него может и сформировалась и с Вашей помощью и настроем тоже. Вам теперь в своей собственной похожей ситуации когда-нибудь нужно не потерять это осознание.. А мы ведь склонны .. :ugu:
SvETTUS1

  • 1

Re: Долгожители.

#60 Марк » Ср, 29 октября 2014, 10:20

Saturnia писал(а):Есть еще один долгожитель- это дед мужа. Он прожил 95 лет.
Моей родной сестре дедушки 86 лет. Она прожила в счастливом браке с мужем более 60 лет. Он умер в возрасте 88 лет. Код долгожителя - НЕАГРЕССИВНОСТЬ к миру. Доброжелательное отношение к родственникам и близким людям в целом. Ко всем людям. Спокойная профессия. Она учитель географии. Её муж -до пенсии работал в архиве МВД. Много путешествовали, летом обязательно вдвоем на Черное море или во Владивосток.
Последний раз редактировалось Марк Ср, 29 октября 2014, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient, Папа_Карло, 1 скрытый и 28 гостей