дети учатся))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Ср, 30 октября 2013, 23:56

Вчера дала семиклассникам тест по муз. лит.
Надо было отнести 10 человек, каким-то образом относящихся к музыке, к одному из 10 предложенных пунктов.

Итак, читаю ответы:

Возлюбленная Бетховена, которой он посвятил "Лунную сонату"
- Михаэль Фогль
- Эжен Делакруа
- Жорж Санд (не очень смешно. Спасибо, хоть тетенька)

Учитель Шопена
- Эжен Делакруа
- Антонио Сальери

Французский художник, друг Шопена
- Адам Мицкевич
- Г.Ф. Гендель

Певец, друг Шуберта
- Войцех Живный
- Лоренцо да Понте

Жена И.С.Баха, для которой была написана "Нотная тетрадь"
- Адам Мицкевич

Литературный псевдоним Авроры Дюдеван - французской писательницы, близкого друга Шопена
- Анна Магдалена
- Войцех Живный
- Лоренцо да Понте

Польский поэт, друг Шопена
- Антонио Сальери
- Михаэль Фогль
- Г.Ф.Гендель
Либреттист трех известнейших опер Моцарта - "Свадьбы Фигаро", "Дон-Жуан", "Так поступают все"
- Джульетта Гвиччарди
- Адам Мицкевич
- Эжен Делакруа
- Россини (?!)


:lol:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


#81 Симашк » Чт, 31 октября 2013, 11:59

Y-ina писал(а):Симашк, у нас есть 5-6 школ в очень густонаселенных районах, где есть конкурсы. Иногда очень большие, иногда не очень. Во всех остальных школах еле набирают.
В СПб нет конкурсов в муз шк :( :( :( :facepalm:
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 15 лет

#82 Марфа_М » Чт, 31 октября 2013, 12:04

Y-ina писал(а):Симашк, вы такая смешная... Сейчас музыка крайне не популярна, сейчас на первом месте английский, потом математика, танцы, спорт, бассейн. Потом иногда мы, а иногда снова не мы, а кто-то еще :grin:

Здесь несогласная, там где я живу, музыка становится популярной, и вот на инструмент попасть - появился конкурс два года назад.
Ну и кроме того детей сильно прибавилось в поколении, которому можно начать ходить в музшколу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58526
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#83 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 12:05

Симашк, конечно, есть. Но только в те, которые находятся в спальных районах, и то не во всех. В центральные школы приходите и учитесь.

Я на работу. Вечером отвечу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#84 Симашк » Чт, 31 октября 2013, 12:09

Марфа Меньшикова писал(а):
Y-ina писал(а):Симашк, вы такая смешная... Сейчас музыка крайне не популярна, сейчас на первом месте английский, потом математика, танцы, спорт, бассейн. Потом иногда мы, а иногда снова не мы, а кто-то еще :grin:

Здесь несогласная, там где я живу, музыка становится популярной, и вот на инструмент попасть - появился конкурс два года назад.
Ну и кроме того детей сильно прибавилось в поколении, которому можно начать ходить в музшколу.
Так о том и речь - там конкурс... там конкурс... там популярнее становится... а в СПб (в культурной столице!) получается нет??
Получается - это миф, то что мы слышим о росте конкурса и популярности? - не может же Y-ina ошибаться - она то видит это всё изнутри... :unsure:
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 15 лет

#85 Марфа_М » Чт, 31 октября 2013, 12:14

Симашк писал(а):Так о том и речь - там конкурс... там конкурс... там популярнее становится... а в СПб (в культурной столице!) получается нет??

Знакомая год назад переехала жить в СПб, по ее словам, уровень соцобеспечения там и где она прежде жила (в Московской области) - это небо и земля.
В СПб огромное количеством кружков, секций, спортивных и музыкальных школ и все бесплатно.
Может быть из-за количества и конкурса нет.

У нас, например, чтобы попасть в платную спортивную секцию, нужно обратится чуть ли не в один определенный месяц в году. А там фактически в течение года можно в любой момент приходить и записываться.
Так что думаю, с культурой там все ок - просто предложение намного превышает спрос.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58526
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#86 Симашк » Чт, 31 октября 2013, 12:19

Марфа Меньшикова писал(а):
Симашк писал(а):Так о том и речь - там конкурс... там конкурс... там популярнее становится... а в СПб (в культурной столице!) получается нет??

Знакомая год назад переехала жить в СПб, по ее словам, уровень соцобеспечения там и где она прежде жила (в Московской области) - это небо и земля.
В СПб огромное количеством кружков, секций, спортивных и музыкальных школ и все бесплатно.
Может быть из-за количества и конкурса нет.

У нас, например, чтобы попасть в платную спортивную секцию, нужно обратится чуть ли не в один определенный месяц в году. А там фактически в течение года можно в любой момент приходить и записываться.
Так что думаю, с культурой там все ок - просто предложение намного превышает спрос.
Ну да - может быть и так. Даже скорее всего так, наверное. Я тоже уже подумала, что может быть там, где высокий конкурс в музшколы - просто выбора особого нет и конкуренции среди...образовательных учреждений.
Разгрустнулась назад))))
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 15 лет

#87 Ольга Совякина » Чт, 31 октября 2013, 12:58

Марфа Меньшикова писал(а):Я первый раз в жизни слышу слова "Эжен Делакруа", и уж тем более что это мужчина, и что это художник (простите )
:-D
Марфа...вот щас как художник-художнику :-D о такой известности как Делакруа я сама случайно узнала недели 2 назад...кажется откуда-то из телевизора
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#88 Марфа_М » Чт, 31 октября 2013, 13:02

Nickel писал(а):Y-ina вам не кажется, что полезнее сначала выучить детей- подростков как следует играть на избранных муз. инстурументах? Исполнять известные произведения, разбираться в разной технике игры и аранжироваки (не знаю что ещё там по основному курсу)... А когда они сами заинтересуются (если захотят) - могут и про любовниц Бетховена что-то узнать...

А у Бетховена были любовницы? (видимо, я подросла... :? чтобы узнать)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58526
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#89 Ольга Совякина » Чт, 31 октября 2013, 13:08

Nickel писал(а):Но мы ж с вами, я так понимаю - прагматики... Жутко далёкие от высокой и бесполезной Культуры
ну прям :cool:
я вот гуманитарий и все такое... художественное образование и разные подобные интересности :crazy:
просто фиг бы я знала кто есть Жорж Санд если бы САМА не начала читать ту самую консуэлу...ну а потом уже по этапу- кто, зачем, почему
и так ВО ВСЕМ
мои дети узнают и запоминают чего- бы то ни было аналогично
нет интереса- не отложилась ...куда там у нас откладывается :-D на подкорку
потому и не вижу причин чтобы Динины ученики как-то по иному запоминали бы инфу
ну...может то, что киношку посмотрели , да над тяжелым жребием великих поплакались...как вариант-почему бы и нет :ugu:

а у нас дети тоже по конкурсу в музшколы поступают...и еще год платного подготовительного отделения с выпускными экзаменами. И не только по инструменту, а и по сольфеджио тоже. а детям-то по 5-6 лет
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#90 Марфа_М » Чт, 31 октября 2013, 13:10

Ольга Совякина писал(а): :-D
Марфа...вот щас как художник-художнику :-D о такой известности как Делакруа я сама случайно узнала недели 2 назад...кажется откуда-то из телевизора

Оля, то, что касается живописи - это глобальный пробел в моем образовании, причем, подозреваю, безвозвратный.
Возможно, я слышала фамилию Делакруа, но зачем ее запоминать?
Мне нравится картина "Подсолнухи", и я знаю что ее написал Ван Гог, и его биографию я читала.
А то, что не оставило какого эмоционального впечатления - само проходит мимо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58526
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#91 Sirius » Чт, 31 октября 2013, 13:13

Римский композитор Коржиков увидел Мендельсон в летнюю ночь на лысой горе, будто проснулся он утром, протёр Глазунова, почесал Бородина, наскоро поБриттен, уМоцарт, напялил шТанеева, сел в Крейслер-качалку и начал завтракать. Съел он яичницу-Глазунова, порцию Алябьев со Сметаной, Гречанинова с Мясковским и Хачапуряном и запил всё Чайковским с Бизе и Тартини, потому что при мысли Прокофь-его выворачивало.
Затем он решил – “а Шос-такович, собственно?” – и выпил бокал Венявского, после чего у него начался Ребиков в глазах, и он стал прыгать по комнате, как Козловский по Аренскому, а также Бузони, нещадно посылая всех на Кюи. Угомонившись, он вдруг почувствовал в животе Паганини, Пуччини и Перголези, стал терзаться: “На кой Лядов?!” – и спешно натянул Шуберта, шитого белыми Шнитками, Шаляпина и через оконное Рамо вылез на Дворжака, поскольку ключ в дВерди заКлибернило.
Ойстрах охватил его! На улице дул сильный Вебер и волосы его Растрепович. И пошёл он по Россини, по роще Березовского, ударяясь Бортнянским обо что ни попадя, но в мозгу вертелось: “Где бы тут пассакалья, но так, чтобы не прелюдиях, а то кантата уже!” – шёл, пока не наткнулся на кучу Хворостовского с Глинкой, посыпанную Мусоргским.
Присел, снял шТанеева. Раздался Бах, затем Шуман и потекло Гуно... Спустя пару минут он сорвал Листа и Скрябнул им по Шопену. Собирался уже Сальери оттуда, но – Брамс! – тут откуда ни возьмись – полицейский. “Вот Гайдн!!” – выругался Коржиков. За это он попал в тюремную Крамеру, где наполучал Люллей. Неожиданно просвистел шальной Пуленк со звуком “Кюи!” – и Коржикову пришёл Хандошкин.
Память о нём навсегда Софроницкий в наших сердцах...
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

#92 Марфа_М » Чт, 31 октября 2013, 13:14

Ольга Совякина, я тоже читала "Консуэло" и "Графиню Рудольштадт" , была под впечатлением, большим.

И, кстати, недавно еще одну ее книжку прикупила (название опять же.... не помню), анонсирована как мистический роман про поиски Бога.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58526
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#93 L@risa » Чт, 31 октября 2013, 13:51

В Европе очень много конкурсов музыкальных. Наши из маленького города постоянно весной на конкурсах. Учителя сами могут выходить на такие конкурсы и заявлять об участии. Многие ищут спонсоров, многие могут потратить на чадо деньги на билет до Рима например....
Участники конкурсов могут получить степендию на учебу в музыкальных вузах Европы. Музыканты очень ценятся там. Просто информации мало в России. Все считают, что это ..ЗАГРАНИЦа страшная. А там все просто. А уж визы всегда поставят в России.
L@risa

#94 Ольга Совякина » Чт, 31 октября 2013, 15:19

Марфа Меньшикова писал(а):Ольга Совякина, я тоже читала "Консуэло" и "Графиню Рудольштадт" , была под впечатлением, большим.
надо попробовать перечитать, но боюсь что по сравнению с детским восприятием мне слишком уж наивным покажется и мистики много...всякие там мормоны, темные воды тоннелей, скрытая клинопись и прочие у-у-у :sorcerer:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#95 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 16:57

Nickel писал(а):вам не кажется, что полезнее сначала выучить детей- подростков как следует играть на избранных муз. инстурументах? Исполнять известные произведения, разбираться в разной технике игры и аранжироваки (не знаю что ещё там по основному курсу)... А когда они сами заинтересуются (если захотят) - могут и про любовниц Бетховена что-то узнать...

Разумеется, не кажется. А вы считаете, дети первые пять лет должны проходить только математику, а уж с шестого класса - литературу? Ну, даже если так, то у нас уже 7 класс. Началась литература.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#96 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 16:58

Марфа Меньшикова писал(а):Здесь несогласная, там где я живу, музыка становится популярной, и вот на инструмент попасть - появился конкурс два года назад.
Ну и кроме того детей сильно прибавилось в поколении, которому можно начать ходить в музшколу.

Могу еще раз сказать - да, музыка популярна, но у очень небольшой прослойки населения. Без микроскопа не увидеть.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#97 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 17:00

Sirius, про Хачатуряна смешно. Если бы не конец, можно бы было показывать детям.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#98 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 17:01

L@risa писал(а):В Европе очень много конкурсов музыкальных. Наши из маленького города постоянно весной на конкурсах. Учителя сами могут выходить на такие конкурсы и заявлять об участии. Многие ищут спонсоров, многие могут потратить на чадо деньги на билет до Рима например....
Участники конкурсов могут получить степендию на учебу в музыкальных вузах Европы. Музыканты очень ценятся там. Просто информации мало в России. Все считают, что это ..ЗАГРАНИЦа страшная. А там все просто. А уж визы всегда поставят в России.

Ага. А зачем нужны конкурсы, не подскажете? Без них никак не выучиться играть?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#99 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 17:23

Эжен Делакруа - глава французской романтической школы. Если говорят про романтизм, то в музыке вспоминают Шопена, Листа, Шумана, Мендельсона, Вебера. В литературе - Байрона, Гейне..... (продолжите сами). А в живописи - именно Делакруа.
Самые знаменитые картины, которые, не сомневаюсь, видели ВСЕ.

Свобода на баррикадах
Изображение


Портрет Шопена
Изображение

Портрет Жорж Санд

Изображение

Медея

Изображение

Автопортрет

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#100 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 17:37

Вот тесты

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей