Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 погода » Пт, 17 января 2014, 14:37

Немного о Дарах Волхвов. Охранник: верующие на глазах теряли человеческий облик.

Изображение

В давке люди ломали руки и чуть было не задавили детей. В это время VIP-очередь в храм иконы Казанской Божией Матери заходила через центральный вход и не видела происходящего. Таковы впечатления одного из сотрудников охраны Новодевичьего монастыря, который поделился с корреспондентом «Телеграфа».

Охранник, несущий дежурство в месте поклонения Дарам волхвов со святой горы Афон, сам связался с нами, для того чтобы рассказать о своих впечатлениях от происходящего. По его словам, за внешним пафосом события кроется жестокость и цинизм. Высокие духовные качества, с которыми люди приходят, становясь в конец очереди, пропадают ближе к входу в храм.

«В первые часы 14 января, когда монастырь только открылся, была сумасшедшая давка. Когда ворота открыли, очередь людей с детьми возрастом от 2 до 4 лет стояла вместе с остальными. В этот момент охрана испытала настоящий шок. Люди начали напирать настолько сильно, что кто-то уже кричал. Детей приходилось буквально выдергивать, чтобы спасти», — говорит охранник.

По его словам, верующие на глазах теряли человеческий облик. Вечером, когда прихожане начали волноваться, что не успеют увидеть Дары, ситуация стала критической.

Из-за давки люди начали кричать и плакать. Толпу пытались успокоить по громкой связи и просили не напирать, но это почти не помогало. На скорой помощи увезли несколько человек с переломами рук. Кто-то падал в обморок, толпа их молча обходила, даже не пытаясь помочь. Как рассказывает охранник, в каждый из таких моментов на ОМОН и охрану монастыря проклятия сыпались как из рога изобилия.

На следующий день, 15 января, ситуация изменилась: пришло время VIP-очереди, таксистов и симулянтов.

«Известных людей в общей очереди вы не увидите. У них отдельный вход. Люди на машинах с крутыми номерами паркуются неподалеку, после чего входят через главные ворота монастыря. Периодически основная очередь останавливается. Думаю, понятно, кого в это время пускают в храм…» — рассказывает охранник.

Тем временем очередь, которая протянулась уже на два километра, привлекла внимание таксистов. Цены за поездку в районе очереди взлетели минимум до 1 тыс. рублей. Кто-то пытается заработать более оригинально. В толпе работают детдомовцы, которые предлагают за деньги провести маленьких детей к святыне. Появились попрошайки. Масла в огонь подливают верующие, которые пытаются изобразить увечье.

«Любого, кто пытается протиснуться вперед, обливают оскорблениями. Некоторые поступают оригинально — начинают хромать. Подходят к нам и просят пропустить их, говорят, что забыли удостоверение инвалида. А как только мы им отказываем, уходят нормальной походкой. Прямо чудо какое-то», — говорит сотрудник охраны.

Как рассказывает человек, обстановка в толпе напряженная. Люди предпочитают мерзнуть на улице и боятся заходить в автобусы, чтобы не потерять своей очереди. Охрана напряженно ждет вечера.

Как ранее сообщал «Телеграф», за сутки 25 человек обратились за медицинской помощью, из них трое госпитализированы. В очереди работают 100 волонтеров. По мере увеличения количества паломников организаторы готовы привлечь еще волонтеров.

Напомним, что Дары волхвов прибыли в Петербург 14 января. Их встретили в аэропорту «Пулково». После встречи в аэропорту реликвию доставили в храм иконы Казанской Божией Матери Новодевичьего монастыря, где она пробудет до 17 января включительно.

http://www.rustelegraph.ru/news/2014-01-15/Okhran ... ali-chelovecheskii-oblik-5005/
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц


Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#221 Александэр » Пн, 20 января 2014, 18:16

Chebur писал(а):Значит ты всё таки считаешь, что в этом есть смысл. Ну ладно
да не считаю я так.
Это болезненная тяга, вот и всё.
Не помощи для, а для самоудовлетворения.
Я прекрасно понимаю, что ничем не могу Человекову помочь.
"Я тоже умею диагностировать" (Элиза)
Александэр
Аватара
Сообщения: 20
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 0

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#222 Сергей Б » Пн, 20 января 2014, 18:20

Александэр писал(а):а для самоудовлетворения.
бесов питаешь и не более того. ну если охота быть кормушкой для них, тогда ладненько.
Сергей Б

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#223 monroe » Пн, 20 января 2014, 18:21

Chebur писал(а):monroe писал(а):
чел похож на сосиску с эдакими отверстиями входов-выходов воронок-чакр.
и вот энергия в них прокачивается.
А ещё у чела есть кишки с содержимым. Тебя это не коробит?
нет, не коробит.
почему должно коробить?

я вот думаю - почему в Православных практиках в итоге стали не благословляться образы при молитвенных практиках?
ведь в раннем исихазме они были даже рекомендованы...
это я к чему: возможно, новодельному практиканту сидя в медитации надо представлять себя чем-то таким, что можно прокачать.
но ведь в этом сленге застревают...видимо, образ сильный получается :hi-hi:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46082
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • -1

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#224 Александэр » Пн, 20 января 2014, 18:21

Сергей Б писал(а):бесов питаешь и не более того. ну если охота быть кормушкой для них.
а пусть питаются, мне не жалко
"Я тоже умею диагностировать" (Элиза)
Александэр
Аватара
Сообщения: 20
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#225 Chebur » Пн, 20 января 2014, 18:23

Александэр писал(а):Не помощи для, а для самоудовлетворения.
Ох и хитрец же ты :-D Смешной....никогда не умел с юмором ставить диагнозы людям. Горькая шоколадка.
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#226 Сергей Б » Пн, 20 января 2014, 18:25

monroe писал(а):но ведь в этом сленге застревают.
Бывает и такое. Ошибки везде случаются.
Сергей Б

  • 1

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#227 Chebur » Пн, 20 января 2014, 18:31

Сергей Б писал(а):бесов питаешь и не более того
В теле матрицеведа и бесы становятся матрицеведами :smile: Это не юмор :-D
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

  • 1

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#228 monroe » Пн, 20 января 2014, 18:38

кто на ФДК сидит, тот шуткам не смеётся
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46082
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#229 Айрим » Вт, 21 января 2014, 9:53

dzadzen писал(а):Немного о Дарах Волхвов. Охранник: верующие на глазах теряли человеческий облик
"В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое..."
(с)
"Дары волхвов, соленые огурцы и маленькая шоколадка"
Самый неожиданный вопрос: "А что такое "паки, паки"?" и еще "А какой рукой вам лучше свечку передать?". И к ребятам в стихарях: "Батюшка, благословите!!!".
Очень интересно смотреть на людей, на их реакции, смех, слезы, разочарование, радость, оживление, задумчивость. Кто-то стоит растерянно: "А я ничего не почувствовала. Скажите, а почему я ничего не почувствовала?". А один взрослый мужчина плакал от радости, закрывая лицо руками. Такие разные люди!!
Не спорю: ощущение остается, что у нас много обрядоверия, почти язычества в народе: не очень интересно, во что веришь, интересно, чтоб помогло от чего-нибудь и как-нибудь! Но и в этом зачастую, как ни странно, бывает много трогательного. И даже виноватого, наивного.
Мужчина протягивает "нарядную" свечку, голубенькую (такие бывают на торте в день рождения, только маленькие), просит обжечь и вернуть: "Для семьи..., - объясняет он и улыбается почти виновато. - Дома ее поставим!".
Взрослые, как дети. Суровые полицейские - какие-то смирные, растерянные. "А как прикладываться? А что делать нужно?.." "Вы идите и молитесь своими словами" - объясняют ребята, стараясь упростить понимание, развеять этот страх чего-нибудь сделать "не так" и "прогневать Боженьку".
Тетенька, как маленькая девочка, плачет навзрыд от того, что ее приложили к ковчегу не особенно деликатно: кто-то силу не рассчитал, видимо. Ее утешает женщина из волонтеров: "Ну что вы! Другой бы радовался на вашем месте - такая святыня, вы к ней попали, прикоснулись - а вы стоите и плачете!".
Кто-то беснуется или просто дурью мается - какой-то животный ор стоит на выходе уже...
Кто-то по-деловому выясняет, где можно подать записки на Афон и точно ли их афонские монахи прочитают. Наши - это наши, а то - афониты!... Кто-то молчит просто. Но ни от кого не слышно грубости.
Народ интересный: отдают записки и вместе с ними - конфеты, шоколадки, огурчики собственного соления... Целую банку. Вот как.
Группка монахинь обращает на себя всеобщее внимание. Да нет, при чем тут мантии! Просто тут - концентрация радости, одни улыбки. Даже мне удивительно:
- Из какого вы монастыря, сестры, откуда?
- Ой, да у нас тут сборная солянка! - говорят.
Волонтеры - в основном, лет 25-35. Стараются менять друг друга, работать сменами, отдыхают, сидя на полу на втором этаже, жуют печенье, пьют чай. Ноги болят, конечно, голова гудит. Но разве не здорово - все это?... Удивительно, что это наше поколение в целом как бы "передает опыт" поколению старшему, которому пришлось учиться с нуля - так уж вышло, такое время...
Это впечатления вчерашнего ночного и сегодняшнего утреннего дежурства.
Впечатление общее лучше описать одним эпизодом. Вчера уже за полночь к уставшему за день и потому грустному пожилому монаху, греку, подошел парень из волонтеров и тихонечко протянул ему... маленькую шоколадку...
Валерия Посашко
п.с. мы тоже стояли в очереди к дарам :smile:
в Москве в который раз, когда привозят святыню, организовано все замечательно, имхо
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#230 Марфа_М » Вт, 21 января 2014, 10:02

monroe писал(а):я вот думаю - почему в Православных практиках в итоге стали не благословляться образы при молитвенных практиках?
ведь в раннем исихазме они были даже рекомендованы...
это я к чему: возможно, новодельному практиканту сидя в медитации надо представлять себя чем-то таким, что можно прокачать.
но ведь в этом сленге застревают...видимо, образ сильный получается :hi-hi:

Откуда в Православии появились медитации?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#231 CYOKK » Вт, 21 января 2014, 13:44

Была днём в воскресение на освящении воды в храме, та же тема потери человеческого облика! Пока батюшка освещал воду всё было чинно благородно. Только повернулся уходить, люди моментально кинулись к чанам с водою и поразливали много!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#232 Вера » Вт, 21 января 2014, 13:51

CYOKK писал(а):Была днём в воскресение на освящении воды в храме, та же тема потери человеческого облика! Пока батюшка освещал воду всё было чинно благородно. Только повернулся уходить, люди моментально кинулись к чанам с водою и поразливали много!
Я все время в таких случаях пытаюсь приструнить себя от желания протолкаться первой и получить желаемое,
и с еще большим желанием кого нить при этом осудить. Вот сложно внутри, хотя внешне благопристойно себя веду.
На крещение одна девушка в очереди на причастие всех растолкала, и заявила, что первая очередь занимала, хотя там всем желающим достанется.
Но хоть так, это новоначальные, в основном. потом поймут, научатся, ну или нет...
Вера

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#233 погода » Вт, 21 января 2014, 14:02

Вера писал(а):Я все время в таких случаях пытаюсь приструнить себя от желания протолкаться первой и получить желаемое,
и с еще большим желанием кого нить при этом осудить. Вот сложно внутри, хотя внешне благопристойно себя веду.
На крещение одна девушка в очереди на причастие всех растолкала, и заявила, что первая очередь занимала, хотя там всем желающим достанется.
Но хоть так, это новоначальные, в основном. потом поймут, научатся, ну или нет...
Я когда в очередь к проруби стоял было много кто без очереди лез, выпишвшие, раздевались в машину и бежали без очереди потому что раздетые. Я вообще отключил оценку, всех пропускал, потому что знаю, что оценка и осуждение только мой бы настрой разрушил. И многие были смиренны, хотя кто-то и бурчал. Я подумал что такое бы смирение да в обычную жизнь.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#234 CYOKK » Вт, 21 января 2014, 14:08

Вера,

Да не пеняю я. Такова жизнь, она далека от идеальной. Просто делюсь наблюдениями и говорю, что если бы не удача и некоторый прагматизм, то стоять мне в той очереди за водою ещё часа два минимум. Или ты бы посоветовала мне при криках в свой адрес отойти с покаянным видом в сторону? Так если бы ко мне обратился бы священник я бы так и сделала. Но это не тот случай, чтобы стыдится слов себялюбивой женщины.


Тебе вот очень неприятно, наверное, читать о подобных случаях. А представь если на семинарах будут рассказывать, что вот, обогнали меня в аэропорту какие-то нахальные тётки и первыми(!) прошли паспортный контроль... Конечно, испытываешь некоторое изумление: разве не сплошь и рядом подобные случаи происходят в жизни, особенно на транспорте, и неужели они могут служить темой для разговра на семинарах???!!!
Последний раз редактировалось CYOKK Вт, 21 января 2014, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#235 Вера » Вт, 21 января 2014, 14:23

Суокк, так и я о том. Много чего в себе рассмотрела последним Крещением, а все на других пеняешь.
Вести прилично трудов стоит, хочется ведь по другому.
У нас освящают очень удобно, выстраиваються рядами со своей тарой, открывают крышки, а батюшка все это кропит святой водой,
которую на службе освятили, хоть канистру с собой неси, и так много раз, не толкаются.
Батюшки ,правда, рясой обмерзшей звенят, как колоколом.
Но радость такая у всех, что тепло, хоть весь забрызганный.
Вера

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#236 monroe » Вт, 21 января 2014, 16:47

Марфа Меньшикова писал(а):Откуда в Православии появились медитации?
Марфа, не буду проводить тебе экскурс в историю православных практик.
Ищи всё сама.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46082
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#237 Марфа_М » Вт, 21 января 2014, 21:19

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Откуда в Православии появились медитации?
Марфа, не буду проводить тебе экскурс в историю православных практик.
Ищи всё сама.
Ну, если это "православные практики от Монро" - то да.
А так,вообще сколько я читала именно христианской литературы - медитаций там нет, и исихазм на них не строится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#238 monroe » Вт, 21 января 2014, 21:25

Марфа Меньшикова, у меня нет желания ворочать твои бетонные плиты.
Я также думаю, что из прочтения записок Мотовилова ты поняла совсем немного.
Не надо вызывать меня на диалог, где говорить будешь только ты, а слушать только я.
И оставь свои вымыслы про "православные практики монро" при себе, у тебя дочь есть, вот на ней и тренируйся.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46082
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#239 Марфа_М » Вт, 21 января 2014, 21:30

monroe, ну в христианстве нет медитаций :pardon:
Зачем утверждать обратное?
Даже если "что-то есть, как ты думаешь, что можно назвать так как хочется..." надо использовать правильный понятийный аппарат, а не городить свой огород.
Либо не называть тогда уж свой огород "христианским исихазмом", не допускать профанации понятий - христианская аскетика этого не терпит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Халявное исцеление : верующие на глазах теряли человеческий облик

#240 monroe » Вт, 21 января 2014, 21:38

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, ну в христианстве нет медитаций
Зачем утверждать обратное?
Марфа, может, ты не знаешь, что такое медитация?
Я понятия не имею, что за литературу ты читаешь, что ты оттуда складываешь в свой ментальный багаж.
Просто твой императив говорит, что ты понахваталась без попытки углубиться, без попытки практики.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46082
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, monroe, Зарегистрированный, 4 скрытых и 29 гостей