любовь - это......

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марфа_М » Вт, 8 июля 2014, 18:17

"любовь - это...." - продолжи своими словами
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: любовь - это......

#141 Марфа_М » Пн, 14 июля 2014, 8:36

Nadi писал(а):Да, Марфа Меньшикова, а я писала Вам про то, как ведет себя "любящий" мозг. Я противник классификации любви на прагму, манию и т.д. Хотя, казалось бы, очевидны проявления этой классификации в ответах участников данной темы. Но мозг... В этой связи, любовь ко всем видится чем-то аморфным, нереальным. Любовь "прагма" "ко всем", к примеру, замотивирована получением вознаграждения на "том свете" или в форме хорошей кармы. В том же ДК об этом говорится 20 лет. Согласитесь, нехилый срок для того, чтобы прочно осесть в подсознании. В общем, не верю в рациональную любовь.

Любви ко всем в посыле "чувство" быть не может. Точнее - может когда, скажем влюблен сильно в одного человека, и все остальное как бы отступило на задний план, перестало существовать, все остальные проблемы уменьшились до размера комара - и вроде как да, человек любит весь мир.
Но это состояние временно и пройдет как только объект любви начнет приносить разочарования.
Ведь его при таком подходе наделили всеми лучшими чертами мироздания, поскольку он способен вызывать такие сильные чувства.
Однако эти вызванные чувства - это лишь ваша личная характеристика, что вы способны их испытывать.
Ваша эмоционально-чувственная сфера. Такая конструкция потерпит крушение, если чувства привязаны к человеку и его личностным качествам.

Любовь ко всем - это когда чувства не привязаны к объектам, их вызывающим, а наоборот, отвязаны, и находят свою реализация на других скажем так, частотах.
Эти частоты не затрагивают люди, их поведение и их качества.
То есть та же эмоционально-чувственная сфера сохранена, но реализуется в другом немного измерении, скажем так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: любовь - это......

#142 Симашк » Пн, 14 июля 2014, 8:37

Марфа Меньшикова писал(а):
Симашк писал(а):Это-то то да, но ...тогда... такое определение, которое Вы дали:

Марфа Меньшикова писал(а):Что такое "любовь" - не могу четко сформулировать. Но достаточно для себя поняла и уяснила что такое "нелюбовь". Вот если нелюбовь не поддерживать и не вкладываться в нее, останется любовь.

только для " уже вернувшихся"...


Симашк, я сформулировала то, что актуально для меня.
Каждый человек пишет о себе, точнее из своего "я", если только его не спрашивают о чем-то специально по теме, тогда он уже не о себе пишет - но все равно из своего "я".
Вернувшийся/не вернувшийся - это был ответ вам, к себе я такие термины не применяю.
Вам такие слова написала, потому что, спрашивать о том "что будет если....", целесообразно только знаю (ощущая) разницу, а не из чистого любопытства.
Из любопытства о таких вещах не говорят.
Марфа, Вы мне какой раз предъявляете, что я спрашиваю из любопытства... Не очень понимаю, Вы видимо что-то под ним другое подразумеваете - что-то не оч хорошее видимо, что не может быть причиной вопросов. Я уже отвечала - моё любопытство в основном и в данный момент конкретно вызывают вещи для меня актуальные и волнующие. Если Вам показалось, что в такой теме я стала писать чтб "потрындеть" - это не так...
Я написала, что попробовав применить к себе Ваш вариант ответа, не поняла - будет ли у меня любовь, если я просто перестану вкладываться в нелюбовь. Вы разъяснили, что для этого нужно уже быть в любви - и тогда просто никуда не уходить от неё - логично. Но функционально такое определение для тех, кто в ней уже - остальным просто стоять и не уходить - не поможет - им нужно идти к любви. Т.е - Ваша и моя точки зрения оказались не взаимоисключающими, а взаимодобавляющими (по крайней мере для меня стало это понятно) Может быть я объясняю не тем языком - я не мастак говорить на такие темы.
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: любовь - это......

#143 Марфа_М » Пн, 14 июля 2014, 8:51

Nadi писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Любовь ко всем - это когда чувства не привязаны к объектам, их вызывающим, а наоборот, отвязаны, и находят свою реализация на других скажем так, частотах.
Так чувство или не чувство?

Ну я же выше написала, что все, при помощи человек взаимодействует с миром - это чувства. Различается их качество, частотность и т.п.
Но говорить о том, что любовь - это чувство в общепринятом понимании чувств, неверно, и объяснила почему.

Или вам нужно, чтобы я согласилась с вашим определением, что "любовь - это чувство"?
Я не согласна. Просто потому что какие-то чувства так или иначе испытывают все, даже растения, это основа жизни, скажем так.
Но на любовь способны далеко не все.
На любовь - как я ее понимаю, сразу уточняю, предвосхищая возможный тезис о том, что растения тоже в любви живут.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: любовь - это......

#144 Марфа_М » Пн, 14 июля 2014, 8:54

Симашк писал(а):Я написала, что попробовав применить к себе Ваш вариант ответа, не поняла - будет ли у меня любовь, если я просто перестану вкладываться в нелюбовь. Вы разъяснили, что для этого нужно уже быть в любви - и тогда просто никуда не уходить от неё - логично. Но функционально такое определение для тех, кто в ней уже - остальным просто стоять и не уходить - не поможет - им нужно идти к любви. Т.е - Ваша и моя точки зрения оказались не взаимоисключающими, а взаимодобавляющими (по крайней мере для меня стало это понятно) Может быть я объясняю не тем языком - я не мастак говорить на такие темы.

Хорошо, вначале надо прикладывать усилия к тому, чтобы прийти к ней, а потом потребуются усилия чтобы не уходить от нее.
Согласна.
Извините, если резко написала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: любовь - это......

#145 Симашк » Пн, 14 июля 2014, 8:55

Марфа Меньшикова писал(а):
Симашк писал(а):Я написала, что попробовав применить к себе Ваш вариант ответа, не поняла - будет ли у меня любовь, если я просто перестану вкладываться в нелюбовь. Вы разъяснили, что для этого нужно уже быть в любви - и тогда просто никуда не уходить от неё - логично. Но функционально такое определение для тех, кто в ней уже - остальным просто стоять и не уходить - не поможет - им нужно идти к любви. Т.е - Ваша и моя точки зрения оказались не взаимоисключающими, а взаимодобавляющими (по крайней мере для меня стало это понятно) Может быть я объясняю не тем языком - я не мастак говорить на такие темы.

Хорошо, вначале надо прикладывать усилия к тому, чтобы прийти к ней, а потом потребуются усилия чтобы не уходить от нее.
Согласна.
Извините, если резко написала.
Норм)
Согласна.
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: любовь - это......

#146 Brittany » Пн, 14 июля 2014, 15:54

Nadi писал(а):Любовь ко всем, как Вы ее понимаете, - renyxa по-Чехову, т.к. возникновению чувства должно что-то способствовать, остальное - сказки из области "любви-мании", направленной на весь мир.
А любовь по Христу? что там способствует?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: любовь - это......

#147 Shakti » Пн, 14 июля 2014, 19:11

ЙОГИ БХАДЖАН: О ЛЮБВИ
***********************
Чтобы жить позитивно и быть позитивными, необходима мощная духовная сила, которая называется любовью.
Любовь - это постоянный поток бесконечной силы.
Любовь представляет Бога.
Любовь представляет вас.
Любовь представляет вечный поток.
Shakti

Re: любовь - это......

#148 iriss » Пн, 14 июля 2014, 21:28

Марфа Меньшикова писал(а):считаю не совсем верным привязывать любовь к счастью кого-то. Потому что при таком отношении тема управлению жизнью другого человека может рядом цвести и пахнуть.
ТОже верно!
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8793
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: любовь - это......

#149 Brittany » Пн, 14 июля 2014, 21:43

Nadi писал(а):Любовь "прагма" "ко всем", к примеру, замотивирована получением вознаграждения на "том свете" или в форме хорошей кармы.
Понятно. И любовь Христа замотивирована корыстью. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: любовь - это......

#150 Brittany » Вт, 15 июля 2014, 9:18

Nadi писал(а):Про то как любил сам "Христос" вы как-нить между собой договаривайтесь... с теми, кто верит или знает
Про договаривайтесь - не поняла. Ну да ладно.
Ясно одно - в теме речь о чувствах
между М и Ж, раз уж вы цитируете биологию любви.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: любовь - это......

#151 kvazar » Вт, 15 июля 2014, 9:55

Эдуард Асадов


Спойлер
Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полувзгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…

Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
Все потому, что мало тех, с кем хочется проснуться.

Как много тех, с кем можно лечь в постель…
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И жизнь плетёт нас, словно канитель…
Сдвигая, будто при гадании на блюдце.

Мы мечемся: – работа…быт…дела…
Кто хочет слышать- всё же должен слушать…
А на бегу- заметишь лишь тела…
Остановитесь…чтоб увидеть душу.

Мы выбираем сердцем – по уму…
Порой боимся на улыбку- улыбнуться,
Но душу открываем лишь тому,
С которым и захочется проснуться..

Как много тех, с кем можно говорить.
Как мало тех, с кем трепетно молчание.
Когда надежды тоненькая нить
Меж нами, как простое понимание.

Как много тех, с кем можно горевать,
Вопросами подогревать сомнения.
Как мало тех, с кем можно узнавать
Себя, как нашей жизни отражение.

Как много тех, с кем лучше бы молчать,
Кому не проболтаться бы в печали.
Как мало тех, кому мы доверять
Могли бы то, что от себя скрывали.

С кем силы мы душевные найдем,
Кому душОй и сердцем слепо верим.
Кого мы непременно позовем,
Когда беда откроет наши двери.

Как мало их, с кем можно – не мудря.
С кем мы печаль и радость пригубили.
Возможно, только им благодаря
Мы этот мир изменчивый любили.
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: любовь - это......

#152 Brittany » Пт, 18 июля 2014, 10:11

Марфа Меньшикова писал(а):"любовь - это...." - продолжи своими словами
У меня не нашлось своих слов.
Но встретились слова Бредбери:

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года.
Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке.
Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода.
Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера... (Вино из одуванчиков)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: любовь - это......

#153 Shakti » Вт, 19 августа 2014, 3:38

И опять про любовь....
Вы не любите людей, как людей. Вы любите их как домашних питомцев.
/Йоги Бхаджан/
Shakti

Re: любовь - это......

#154 Samersen » Вт, 19 августа 2014, 4:31

Марфа Меньшикова писал(а):"любовь - это...." - продолжи своими словами
любовь - это много хороших украинских тем на форуме
Samersen
Сообщения: 86812
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: любовь - это......

#155 Shakti » Вс, 31 августа 2014, 16:04

"Вы должны понять, вы должны увидеть различие между отношениями и любовью. Любовь - это то, в чём нет отношений. Любовь - это сама Бесконечность"
Shakti

Re: любовь - это......

#156 Фея369 » Вт, 9 сентября 2014, 14:09

Samersen - это любовь. А любовь - это Самерсен
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: любовь - это......

#157 Samersen » Вт, 9 сентября 2014, 14:16

Фея333 писал(а):Samersen - это любовь. А любовь - это Самерсен
Согласен
Samersen
Сообщения: 86812
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: любовь - это......

#158 Shakti » Вт, 16 сентября 2014, 0:23

"Любовь – это опыт самоотверженности в себе, отсутствия «я» внутри себя. Любовь – это жертва, и жертва – это настоящая жизнь. Когда вы жертвуете, вы понимаете, что вы живы. Те, кто умер при жизни, разве смогут они когда-нибудь умереть? Это не физическое самоубийство, физически себя убивают только трусы, но самоубийство эго на алтаре Вселенского «Я». Вы должны сделать это для себя. Тогда вы не будете знать смерти. Вы будете жить вечно...
Без любви нет Бога. Без любви нет духа. Без любви нет процветания. Без любви нет искренности. Без любви в вас нет развития. Без любви нет счастья. Любовь – это ключ ко всему, чем вы являетесь внутри и снаружи. Любовь – это тотальное состояние толерантного ума. У любви нет пределов. Когда у неё есть предел, это не любовь..."
Йоги Бхаджан
Shakti

Re: любовь - это......

#159 9999 » Вт, 16 сентября 2014, 0:44

:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: любовь - это......

#160 Ляська » Вт, 16 сентября 2014, 15:39

9999 писал(а): :)
Любовь - это улыбка
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, Svet1210, 1 скрытый и 31 гость