хэллувин))) и прочие праздники

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Совякина » Чт, 31 октября 2013, 15:26

мои дети напялили шляпы ведьм и пошли гулять в ТЦ- там народ в подобных костюмах собирается
а вот чего моя любимая википедия глаголит :grin:
Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых, even — сокращение от evening (рус. вечер); по-шотландски читается как «хэллувин»). Так в то время называли ночь перед Днём всех святых[9
Хэ́ллоуи́н (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve)[6] — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии[6][7][8]. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса американизации и глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании, с недавнего времени — в России и других странах СНГ.
была вечером на улице и видела довольно много молодежи в париках, с разрисованными лицами. Смеются и оживленные :smile:
мне понравилось
стало грустно, что сама уже... как бы не подхожу по статусу. Может только бабой Ягой :ugu:
а еще сегодня у меня у мамы день рождения :-D лет до... 27 я и не догадывалась что она в хеллоуин родилась
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Чт, 7 ноября 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


#21 Ольга Совякина » Чт, 7 ноября 2013, 12:35

Geula писал(а):Пора бы это вам уже понять.
:yes: и самому попробовать-поучится
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#22 Ольга Совякина » Чт, 7 ноября 2013, 12:37

кстати, с красным днем календаря всех
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#23 Milady » Чт, 7 ноября 2013, 12:52

Ольга Совякина писал(а):кстати, с красным днем календаря всех
никогда совковские праздники не отмечала и буду только когда совки ко мне автомат приставят )))
Я лучше Игоря Талькова послушаю, в протест этого "праздника", который пел как раз о Белой России
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#24 Ольга Совякина » Чт, 7 ноября 2013, 12:59

Geula писал(а):никогда совковские праздники не отмечала и буду
можно подумать весь остальной мир замер в экстазе ожидания :dont_knou:
:hi-hi: моя мама правда пыталась с утра всех на тортик подбить, чтоб скинулись, а отец ограничился традиционной бутылкой водки
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#25 Обитель » Вс, 10 ноября 2013, 5:55

Geula писал(а):Обитель, а я сейчас после ночи Хэллоуина )))) так тусовались!! обладенно!!! ))))
я бы тоже сходила на ночь Хэллоуина с ребенком)))
везет тебе!!
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#26 AliceFox123 » Вс, 10 ноября 2013, 6:36

Обитель писал(а):
Geula писал(а):Обитель, а я сейчас после ночи Хэллоуина )))) так тусовались!! обладенно!!! ))))
я бы тоже сходила на ночь Хэллоуина с ребенком)))
везет тебе!!
и я бы тоже не отказалась одеть костюм и зажечь))
AliceFox123 F
Аватара
Сообщения: 150
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: пусть говорят

#27 Ольга Совякина » Вс, 10 ноября 2013, 16:19

AliceFox123 писал(а):и я бы тоже не отказалась одеть костюм и зажечь))
аха :yes: ...вот когда я увидела на улице подростков в костюмах, тоже захотелось взять метлу :-D и полетать
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#28 Лесник » Вс, 10 ноября 2013, 16:34

Geula писал(а):Большинство "Хэллоуин" "отмечают" без всякого религиозного и иного подтекста. Просто людям нравится переодеваться, дурачиться, развлекаться и радоваться. Пора бы это вам уже понять.
Этой весной я для себя открыл тему отказа от цифровых идентификаторов личности. так вот, кроме главной их беды - подмены имени антиименем - есть и еще одна, более тонкая. вот ее суть, это же, imho, по аналогии, относится и к даже неосознанному празднованию языческих, бесовских "праздников":


Спойлер
В этом мире благодаря духовному воздействию многое не просто символично, но несет в себе тот или иной дух. Православная вера учит, например, что в Евангелии пребывает Дух Божий, читать его надо с особым благоговением, желательно даже стоя. Крест – один из центральных символов Христианства имеет огромное значение в духовном мире, считается, что знамение креста обладает огромной духовной силой, которая с призыванием Имени Пресвятой Троицы является незаменимым духовным орудием. По слову архимандрита Петра (Кучера): «Крест, воспетый веками и тысячелетиями, освящен распятием Христа! Это символ, изображение, которое излучает Божественную энергию. Когда Господь за грехи всего человечества распинался на кресте, то освятил его Божественной силой, которая неоскудно пребывает во веки веков!». Архиепископ Никон (Рождественский) в начале прошлого века писал, что Крест Господень является «посредством, чрез которое благодать Божия проявляет Свою Силу… Церковь даже обращается молитвенно к сей Божией силе: ‘’непостижимая и божественная сила честнаго и животворящего креста, не остави нас грешных ‘’».
Почитаемые в Православии иконы, на которых изображен Образ Божий или Святых, имеют не просто символическое значение, но духовную силу запечатленного образа. Церковные храмы, купола, священнические облачения, иные культовые предметы – все символично, в соответствии со своим духовным назначением подчеркивает связь и способствует соединению с духовным миром. Многие предметы, особенно культовые, в Православии принято освящать по специальному чину. Освящаются не только храмы, но и человеческие жилища, средства передвижения, продукты питания. Освящаются для того, чтобы Дух Божий омыл эти предметы от всякой падшей скверны. Сам человек освящается Духом Божиим в таинствах Церкви. Так, в центральном таинстве Православной Церкви – Евхаристии, происходит освящение души человеческой через прямое, непосредственное соединение с Богом, с Его Кровью и Плотью, преподаваемой под видом хлеба и вина. Незримо человек очищается и освящается в таинстве исповеди, когда священник Именем Божиим отпускает ему грехи. Благодать Божия освящает человека при крещении и миропомазании и т.д.
Как освятиться, очиститься может душа человеческая, так и подвергнуться осквернению под действием греха. Внешне это происходит тоже незримо. Если очищение приносит Дух Божий, то скверна привносится энергией бесовской. «Такое действие, – пишет святитель Игнатий, – непостижимо для омраченного падением человека, пребывающего в падении своем: лукавые помыслы и мечтания так тонко и хитро действуют в душе, что ей представляются они как бы рождающимися в ней самой, а отнюдь не действием чуждого ей злого духа, вместе и действующего и желающего оставаться непримеченным».
Символика еретическая, противная христианской вере, тем более – культовая, которая содержит энергию падшего духа, имеет возможность действовать незримо, духовно на человека, если он сам сочетается с ней, соглашается и принимает ее, особенно это касается апокалиптического начертания. Скверное начертание, безусловно, имеет возможность повредить душе человеческой тем более, если человек принимает начертание ненасильственно, не мученически, не сопротивляясь – скептически, безразлично, хладно.

...

Очевидно, это и прозревают наши подвижники, высказывая опасения против т.н. предначертаний (идентификационных номеров и некоторых др. современных символов). Иеросхимонах Рафаил (Берестов) так и говорит, что в них действует сила и энергия бесовская, и действует она не на символы, а на души, тех, кто их принимает и пользуется ими. Более того, очевидно, эта энергия, в частности, ввиду нашего, прямого или косвенного, согласия с ней, делает символ, которому она сопутствует, не подлежащим освящению Благодатию Божией, делает ознаменованный этим символом предмет, не подлежащим освящению предметом, нечистым и не могущим принять освящение Божие. «И несмотря на все это, сколько, к сожалению, приходится слышать бессмыслиц, рожденных умом некоторых современных “гностиков”, – пишет великий старец Паисий Святогорец. – Один говорит: “Я возьму удостоверение личности с тремя шестерками и наложу на него крестное знамение”, другой: “Я приму печать с числом 666 на лоб и осеню его крестом” – и множество подобных нелепостей, думая, что они тем самым освятятся, в то время как это прелесть… Освящается только то, что принимает освящение. Например, вода принимает освящение и становится Агиасмой (святой водой). Моча не принимает освящения. Камень чудом становится хлебом. Нечистоты не принимают освящения. Следовательно, дьявол, антихрист, присутствуя своим символом в нашем паспорте, или на руке, или на лбу, не освящается, даже если наложить Крест».

Если вы повесите над иконами в своем доме перевернутый крест, сатанинскую пентаграмму или иные символы сатанизма, сколько их не освящай, пока вы их не снимите и не покаетесь в содеянном, место с иконами будет осквернено, а тяжесть от этой скверны будет ложиться на вашу душу. Возможно, примерно также действуют и т.н. предначертания. Здесь нельзя ничего утверждать с абсолютной уверенностью, эти явления достаточно тонкие и умозрительные, но, как видите, духовные наши подвижники прозревают опасность в предначертаниях. И каждый христианин в этом случае делает выбор сам, либо он соглашается с этой точкой зрения, чувствуя ее правоту, и верит, что она Божия, опасаясь и отвергая предначертания, либо нет.
При всем при этом надо еще понимать, что начертание (или, возможно, предначертание) – это не корень всех зол – это только символы внутреннего богоотступления, которое может быть очень незаметным, особенно для современного человека, ведущего жизнь невнимательную и вещественную. «Извну входимое в человека, не может осквернити его», – говорит Господь, – «исходящее от человека, то сквернит человека; Изутрьуду бо от сердца человеческа помышления злая исходят: прелюбодеяния, любодеяния, убийства, татьбы, лихоимства, [обиды,] лукавствия, лесть, студодеяния, око лукаво, хула, гордыня, безумство. Вся сия злая изутрь исходят, и сквренят человека» (Мк. 7:19-23). Дело даже не столько (и не только) в каком-то духовно-энергетическом влиянии тех или иных символов. Его может и не быть, но символ, в том числе и наличие современного «номера», – это знак, нередко знаменующий определенное внутреннее, духовное состояние человека. Если, например, христианин, будет открыто носить на шее амулет с откровенно оккультным символом, то это будет говорить: либо о том, что он поступает так в крайней степени юродства Христа ради, чтобы его считали совершенно обезумевшим; либо, скорее, этот амулет будет знаменовать духовную болезнь, какую-то внутреннюю слепоту, духовное заблуждение этого христианина, вызванное какими-то неправдами в его душе, сделавшими его уязвимым пред диавольским обольщением. Также и номера, которые потенциально и реально приближают нас к апокалиптическому начертанию. Их беспечное принятие (возможно, не всегда, но в большинстве случаев), очевидно, является показателем духовной болезни, невнимательности, нерадения о собственном спасении, чрезмерного упования на собственные силы. Поэтому, в частности, надо бодрственно следить за собой и за своим спасением, в том числе и применительно к т.н. «идентификационным номерам» и др. подобным атрибутам современности. Согласие с этими номерами и почва для него в сердце человеческом сквернит человека, а не только и не столько сами эти номера.

http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=490
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

#29 Лесник » Вс, 10 ноября 2013, 16:37

Ольга Совякина писал(а):а есть светские- а это ГУЛЯНИЕ...в церкви не погуляешь, не потешишься
а русский народ ОХ как любит потешится
да вообще-то и любой другой народ тоже- нельзя ВСЮ страну загнать в монастырь.
есть светские, а есть и языческие. И они вовсе не тождественны.
Как и никто не говорит, что для того, чтобы не праздновать языческие праздники, нужно обязательно быть в монастыре.

кажется, такие простые вещи..
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: хэллувин))) и прочие праздники

#30 Бабочка » Ср, 28 октября 2015, 17:11

Сегодня видела необычные фигуры из тыкв к Хэллоуину, вот одна из них. :grin:

Изображение
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 2

Re: хэллувин))) и прочие праздники

#31 scarly » Ср, 28 октября 2015, 17:42

Оригинал Милонов опять отмочил. Предложил Хэлоуин заменить на праздник народной кухни чеченов, угоро-финнов и ещё кого-то...не помню... Что вроде как объединить народы России.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Санкт-Петербург, 27 октября. Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов предложил провести вместо Хэллоуина фестиваль национальной кухни. По мнению парламентария, это позволит показать многообразие российской культуры в преддверии Дня народного единства.

«Если в том же парке имени Бабушкина позвать диаспоры – чеченскую, татарскую, крымско-татарскую, эвенков, и сказать: «Ребята, давайте так — приходите и делайте фестиваль своих кухонь», знаете, сколько людей придет с удовольствием? И с детьми, и без детей, и пенсионеры», — считает Милонов.

По его словам, фестиваль национальной кухни поможет лучше узнать кулинарные особенности петербургской кухни. Депутат намерен обратиться в администрацию с просьбой пересмотреть сценарий праздника, который должен состояться в одном из петербургских парков в ближайшие выходные, сообщает РСН.

Ранее Виталий Милонов заявил о намерении бороться с празднованием Хэллоуина в российских школах, детских садах и яслях. Два года назад Милонов уже сорвал празднование Хэллоуина в петербургском парке Интернационалистов. Он потребовал от собравшихся разойтись, назвав вечеринку «пощечиной горожанам» и «шабашом».

http://riafan.ru/455481-milonov-pridumal-chem-zamenit-hellouin-v-rossii/

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Более того, Милонов заявляет, что фестиваль позволит ближе познакомиться с особенностями кухни этнических меньшинств, проживающих в культурной столице. "В Петербурге живет столько финно-угров, одни делают карельские калитки с рисом, другие с картошкой, другие с морковкой. А мы, живя на земле, где тысячу лет эти калитки пекут, знаем о них только из финских магазинов", цитирует его "Русская служба новостей".

Отметим, что это уже не первая инициатива Милонова, направленная на борьбу с Хеллоуином в России. Так, в прошлом году из-за заявлений депутата в Петербурге отменили флешмоб в честь Хеллоуина на Марсовом поле. А годом ранее он сорвал празднование кануна Дня всех святых в парке Интернационалистов. Парламентарий потребовал прекратить праздник и вызвал полицию.
http://www.fair.ru/milonov-nashel-zamenu-hellouinu-15102711404387.htm
scarly

Re: хэллувин))) и прочие праздники

#32 Бабочка » Ср, 28 октября 2015, 18:31

Скарлетт писал(а):Санкт-Петербург, 27 октября. Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов предложил провести вместо Хэллоуина фестиваль национальной кухни. По мнению парламентария, это позволит показать многообразие российской культуры в преддверии Дня народного единств
Вчера на упаковке вакуумной порезанной варено- копченой говядины заметила надпись- печать ХАЛЯЛЬ :-D
На том месте, где обычно пишут БЕЗ ГМО)
Халяльная еда

Спойлер
Уже на протяжении долгого времени халяльную еду считают наиболее безопасной, чистой и полезной. Прежде чем выяснить, что же подразумевается под этим названием, необходимо отметить то, что халяльные продукты пользуются огромной популярностью, ведь их покупают люди различных национальностей и разной веры. Халяльная еда распродается в считанные часы, по этой причине за ней нередки очереди.
Что значит халяльная еда?
В переводе с арабского «халяль» означает «свобода» или «дозволенность». Соответственно, халяльная пища – это разрешенная исламом, произведенная в сходстве с мусульманскими правилами, еда. Речь идет, прежде всего, о мясных продуктах. Правоверным запрещается, есть свинину и мясо с кровью. Помимо этого, убийство животного производится при соблюдении особенного ритуала: над ним обязательно нужно помолиться, успокоить, убить быстро и как можно менее болезненно. Этот и значит, что мясо халяльное.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: хэллувин))) и прочие праздники

#33 scarly » Ср, 28 октября 2015, 18:36

Saturnia,
В Общественной палате предложили ввести "православный стандарт" продуктов
Спойлер
Он должен стать аналогом халяля у мусульман и кошера у иудеев.

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП РФ) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предложил ввести систему добровольной сертификации пищи «Православный стандарт». С соответствующим предложением он обратился в письме к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В своем письме автор идеи ссылается на аналогичные системы добровольной сертификации у мусульман ("халяльный продукт") и иудеев ("кошерный продукт").

"Основная задача системы добровольной сертификации "Православный стандарт" - экспертиза производимой в России продукции с учетом православного подхода к основным принципам организации производства, выявление ее наиболее качественных и экологически безопасных аналогов", - говорится в письме.

По мнению Слепака, такой подход поможет не только подтвердить высокое качество и безопасность продукции, но и оценить ее положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей.

Особое внимание в рамках добровольной сертификации будет отведено монастырской продукции. Также идея предполагает, что товары со знаком соответствия «Православный стандарт» могут продвигаться на выставках, которые станут альтернативами существующим ярмаркам.
http://piter.my/event/534320/?from=pravoslav_food
scarly

Re: хэллувин))) и прочие праздники

#34 Lora Craft » Ср, 28 октября 2015, 18:42

По диагностике Лазарева С.Н. развод - стресс 80 единиц, ГМО продукт - стресс 120 единиц. Может быть и нужна такая пища с "позитивной энергетической начинкой", чтобы ГМО стрессы залечивать. Сейчас кукуруза вся ГМО, соя - ГМО. Дети едят попкорн, который гмошный...
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: хэллувин))) и прочие праздники

#35 Бабочка » Ср, 28 октября 2015, 18:43

Скарлетт, спасибо, просветила.

Добавлено спустя 54 секунды:
Lora Craft, теперь вместо БЕЗ ГМО пишут ХАЛЯЛЬ.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: хэллувин))) и прочие праздники

#36 Lora Craft » Ср, 28 октября 2015, 18:48

И у нас происходит исламизация жизни, но в своей российской интерпетации, на "русский" манер).
Последний раз редактировалось Lora Craft Ср, 28 октября 2015, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: хэллувин))) и прочие праздники

#37 FlutterShy » Ср, 28 октября 2015, 18:50

Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Dmitrig., iriss, Зарегистрированный и 44 гостей