Андрей Макаревич ты был таким светлым!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 Марк » Пн, 12 мая 2014, 9:16

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Марк Ср, 14 октября 2015, 5:45, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#641 oldsatana » Пн, 23 мая 2016, 0:49

Миха, а КАК ты их называешь?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#642 Миха » Пн, 23 мая 2016, 0:50

Кого? Кого называю?
Миха

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#643 oldsatana » Пн, 23 мая 2016, 0:51

Цели, которые считаешь более-менее масштабными
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#644 Миха » Пн, 23 мая 2016, 0:59

:smile:
Мда... хороший вопрос на ночь глядя...

Отвечу тогда (на ночь глядя) так: любая цель ТОБОЙ сформированная, это не более чем твоя личная фата моргана.
Т. е., с одной стороны, человек не может жить без цели - иначе он превращается в животное.
А с другой... когда человек становится Человеком, то он понимает, что все его цели - это фата моргана.

Не знаю - мне дальше на эту тему что-то надо написать?
Миха

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#645 oldsatana » Пн, 23 мая 2016, 1:04

Любая цель - фата-моргана. Потому она и цель, а не свершенный факт.

Миха писал(а):Не знаю - мне дальше на эту тему что-то надо написать?
Не ведаю. Мне показалось, что ты обиделся на "здесь у вас"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#646 vodoley » Пн, 23 мая 2016, 1:12

Grinch писал(а):
vodoley писал(а):Что называется естественный отбор
Ну, для точности, в революционном и сталинском репрессивном эксперименте - происходил искусственный селективный отбор,людей отбирали по необходимым системе качествам, а все что выделялось из рамок системы -уничтожали.

Ну если придавать слишком большое значение роли личности в истории, то можно этот отбор назвать искусственным.
А если принять концепцию, к примеру, ниндзи или кастанедовского сталкинга, то можно сказать, что безупречный воин должен быть нивидим в толпе. И если условия среды способствуют уничтожению умных, духовных и ярких, то логично будет скрыть эти свои грани, если они есть, под подходящей маской.

Еще вспоминается лекция Лазарева, где он вопрошал о смысле уничтожения в СССР наиболее высокодуховных и умных, цвет нации. И оправдывал это с высшей точки зрения. Чем более духовный человек, тем сильнее зацепка за тонкие структуры, и тем мощнее агрессия подсознательная. Вот эта тонкая агрессия и привела к истреблению наиболее ярких носителей вируса духовности.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#647 Миха » Пн, 23 мая 2016, 1:14

Обиделся - не то слово. Просто не понял этой твоей ремарки на счет "вас".

А что до
oldsatana писал(а):Любая цель - фата-моргана. Потому она и цель, а не свершенный факт.
я имел в виду совершенно иное. Это практически невозможно оформить словами.
Но попытаюсь.
Не важно, что цель пока не свершилась. Но человек живет ради исполнения СВОЕЙ цели - вообще по жизни:
- Быть сыном Христовым
или
- Быть третьем миссией
или
- Устроится на высоко оплачиваемую работу, которая даст ему хорошую пенсию в будущем...


Я об ином.
Когда-то в человеке наступает такой момент, что он осознает, что любая его цель не имеет ни малейшего смысла для жития его в этом мире. НИКАКАЯ!!!

И как уже отписывался не единожды, смысли человеческого жития - это найти СВОЙ смысл жизни - своего существования.
Мне далее - это очень затруднительно передать этот посыл словами,... кроме как
- Человеческая жизнь бессмысленна!

Но чтобы придать ей смысл - смысл отличный от того, что тебе навязывается тем или иным обществом - это и есть очень высокий пилотаж.

Пока я не только бОльшего сказать не могу, но и не понимаю, что за этим далее следует.
Последний раз редактировалось Миха Пн, 23 мая 2016, 1:15, всего редактировалось 1 раз.
Миха

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#648 oldsatana » Пн, 23 мая 2016, 1:14

vodoley писал(а):И если условия среды способствуют уничтожению умных, духовных и ярких, то логично будет скрыть эти свои грани, если они есть, под подходящей маской.
Как можно быть ярким, скрываясь под подходящей маской, чтобы не выделяться?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Миха писал(а):Но чтобы придать ей смысл - смысл отличный от того, что тебе навязывается тем или иным обществом - это и есть очень высокий пилотаж.
Почему обязательно - "отличный"?
Какой ОН придаст - такой его и будет. А совпадает или нет с чьим-то - то дело третьестепенное.
Только, если не совпадать ни в коем случае - и не является тем самым смыслом, что чел себе положил
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#649 vodoley » Пн, 23 мая 2016, 1:20

oldsatana писал(а):
vodoley писал(а):И если условия среды способствуют уничтожению умных, духовных и ярких, то логично будет скрыть эти свои грани, если они есть, под подходящей маской.
Как можно быть ярким, скрываясь под подходящей маской, чтобы не выделяться?

Если хорошему артисту, к примеру, нужно скрыть что он артист, то он это легко сделает.
Свою неординарность настоящие сталкеры могут маскировать.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#650 Миха » Пн, 23 мая 2016, 1:25

oldsatana писал(а):Почему обязательно - "отличный"?
Наверно потому, что "смыслы, что предоставляет тебе общество" не имеют под собой никакого смысла, кроме того, что эти смыслы тебя еще подвигают к тезису, что еще надо продолжать жить.
oldsatana писал(а):Какой ОН придаст - такой его и будет. А совпадает или нет с чьим-то - то дело третьестепенное.
Только, если не совпадать ни в коем случае - и не является тем самым смыслом, что чел себе положил
На сколько я тебя понял, то ты еще пока находишься на той точке зрения, что хоть какой-то смысл (твой или извне от тебя) имеет смысл.
Не смею тебя в этом разубеждать.
Но я не вижу никакого смысла ни от себя, ни от общества, в котором я проживаю.
Потому, как и писал в той теме о никах, единственное средство, что позволяет еще здесь существовать - это так называемая Кастанедой - контролируемая глупость = ты живешь здесь так, как-будто в этом есть хоть какой-то смысл.
Правда в той теме я это называл иными словами.
Миха

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#651 oldsatana » Пн, 23 мая 2016, 1:26

vodoley писал(а):Если хорошему артисту, к примеру, нужно скрыть что он артист, то он это легко сделает.
Свою неординарность настоящие сталкеры могут маскировать.
Яркая личность - это по умолчанию та, что чем-либо выделяется из фона. Заметна. Не скрыта.
Можно говорить "хитрым", можно говорить "умным", можно говорить "осторожным", но быть ярким скрытно - нельзя.
Потому, например, Сахарова называли ярким - потому что сказал вслух, а не пробормотал на кухне под нос или оставил себе на уме.

А можно ли быть честным, воруя, чтобы не выделяться в компании воров?

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Миха писал(а):На сколько я тебя понял, то ты еще пока находишься на той точке зрения, что хоть какой-то смысл (твой или извне от тебя) имеет смысл.
Это у тебя, видимо, потому, что ты ИЩЕШЬ какой-то внешний смысл сам по себе - "объективный", "абсолютный". А без него, типо, все эти, полагаемые смыслы, не имеют смысла - для тебя.

Но кроме них - никакого смысла и нет.
И как по мне - это очень хорошо.
Хотя я знаю много людей, которые считают, что это очень плохо, и что такого быть не может и быть не должно.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Миха писал(а):Наверно потому, что "смыслы, что предоставляет тебе общество"
Э, под "этими смыслами" я подразумеваю вовсе не "предоставляемые обществом", а вообще, все полагаемые в реальности кем-либо смыслы
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#652 Миха » Пн, 23 мая 2016, 1:35

oldsatana писал(а):Это у тебя, видимо, потому, что ты ИЩЕШЬ какой-то внешний смысл сам по себе - "объективный", "абсолютный". А без него, типо, все эти, полагаемые смыслы, не имеют смысла - для тебя.
Всё может быть - и это в том числе.

oldsatana писал(а):Хотя я знаю много людей, которые считают, что это очень плохо, и что такого быть не может и быть не должно.
Ну, какое мне дело до тех людей, которых ты знаешь?
И какое мне дело до этих людей, что они думают по тому или иному вопросу?

Я сказал ровно то, что хотел сказать. А как ты это восприняла - это, сама понимаешь: не моя забота.
Миха

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#653 Миха » Пн, 23 мая 2016, 1:37

oldsatana писал(а):Э, под "этими смыслами" я подразумеваю вовсе не "предоставляемые обществом", а вообще, все полагаемые в реальности кем-либо смыслы
Да-да... я именно об этих смыслах: что и они такие же фата морганы, как и те внешние смыслы, что идут от общества.
Миха

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#654 oldsatana » Пн, 23 мая 2016, 1:38

Фата-моргана. И они единственные и подлинные
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#655 Миха » Пн, 23 мая 2016, 1:41

На них и уповаю, как на то абстрактное, о котором я здесь и пекусь.
Миха

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#656 oldsatana » Пн, 23 мая 2016, 1:42

Смысл - то, что имеет смысл ДЛЯ МЕНЯ.
Или для тебя.
Или еще кого-нибудь, не важно.
Осмысленность
Самого по себе, без субъекта, его не может быть.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Миха писал(а):На них и уповаю, как на то абстрактное, о котором я здесь и пекусь.
Ты считаешь это печальным?
Не предоставляющим свободу?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#657 Миха » Пн, 23 мая 2016, 1:45

oldsatana писал(а):Смысл - то, что имеет смысл ДЛЯ МЕНЯ.
Или для тебя.
Или еще кого-нибудь, не важно.
Осмысленность
Самого по себе, без субъекта, его не может быть.
В этом твоем заявление - вопросов к тебе не имею: именно всё так.

Но ты, на мой взгляд, как-то меня не догоняешь, что наступает такой момент, когда все смыслы становятся лишенными всякого смысла.
И да, единственное что у тебя остается, - это фата морганы.
Миха

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#658 oldsatana » Пн, 23 мая 2016, 1:47

Миха писал(а):Но ты, на мой взгляд, как-то меня не догоняешь, что наступает такой момент, когда все смыслы становятся лишенными всякого смысла.
И да, единственное что у тебя остается, - это фата морганы.
Потому и спрашиваю: ты считаешь это печальным?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#659 Миха » Пн, 23 мая 2016, 1:49

oldsatana писал(а):Ты считаешь это печальным?
Не предоставляющим свободу?
Ну, вощеее!...
Я всегда только об этом и говорю, что свобода лежит исключительно только в абстрактном.

Но, чтобы "полюбить" абстрактное, чтобы это "абстрактное" стало смыслом твоей жизни... как сказать?... это должно вызреть в тебе.

Ведь, все что я до этого говорил, относилось именно к человеческому обществу с его приоритетами и теми ТВОИМИ приоритетами, которые ты выстроил, живя в этом обществе.
Миха

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#660 oldsatana » Пн, 23 мая 2016, 7:36

Миха писал(а):Я всегда только об этом и говорю, что свобода лежит исключительно только в абстрактном.
Подозреваю, что мы очень разные вещи называем "абстрактным".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron