Мечтатель - как были прекрасны наши мушкетёры.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Вс, 15 декабря 2013, 4:46

Возможно я заблуждаюсь.
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Мечтатель - как были прекрасны наши мушкетёры.

#81 Марк » Пт, 13 ноября 2015, 15:51

Не стало режиссера «Трех мушкетеров»
http://www.mk.ru/culture/2015/11/11/ne-stalo-rezhissera-trekh-mushketerov.html
Спойлер
1 ноября на 82-ом году жизни скончался кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Его имени многие не знали, а уж в лицо тем более, но его хит «Д`Артаньян и три мушкетера», видели у нас, наверное, все.

Не стало режиссера «Трех мушкетеров» фото: youtube.com
3 ноября режиссер был госпитализирован, попал в Боткинскую больницу, где его ввели в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но усилия врачей не помогли. Буквально за несколько дней до этого он собирался на показ в Дом кино, где его давний друг и земляк Али Хамраев представлял свой новый фильм. И было ощущение, что Юнгвальд-Хилькевич просто захандрил, потому и не пришел. В том, что плохо себя чувствует, он не признался.

Последние десятилетия Георгий Эмильевич жил в Москве, работал с 1997 года художником и режиссером в Театре кошек Юрия Куклачева. Об этом мало кто знал, но он любил свою работу, немного странную для кинорежиссера. Хотя и с кино не расставался. Он многое умел. В родном Ташкенте, где он появился на свет 22 октября 1934 года, получил сразу два высших образования. Вначале учился в Ташкентском архитектурном институте, но понял, что это не его призвание, а потом закончил еще и Театрально-художественный институт им. Островского. Активно работал в театрах Ташкента, а потом ставил в Москве и даже в Париже, был художником в Ташкентском драмтеатра им. Хамзы. Но чего-то ему все время не хватало. Вот в поисках этого чего-то он и оказался на Высших режиссерских курсах.

Он хоть и родился в Узбекистане и долго жил в Москве, воспринимался многими, как одессит. Может потому, что поддерживал связи с коллегами, жившими и работавшими там, стал частью одесского сообщества, к которому многие годы принадлежат Станислав Говорухин, а когда-то и покойный Петр Тодоровский. Именно на Одесской киностудии Георгий Юнгвальд-Хилькевич поставил свои главные хиты и прежде всего «Д Артаньян и три мушкетера». «Пора-пора-порадуемся на своем векей свободы, брутальности и чести.

«Мушкетеры» сопровождали его всю жизнь. На первом фильме он не остановился. Снял продолжение – «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Тайны королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя», а в 2008-ом – и свой последний фильм «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини». Успеха первого картины достичь, конечно, не удалось. Георгий Эмильевич знал толк в приключенческом и музыкальном кино, которое когда-то считалось, чуть ли не второсортным жанром. А попробуй - сделай такие фильмы. Не каждому дано. Зрители любили его кино и любят до сих пор. При этом их все время склоняли, критиковали. Многие мэтры позволяли себе выпады в его адрес. А он был миролюбивым, добрым человеком, зла ни на кого не держал. А его фильмы жили своей жизнью, собирали хорошую кассу.

Еще один хит помимо мушкетеров - «Ах, водевиль, водевиль» - вышел в конце 70-х. Блистала там прелестная Галина Беляева, пришедшая в кино когда-то из хореографического училища. К балеринам Юнгвальд-Хилькевич испытывал особый интерес. Их он снимал в своих картинах. Обе его жены были балеринами, и старшая дочь начинала в балетен. Хотя и в актерах Хилькевич знал толк. У него охотно снимался цвет советского кино - Владимир Высоцкий, Ефим Копелян и Николай Гринько появились в его ранней картине «Опасные гастроли». Николай Олялин сыграл советского разведчика в «Дерзости». Олег Табаков и Михаил Пуговкин участвовали в картине «Ах, водевиль, водевиль». А уж в «Мушкетерах» представлены лучшие люди нашего «королевства» – от Алисы Фрейндилих, Маргариты Тереховой до Михаила Боярского. Каждый из них вспоминает теперь о совместной работе, как важной для себя, хотя им, как и самому Юнгвальду-Хилькевичу, приходилось брать удар на себя и как будто чего-то стесняться.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мечтатель - как были прекрасны наши мушкетёры.

#82 смурф » Пн, 6 августа 2018, 21:28

Марк писал(а):Возможно я заблуждаюсь.

После "тех" нехороших слов, которые были брошены в лицо - заблуждение очевидное.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 11 гостей