Махабхарата - сериал

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Deri » Пт, 11 июля 2014, 3:24

Изображение

Кто нибудь смотрел этот сериал?
В основу сериала положены эзотерические источники. Поэтому можно фактически рассматривать данный сериал как исторический об истории Человечества.
Интересно было бы узнать мнения тех, кто читал источники, и тех, кто видел сериал.
http://www.ahakimov.ru/vedic/438.html

Deri писал(а):Добавлено Пт, 11 июля 2014, 1:47:
Svastha писал(а):http://www.ahakimov.ru/vedic/438.html Украина нарушила главный закон т это грозит ей бедами, посмотрите, послушайте и подумайте!
Svastha, ты не поверишь!))
Только вчера разговаривала с парнем про этом фильм. Он мне рассказал про него и дал ссылку. Сегодня захожу в тему и еще одна ссылка.
Случайностей не бывает, наверное)
Фильм очень красочный. Это не классическая индийская постановка с танцами, а современный сериал.
http://vk.com/mahabharata_ru
Deri
Автор темы


Re: Махабхарата - сериал

#181 Сергей Б » Пт, 23 января 2015, 15:59

Gulnara ABU писал(а):Поэтому индусы и смеются и над ним,
ты это индусу скажи. :-D "Секир башка" тебе сделают сразу. Ну ты даешь, совсем зарапортавалась. Наверное с суда только что приехала.
Сергей Б

Re: Махабхарата - сериал

#182 Natish » Пт, 23 января 2015, 16:08

Gulnara ABU писал(а):а умер как истинный грешник.
эммм...в чем грешность его отхода? :huh: он ушел также неожиданно, как и пришел...люди наплодили разных календарей, систем исчислений, а он пришел и ушел по одной...тоже вполне себе тихо и спокойно...то, что волна где-то там разошлась...так то такое, от деяний Кришны в Бхарате тоже много трагедий и несуразностей случилось...так в том не вина Кришны, а худые сосуды, не способные принять мир таким, каким он есть :pardon:
Natish

Re: Махабхарата - сериал

#183 Мелодия души » Пт, 23 января 2015, 17:21

Natish писал(а):
Мелодия души писал(а):Мне другой нравицца.
Арджуна? :grin: ...как мужчина, спутник по жизни и друг, да, мне он тоже очень симпатичен....но Кришна по другому. я пока не знаю, как....сложный момент. нет слов :smile:
Ишь, отгадала!!!! :grin: да, Арджуна. :roll:

Тебя скоро ожидает незабываемое, во всяком случае я запомнила, как смотрела эти серии, надолго.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Махабхарата - сериал

#184 Бабочка » Пт, 23 января 2015, 18:23

Сергей Б писал(а):(имхо, Шива ближе к диаволу будет в руском варианте По Праведам Шива ближе к диаволу. ) (имхо)
Понятно, что имхо. У меня совсем другое восприятие. И никак не Бог смерти. Да, разрушитель, он должен разрушить мир, но никак не ближе к диаволу.
Мир, как и все в нем, когда- то должен исчезнуть, умереть, ведь нет ничего бессмертного, кроме Богов. А раз мир разрушится, то разрушить его должен Бог.
Таким Богом и был Шива. Но, так как гибель мира будет не скоро, Шива, как и другие боги, до поры до времени заботится о нем.

Могуществом своим Шива превосходит и Брахму, и Вишну. Есть история: однажды эти два бога заспорили, кто из них могущественнее. Вдруг перед ними появился огненный столб без начала и конца. Брахма превратился в лебедя и летел 1000 лет, чтоб найти конец столба, и не нашел, Вишну- в кабана и стал делать подкоп, чтоб узнать глубины столба, 1000 лет копал, не нашел конца. Этот столб выглядел как огонь, пожирающий мир...у которого не было ни начала, ни середины, ни конца. Этим столбом был Шива — так он показал, что могущественнее Творца Мира и его Хранителя.
Вид у Шивы грозен, но это не характеризует его как дьявола.
Вот по истине: Бог богов.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Махабхарата - сериал

#185 Сергей Б » Пт, 23 января 2015, 18:27

Saturnia писал(а):Да, разрушитель, он должен разрушить мир,
Это функция диавола, по поределению (из Правед). Это тоже хорошо и тоже часть Господа. В Индии сохранилось уважительное отношение к тем и другим ипостасиям. (опять же имхо).
Сергей Б

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#186 Бабочка » Пт, 23 января 2015, 18:34

Я была в Гокарне, штат Карнатака, согласно легенде, там "родился" (появился на свет) Шива (первоначально в облике Рудры). Там я и услышала легенду. Чтоб не пересказывать, найду ее сейчас в гугле.

Легенда гласит, что, когда Всевышний решил сотворить мир, Он решил поручить это Брахме. Но Брахма счёл, что у Него не хватит заслуг сотворить мир в одной только гуне благости (т.е. райским), и Он обратился к Шиве (Рудре), всегда отличавшемуся беспримерной ответственностью при выполнении поставленной задачи. Шива также счёл, что у Него не хватает необходимых заслуг, и для накопления оных отправился в последний, седьмой круг ада (патала-локу), чтобы в правильной медитации накопить необходимые заслуги и при этом не растратить их ("стоимость проживания" в аду ничтожна). Когда прошло время, достаточное для двух циклов творения, Брахма, отчаявшись ждать Шиву, сотворил мир сам, в трёх гунах: саттвы (благости и гармонии), раджаса (активности и неугомонности) и тамаса (инертности и невежества). Когда Шива узнал о "преждевременном" сотворении мира Брахмой, Он разгневался и устремился навстречу Брахме. Но проекция патала-локи пришлась на земном плане на центр Земли, и, если бы Шива выбрался наружу, Он разорвал бы планету. Поэтому Бху-дэви (Земля, ассоциируемая в индуизме с коровой) взмолилась к Шиве, чтобы Он не разорвал Её своим выходом из Неё. В результате Они достигли компромисса о том, что Шива уменьшится до размера большого пальца ("Пуруша размером с большой палец", о Котором говорится в Ведах, подразумевая, что на физическом плане это шишковидная железа) и выйдет через ухо коровы. В результате Шива вышел на поверхность Земли в Гокарне, и это место считается Его местом "рождения". "Го" на санскрите означает "корова", "карна" - "ухо", и из этих слов и образовано название городка - "Гокарна" (коровье ухо). Так гласит местная легенда. Пещера, из которой вышел Шива, в Гокарне называется Ади-Гокарна (изначальная Гокарна). В Гокарне находится Махабалешвар-джьётир-лингам (из легенды о Шиве, Раване и Ганеше, это тот самый Атма-лингам), который в результате религиозно-политических интриг браминов утратил свой статус одного из 12 джьётир-лингамов, уступив его бихарскому джьётир-лингаму под названием Вайдьянатха (владыка докторов и врачевания) с аналогичной легендой, который назван так в честь того, что через поклонение этому лингаму Равана исцелил свои руки, израненные в безуспешной попытке "выкорчёвывания" этого лингама. Вход в этот гокарновский храм запрещён для иностранцев.

Про вход в храм, да, действительно, запрещен. Мы даже без экскурсии не могли попасть, моя знакомая девочка, которая живет и работает в Индии, не смогла договориться и нас 4 человека провести.
Она сказала, как- то был разрешен вход иностранцам, но они вели себя безобразно там. Нууу, мало кто знает, как себя там вести.
И вход закрыли.
Она спросила у них: когда можно будет? Они ответили: когда- нибудь, но пока мы- иностранцы, не готовы.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
Сергей Б писал(а):
Saturnia писал(а):Да, разрушитель, он должен разрушить мир,
Это функция диавола, по поределению (из Правед). Это тоже хорошо и тоже часть Господа. В Индии сохранилось уважительное отношение к тем и другим ипостасиям. (опять же имхо).

Ну, у нас свой образ диавола, поэтому не вяжется образ Шивы с ним.
Я много читала про Шиву....,, и шиваизм как ликбез меня интересовал..
Мое имхо с твоим не совпадает. Я бы сказала, сложнее всё и многогранней.
Последний раз редактировалось Бабочка Сб, 24 января 2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#187 Ольга Прохорова » Пт, 23 января 2015, 20:14

А у меня уже похоже какой-то овердоз от индийских сериалов начался. Хожу как беременная всей этой информацией и энергиями - надо теперь, наверно, какое-то время, чтоб она усвоилась-переварилась. Раньше жадно хватала куски индийской мудрости и глотала их не жуя, а теперь чувствую, что больше ни кусочка уже не могу проглотить. Даже любимый Шива при всем моем уважении к нему больше не вызывает интереса. Но я и так добросовестно посмотрела миллиард серий в режиме нон-стоп, пока не убедилась, что с ним все в порядке, свадьба с Парвати состоялась, и теперь сделаю заслуженный перерыв.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
Я, кстати, согласна насчет Саи Бабы - тоже не воспринимаю его, как гуру. Слова вроде правильные говорит, а энергетика не резонирует и вызывает отторжение.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#188 Бабочка » Сб, 24 января 2015, 16:11

Ольга Прохорова писал(а):что с ним все в порядке
А с ним не может быть не всё в порядке. Он же Бог. :smile:

Ольга Прохорова писал(а):Хожу как беременная всей этой информацией и энергиями
А у меня не получается нон- стоп. Как- то само регулируется, чтоб не забеременеть. :-D
Сегодня ни одной серии, вчера - немного посмотрела...
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#189 Ольга Прохорова » Сб, 24 января 2015, 19:24

Saturnia писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):что с ним все в порядке
А с ним не может быть не всё в порядке. Он же Бог. :smile:

Не, не скажи - помнишь как он в деприснячек упал и на земле наступили катаклизмы. Вот этого я и.боялась - что не вырулит, поэтому сидела в напряжении пока у них там в личной жизни все не стабилизировалось.


Ольга Прохорова писал(а):Хожу как беременная всей этой информацией и энергиями
А у меня не получается нон- стоп. Как- то само регулируется, чтоб не забеременеть. :-D
Сегодня ни одной серии, вчера - немного посмотрела...

Молодец, это самый сбалансированный подход. Но а у меня во всем так - я или обжираюсь или голодаю. Среднего не дано.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 2

Re: Махабхарата - сериал

#190 Мелодия души » Сб, 24 января 2015, 19:37

Ольга Прохорова писал(а):А у меня уже похоже какой-то овердоз от индийских сериалов начался
Чтобы избежать этого, пока не хочу начинать новый сериал смотреть, все же они не маленькие по размеру, а остановиться, если начала, не получицца. :smile:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#191 Ольга Прохорова » Сб, 24 января 2015, 19:39

Saturnia,
А ты практиковала когда-нибудь мантру Шивы "Ом намах Шивайя"? Я тут подсмотрела-подслушала у одного отшельника в сериале и решила попробывать. Очень даже. Рекомендую.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#192 Сергей Б » Сб, 24 января 2015, 19:43

Ольга Прохорова писал(а):Я, кстати, согласна насчет Саи Бабы - тоже не воспринимаю его, как гуру. Слова вроде правильные говорит, а энергетика не резонирует и вызывает отторжение.
:yes: После фильма про Шиву да. Разный дух совершенно. тут если охота переключаться, то придется терпеть дискомфорт трансформации, а потом переключит на новый дух. Но в этом случае фильм про Шиву уже будет казаться "холодным". Это как огонь и вода - разные стихии, которым нельзя быть вместе. А раздельно необходимо. Как то так примерно.
Сергей Б

Re: Махабхарата - сериал

#193 Ольга Прохорова » Сб, 24 января 2015, 19:51

Мелодия души писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):А у меня уже похоже какой-то овердоз от индийских сериалов начался
Чтобы избежать этого, пока не хочу начинать новый сериал смотреть, все же они не маленькие по размеру, а остановиться, если начала, не получицца. :smile:

Да, время они здорово забирают, затягивают. Но я вот смогла остановиться почти на середине, потому что чувствую - уже реально перебор всего индийского в моей жизни. А ваш дальнейший сериальный.путь в каком направлении движется? От Махабхараты к Шиве или от Шивы к Пуранам?
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Махабхарата - сериал

#194 Бабочка » Сб, 24 января 2015, 19:52

Ольга Прохорова писал(а):Saturnia,
А ты практиковала когда-нибудь мантру Шивы "Ом намах Шивайя"? Я тут подсмотрела-подслушала у одного отшельника в сериале и решила попробывать. Очень даже. Рекомендую.
Нууу... Я как бы ничего не практикую.., это интимно...
Оно само приходит ко мне.... вот хожу и пою ... в определенный момент...
Я поэтому, не участвую в темах про ЭТО..
Это внутри.. И на словах не умею..
Девочка, которая живет в Индии, писала выше... Меня очень понимает и мне с ней легко...
Медитация, йога- это Шива. И это настолько просто...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Сергей Б писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Я, кстати, согласна насчет Саи Бабы - тоже не воспринимаю его, как гуру. Слова вроде правильные говорит, а энергетика не резонирует и вызывает отторжение.
:yes: После фильма про Шиву да. Разный дух совершенно. тут если охота переключаться, то придется терпеть дискомфорт трансформации, а потом переключит на новый дух. Но в этом случае фильм про Шиву уже будет казаться "холодным". Это как огонь и вода - разные стихии, которым нельзя быть вместе. А раздельно необходимо. Как то так примерно.
Я по знаку зодиака - огонь. Мне Вишну слишком сладок. В Шива- самое то.
Это если в двух словах.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Но, естественно, Тримурти ощущаю. Гармония.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#195 Сергей Б » Сб, 24 января 2015, 19:58

Ольга Прохорова писал(а):т Махабхараты к Шиве или от Шивы к Пуранам?
махабахарата хорошо всяческие обиды вычищает, фильм про Шиву уже другой по энергетике, его желательно смотреть отдельно, решает вопросы семейных конфликтов и хорошо оичщает потомков, как мне показалось. В целом все биополе чистит. Пураны первую серию смотрел - мозги очищает хорошо.

В основном, каждый останавливается на своем любимом фильме. Просмотр таких фильмов хорошо очищает душу. Для многих - это необходимость и поэтому выделяют по двадцать минут в день, дабы в течении нескольких лет по чуть чуть очищать душу и менять характер. Хорощие образовательные фильмы.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Saturnia писал(а):Я по знаку зодиака - огонь. Мне Вишну слишком сладок. В Шива- самое то.
тут влияние более сильное от фильмов, чем от гороскопов. Сейчас Вы больше рак Либо скорпион по гороскопу преобразовались (имхо).
Сергей Б

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#196 Ольга Прохорова » Сб, 24 января 2015, 20:11

Сергей Б писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Я, кстати, согласна насчет Саи Бабы - тоже не воспринимаю его, как гуру. Слова вроде правильные говорит, а энергетика не резонирует и вызывает отторжение.
:yes: После фильма про Шиву да. Разный дух совершенно. тут если охота переключаться, то придется терпеть дискомфорт трансформации, а потом переключит на новый дух. Но в этом случае фильм про Шиву уже будет казаться "холодным". Это как огонь и вода - разные стихии, которым нельзя быть вместе. А раздельно необходимо. Как то так примерно.
Да, наверно. Но я соприкасалась с Саи Бабой, его вибрациями и мыслями - так, поверхностно-ознакомительно, уже даже не помню сколько лет назад. Пять, наверное. Так что это ни сейчас, ни свежие ощущения. Сейчас может и по-другому было-бы.
Сергей, а как Вишну-Пурана? Пошла? Поделитесь плиз впечатлениями-ощущениями,если таковые уже имеются.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Махабхарата - сериал

#197 Бабочка » Сб, 24 января 2015, 20:17

Сергей Б, стрелец я. На грани скорпиона.Еще и обезьяна))))
Знаешь, татпит мне напомнил про Рудру.
Но я считаю, что Рудра- это форма Шивы, но не ипостась, то есть не суть.
Вот, отсюда и идет диавол.
Но это одна из граней Шивы, но это не Шива. Вот про эту многогранность я и говорила.
Последний раз редактировалось Бабочка Сб, 24 января 2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#198 Ольга Прохорова » Сб, 24 января 2015, 20:25

Saturnia,
Да, я согласна,что это сокровенное - не знаю зачем я это написала. Просто вот открыла для себя эту мантру и захотелось поделиться - вдруг кому пригодится. Распирало.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Махабхарата - сериал

#199 Бабочка » Сб, 24 января 2015, 20:26

Ольга Прохорова, :wub: :heart: :rose:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Махабхарата - сериал

#200 Ольга Прохорова » Сб, 24 января 2015, 20:43

Сергей Б., да, меня сериал про Шиву реально почистил - я это ощущаю. Плюс еще после того как стала повторять мантру - процесс ускорился.
Насчет "Вишну-Пуран" понятно, первую серию я тоже смотрела . Этот сериал старенький 2003 года, смотрится немного архаично.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Mirina, 1 скрытый и 17 гостей