Одесса.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Natish » Чт, 10 апреля 2014, 12:12

Сегодня 70-летие освобождения города-героя Одесса от фашистских захватчиков. Поздравляем героев.
И вечная память погибшим... :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
http://www.odessa.ua/ru/news/58646/
Natish
Автор темы


Re: Одесса, ты еще герой?

#761 Марк » Пт, 14 октября 2016, 7:32

Мадера писал(а):Внук одесских евреев получил Нобелевскую премию по литературе! Мазл-тов, Шабсай-Зисл Циммерман (более известный как Боб Дилан)!
Как после этого не прослыть антисемитом? Невольно начинаешь удивляться совпадениям. В прошлом году Алексиевич, имеющая еврейские корни, в этом году Дилан. Разве среди двух миллиардов китайцев или почти полутора миллиардов индийцев, пакистанцев,
бенгальцев не нашлось бы ни одного поэта уровня Дилана, пишущего на хинди или китайском, урду или бенгальском? Песни которых распевают у себя дома миллионы китайцев, бомбейцев, тайваньцев? Нобелевская премия стала местечковой, американско-еврейской, но никак не мировой. Лучше бы уж Пелевину её дали. У него хоть есть интересные мысли в романах.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Юрий Лоза раскритиковал Боба Дилана, получившего Нобелевскую премию
http://vesti-ukr.com/kultura/205117-jurij-loza-na ... a-dilana-nikakim-kompozitorom-
Спойлер
Российский певец Юрий Лоза назвал некорректным вручение Нобелевской премии по литературе американскому поэту и музыканту Бобу Дилану. По мнению, Лозы, Дилан оказал влияние только на американскую культуру, а не на мировую в целом, а как композитора его вообще рассматривать нельзя.

"Великая американская песенная традиция – это совсем не великая русская песенная традиция. Наш Высоцкий более значим для России, допустим, чем Дилан для Америки, но никто же Высоцкого не рассматривает. Премия становится карманной американской. Какой вклад в мировую культуру сделал Дилан, кроме американской? Давайте спросим полтора миллиарда китайцев, какой вклад Дилан сделал в их культуру. Наверно, никакого", — сказал Лоза в комментарии РИА Новости.

Он также отметил, что, по его мнению, Дилана нельзя рассматривать, как композитора.

"Его мелодии не играют оркестры по всему миру, как композитора его рассматривать нельзя. Мне он всегда был неинтересен, потому что мелодии у него никакие. Скажем так, это более социальное явление, он очень близок к бардам нашим, которые поют песни, похожие друг на друга. Это такой большой американский бард", — добавил Лоза.

Боб Дилан: ТОП-10 песен нобелевского лауреата

Ранее Шведская академия, отвечающая за присуждение награды, сообщила, что Нобелевская премия по литературе за 2016 год присуждена Дилану "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции".

Отметим, что Боб Дилан за свою карьеру выпустил более 50 пластинок, которые разошлись тиражом более 100 миллионов копий. Музыкант является обладателем девяти "Грэмми", а также Пулитцеровской премии (2008 год) за влияние на поп-музыку и американскую культуру. Согласно опросу журнала Rolling Stone, Боб Дилан — вторая (после Beatles) по значимости фигура в истории рок-музыки.

Ранее ряд высказываний Юрия Лозы вызвал резонанс среди музыкантов, журналистов и пользователей социальных сетей. Например, он заявлял, что легендарные Led Zeppelin и Rolling Stones не умеют петь и играть, а космонавта Юрия Гагарина сравнил с британской группой The Beatles, заявив, что тот, как и ливерпульская четверка, "ничего не делал".

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
"Ранее Шведская академия, отвечающая за присуждение награды, сообщила, что Нобелевская премия по литературе за 2016 год присуждена Дилану "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции."
Мир сошел с ума! Ну так дайте ему премию за музыку. При чем здесь литература? С тем же успехом можно Нобелевскую премию можно присудить Юрию Энтину за песню "Крылатые качели", которую нигде, за пределами бывшего СССР, никто не слушает.
Я не имею ничего против Дилана как человека. Так как его и не слушаю. И до сегодняшнего дня не подозревал, что он еще жив. Но надо же быть объективными. И давать премии за книги, а не за песни.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Одесса, ты еще герой?

#762 Brittany » Пт, 14 октября 2016, 8:45

Нобелевская премия, которая не относится к областям науки, присуждается
только из политических соображений.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Одесса, ты еще герой?

#763 Мадера » Пт, 14 октября 2016, 9:23

Похоже на то. Но, ведь были же лауреаты -литераторы в истории "Нобелевки"?! Даже я знаю: там Бунин, Пастернак, Меттерлинк, А. Франс, Сенкевич, Киплинг, Бернард Шоу и др, которых я не знаю, но вполне возможно, их стоит почитать.
Дать эту премию Алексиевич - это уже довольно своеобразно, имхо. Ну, пусть. Ладно. Но - музыканту?!
Это что? Желание показать, что Штаты и здесь главнее всех главных?! Макнуть всех, шоб знали, что у них "везде всё схвачено"?!
Если Дилану так не хватает этих 900 тысяч, можно было бы дать номинацию ""За мир", как Горбачёву. Это хоть как-то можно было бы об*яснить...
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Одесса, ты еще герой?

#764 Brittany » Пт, 14 октября 2016, 9:27

Мадера писал(а):Но, ведь были же лауреаты -литераторы в истории "Нобелевки"?! Даже я знаю: там Бунин, Пастернак, Меттерлинк, А. Франс, Сенкевич, Киплинг, Бернард Шоу
Упс...)) так это когда было? :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Одесса, ты еще герой?

#765 Мадера » Пт, 14 октября 2016, 9:33

даа.... давно это было.... :scratch:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Одесса, ты еще герой?

#766 Dejаneiroff » Пт, 14 октября 2016, 14:09

"Что собой сейчас представляет Боб Дилан? Попытаюсь ответить. Очень активного в музыке и живописи старика, который до сих пор много ездит с турами, записывает альбомы, устраивает выставки своей живописи. В конце нулевых записал три сезона радиопрограмм, в которых задавал темы: «Машины», «Грех», «Сигареты», «Развод», «Лето», «Книги» и т.п. – и ставил песни по этим темам, сопровождая их своими комментариями (регулярно переслушиваю – не оторваться). Издал первый том воспоминаний (в аудиокниге их здорово читает Шон Пенн). Записывает песни для кино.
Все свои музыкальные революции он осуществил в 60-е и 70-е, но эффект невероятный. Ни о ком из рок-музыкантов не написано столько книг с анализом его поэзии, по годам и темам, по кодовым словам и вослед всем его влияниям, вдоль и поперек. У меня в айпэде таких сочинений – десятка два, и боюсь, никогда не хватит времени, чтобы все это прочитать. Интернет кишит серьезными науковедческими сайтами и форумами, где тексты Дилана разбирают по атомам. Его стихи штудируют в школах и университетах. О нем снимают биографические художественные фильмы (экспериментальный I`m Not There, где его играет с десяток актеров разного возраста, пола и цвета кожи, включая Кейт Бланшетт и Ричарда Гира) и документальные ленты (монументальный фильм Скорсезе «No Direction Home»). Каждый год артисты со всего мира выпускают альбомы кавер-версий его песен (последней отличилась Amnesty International, сообразив четверной (!) такой альбом, около 50 композиций к своему юбилею).
Когда Дилан приезжает с туром в новый город, то часто приглашает выступить с собой лучшего местного музыканта – и нет «билета в жизнь» круче, чем получить такое приглашение. Понятно, что и с другими монстрами он тоже кооперируется – то с Полом Саймоном, то с Нилом Янгом, да со всеми.
При этом в музыкальном плане Дед сейчас ушел в эксцентрику: записал два кавер-альбома вещей Фрэнка Синатры и других авторов своей молодости (как он их видит). Человеку 75, а никто не знает, что он учудит дальше. Завидная судьба.)
Сразу скажу: если с английским у вас туго, нечего и пытаться понять, за что его так любят, за что он пользовался и пользуется таким уважением у Алена Гинзберга, Вацлава Гавела, Уильяма Берроуза, Стивена Кинга, Бориса Гребенщикова, Шеймуса Хини – список можно тянуть до бесконечности. Да просто сумасшедший уровень текстов – в особенности на пике: 1963-68 и 1975-78. Он всех перепахал, от «Битлз» до немолодого уже в середине 60-х Леонарда Коэна. Его строчки ушли в народ, и многие даже не знают уже, что вот эта «пословица» - это Боб Дилан.
Конечно, это награда типа Life Achievement – за все сделанное в жизни. В практике присуждения Нобелевки это ведь распространенная практика, не правда ли? А в том, что Дилан – это Большая Литература, лично у меня сомнений нет. Оказывается, что и у Нобелевского комитета – тоже.
Написал - и только тут увидел, что просьба-то была - написать о поэте Бобе Дилане)). Ну, здесь я пас, читаем многотомные аналитические исследования. Скажу только, что у него я могу найти строчки обо всем, что меня волнует здесь и сейчас. Притом язык удивительной изобразительной силы, притом все в разной стилистике, как будто человек намеренно проверял свой талант на универсализм. А на самом деле, конечно, - жизнь проверяла. Дилан как будто претворил все стили живописи - в поэзии, да еще и остался недоволен: а что, больше ничего не осталось?".
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Одесса, ты еще герой?

#767 Марк » Пт, 14 октября 2016, 16:00

Brittany писал(а):Нобелевская премия, которая не относится к областям науки, присуждается
только из политических соображений.

Ты слышала о таких Нобелевских лауреатах по физике как Прохоров и Басов? Их имена я случайно узнал из интернета. Везде звучат имена россиян Гинзбурга и Алферова. Но никто не рекламирует Прохорова-Басова. Почему? Нет еврейских корней? :pardon:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Одесса, ты еще герой?

#768 Natish » Вс, 16 октября 2016, 17:13

В ОДЕССЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ ОБОРОНЫ ГОРОДА

15 октября в Одессе прошла акция, посвященная 72-й годовщине окончания обороны города от фашистских захватчиков. Организовала мероприятие одна из «левых» общественных организаций.

Участники акции спустили на воду венки и цветы в память о бойцах Приморской армии, которые 73 героических дня обороняли Одессу от врага. Именно в этот день, 15 октября 1941 года, войска по приказу Верховного командования оставляли Одессу, пишет Думская.

«Мы все должны помнить подвиг защитников Одессы, которые с особым героизмом с 5 августа по 16 октября 1941 года отстаивали город, для кого-то родной, а для кого-то просто – часть любимой Родины», — сказал участник акции.
http://news-front.info/2016/10/16/v-odesse-pochtili-pamyat-geroev-oborony-goroda/
Изображение
Natish
Автор темы

  • 1

Re: Одесса, ты еще герой?

#769 Natish » Вс, 23 октября 2016, 10:53

:smile:
Преподаватель Одесского национального университета имени Мечникова, активист Евромайдана Александр Музычко пожаловался на то, что уже несколько месяцев его преследуют "сепаратисты и украинофобы". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, нападки на него осуществляют соседи по дому и двору, их около 10 человек.
Брань, угрозы, стук в дверь с криками "убирайся в свой Львов" (я бы убрался, да только я из Одессы), "гавари нармальна" [а не по-украински] и так далее
— описал происходящее Музычко.
Natish
Автор темы

Re: Одесса, ты еще герой?

#770 Mark » Вс, 23 октября 2016, 11:19

Natish
Не надейся есть отдельные приличные люди в Одессе. Например Мадера. И куча , мягко говоря, не одесситов. Простите. Верьте мне и Мадере и только тем, кому мы вам порекомендуем. Всё в рамках закона. Мы не призываем к незаконных поступкам. Но плачем от того, что происходит нравствевенно на Украине.
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Одесса, ты еще герой?

#771 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 19:56

а одесситы активнее запорожцев и харьковчан :smile:
phpBB [media]
Фиалка

  • 3

Re: Одесса, ты еще герой?

#772 Солнышко » Вс, 27 ноября 2016, 21:24

phpBB [media]
Солнышко

Re: Одесса, ты еще герой?

#773 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 21:34

:smile:
Последний раз редактировалось Фиалка Вс, 27 ноября 2016, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Фиалка

  • 1

Re: Одесса, ты еще герой?

#774 _Tasha » Вс, 27 ноября 2016, 21:41

Фиалка писал(а):а одесситы активнее запорожцев и харьковчан :smile:
Спойлер
phpBB [media]

Фиалка, не видела. Получается, что в соседней теме продублировала. :scratch: Ну, ничего. Одесситы такие душевные!!! :grin:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 4

Re: Одесса, ты еще герой?

#775 Мадера » Вс, 27 ноября 2016, 22:03

Да уж :smile: переполох устроили! Чёрных ментов понабежало, за ними репортёры с камерами. Люди на перроне перепугались, что опять жечь кого-то будут.
Жаль, что у меня ТВ нет, хотелось бы этот переполох на вокзале увидеть на нашем желто-голубом ТВ!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Одесса, ты еще герой?

#776 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 22:05

_Tasha, я вот думаю - может, тему отдельную создать с этими флешмобами :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Мадера писал(а):переполох устроили! Чёрных ментов понабежало, за ними репортёры с камерами. Люди на перроне перепугались, что опять жечь кого-то будут.
:huh: :huh: а я еще думала - поди, кто нибудь бесноваться будет из-за этого :facepalm:

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Мадера,
phpBB [media]


такое несут :ugu:
Фиалка

  • 1

Re: Одесса, ты еще герой?

#777 Мадера » Вс, 27 ноября 2016, 22:38

Фиалка, спасибо конечно, но ещё раз убеждаюсь в правильности своего решения удалить из дома все телевизоры. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Одесса, ты еще герой?

#778 Папа_Карло » Пт, 2 декабря 2016, 15:21

Мадера писал(а):А мы Жукова отстояли! Хотели переименовать в Небесную сотню.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Одесса, ты еще герой?

#779 Фиалка » Сб, 10 декабря 2016, 8:19

phpBB [media]


Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
птьху - первый выступающий артист пьяный и вульгарный :(
Фиалка

  • 3

Re: Одесса, ты еще герой?

#780 Папа_Карло » Ср, 28 декабря 2016, 23:49

Одесситы снова несут цветы к Генконсульству РФ после атаки «Правого сектора»

Жители Одессы утром в среду, 28 декабря, снова принесли цветы к зданию Генконсульства РФ в память о жертвах крушения Ту-154. Об этом сообщает «Таймер».

Портал также публикует фотографии, сделанные у российского диппредставительства в городе. На кадрах запечатлены цветы и плакаты с соболезнованиями.

Накануне группа украинских радикалов из запрещенной в РФ организации «Правый сектор» выбросила в урну цветы и свечи, которые одесситы принесли к дипмиссии в память о погибших в авиакатастрофе Ту-154. Экстремисты также развесили листки с оскорбительными надписями. В Генеральном консульстве РФ подчеркнули, что полиция никак не отреагировала на этот акт вандализма.

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 15 гостей