Умер Б.К.С. Айенгар

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ляська » Пн, 25 августа 2014, 22:42

Последний гуру
Умер Б.К.С. Айенгар, прививший Западу любовь к йоге
Рано утром в среду, 20 августа не стало одного из самых знаменитых и выдающихся мастеров йоги в мире — 96-летнего Беллура Кришнамачара Сундарараджа Айенгара. Гуруджи, как называют его миллионы последователей во всем мире, внес заметный вклад в популяризацию йоги, сделав ее понятной и доступной западным людям.
Клерки, спешащие расстелить узкий коврик после работы, йога-классы для будущих матерей, заинтересовавшиеся асанами и мантрами голливудские звезды... Весь этот бум — во многом заслуга Айенгара.
Не религия, а образ жизни
Родившийся и проживший всю жизнь в Индии Б.К.С. Айенгар совершил почти невозможное: за 75 лет он превратил непонятную и загадочную йога-культуру в стройную и логичную систему. Он адаптировал свод древних и сложных правил так, чтобы любой интересующийся йогой человек, будь он из Западного или Восточного полушария, смог понять, что это не просто физкультура, не акробатические трюки и не загадочное религиозное учение, а нечто большее.
Написанный Айенгаром в 1965 году труд «Прояснение йоги» (Light on Yoga) и по сей день считается настольной книгой для тех, кто лишь начинает знакомство с асанами, мантрами и медитацией. Книга неоднократно переиздавалась и стала международным бестселлером. В общей сложности Айенгар написал о йоге 14 книг, каждая из которых представляет собой не мистические заумные дебри, а своего рода «пошаговое руководство» по применению йоги.
«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Эти знаменитые слова Айенгара, наверное, вдохновили на поход в йога-студию значительно больше людей, чем рассчитывал гуру. Это был лаконичный и немного насмешливый контраргумент гуру любым возможным «отмазкам» начинающих: «У меня не получится», «Нет времени», «Слишком устал».
В йоге, учил Айенгар, не нужно и даже невозможно быть лучшим. Соревновательность — это для спорта, а среди практикующих йогу она неуместна и сравнивать себя с другими глупо. Строго говоря, это не заветы самого Айенгара, а постулаты йогов древности, но именно ему удалось доходчиво объяснить это тем, кто пришел в йогу «морально неподготовленными».
Йога для всех
Начав заниматься йогой, Айенгар не отличался крепким здоровьем. Он родился в бедной семье, страдал от недоедания и туберкулеза. В 15 лет будущий гуру стал понемногу практиковать йогу, и его самочувствие постепенно улучшилось. Высот в практике молодой индиец достиг не сразу, однако сделал для себя вывод: практика может избавить от многих недомоганий, а значит, нужно сделать так, чтобы она стала доступна не слишком здоровым людям.
Критики снисходительно называют метод Айенгара «йогой с мебелью». Гуру действительно разработал для занятий по своей системе огромное количество вспомогательных приспособлений (так называемых пропсов): деревянных кирпичей, тканевых ремней, валиков, табуреток. Все эти предметы призваны были помочь правильно выполнять асаны тем, у кого они пока плохо получаются. Своим ученикам он не уставал напоминать, что базовый принцип йоги — ахимса, то есть отсутствие насилия (в том числе и над собой). Если что-то на занятии не получается, причиняет боль и сильный дискомфорт, значит, не надо изо всех сил пытаться это выполнить.
Дорога на Запад
К середине XX века слава Айенгара распространилась далеко за пределы города Пуны, в которой он жил и практиковал. Однажды в 1952 году в Индию приехал известный американский скрипач Иегуди Менухин.. Музыкант и йогин познакомились, и Менухин предложил Айенгару поехать преподавать в Европу. Айенгар согласился и отправился в путь. Он учил жителей Швейцарии, Англии, Франции и других стран. Так йога пришла с Востока на Запад.
Живите счастливо и умрите величественно
С 1984 года гуруджи перестал преподавать, однако остался идейным вдохновителем для многих йогинов во всем мире. Его дети — дочь Гита и сын Прашант — также известные учителя, которые практикуют йога-метод отца, читают лекции и доклады.
Айенгар скончался от сердечной недостаточности в больнице в Пуне, где в молодости начал свой путь в качестве учителя йоги. Говорят, гуруджи до последнего отказывался сдаться врачам. Может это и есть один из секретов того, что он оставался здоровым и бодрым до 96 лет.
Изображение

(c) http://www.bleckt.com/publication/interesting/
Последний раз редактировалось Ляська Вт, 26 августа 2014, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Ляська
Автор темы


Re: Умер Б.К.С. Айенгар

#3 SvETTUS1 » Вт, 26 августа 2014, 7:35

:rosa: :rosa: :rosa: Мир праху.. а Душе в Духовный мир попасть. Книга у него замечательная есть-Свет жизни -йога. Очень мудрая. не только про йогу.
SvETTUS1

Re: Умер Б.К.С. Айенгар

#4 ilga » Вт, 26 августа 2014, 8:01

:rosa: :rosa: :rosa: не знала про такого...хороший человек ...
lyaska писал(а):Живите счастливо и умрите величественно
:Meditation: :wub:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Умер Б.К.С. Айенгар

#5 крыгл » Вт, 26 августа 2014, 8:56

:rosa: :rosa:
крыгл

Re: Умер Б.К.С. Айенгар

#6 Ляська » Вт, 26 августа 2014, 12:07

SvETTUS1 писал(а):Книга у него замечательная есть-Свет жизни -йога. Очень мудрая. не только про йогу.
Спасибо, поищу :smile:
Ляська
Автор темы

Re: Умер Б.К.С. Айенгар

#7 Марк » Вс, 22 ноября 2015, 7:34

lyaska писал(а):Умер Б.К.С. Айенгар, прививший Западу любовь к йоге
Любопытная новость.
Это человек-легенда. Все таки хатха йога помогла ему дожить до столь почтенного возраста.
Помнится он предлагал Ошо пройти у него курс упражнений для тела. Ошо отказался, мол потом Айенгар будет говорить, что учил самого Раджниша. :hi-hi: Ошо мой ученик. Наверное зря, йога возможно продлила бы дни Ошо на Земле.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, И-Горёк, 4 скрытых и 16 гостей