хэллувин))) и прочие праздники

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Совякина » Чт, 31 октября 2013, 15:26

мои дети напялили шляпы ведьм и пошли гулять в ТЦ- там народ в подобных костюмах собирается
а вот чего моя любимая википедия глаголит :grin:
Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых, even — сокращение от evening (рус. вечер); по-шотландски читается как «хэллувин»). Так в то время называли ночь перед Днём всех святых[9
Хэ́ллоуи́н (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve)[6] — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии[6][7][8]. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса американизации и глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании, с недавнего времени — в России и других странах СНГ.
была вечером на улице и видела довольно много молодежи в париках, с разрисованными лицами. Смеются и оживленные :smile:
мне понравилось
стало грустно, что сама уже... как бы не подхожу по статусу. Может только бабой Ягой :ugu:
а еще сегодня у меня у мамы день рождения :-D лет до... 27 я и не догадывалась что она в хеллоуин родилась
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Чт, 7 ноября 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


#3 Верипаз » Чт, 31 октября 2013, 15:47

Ну, по такому случаю :rose:

А вообще-то, Вы являетесь продолжением нашего славного Комсомола, день рождения которого приходится двумя днями ранее. А этот самый Хелоувиин - это какая-то бяка! Очень большая бяка на мой вкус. Как и праздник "Всех влюблённых" и "Дня купаллы". Не потому что они языческие (а Комсомол - атеистический) - а только потому, что люди выдумывают себе очередное средство забыться от своего предназначения. Это как обычный наркотик: не просто "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому...", а вижу то, что моя больная фантазия видет - как у обкуренных.
Верипаз

#4 Ольга Совякина » Чт, 31 октября 2013, 15:59

Верипаз писал(а):Хелоувиин - это какая-то бяка! Очень большая бяка на мой вкус. Как и праздник "Всех влюблённых" и "Дня купаллы". Не потому что они языческие (а Комсомол - атеистический) - а только потому, что люди выдумывают себе очередное средство забыться от своего предназначения. Это как обычный наркотик: не просто "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому...", а вижу то, что моя больная фантазия видет - как у обкуренных.
бухчать можно после 35...я и сама не прочь
но глядя сегодня на довольные размалеванные молодые рожицы думала, что если только в цервках поклоны бить...да еще с малолетства :no:
короче: ВСЕ хорошо в меру. И если на 14 февраля школьники заваливают друг друга усипусичными посланиями- то может так оно и надо...даже если меня от сего воротит.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

#5 Ольга Совякина » Чт, 31 октября 2013, 16:05

А, укладываясь спать в канун Дня Всех Святых, поступите как древние кельты — не забудьте загадать желание и положить под подушку яблоко. Съешьте его утром, и желание обязательно сбудется!
:-D это для практикующих
вот вернется моя мОлодеж с гулянок спрошу впечатления- у детей глаза не зашорены и отзывы обычно правильнее
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

#6 Ольга Совякина » Чт, 31 октября 2013, 16:33

отчет :-D
вернулись дети вот с такими одинаковыми лицами :-/ :-/
на вопрос : ну как?- был дан ответ
:facepalm: безу-у-удержное веселье

не приживется похоже у нас импортное молодежное гуляние :-D
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

#7 Natish » Чт, 31 октября 2013, 17:51

что-то и мне этот хэлувин не нра...вот какое-то внутреннее неприятие идет..безосновательно, вроде :dont_knou:
Natish

#8 Лесник » Чт, 31 октября 2013, 18:33

Наступило время, когда общество, в котором мы живем, с восторгом готовится к «празднику» Halloween. Однако далеко не всем известно, что он из себя представляет, каково его происхождение и сущность и почему он противоречит учению Церкви.
Праздник Halloween появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галлии) в дохристианскую эпоху. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти. Начало «нового» года, новой жизни вообще, они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31-го октября на 1-ое ноября, когда начиналась пора холода, тьмы и смерти. В эту ночь они прославляли языческого бога Самхаина, почитаемого ими как Повелителя Смерти. В канун «новогоднего торжества» друиды (кельтские жрецы) тушили домашние очаги, огни, костры, светильники. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти. Друиды верили, что если Самхаин останется довольным жертвенными воздаяниями своих верных, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Halloween разряженными в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.


Важной частью языческого культа является также и «забава» Trick-or-Treat, представляющая собой ритуализированный акт приношения темным силам, состоящим на службе у Самхаина. Считалось, что души умерших, воцарившиеся в мире тьмы, холода и смерти, в день своего посещения мира живых испытывают неутолимый голод. Поэтому кельские язычники готовили угощения блуждающим во мраке ночи духам, ибо верили, что если они не будут умилостивлены приношениями, то гнев и проклятия Самхаина обрушатся на людей.

Вот каков истинный смысл этого языческого праздника. Совершенно очевидно, что православному христианину невозможно принимать участие в подобных «торжествах,» ибо это есть прямое выражениe идолопоклонничества, измена Господу Богу нашему и нашей Св. Церкви. Принимая участите в ритуале подражания мёртвым, скитаясь во мраке ночи и выпрашивая или раздавая угощения, мы проявляем желание войти в общение с мёртвыми, чей повелитель уже не Самхаин, но сам Сатана, Лукавый, восставший против Господа Бога. Раздавая угощения,
мы не просто дарим конфетки невинным детям, но преподносим дар в память и честь Самхаина, а значит, и Сатаны.






Есть и другие обычаи, относящиеся к Наlloween, от которых нам следует отойти. Например, всевозможные гадания, пророчества, колдовство и ворожба или обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей и зажженной внутри свечой, называемый «Jack O'Lantern» (Джек Лампадный). В тыквы (а в древние времена использовались и другие овощи) приносили «новый» огонь от священного костра, а рожица на тыкве служила образом мёртвых. Такой «священный светильник», горевший всю ночь, является бесовским извращением святой лампады, зажжённой перед образом Спасителя и Его угодников. Даже украшение дома подобной тыквой с «весёлой» рожицей уже является участием в языческом празднике смерти.

Святые отцы раннехристианской Церкви, которая в то время была строго православной, старались противостоять языческой традиции кельтов и установили в этот же день христианский праздник Всех Святых (в Восточной Церкви поминание Всех Святых совершается в первое воскресенье Пятидесятницы). От праздника Всех Святых и происходит слово Halloween – т.е. Аll Hallows' Even, что значит «канун Всех Святых», которое со временем сократилось до «Hallow E'En.» К сожалению, по незнанию или невежеству людей, языческое празднество, отмечаемое в один день с христианским праздником Всех Святых (на Западе), стали ошибочно называть Halloween.





На усилия Церкви побороть языческий праздник антихристиански настроенные люди ответили еще большим проявлением ревности в этот вечер. Mнoгие обряды совершались при осквернении и издевательстве над христианскими богослужениями, наряжались скелетами в насмешку над почитанием Церковью мощей святых, украденные кресты и даже Св. Дары употреблялись для кощунственных действий. Обычай выпрашивания подаяний превратился в систематические преследования христиан, которые в силу своих убеждений не могли принимать участие в празднике, посвященному князю тьмы и смерти.

Приверженность западного общества языческому празднику свидетельствует о том, что попытки Западной церкви заменить языческое празднование христианским праздником и понятиями не имели успеха. Но почему языческий культ, явно противоречащий православной вере, так прочно укоренился среди многих христиан? Причины всего этого коренятся прежде всего в духовной апатии и вялости христиан, которые обильно питают безбожие, атеизм и богоотступничество. Общество, убеждая нас в том, что Halloween и подобные ему праздники, несмотря на свои явные языческие истоки и идолопоклонническую сущность, безвредны, невинны и не имеют большого значения, подрывает тем самым наши духовные устои, способствует распространению маловерия и атеизма.

«Праздник» Halloween подрывает самые устои Св. Церкви, основанной на крови мучеников, отказавшихся хоть как-либо почитать или служить идолам. Св. Церковь должна занять строгую позицию противления подобным явлениям, раз нам Христос Спаситель сказал, что Господь Бог нам Судия во всех наших поступках и убеждениях и что наши дела могут быть или «ЗА БОГА» или «ПРОТИВ БОГА». Нет среднего «нейтрального» пути.

Сегодня мы являемся свидетелями зарождения сатанинских культов. В ночь на 1-е ноября совершаются сатанинские «службы», имеются сведения о похищении и убиении служителями Сатаны маленьких детей. Теперь сатанисты уже приступили и к ритуальному убиению православных священнослужителей, как неоднократно случалось в штате Калифорния… Везде Сатана протягивает сети с целью поймать как можно больше невинных людей. Газетные лавки полны печатного материала о спиритизме, сверхъестественных явлениях, сеансах, пророчествах и всевозможных действах, вдохновляемых бесами. Все эти дела служат Сатане, ибо они исходят не от Духа Святого, но от духа прискорбного мира сего.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

#9 scarly » Чт, 31 октября 2013, 19:58

Лесник писал(а):Но почему языческий культ, явно противоречащий православной вере, так прочно укоренился среди многих христиан? Причины всего этого коренятся прежде всего в духовной апатии и вялости христиан, которые обильно питают безбожие, атеизм и богоотступничество. Общество, убеждая нас в том, что Halloween и подобные ему праздники, несмотря на свои явные языческие истоки и идолопоклонническую сущность, безвредны, невинны и не имеют большого значения, подрывает тем самым наши духовные устои, способствует распространению маловерия и атеизма.
И против святок и масленицы Вы тоже выступали.
Церковные праздники - скучные и благолепные. В них не подурачишься. А людям очень часто не хватает обычного человеческого веселья, как в детстве, когда дети играют, и страшилки рассказывают, и убивают даже друг друга "понарошку" - и это не "сатанинские происки", а обычная потребность не пребывать в унынии и не относится к жизни слишком серьёзно. Но для церкви ведь и актёрская профессия до революции была "греховной" , поэтому какие игры - надо только скорбеть и плакать о грехах своих, "самоуничтожаться" , по СНЛ-у.
scarly

#10 Верипаз » Чт, 31 октября 2013, 20:04

Лесник, мне как-то всё одно, что Вы пишите. Но, если Вы хотите, чтобы Вас другие читали - научитесь оформлять свои мысли хотя бы в 10 предложений.
Верипаз

#11 monroe » Чт, 31 октября 2013, 22:00

Я реально хотела выставить ночью на балкон тыковку, оформленную соответствующе.
Ну там, рот зубастый, глаза, свечечка внутри.
У нас вокруг домов грязища сейчас и темно, хоть глаз выколи.
Кого-нить может и приступ накрыть...с тыковки...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

#12 Milady » Чт, 31 октября 2013, 23:29

Изображение
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#13 Обитель » Пт, 1 ноября 2013, 7:27

monroe писал(а):У нас вокруг домов грязища сейчас и темно, хоть глаз выколи.
Кого-нить может и приступ накрыть...с тыковки...

:lol:
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

#14 Milady » Пт, 1 ноября 2013, 9:00

Обитель, а я сейчас после ночи Хэллоуина )))) так тусовались!! обладенно!!! ))))
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#15 Ольга Совякина » Ср, 6 ноября 2013, 14:20

позиция лесника понятна
у меня много ЧТО было сказать и поразмышлять на сию тему...да вот форума не было в наличии почти неделю- все мысли ветер из башки повыдувал :-D
а суть праздников все же СОЦИАЛЬНАЯ
мы общество, человек без общества жить может, а вот развиться из ребенка во взрослого - НЕТ...и примеров маугли немало
Большевики правильно делали - выделяя немалые силы на развитие новой идеологии, где праздникам НОВЫМ уделено было много места.
Все прижились- и 8 марта, и 7 ноября, и первомай
а вот новое правительство какое-то...безалаберное на сей счет
и эволюция праздников в новой россии развивается стихийно
первомай и 7 ноября ушли, 8 марта и новый год зацепились прочно- но 2 праздников весьма и весьма мало...а все новоновые непонятные и ничего не цепляют.
новый год вне конкуренции- он МИРОВОЙ, и для сознания это много, да и 9 мая- для нашей страны не последнее место занимает
но этого, как уже сказала, МАЛО
потому и идет к нам поток праздников из других стран- там и традиции, и привычка и энергия этих праздников есть.
кто двигает эволюцию праздников? - естественно молодежь
а им импонирует этот дибилявый :crazy: день святого валентина...ну и хеллоуин- он мистический и потому привлекателен для всех от 5 лет и до 18
в принципе я не против
праздники- они для общества...честно не очень понимаю ЧЕМ валентинов день хуже первомая, а хэллоуин страшнее 7 ноября :-D
по моему колонна коммунистов со звездами в руках, странными символами и красными флагами на неподготовленного человека ужас навести может
Сама выросшая в СССР и начавшая в нем же свои трудовые подвиги, 7 ноября на демонстрации ходила, а как художник-оформитель к этой демонстрации еще все эти символы и рисовала...да и тележки- агитатки изобретала :-D
так что- БЕЗ предубеждений...так сказать...ничего личного- чисто со стороны :ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

#16 Nadin » Ср, 6 ноября 2013, 14:31

Ольга Совякина, у нас тут есть ТАКИЕ хелоувины, где вох после 16 или 18 лет)))) слишком реалистичные монстры, можно нечаянно заиками стать)) или еще какие-то психологические травмы приобрести)))

А то, что социальное, для всех... это как карнавал... только одним глазком глянуть осторожно. Слишком дико, как по мне. В прошлом году у нас дочкин дружок расплакался, когда к нему "ведьма" подошла... Моя тоже верещала, но от восторга. На грани это все для детишек... меня "ведьмы" из толпы достали, оттащили, усадили на какую-то тележку, "клеймо" поставили, хотели связать скотчем и увезти)))) еле вырвалась))) думаю, доча перепугалась бы, если бы меня увезли... некоторых связывают-увозят, кого-то в клетку сажают и увозят.... Весело, конечно, если малышей нет...
Nadin

#17 Ольга Совякина » Ср, 6 ноября 2013, 15:04

Nadin писал(а):еня "ведьмы" из толпы достали, оттащили, усадили на какую-то тележку, "клеймо" поставили, хотели связать скотчем и увезти)))) еле вырвалась))) думаю, доча перепугалась бы, если бы меня увезли... некоторых связывают-увозят, кого-то в клетку сажают и увозят.... Весело, конечно, если малышей нет...
аха...обалдеть как весело :huh:
говорю же - что 7 ноября для неподготовленных :-D :crazy:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

#18 Лесник » Ср, 6 ноября 2013, 19:30

Скарлетт писал(а):Церковные праздники - скучные и благолепные
имхо, красота (благолепие) несовместима со скукой. - и вообще, и в праздниках в частности..
Скарлетт писал(а):А людям очень часто не хватает обычного человеческого веселья, как в детстве, когда дети играют, и страшилки рассказывают, и убивают даже друг друга "понарошку" - и это не "сатанинские происки", а обычная потребность не пребывать в унынии

Когда , по сути, праздник посвящен языческому богу ( а боги язычников есть бесы), то гуляния и церемонии праздника - чем не жертвоприношения бесам? Разве нельзя веселиться, не участвуя в языческих мистериях? - все мученики претерпели жуткие казни, лишь бы даже символически не воскурить крошку ладана на алтарях римских богов, а мы?.. (я сам несколько лет назад "отмечал" Соуэн - этот кельтский "праздник", прости Господи..)

Скарлетт писал(а):какие игры - надо только скорбеть и плакать о грехах своих, "самоуничтожаться" , по СНЛ-у.
СНЛ тут вообще не в теме: он не объясняет святость православных святых, буквально умывавшихся слезами всю жизнь, не объясняет радостотворность плача о грехах и плача по Богу, не говорит, почему среди всегда самоукоряющих и плачущих старцев нет ни одного унылого и самоуничтожившегося (гляньте хотя бы на о.Ефрема Мораитиса...)

Без плача - нет духовного прогресса..
"Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете." ""Блаженны плачущие, ибо они утешатся"
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

#19 Nadin » Ср, 6 ноября 2013, 21:09

Лесник писал(а):а боги язычников есть бесы
:crazy: хорошо, что их вообще признали "официально", а то раньше язычники пенькам поклонялись у них... теперь не пеньки, а бесы))) уже легче)))) скоро признают, что все-таки не бесы, а какие-нибудь неясные потусторонние силы)))
Nadin

#20 Milady » Чт, 7 ноября 2013, 5:12

Лесник,
Большинство "Хэллоуин" "отмечают" без всякого религиозного и иного подтекста. Просто людям нравится переодеваться, дурачиться, развлекаться и радоваться. Пора бы это вам уже понять.
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#21 Ольга Совякина » Чт, 7 ноября 2013, 12:35

Лесник, праздники разделять надо
есть церковные- просветление, очищение, умиротворение и все такое
а есть светские- а это ГУЛЯНИЕ...в церкви не погуляешь, не потешишься
а русский народ ОХ как любит потешится :-D
да вообще-то и любой другой народ тоже- нельзя ВСЮ страну загнать в монастырь...это в конце-концов противоестественно и не всем полезно
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Gulya, 2 скрытых и 25 гостей